Уроборос

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Вс, 7 ноября 2010, 1:13

Изображение
Закольцованная змея эпохи Шан

Уробо́рос, ороборос (греч. οὐροβόρος, от ουρά «хвост» и βορά, «еда, пища»; букв. «пожирающий [свой] хвост») — мифологический мировой змей, обвивающий кольцом Землю, ухватив себя за хвост. Считался символом бесконечного возрождения, преходящей природы вещей, одним из первых символов бесконечности в истории человечества. Уроборос также является символом самореференции, цикличности, подобно фениксу, а также идеи первоначального единства. В алхимии уроборос символизирует завершение Великого Делания и иногда изображается в виде «восьмёрки». В применении к философии истории — учение о вечном возврате. То, что один бок змеи изображается светлым, а другой — тёмным, отражает извечное единство и борьбу противоположностей (ср. Инь и ян).

Раньше была выдвинута концепция дуальности и взаимосвязанности любви и глубинного смысла - выдвигалось предположение о том, что познание глубинного смысла даёт любовь, а восприятие любви даёт ощущение глубинного смысла...

Но в этой схеме была проблема в том, что как бы ни увязывались любовь и глубинный смысл, но они продолжали оставаться ДВУМЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ!!!

Теперь же выдвигается очередная экспериментальная модель, где нюанс в следующем - дело не в том, что восприятие любви даёт ощущение глубинного смысла, а в том, что сама СУТЬ глубинного смысла и состоит в ЛЮБВИ!!!

А любовь, в свою очередь, ориентирована на глубинный смысл, и, при этом, исходя из того, что суть глубинного смысла и состоит в любви, получается так, что в этом процессе любовь через глубинный смысл как функцию любви оказывается замкнутой сама на себя!!!

Т. е. - схематически это может выглядеть так, что в УРОБОРОСЕ его ХВОСТ - это будет ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ... Вектор змеи идёт в направлении от ХВОСТА/ГЛУБИННОГО СМЫСЛА к ГОЛОВЕ/ЛЮБВИ... Т. е. - каждая стадия движения в направлении хвост/голова есть УГЛУБЛЕНИЕМ во всё больший ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ, СУТЬЮ которого есть ВСЁ БОЛЬШИЕ уровни ЛЮБВИ!!!

Таким образом - получается, что эти два ВНЕШНЕ различных качества - глубинный смысл и любовь - оказываются ЕДИНОЙ функцией...

Однако ЧТО получается?!... Получается так, что эта самая ЛЮБОВЬ/ГОЛОВА начинает КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ на ГЛУБИННОМ СМЫСЛЕ/ХВОСТЕ, и начинает его ПОЖИРАТЬ, а попросту - языком ДК - ВОЖДЕЛЕТЬ!!! Вожделеть ПОЗНАНИЯ ГЛУБИННОГО СМЫСЛА, причём - с заглатыванием всё больших и больших сегментов своего тела, т. е. всё больших и больших уровней ГЛУБИННОГО СМЫСЛА!!!

А теперь немного метафизики...
По книге Петрова "Сотворение Мира" (без влазания в дебри достоверности этой информации и наличия по ней нарушений - просто как эпизод к сведению...) - где информация подаётся в виде АРХЕТИПОВ - там у Отца был т. н. ПОСОХ... Т. е. ПОСОХ ВЛАСТИ ОТЦА... Так вот - при нахождении его в ВЕРТИКАЛЬНОМ состоянии он выполнял свою надлежащую функцию... При этом - здесь получается интересная корреляция между тем, что у Петрова "глубинный смысл был ВЫСОТОЙ созданного, а любовь - ГЛУБИНОЙ созданного"... Т. е. есть параметризация по координате ВЕРХ-НИЗ - т. е. согласно вертикальной ориентации Посоха...

А вот когда Посох НАКЛОНЯЛСЯ - то тогда Посох превращался в ЗМЕЯ - того самого Змея, который искусил Адама и Еву...

Так вот и мысль - не есть ли УРОБОРОС архетипической проекцией этого Змея, причём содержащим в своей основе вот этот специфический механизм баланса и взаимодействия любви и глубинного смысла?!...

Тогда вопрос - если так, то ЧТО должна ОЗНАЧАТЬ ВЕРТИКАЛЬНАЯ ориентация любви и глубинного смысла, которая бы была ОТЛИЧНОЙ от той, когда любовь начинает ПОЖИРАТЬ/ВОЖДЕЛЕТЬ глубинный смысл?!...

Ну - наверное то состояние, которое ищется и в ДК... :unsure: :unsure: :unsure:

Т. е. - когда идёт ВОЖДЕЛЕНИЕ, то идёт ПОКЛОНЕНИЕ чему-то, какой-то ЦЕННОСТИ... И чем у этой ценности БОЛЬШЕ глубинного смысла, то и поклонение БОЛЬШЕ...

Значит - надо выходить на уровень ВЕРТИКАЛЬНОГО взаимодействия любви и глубинного смысла, когда просто будет идти понимание того, что таки ДА - глубинный смысл СОСТОИТ из любви, лежащей в его основе, а любовь ориентирована на ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ, но это не должно переростать в поклонение глубинному смыслу... :unsure: :unsure: :unsure: Ну - так - по этой части больше общих фраз, на которых базируется ДК, - просто суть темы в попытке большего понимания схемы взаимодействия наших эмоций...

Т. е. получается так, что, видимо, глубинный смысл и любовь - это самозамкнутая структура, являющаяся, к тому же, и БЕСКОНЕЧНОЙ структурой (т. к. уровни любви и глубинного смысла БЕСКОНЕЧНЫ...), и, при этом, это также лежит и в основе физических процессов, таких как корпускулярно-волновой дуализм, где корпускула/глубинный смысл может быть связана с волной/любовью по такому вот самозамкнутому принципу... :unsure: :unsure: :unsure: Где может идти либо их замыкание по типу "пожирания хвоста", либо по какой-то иной схеме - к примеру - возможной в более многомерном пространстве... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#3 drovosek » Вс, 7 ноября 2010, 1:54

AKRESS писал(а):любовь, в свою очередь, ориентирована на глубинный смысл, и, при этом, исходя из того, что суть глубинного смысла и состоит в любви, получается так, что в этом процессе любовь через глубинный смысл как функцию любви оказывается замкнутой сама на себя!!!

Если можно несколько уточнений: Правильно ли я понимаю, что «глубинный смысл» есть суть, первооснова Сущности. То, что древние называли «Усия», а в известной Вам работе «Управитель»?

Если так, то этот «глубинный смысл» смыкается с понятием «Управитель» Сущности: – идеальное, качественно (энергетически) исполненное состояние Сущности.

Если так, то Любовь есть стремление к слиянию с «глубинным смыслом» (он же Усия, он же Управитель. И он же мера Единого) Т.е. фактически Любовь есть стремление к соединению, слиянию с Единым, в чём бы эта мера Единого не содержалась.

Если так, то «глубинный смысл» (Управитель, Единое) наблюдается через Любовь (как проявленное функциональное отношение), потому для каждого, оценивающего Единое из подлежащих пространств Оно – Едино – видится в образе «любви». Как сказал Христос « Я есмь дверь, и всякий входящий мною спасётся». Понятно же что Христос есть То, через что можно пройти дальше, обязательный этап пути. Так и на пути к «глубинному смыслу» Любовь есть обязательный этап.

Если так, то покажите мне, пожалуйста, разницу изложенного с концепцией «К/к-перехода». В частности с фрагментом его под названием «Любовь как функциональное отношение»?
:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#4 AKRESS » Вс, 7 ноября 2010, 11:29

drovosek писал(а):Если так, то покажите мне, пожалуйста, разницу изложенного с концепцией «К/к-перехода». В частности с фрагментом его под названием «Любовь как функциональное отношение»?
:smile:

Эх, drovosek, - вот, кстати, только вчера обратил на неё внимание - лежит себе так мило на полочке - :roll: - а вообще, рад, что в предложенном мной эпизодике Вы смогли найти нечто для себя знакомое (не знаю, правда, насколько оно тождественно моему вложенному смыслу, но всё-таки... :? )... :roll: :roll: :roll: (я бы так, наверное, не смог бы... :hi-hi: )

Ю-К-В-К писал(а):мухи и котлеты в одной тарелке

Ну - шо ж делать, если кухня у нас такая исторически сложившаяся... :pardon:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#5 AKRESS » Вс, 21 ноября 2010, 23:17

Вот выдержка из последнего Волгоградского семинара...

...Как у мужа тема превосходства развита?!...
Через ощущение нравственного превосходства над другими...
Бешеного...

А это и есть один из худших вариантов вожделения...
Тема поклонения высшим уровням души...
(...)

...А чтобы кто-то умирал - это ж надо выполнять - и вот с этим справляется жена.
Что у неё?!...
(...) При перетряске души - 4-х-кратная смерть по отношению к мужу...

Т. е. - и у мужа и у жены - вожделение...
У жены - внутренняя зацепка, концентрация на наслаждении такая, что перетряску наслаждения
она не может принять и у неё включается программа уничтожения мужа...

Вопрос?!... (...)
Почему у жены бешеная тема вожделения?!...
Потому, что мужчина - это антенна, а женщина - приёмник...
И если мужчина западает на нравственности, на идеалах, на принципах, то
жена западает на сексуальности...

Это 2 стороны одной медали...
Поэтому когда мужчина преодолеет поклонение нравственности, тогда женщина преодолеет
поклонение сексуальности и вожделению, а не будет убивать мужика...

Вывод какой?!
Неправильное духовное состояние мужчины приводит к неправильному энергетическому состоянию женщины,
а неправильная энергетика начинает убивать мужчину...

Этот вывод в ДК уже неоднократно озвучивался, а здесь приведён как иллюстрация к концепции данной темы, а именно - муж - олицетворение глубинного смысла, либо же - в патологических вариантах - поклонения глубинному смыслу... Женщина - любовь, которая может перейти в вожделение...
Неправильная ориентация - в виде поклонения глубинному смыслу - приводит к искажению структуры любви, и эта любовь, переведённая в вожделение, начинает убивать свой источник деформации - т. е. глубинный смысл, которому начато поклонение - т. е. это то, что описано в процессе УРОБОРОСА, - змеи, пожирающей свой хвост...

Ну - так - как вариант истолкования уробороса... :sleep: :sleep: :sleep:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#6 AKRESS » Вс, 21 ноября 2010, 23:23

Кстати - в животном мире олицетворение гордыни и агрессивности, а также ПРЕВОСХОДСТВА - это задратый ВВЕРХ хвост... А когда Лазарев видел, что какому-то животному хвост обрубали/обкусывали - то шло унижение гордыни... :unsure: :unsure: :unsure:

И тут, кстати, всплывает тема ПУРПУРНОЙ - хвостовой чакры... :unsure: :unsure: :unsure: Ну - эт так - уже другая история... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#7 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 14:50

Изображение :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#8 AKRESS » Ср, 1 декабря 2010, 15:17

Дык такого видел ужо... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#9 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 15:22

Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#10 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 15:25

Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#11 AKRESS » Ср, 1 декабря 2010, 15:26

О - 2-й интересный... :smile: С 12-тью который... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#12 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 15:39

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#13 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 15:54

Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#14 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 16:00

Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#15 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 16:03

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#16 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 16:05

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#17 tatpit » Вс, 19 декабря 2010, 11:40

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#18 tatpit » Пт, 24 декабря 2010, 12:36

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#19 Человеков » Пт, 24 декабря 2010, 13:07

AKRESS, здравия, друг.
как любителю изучения Петрова и прочих "иномерных" трудов, напоминаю тебе
Спойлер
Знайте, губителен Свет Иномирья,
он поглощает Души излучения...
и Разум померкнет в Лучах Иномерных,
не в силах понять, что с Душой произходит...
А жизнь неразумных, бездушных созданий,
не движется в Сваргу, а в Пекло уходит...

и там они чахнут во тьме безпробудной,
не зная себя, ни того, что случилось...
Так будьте внимательны в ваших деяниях
и не пытайте Судьбу понапрасну...
Многих людей любопытство сгубило,
тех, кто пытался познать Иномирье...
Лучи Иномирья вредны для здоровья,
и люди не в силах познать их природу...
Там жизнь, протекает по чуждым Законам...
над Землями всходит кровавый рассвет.
И странные сущности вроде полканов,
пытались Вайтмары разрушить на век...
Сантии Веды Перуна

по теме- это тор, один из витков спирали ИSТОРИИ. В современном понимании, Иsтория значит: Иже Sела ТОРом Иду Я.
Вместо: Иже Земли ТОРом Иду Я. То есть- искаженный, деградирующий путь человеческой цивилизации под влиянием рептилоидов. Кстати, знак-буква Масонов- G- это та же самая укусившая себя за хвост змея. масонский бог- God, по русски читается как Гад. он же египетский Сет, или Сатана- древний змий (Sat-an - CЕТ-АНнунак).

Изображение

. Это символ самопожирания, знак гуны страсти. Когда кармические заслуги прошлого отдельного человека и всего человечества тратятся, "проедаются" в мерSком настоящем - ради удовлетворения амбиций ложного эго, и благополучия тела.
Последний раз редактировалось Человеков Пт, 24 декабря 2010, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

#20 Ашикирахо » Пт, 24 декабря 2010, 13:12

ты думаешь? оригинальная идея! :huh:
Ашикирахо

#21 Ашикирахо » Пт, 24 декабря 2010, 13:13

странно. в этом символе -который циркуль закодировано невероятное поклонение глубинному смыслу то бишь избранности. или что то в этом роде.
Ашикирахо

След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость