Для чего ложка в стакане?!...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Ср, 1 декабря 2010, 18:57

Вот уже как присказка для анекдотов стала тема про советских разведчиков, которые за границей палились на том, что при питье чая/кофе не вынимали ложку из чашки/стакана... Т. е. - тема того, что русские ложку не вынимают, а за границей - вынимают...

Заметил за собой, что мне даже становится как-то неуютно, когда в чашке, из которой пью чай, нет ложки... :unsure: :unsure: :unsure:

Поэтому вопрос - какие могут быть особенности во всей этой ситуации - разнице между нашими и иностранцами - в таком способе питья с ложкой в чашке?!...

Т. е. - быть может, что несмотря на внешнюю несерьёзность предмета исследования в этом, тем не менее, может оказаться что-то интересное с т. з. ДК...

У меня есть некие небольшие наброски по этому поводу (пока до конца не сформированные...) - но для чистоты эксперимента - чтобы моя озвученная версия (их несколько...) не влияла на другие варианты, которые могут быть, - озвучивать их не буду... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#141 AKRESS » Чт, 2 декабря 2010, 15:49

Да дело в том, шо оно имеет отношение к ним даже исшо БОЛЬШЕЕ, чем сама тема... И вот поэтому - шобы сама тема не засоряла всё это большее - оно и будет выделено в отдельную тему... :yes: :yes: :yes:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#142 Ольга Совякина » Чт, 2 декабря 2010, 15:49

И правильно-надо про ложки, а мы про шубы...В беседку :to_Babruisk:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#143 Марфа_М » Чт, 2 декабря 2010, 15:50

AKRESS,

Я поняла... стакан - это мужчина... а ложка - женщина...
мужчина хочет чтобы ложка была в стакане....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#144 Ольга Совякина » Чт, 2 декабря 2010, 15:50

Марфа Меньшикова писал(а):Нет, все это имеет отношение к ложкам и стаканам
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :yes:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#145 Марфа_М » Чт, 2 декабря 2010, 15:51

AKRESS,
а кады ложка в стакан попадает - начинаются шубы, крема, деньги... и стакан хочет избавится от всего, послав в беседку...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#146 Ольга Совякина » Чт, 2 декабря 2010, 15:51

Марфа Меньшикова писал(а):Я поняла... стакан - это мужчина... а ложка - женщина...
мужчина хочет чтобы ложка была в стакане....
:huh: а я думала наоборот : не хочет :huh:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#147 Марфа_М » Чт, 2 декабря 2010, 15:53

Ольга Совякина писал(а): :huh: а я думала наоборот : не хочет :huh:

Судя по теме - ошибалась... женщины пьют без ложек, а мужчины - с ложками
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#148 AKRESS » Чт, 2 декабря 2010, 15:54

Марфа Меньшикова писал(а):Я поняла... стакан - это мужчина... а ложка - женщина...

Не наоборот?!... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#149 Марфа_М » Чт, 2 декабря 2010, 15:55

AKRESS писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я поняла... стакан - это мужчина... а ложка - женщина...

Не наоборот?!... :unsure: :unsure: :unsure:

Нет.
От своих тайных желаний не отмазывайтесь.
Мы все знаем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#150 Ольга Совякина » Чт, 2 декабря 2010, 16:00

Марфа Меньшикова писал(а):Судя по теме - ошибалась... женщины пьют без ложек, а мужчины - с ложками
:ninja: интересную ты закономерность заметила :ninja:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#151 Ольга Совякина » Чт, 2 декабря 2010, 16:01

Марфа Меньшикова писал(а):Мы все знаем.
:yes: :yes: :yes: :yes: :ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#152 AKRESS » Чт, 2 декабря 2010, 16:09

Марфа Меньшикова писал(а):Нет.
От своих тайных желаний не отмазывайтесь.
Мы все знаем.

Шо?!... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#153 Brittany » Чт, 2 декабря 2010, 16:25

AKRESS, если пьёшь чай с ложкой в стакане, можно невзначай ткнуть себе в глаз.
Поэтому ложку предписано вынимать. Вот и вся премудрость))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#154 Марфа_М » Чт, 2 декабря 2010, 16:26

AKRESS писал(а):
Шо?!... :unsure: :unsure: :unsure:

Вот и все
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#155 AKRESS » Чт, 2 декабря 2010, 16:29

Nora писал(а):AKRESS, если пьёшь чай с ложкой в стакане, можно невзначай ткнуть себе в глаз.
Поэтому ложку предписано вынимать. Вот и вся премудрость))

Ха... :smile: Дык весь вопрос-то в том и состоит, если ПРИ ВСЕХ этих неудобствах всё-равно хочется пить именно с ложкой?!... :smile: И ведь что интересно - при всей ЮМОРИСТИЧНОСТИ темы ведь если человек пьёт каждый день чай/кофе, и делает это с ложкой в чашке, то это всё занимает весьма значительный блок в его жизни... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#156 Ofelia » Чт, 2 декабря 2010, 16:39

Марфа Меньшикова писал(а):AKRESS,
а кады ложка в стакан попадает - начинаются шубы, крема, деньги... и стакан хочет избавится от всего, послав в беседку...

Марфа Меньшикова :-D :-D
Ofelia

#157 Brittany » Чт, 2 декабря 2010, 16:58

AKRESS писал(а):Ха... Дык весь вопрос-то в том и состоит, если ПРИ ВСЕХ этих неудобствах всё-равно хочется пить именно с ложкой?!... И ведь что интересно - при всей ЮМОРИСТИЧНОСТИ темы ведь если человек пьёт каждый день чай/кофе, и делает это с ложкой в чашке, то это всё занимает весьма значительный блок в его жизни...
Это просто привычка. Ребёнку в детстве не сказали, он и продолжает так делать всю жизнь.
Американцы, например, не могут есть мясо, держа вилку в левой руке, а нож в правой.
А европейцы это умеют.
А африканцы, живущие в африканских деревнях, вообще не пользуются столовыми приборами.
Это всё условности))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#158 Пианистка » Чт, 2 декабря 2010, 17:04

Марфа Меньшикова писал(а):а кады ложка в стакан попадает - начинаются шубы, крема, деньги... и стакан хочет избавится от всего, послав в беседку...
:approve: :tongue:
Это в перлы)))
- Здравствуйте! Я к вам из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?
Пианистка
Аватара
Сообщения: 463
С нами: 14 лет 8 месяцев

#159 AKRESS » Чт, 2 декабря 2010, 17:23

Nora писал(а):Американцы, например, не могут есть мясо, держа вилку в левой руке, а нож в правой.
А европейцы это умеют.
А африканцы, живущие в африканских деревнях, вообще не пользуются столовыми приборами.
Это всё условности))

Есть моменты, которые больше определяются аспектами ВОСПИТАНИЯ, того или иного, а есть то, что формируется больше СТИХИЙНО... Когда какие-то навыки жестко привиты, то там меньше аспектов того, что эти аспекты есть показателем каких-то ИНДИВИДУАЛЬНЫХ особенностей... А ложка в стакане - этому никто специально не обучает, но в одном и том же обществе половина делает так, а половина - по другому... Почему - вопрос...

Там вон Дмитро вопрос задавали - какая разница в том, что кто-то выдавливает тюбик пасты с его начала, а кто-то - с его конца... Оказалось - ну - по его диагностике - что есть особенности с т. з. методологии ДК... :smile: С ложкой могёт быть также... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#160 Brittany » Чт, 2 декабря 2010, 17:29

AKRESS писал(а):А ложка в стакане - этому никто специально не обучает, но в одном и том же обществе половина делает так, а половина - по другому... Почему - вопрос...
:smile: Я не вынимала, пока мне не сказали, как надо.

AKRESS писал(а):кто-то выдавливает тюбик пасты с его начала, а кто-то - с его конца...
Эмипирческим путём я пришла к тому, что выдавливать с конца просто удобнее, это не только зубной пасты касается, а вообще всего, что продаётся в тубах.
AKRESS писал(а):по его диагностике - что есть особенности с т. з. методологии ДК..
:grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя