Некоторые моменты по механизму шизофрении

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Чт, 2 декабря 2010, 14:50

Некоторые версии...

Лазарев говорит - шизофрения есть следствие поклонения вожделению... В разных его формах... Как сексуальному, так и нравственному и т. д. и т. п...

Почему при этом блокируется сознание?!... - какие-то объяснения в ДК даются - в книгах и семинарах - но полной картины у меня, почему-то, по этому поводу пока не сформировалось - чтобы там было всё непротиворечиво...

"А если главная цель сексуальных отношений - получение удовольствия, если тело радуется гораздо больше, чем душа, происходит отказ от будущих детей и перевод энергии будущего в сексуальную энергию, энергию страсти и желаний. Тогда включается механизм разрушения будущего. То есть внутренняя похотливость, закреплённая внешним поведением, начинает разрушать психику и сознание."(с) "Человек Будущего. Воспитание родителей", 2-я часть;

"Именно похотливость, особенно в период беременности, измены мужу, сексуальная невоздержанность - всё это может привести к шизофрении."(с) "Человек Будущего. Воспитание родителей", 3-я часть;

Также и на ФДК были модели по этому поводу - уж и не помню, шо то было уже точно, но озвучу ещё один вариант версии... :unsure: :unsure: :unsure:

Итак...
У человека идёт тема вожделения... Это уровень души...
Что такое вожделение?!... Это желание, которое невозможно или очень сложно преодолеть... Т. е. - с одной стороны - извне идут некие сильные импульсы вожделения, а с другой стороны - человек не в силах этим импульсам сопротивляться... Т. е. не в силах их контролировать...

Почему при этом может гаситься СОЗНАНИЕ?!... ДК, если не ошибаюсь, говорит о том, что это связано с тем, что сознание увеличивает, как бы, агрессию при таком вожделении, вот оно и глушится...

Ещё один вариант и дополнение механизма...
Если эти поступающие сильные импульсы вожделения не в состоянии контролировать ДУША, и если при такой невозможности контроля душа начинает РАЗРУШАТЬСЯ, то тогда, по логике, разумным будет перевести это самое разрушение на иной уровень... И ДК такие механизмы описывает - т. е. - вначале чистка на уровне души, а потом всё вниз и вниз до уровня духа, судьбы, сознания, тела и др...

Так вот - что такое шизофрения?!... Какие есть ОБЩИЕ моменты между ней и вышеописанными аспектами невозможности души СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ВОЖДЕЛЕНИЮ?!...

Шизофрения - это неспособность сознания КОНТРОЛИРОВАТЬ некие условно ВНЕШНИЕ источники мыслительного воздействия... Т. е. - в голову лезут галлюцинаторные зрительные и слуховые эффекты, как бы КОМАНДЫ, которым человек не в силах СОПРОТИВЛЯТЬСЯ, и не в силах своим сознанием ОСТАНОВИТЬ этот поток и ПОДЧИНИТЬ его своему сознанию...

Т. е. - по сути - ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ МЕХАНИЗМ по своей сущности!!!
Только в случае вожделения идёт неспособность сдержать аспект вожделения, который работает на уровне ДУШИ (сексуальное вожделение и др.), а на уровне сознания идёт невозможность сдержать МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ аспект...

Т. е. - если в результате невозможности управления и контроля какими-то составляющими начинает распадаться ДУША, то тогда это переводится по классической схеме ДК на уровень СОЗНАНИЯ... Т. е. пусть лучше СОЗНАНИЕ не справляется с некими неподвластными импульсами и распадается, чем это будет происходить в душе...

Ещё момент - почему ещё глушится сознание?!... Потому, что сознание выступает фактором, ответственным за ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ, которые вызывают такое вожделение... Эти образы могут быть как нормированными, но в количестве, превышающем ту норму, которая есть безопасной для души, либо ненормированными - девиантными...

Следовательно - раз сознание НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ с поставкой на уровень души АДЕКВАТНЫХ мыслеобразов - сексуальных и т. п. - то оно должно быть разрушено...

Тогда ещё момент - если по ДК сползание с уровня души идёт поэтапно, и задействует, в т. ч., и сферу ДУХА, то как тогда этот аспект может проявляться в контексте перетекания с уровня души на более низкие уровни таких вот НЕСДЕРЖИВАЕМЫХ эмоций, в т. ч. и на уровне ДУХА?!...

На уровне ДУХА это - садизм и насилие... Т. е. - на уровне души это - вожделение и сексуальные отклонения... На уровне духа - садизм и насилие, где человек ТОЧНО ТАКЖЕ НЕ В СОСТОЯНИИ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЮ АГРЕССИВНОСТЬ!!! И на уровне сознания - шизофрения, где идёт неспособность контролировать мыслеобразы...

Ну - так - версия... :sleep: :sleep: :sleep:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#41 Li~ » Пт, 10 декабря 2010, 22:35

Yella,
Ну дак правильно, отрыв от реальности. Сознание цепляется, но не успевает адаптироваться, осознаваемый мир и разваливается. Только нет там никакого законченного мира, фрагменты разве что. И зачем фильмы вспоминать? Мало ли что в фильмах напридумывают...)

AKRESS,
Да, всё так.
И это не то, чтобы версия. Скорее опыт, но с удачным возвращением.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#42 AKRESS » Пт, 10 декабря 2010, 22:40

Li~ писал(а):AKRESS,
Да, всё так.
И это не то, чтобы версия. Скорее опыт, но с удачным возвращением.

Ага - а тута у многих был опыт с удачным возвращением... :grin: :grin: :grin: :-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#43 Li~ » Пт, 10 декабря 2010, 22:42

Yella,
Да-да, про Джона Нэша. Только вот вроде у него не шизофрения была, а что-то другое, по симптомам не подходит, где-то я читала. Но не суть.
И, кстати, согласно фильму он так и не вылечился. А в жизни жена его такого не вынесла.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#44 Li~ » Пт, 10 декабря 2010, 22:43

AKRESS писал(а):Ага - а тута у многих был опыт с удачным возвращением... :grin: :grin: :grin: :-D :-D :-D
Ну сейчас-то я с готовностью поржу, а тогда вот смешно точно не было. :smile: :grin:
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#45 AKRESS » Пт, 10 декабря 2010, 22:44

Эт точно... :grin: :-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#46 Li~ » Пт, 10 декабря 2010, 22:53

Подумала и решила... Чёрта с два в такой ситуации решаешь. Пытаться выгрести - вот всё, на что сил хватает, тут не до раздумий.)) Но может кто-то и так может, не знаю.
Последний раз редактировалось Li~ Пт, 10 декабря 2010, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#47 Li~ » Пт, 10 декабря 2010, 23:08

Yella,
У Вас идеализированные представления по теме. Там раздумья совершенно не помогут, когда все точки опоры, отсчёта слетают. Только по внутреннему ощущению и стремлению можно выбраться. Поэтому и не лечат нифига (пардон), что не понимают, что именно они должны лечить. Таблетки всякие это просто глушилка, из отзывов становится ясно их единственное назначение: превратить человека в овощ, не создающий проблем окружающим.
Тут где-то в соседнем разделе человек выложил "исповедь", можете пойти и посмотреть, до чего он додумался. Я не специалист, но по-моему, ситуация вполне ясная...
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#48 Li~ » Пт, 10 декабря 2010, 23:19

Сочувствую. Мне не ставили, но я и не обращалась.

Вот, вы просто посмотрите и скажите своё мнение. Дело в системе, или в человеке? /viewtopic.php?f=13&t=30481
Давайте отойдём от вопроса о врачебных ошибках, это другая тема.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#49 Li~ » Пт, 10 декабря 2010, 23:27

Напрасно. Очень нудно, это верно. Но зато какая прекрасная иллюстрация к теме.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#50 Li~ » Пт, 10 декабря 2010, 23:41

Yella писал(а):
Li~ писал(а):А чем Ницше кончил?
А чем он кончил? Я не знаю....

Пардон, пропустила вопрос. Вот выдержка из биографии:
"Творческая деятельность Ницше оборвалась в начале 1889 года в связи с помутнением рассудка. Существует несколько версий, объясняющих причину болезни. Среди них — плохая наследственность (душевной болезнью в конце жизни страдал отец Ницше); возможное заболевание сифилисом, спровоцировавшим безумие; а также помутнение разума, вызванное «заказным отравлением», которое связано с активной политической деятельностью, которую развернул Ницше в конце 1880-х годов. Философ немедленно был помещён в провинциальную психиатрическую больницу и скончался 25 августа 1900 года."
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#51 Li~ » Сб, 11 декабря 2010, 0:14

Я со свечкой не стояла.) Он интересный философ, например, мне очень когда-то понравилось его "Так говорил Заратустра". Но гордыни в его произведениях действительно много. Идея Сверхчеловека и содержание самой вещи говорит само за себя. Поэтому финал не очень удивил. С Толстым, пожалуй, несколько иная ситуация.
Последний раз редактировалось Li~ Сб, 11 декабря 2010, 0:35, всего редактировалось 1 раз.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#52 ИраТрис » Сб, 11 декабря 2010, 0:28

кино -начало :-D пока создатели фильма предлагали свою версию ,в другом фильме -дневник нимфоманки предложили принять себя такой какя ты есть ,так что всем удачи )И нечего подобного -я люблю чистить рыбу!-но когда она пахнет -ну скажите зачем мне тухлая рыба :-D а ем только из за фразы-она полезна для мозга :-D
ИраТрис

#53 ИраТрис » Сб, 11 декабря 2010, 0:40

Yella, потомучто вы написали что ложите фотографии под церьковь и там что то делаете .Но я не написала что под церьквью лежит земля и много чего ,а вы не затруднились обяснить ,ну занимаетесь вы там чем то ну и ладно ,всё это не важно . :smile: Гы ,а интересный вопрос -вот так прикинуть как на человека влияет другой человек одной фразой .Yella, :grin:
ИраТрис

#54 ИраТрис » Сб, 11 декабря 2010, 0:58

Yella,
тебя не перепутаешь .хорош ,я всё одно не понимаю к чему спрашиваешь ,вот к чему ты это спросила? :dont_knou: Да ещё на Вы ,вроде раньше переписывались и не чего :smile:
ИраТрис

#55 Li~ » Сб, 11 декабря 2010, 1:02

Ничего подобного в теме не видела, про фотографии.
ИраТрис, Вы о чём это? Начиная с рыбы и её запаха. Прикалываетесь? :smile:
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 133
С нами: 17 лет

#56 ИраТрис » Сб, 11 декабря 2010, 1:05

Yella, ну тогда всё нормально как всегда все на своих местах :-D Li~, и дальше :-D всё как всегда :hi-hi:
ИраТрис

#57 ИраТрис » Сб, 11 декабря 2010, 1:15

AKRESS, нехватает людей и их опыта или восприятия ,вот мои восприятия ,рыбу люблю чистить и вынимать кости ,смотреть как их ест кот .вобщет мне не до рыбы :-D Ведт никому и в голову не приходит стоять у лотка и нухать уж протухшую рыбу .Хотя повор как и продовец (это уж мои наблюдения )может это приготовить и вот так вот .И всё потому что сам кушать хочет . :smile:
ИраТрис

#58 ИраТрис » Сб, 11 декабря 2010, 1:21

Yella, а я не контралирую ,посоветуй что нить ,только не в теме про щизофреников ,что мне с мужчинами делать ,дарить подарок или нет?Один и однаму :smile:
ИраТрис

#59 AKRESS » Сб, 11 декабря 2010, 1:24

ИраТрис писал(а):Yella, потомучто вы написали что ложите фотографии под церьковь и там что то делаете

Это Вы перепутали с совершенно иным участником... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#60 tatpit » Сб, 11 декабря 2010, 1:29

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя