Ещё раз про Каина и Авеля

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Ср, 6 октября 2010, 1:19

Добрался, наконец, до семинара 05.09.2010.

Там речь опять зашла про Каина и Авеля с т. з. подхода ДК...

Ранее по семинарам и темам ФДК поднимались вопросы о том, что у Каина пошла ЗАВИСТЬ, а у Авеля могла пойти ГОРДЫНЯ - в т. ч. по принципу комплиментарности процессов... Но это уже после того, как жертва Каина была отвергнута, а Авеля - принята... А ранее гордыня могла быть у Каина - т. к. он ПЕРВЕНЕЦ, а ревность - у Авеля - т. к. он второй...

Также по ранним семинарам озвучивалась версия о том, что жертва Каина могла быть не принята потому, что, мол, он мог начать СОЖАЛЕТЬ о своей жертве, а Авель, как бы, отдал её более бескорыстно...

И вот на этом семинаре была озвучена версия о том, какое отношение к этим процессам имеет то, что Каин по Библии был ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕМ, а Авель - ПАСТЫРЕМ ОВЕЦ...

По этой версии Каин, как бы, выступал в роли СОБСТВЕННИКА (раз заведует землёй), а Авель, как бы, был в противоположной роли, т. к. с землей в её жестко фиксированном виде был не связан, а значит - меньше было концентрации на теме СОБСТВЕННИЧЕСТВА, что более позитивно сказывалось на душе и стало причиной того, что его дар был принят...

На всякий случай - этот эпизод из Библии:
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

Какие мысли возникли сразу по этой версии?!...
Сразу возникло восприятие, что в данном подходе есть значительные затруднения в мотивировке...
К примеру - о каком СОБСТВЕННИЧЕСТВЕ (даже УСЛОВНО-АБСТРАКТНО-СИМВОЛЬНОГО характера) может идти речь, когда их на этот момент находилось всего четыре человека (Адам, Ева, Каин и Авель) НА ВСЮ ЗЕМЛЮ!!!

Т. е. - впереди и вокруг тебя - практически НЕИСЧЕРПАЕМЫЕ БЕЗБРЕЖНЫЕ РЕСУРСЫ земли и пустой площади... Бери - не хочу... Даже даром... Т. е. вопрос нехватки ЗЕМЛИ на тот момент был неактуальным даже теоретически...
А раз так - то в плане СОБСТВЕННИЧЕСТВА, если уж на то пошло, гораздо БОЛЬШУЮ ЦЕННОСТЬ имела бы не ЗЕМЛЯ как территория (которой навалом вокруг...), и даже не те РАСТЕНИЯ, что выращивал Каин, а те же СТАДА ОВЕЦ, которых пас Авель... Т. е. это по самому элементарному подходу, что среднестатистически мясная добыча, равно как и выращенная в домашних условиях, практически в большинстве случаев была БОЛЕЕ ЦЕННОЙ, чем растительная пища...

Таким образом, чисто с точки зрения СОБСТВЕННОСТИ то, чем заведовал Авель, было более ценным, чем то, чем заведовал Каин (да - ценнее этого может быть ЗЕМЛЯ сама по себе, но, повторюсь, тогда её было просто навалом, да и Авель, в конце концов, ведь и своих овец тоже не по воздуху гонял, а по каким-то своим ЗЕМЕЛЬНЫМ наделам...)...

Тогда опять возникает вопрос - ДЛЯ ЧЕГО в Библии дано такое разделение, если применить подход ДК?!...

Какая возникла версия?!...
Версия такая, что это могло быть связано с тем, что в ДК названо поклонением или теме ЕДИНСТВА, или теме ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ... Т. е. или тема РЕВНОСТИ, или тема ГОРДЫНИ...

А именно: кто такой ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ?!...
Земледелец - этот тот, который как бы ВЫРАЩИВАЕТ нечто, и где МИНИМАЛЕН эффект ПРЕРЫВАНИЯ ЖИЗНИ... Т. е. при взаимодействии с растительностью ты с ней, как бы, постоянно ВЗАИМОДЕЙСТВУЕШЬ в тесном контакте, и при употреблении в пищу нет эффекта явного разрушения связей так, как это происходит при УБИЙСТВЕ животных... Т. е. - как говорится в ДК - КТО не может есть мясо из гуманистических соображений?!... Тот, кто ПОКЛОНЯЕТСЯ теме отношений... Где для него болезнен разрыв таких отношений... И они становятся ВЕГЕТАРИАНЦАМИ...

А тот, кто теме отношений так сильно НЕ ПОКЛОНЯЕТСЯ, тот может достаточно спокойно РАЗРЫВАТЬ эти отношения... Там эти овцы растут, по сути, САМИ ПО СЕБЕ в своей собственной отаре, и ты с ними в такой контакт, как в случае с растениями, также не входишь...

Таким образом, пара земледелец-пастух овец, видимо, в своей основе может иметь аллегорическое описание тенденций или ПОКЛОНЕНИЯ ЕДИНСТВУ, или ПОКЛОНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ...

Кстати - не ясный вопрос - как в целом по статистике - тот, кто рождается ПЕРВЫМ - к чему он больше тяготеет - к теме ревности, или гордыни?!... Ну и, соответственно, касательно того, кто рождается вторым... По логике - раз он ПЕРВЕНЕЦ - то должна идти ГОРДЫНЯ... Однако - как известно - если у тебя идёт тема ГОРДЫНИ - то ДАВАТЬ тебе то, что эту тенденцию УСИЛИТ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Т. е. - раз у Авеля шла тема ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, ГОРДЫНИ, то ДАВАТЬ ему ПЕРВЕНСТВО было недопустимо... А раз у Каина шла тема РЕВНОСТИ/ЕДИНСТВА, то ПЕРВЕНСТВО ему было НЕ ОПАСНО, и ему его именно и дали...

Т. е. - рождаются первые два человека, которые были именно РОЖДЕНЫ... И они несут в себе проекции двух главных начал Вселенной - мужского и женского...
Где у Авеля - тема МУЖСКОГО - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ/ГОРДЫНЯ, а у Каина - тема ЖЕНСКОГО - ЕДИНСТВО/ОТНОШЕНИЯ...

При этом, даже архетипические образы совпадают... Земля, которую обрабатывал Каин - ЖЕНСКОЕ начало... А Авель - ПАСТЫРЬ, УПРАВЛЕНЕЦ, что есть типично МУЖСКОЙ функцией...

А теперь самый интересный вопрос - а ПОЧЕМУ исходя из этих особенностей Бог не призрел на дар Каина?!...
Версия...
Что произошло бы, если бы Бог призрел на дар Каина - т. е. того, кто поклонялся теме ЕДИНСТВА?!...
Кто есть Бог для Каина?!...
Бог для Каина - его Высший ОТЕЦ... Т. е. его РОДИТЕЛЬ... И если бы Бог принял его дар, то у Каина бы в значительной степени увеличилась бы ПРИВЯЗАННОСТЬ!!! Привязанность к своему родителю!!!

Тогда что произошло бы с Авелем?!... С Авелем бы произошло УСИЛЕНИЕ ГОРДЫНИ, но не по отношению к Богу, а по отношению к СВОЕМУ БРАТУ КАИНУ... Версия о чем, как было сказано выше, уже в ДК рассматривалась, в рамках чего было озвучено, что ИМЕННО ЭТО и стало причиной того, что он был УБИТ...

Тогда вопрос - а ПОЧЕМУ более приоритетным для Бога было принять дар у того, у кого усилится ГОРДЫНЯ, чем у того, у кого усилится тема поклонения ЕДИНСТВУ и ОТНОШЕНИЯМ?!...
Что говорит ДК?!...
То, что ПОКЛОНЕНИЕ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ ОПАСНЕЕ, чем даже ненависть... Т. е. ПОКЛОНЕНИЕ убивает на энергетическом уровне СИЛЬНЕЕ, чем отторжение... И более того, если Авель испытывал гордыню относительно ЧЕЛОВЕКА - своего брата, то Каин мог бы начать испытывать тему РЕВНОСТИ относительно БОГА!!!

Т. е. иные УРОВНИ эмоционального проявления...

А значит - вероятно - и разная мера ответственности...

А буквально накануне возникновения этой всей версии шла тема попытки разобраться с таким явлением, как подсознательная привязанность к родителям и поклонение теме ЕДИНСТВА с ними, где такая ситуация могла стать основой для того, чтобы родители могли начать энергетически ВАМПИРИТЬ тебя... Т. е. - чрезмерное ПОКЛОНЕНИЕ дает то, что ты становишься энергетически уязвимым, а эта уязвимость, в свою очередь, выступает в качестве ЛЕКАРСТВА, через которое намекает на то, что такое единство должно иметь разумные пределы...

Тогда возникает вопрос...
А как тогда быть с ситуацией ПОКЛОНЕНИЯ теме ЕДИНСТВА С БОГОМ?!...
Ведь если бы Бог ПРИНЯЛ бы дар Каина, то у Каина могла бы усилиться тема ПРИВЯЗАННОСТИ к Богу как РОДИТЕЛЮ... Т. е. усилилась бы тема ПОКЛОНЕНИЯ ОТНОШЕНИЯМ... :unsure: :unsure: :unsure: Несмотря на то, что это, как бы, есть по отношению к БОГУ... :unsure: :unsure: :unsure:

А это есть ЗАВИСИМОСТЬ...
Кстати - тут на ум приходят мысли о том, когда, как это видели видящие Кастанеды, Орёл, который даёт самоосознание всем живым существам, потом это самоосознание ПОГЛОЩАЕТ... :unsure: :unsure: :unsure: Ну - это так - уже совсем другая история... :unsure: :unsure: :unsure:

Да - так вот - в таком ракурсе первоначальная версия о том, что это связано с СОБСТВЕННИЧЕСТВОМ, может не иметь прямой увязки с вышеприведенной версией, однако КОСВЕННО это может уже увязываться в рамках этой модели так, что тот, у кого идёт тема поклонения ОТНОШЕНИЯМ, т. е. теме РЕВНОСТИ, т. е. это уровень ДУШИ, то потом это может сползать на уровень ДУХА - ЗАВИСТЬ (что потом у Каина и проявилось...), а затем и на уровень ЖАДНОСТИ, т. е. СОБСТВЕННИЧЕСТВА... Т. е. в Библии, скорее всего, описан механизм разделения в лице Авеля и Каина единого потока энергии на два базовых - мужской и женский, гордыни и ревности, индивидуальности и единства, но не на уровне ТЕЛА, а на уровне ДУШИ... :unsure: :unsure: :unsure:
И в рамках этого механизма возникают интересные вопросы о том, а как всё это может проявляться в рамках поклонения теме ЕДИНСТВА С БОГОМ?!... :unsure: :unsure: :unsure:

Да - ещё момент - ПОЧЕМУ для человека могла быть опаснее тема поклонения ЕДИНСТВУ с Богом, чем тема ГОРДЫНИ?!... Возможно потому, что если тема ЕДИНСТВА с Богом как ОТЦОМ для человека есть РЕАЛЬНОЙ и гораздо более АКТУАЛЬНОЙ, то тема ГОРДЫНИ (именно в аспекте ПРЕВОСХОДСТВА...) по отношению к Богу могла бы иметь место тогда, когда человек РЕАЛЬНО БЫ обладал некими качествами, которые позволили бы ему чисто теоретически хоть как-то СРАВНЯТЬСЯ с Богом... А так как на рассматриваемый момент человек такими качествами не обладал, то и тема эта могла быть не столь актуальной и опасной, как тема ПОКЛОНЕНИЯ ЕДИНСТВУ... :unsure: :unsure: :unsure:

Ну - как версия... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#121 calm » Пн, 11 октября 2010, 22:38

Solar wind, :smile:
Я наверное не права. Мне надо было бы сказать о том, что для меня Библия это Новый завет.
К иудаизму я отношения не имею и Ветхий завет я не читала. И не имею к этому ни малейшего желания.
А думать иногда полезно, в этом я с вами согласна. Чего Вам и желаю
:rose:
calm

#122 calm » Вт, 12 октября 2010, 9:33

Вах, какое случилось продолжение!!!

Авель - праобраз на жертву Иисуса Христа - агнец без порока. Только кровью непорочного агнца можно было искупить грех

На самом деле Авель стал основоположником варварского обряда жертвоприношения. Факт того, что кровью непорочного агнца можно искупить грех, впоследствии привел к тому, что место агнцев заняли невинные младенцы.
И требование Бога к Аврааму принести в жертву сына своего Исаака, это как раз таки то о чем я уже говорила. Если ты проливаешь чужую невинную кровь, какая в этом жертва от ТЕБЯ? Пролей свою невинную кровь, кровь своего ребенка, тогда это действительно ТВОЯ жертва, а не символ жертвы с чужей невинной кровью, невинного создания. которого даже и не жалко.
Вон как Solar wind, на предыдущей странице кажется смеялась о том, что мне жалко овечку. Если человек воспринимает ритуальное убийство как норму, почему он должен кого-то жалеть? Это же убийство ради высових целей.

А вот на счет того, что
Авель - праобраз на жертву Иисуса Христа - агнец без порока
так я бы сказала. что роли у них совершенно разные. Авель был палачем, или первосвященником по ВЗ
кровь для [очищения] греха вносится первосвященником во святилище
а Иисус Христос был тем невинным агнцем, кровь которого по древнему ритуалу служила для очищения от грехов. И кстати, именно первосвященники и добивались распятия Христа.
calm

#123 НЕОСТАЛКЕР » Вт, 12 октября 2010, 19:07

Редактировать сообщение
Последний раз редактировалось НЕОСТАЛКЕР Ср, 13 октября 2010, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
НЕОСТАЛКЕР
W W
Сообщения: 110
С нами: 15 лет 3 месяца

#124 Solar wind » Вт, 12 октября 2010, 22:07

Бог явился Аврааму и сказал: "Возьми сына твоего единственного Исаака, которого ты любишь, иди в землю Мориа, и принеси его в жертву на горе, которую Я тебе укажу".
"Авраам устроил жертвенник, разложил дрова, связал сына своего Исаака и положил его на жертвенник поверх дров. Он уже поднял нож, чтобы заколоть своего сына."
За такую веру, любовь и послушание Бог благословил Авраама и обещал, что у него будет потомства так много, как звезд на небе и как песку на берегу моря, и что в его потомстве получат благословение все народы земли, то есть из его рода произойдет Спаситель мира.

Вместо Исаака в жертву был принесён баран.

:ugu: Кругом одни палачи. :ninja:
Спойлер
:-D
Мир, залитый горячим солнцем, мой мир
Я солнечный ветерок, такой теплый, иногда горячий

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 259
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: АС

#125 calm » Ср, 13 октября 2010, 6:26

Solar wind, :-D Вам этого не понять. Вы же не хотите думать, Вы кушаете то что Вам разжевали и в рот положили.
Авель запустил программу в человечество и она живет в Вас в том числе.
Приведенный Вами отрывок я читала, но он не опровергает моего предыдущего поста, а подтверждает если конечно воспринимать его вкупе со всеми остальными фактами жизни первых людей, которых правда потом Бог смыл потопом, как недоделанных :-D слишком порочных

Solar wind,
calm писал(а): :smile: Вы действительно верите, что чужей невинной кровью можно искупить Ваш грех?
Тем более, если эту невинную кровь пролили бы Вы :smile:
Но главное то, что Вы не смогли честно ответить на мой вопрос :smile:
Последний раз редактировалось calm Ср, 13 октября 2010, 6:34, всего редактировалось 2 раз(а).
calm

#126 Solar wind » Ср, 13 октября 2010, 8:50

Авель запустил программу в человечество и она живет в Вас в том числе.
:yahoo: :-D
Вы действительно верите, что чужей невинной кровью можно искупить Ваш грех?
Тем более, если эту невинную кровь пролили бы Вы
Но главное то, что Вы не смогли честно ответить на мой вопрос
В вас явно живет программа Каина;)и притча о старце пролетела мимо.
Этот вопрос задает взрослый человек,который к тому же утверждает,что прочитал библию,хотя библию читают всю жизнь и каждый раз заново,но тем не менее...
:sleep: Изображение :pardon:
Мир, залитый горячим солнцем, мой мир
Я солнечный ветерок, такой теплый, иногда горячий

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 259
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: АС

#127 ИраТрис » Ср, 13 октября 2010, 9:15

Вот Россия и Америка ,вроде как сестры :ugu:
ИраТрис

#128 calm » Ср, 13 октября 2010, 10:17

Solar wind, понимаю, смелости взять на себя ответственность не хватает :smile:
Solar wind писал(а):;)и притча о старце пролетела мимо
:-D Да. Вам не удалось прикрыться ею
calm

#129 Solar wind » Ср, 13 октября 2010, 11:13

Solar wind, понимаю
:roll: :roll: :roll:
Трижды я показывал им льняной лоскуток с нарисованной на нем красной точкой и спрашивал, что они видят, и трижды они отвечали: "маленькую красную точку". И никто не сказал: "лоскуток льна".
У мудрого глаза его - в голове его... :smile:
Мир, залитый горячим солнцем, мой мир
Я солнечный ветерок, такой теплый, иногда горячий

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 259
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: АС

#130 calm » Ср, 13 октября 2010, 11:19

Solar wind, еще одна байка вместо ответа. очень глубокомысленно. :rose: Больше не прошу Вас ответить на мой вопрос. Бесполезно :-D
:rose:
calm

#131 Solar wind » Ср, 13 октября 2010, 11:24

Бесполезно
:yahoo: :yahoo: :yahoo: Глазам своим не верю :wacko: Неужели свершилось?!Достучалась!
И наконец-то мы сошлись с вами во мнении. :smile:
Мир, залитый горячим солнцем, мой мир
Я солнечный ветерок, такой теплый, иногда горячий

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 259
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: АС

#132 Анатолий » Пт, 22 октября 2010, 18:42

«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#133 НЕОСТАЛКЕР » Сб, 23 октября 2010, 19:31

Редактировать сообщение
Последний раз редактировалось НЕОСТАЛКЕР Чт, 4 ноября 2010, 1:22, всего редактировалось 1 раз.
НЕОСТАЛКЕР
W W
Сообщения: 110
С нами: 15 лет 3 месяца

#134 AKRESS » Вт, 2 ноября 2010, 22:57

Да - Анарион - это самое - дополнение к версии по теме - в т. ч. и в контексте "ДОЛЖНЫ"...

Если, допустим, у Каина шла тема ЕДИНСТВА, а у Авеля - ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, то если Бог не принял жертву Каина, то этим самым была нарушена та структура ЕДИНСТВА, где Бог для Каина на подсознании был ПРОДОЛЖЕНИЕМ - как частью ЕДИНОГО ЦЕЛОГО - САМОГО КАИНА!!!

А раз это твоё ПРОДОЛЖЕНИЕ - т. е. твоя собственная ЧАСТЬ, то она просто ДОЛЖНА была выполнять то, что ты желаешь...

А у Авеля - раз у него тема индивидуальности - то для него неприятие дара было бы в гораздо МЕНЬШЕЙ степени разрушением структуры, где тебе ДОЛЖНЫ как должна тебе твоя собственная часть, т. к. там ты себя и других больше воспринимаешь как ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, где каждый ДОЛЖЕН только сам себе...

И в таком случае по тем моделям, где у людей шло ощущение, что им все ДОЛЖНЫ, то это и могло проистекать из того, что они Мир воспринимают как некое ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ - т. е. идёт поклонение теме ЕДИНСТВА, но эта целостность и это единство воспринимаются как такие, что являются просто ПРОДОЛЖЕНИЕМ ИХ САМИХ, и, значит, полностью ДОЛЖНЫ соответствовать всем их хотениям... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#135 AKRESS » Вт, 2 ноября 2010, 23:57

Yella писал(а):получается - поклонение себе любимому
где все остальные - его продолжение как элементы ЦЕЛОГО... Того целого, где ОН во главе этого целого... И он тогда думает, что может компосировать всем мозги своим видением Мира... Что ему все по жизни ДОЛЖНЫ... Должны соблюдать его идиотские концепции... Особенно это проявляется во 2-м типе ЧСВ, который КАК РАЗ ТАКИ и тяготеет к ЕДИНСТВУ, но в его извращенном понимании...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#136 shalunishka » Чт, 4 ноября 2010, 12:07

Что такое грех?Грех -в переводе с греческого означает промах или непопадание в цель.
Грех не приходит один, он приводит с собой еще семерых и проходит все стадии своего развития- нарушение первой заповеди,потом всех остальных.Кто есть "Я"? Я есть богомсозданный, ЕГО ВОЛЕЙ сотворенный, и я есть, и всегда буду Его Воля. Творение связано с Творцом пуповиной-любовью, и как только происходит нарушение первой заповеди Единства с Богом- вожделение,отделение себя от Бога,обрезается пуповина,любовь не проходит,душа начинает гнить.Но душу разрушить сразу невозможно,идет сброс с души-на дух,появляется чувство превосходство,гордыня и ненависть к посмевшему оказаться в чем-то лучше,своя воля,свое я становится главным.Потом -на тело.
ПОКЛОНЕНИЕ ЕДИНСТВУ С БОГОМ-это,как лично мне кажется),все-таки поклонение себе,как клону,но ведь Я-это не клон Творца.
"Душа сама устремляется к любви, когда ее отпускают."
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 206
С нами: 13 лет 10 месяцев

#137 Hanuman » Ср, 10 ноября 2010, 0:01

Из другой темы , но может пригодится :grin:
==================================
dinoelk

А кстати - отличная мысль .... :grin: :approve:

А почему собственно Каин решил делать жертву из "плодов и растений" ?
Почему он не обменял свои плоды на овечку ? :unsure: :unsure:
Это первый вопрос ...

И где в ВЗ говорится , какая жертва "ПРАВИЛЬНАЯ" ?

Может быть причина непринятия жертвы была именно в её "неправильности" ..... :grin: :grin: :grin:
Hanuman

#138 snovir » Чт, 18 ноября 2010, 16:16

Предлагаю следующую трактовку притчи Каина и Авеля.
Поскольку все Священные тексты это есть информация о внутреннем мире больше чем о внешнем, то может быть и здесь имеется в виду не внешнее и историческое, а внутреннее?
И Каин здесь символизирует низшие принципы, воплощённого человека, а Авель символизирует собой Высшие принципы в человеке, вечно сокрытые и невидимые? Перевод имён тоже можно использовать в подтверждение такой трактовки.
Авель ближе к Богу потому, что контакт с Богом только через высшие принципы возможен. А Каин это личность, которой трудно признать над собой нечто более высокое и значимое и личность отказывается от Высшего и тем самым убивает связь с Высшим в угоду собственной гордыне. И после этого личность действительно становится блуждающей изгнанницей на земле не имеющей связи с Богом. Только через других, через обстоятельства, через судьбу она может познавать Божественное провидение, чтобы не терять вообще смысла своего бытия.
И то, что Каин был убит своим слепым потомком, которым руководил мальчик, т.е. интуиция, в которой не было любви и Бога, то это наглядно показывает куда заводит путь обособления личности и не признание того, что между тобой и Богом могут быть ещё многие ступени, на которых могут стоять совсем другие личности. Хотя Авель это скорее безличное, чем личность.
Это на правах версии.
snovir
Сообщения: 4210
С нами: 15 лет 11 месяцев

#139 AKRESS » Чт, 18 ноября 2010, 20:22

snovir писал(а):Каин был убит своим слепым потомком

Да?!... :unsure: :unsure: :unsure: Как-то выпустился этот момент из внимания...

Итак – если это так (надо бы пересмотреть…) - тогда это ещё более вписывается в ранее предложенную схему - т. е. у Каина – ревность/ПРИВЯЗАННОСТЬ, а у Авеля - индивидуальность/гордыня...

Кто такой СЛЕПОЙ потомок?!... Что такое СЛЕПОТА, проблемы со ЗРЕНИЕМ по ДК?!... Это - тема ПРИВЯЗАННОСТИ!!! Поклонения этому Миру!!!

Таким образом - что символизирует эта вся ситуация?!... Что в ИТОГЕ к Каину возвратилась эта самая его ПРИВЯЗАННОСТЬ, воплощенная в его потомке!!!

Классика ДК!!! :roll: :roll: :roll:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#140 calm » Чт, 18 ноября 2010, 23:13

snovir писал(а):А Каин это личность, которой трудно признать над собой нечто более высокое и значимое и личность отказывается от Высшего и тем самым убивает связь с Высшим в угоду собственной гордыне. И после этого личность действительно становится блуждающей изгнанницей на земле не имеющей связи с Богом. Только через других, через обстоятельства, через судьбу она может познавать Божественное провидение, чтобы не терять вообще смысла своего бытия.
Ну чтобы я без Вас делала? Ну кто бы еще наставлял меня на путь истинный?
Спасибо. :wub:
calm

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя