Ещё раз про Каина и Авеля

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Ср, 6 октября 2010, 1:19

Добрался, наконец, до семинара 05.09.2010.

Там речь опять зашла про Каина и Авеля с т. з. подхода ДК...

Ранее по семинарам и темам ФДК поднимались вопросы о том, что у Каина пошла ЗАВИСТЬ, а у Авеля могла пойти ГОРДЫНЯ - в т. ч. по принципу комплиментарности процессов... Но это уже после того, как жертва Каина была отвергнута, а Авеля - принята... А ранее гордыня могла быть у Каина - т. к. он ПЕРВЕНЕЦ, а ревность - у Авеля - т. к. он второй...

Также по ранним семинарам озвучивалась версия о том, что жертва Каина могла быть не принята потому, что, мол, он мог начать СОЖАЛЕТЬ о своей жертве, а Авель, как бы, отдал её более бескорыстно...

И вот на этом семинаре была озвучена версия о том, какое отношение к этим процессам имеет то, что Каин по Библии был ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕМ, а Авель - ПАСТЫРЕМ ОВЕЦ...

По этой версии Каин, как бы, выступал в роли СОБСТВЕННИКА (раз заведует землёй), а Авель, как бы, был в противоположной роли, т. к. с землей в её жестко фиксированном виде был не связан, а значит - меньше было концентрации на теме СОБСТВЕННИЧЕСТВА, что более позитивно сказывалось на душе и стало причиной того, что его дар был принят...

На всякий случай - этот эпизод из Библии:
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

Какие мысли возникли сразу по этой версии?!...
Сразу возникло восприятие, что в данном подходе есть значительные затруднения в мотивировке...
К примеру - о каком СОБСТВЕННИЧЕСТВЕ (даже УСЛОВНО-АБСТРАКТНО-СИМВОЛЬНОГО характера) может идти речь, когда их на этот момент находилось всего четыре человека (Адам, Ева, Каин и Авель) НА ВСЮ ЗЕМЛЮ!!!

Т. е. - впереди и вокруг тебя - практически НЕИСЧЕРПАЕМЫЕ БЕЗБРЕЖНЫЕ РЕСУРСЫ земли и пустой площади... Бери - не хочу... Даже даром... Т. е. вопрос нехватки ЗЕМЛИ на тот момент был неактуальным даже теоретически...
А раз так - то в плане СОБСТВЕННИЧЕСТВА, если уж на то пошло, гораздо БОЛЬШУЮ ЦЕННОСТЬ имела бы не ЗЕМЛЯ как территория (которой навалом вокруг...), и даже не те РАСТЕНИЯ, что выращивал Каин, а те же СТАДА ОВЕЦ, которых пас Авель... Т. е. это по самому элементарному подходу, что среднестатистически мясная добыча, равно как и выращенная в домашних условиях, практически в большинстве случаев была БОЛЕЕ ЦЕННОЙ, чем растительная пища...

Таким образом, чисто с точки зрения СОБСТВЕННОСТИ то, чем заведовал Авель, было более ценным, чем то, чем заведовал Каин (да - ценнее этого может быть ЗЕМЛЯ сама по себе, но, повторюсь, тогда её было просто навалом, да и Авель, в конце концов, ведь и своих овец тоже не по воздуху гонял, а по каким-то своим ЗЕМЕЛЬНЫМ наделам...)...

Тогда опять возникает вопрос - ДЛЯ ЧЕГО в Библии дано такое разделение, если применить подход ДК?!...

Какая возникла версия?!...
Версия такая, что это могло быть связано с тем, что в ДК названо поклонением или теме ЕДИНСТВА, или теме ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ... Т. е. или тема РЕВНОСТИ, или тема ГОРДЫНИ...

А именно: кто такой ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ?!...
Земледелец - этот тот, который как бы ВЫРАЩИВАЕТ нечто, и где МИНИМАЛЕН эффект ПРЕРЫВАНИЯ ЖИЗНИ... Т. е. при взаимодействии с растительностью ты с ней, как бы, постоянно ВЗАИМОДЕЙСТВУЕШЬ в тесном контакте, и при употреблении в пищу нет эффекта явного разрушения связей так, как это происходит при УБИЙСТВЕ животных... Т. е. - как говорится в ДК - КТО не может есть мясо из гуманистических соображений?!... Тот, кто ПОКЛОНЯЕТСЯ теме отношений... Где для него болезнен разрыв таких отношений... И они становятся ВЕГЕТАРИАНЦАМИ...

А тот, кто теме отношений так сильно НЕ ПОКЛОНЯЕТСЯ, тот может достаточно спокойно РАЗРЫВАТЬ эти отношения... Там эти овцы растут, по сути, САМИ ПО СЕБЕ в своей собственной отаре, и ты с ними в такой контакт, как в случае с растениями, также не входишь...

Таким образом, пара земледелец-пастух овец, видимо, в своей основе может иметь аллегорическое описание тенденций или ПОКЛОНЕНИЯ ЕДИНСТВУ, или ПОКЛОНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ...

Кстати - не ясный вопрос - как в целом по статистике - тот, кто рождается ПЕРВЫМ - к чему он больше тяготеет - к теме ревности, или гордыни?!... Ну и, соответственно, касательно того, кто рождается вторым... По логике - раз он ПЕРВЕНЕЦ - то должна идти ГОРДЫНЯ... Однако - как известно - если у тебя идёт тема ГОРДЫНИ - то ДАВАТЬ тебе то, что эту тенденцию УСИЛИТ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Т. е. - раз у Авеля шла тема ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, ГОРДЫНИ, то ДАВАТЬ ему ПЕРВЕНСТВО было недопустимо... А раз у Каина шла тема РЕВНОСТИ/ЕДИНСТВА, то ПЕРВЕНСТВО ему было НЕ ОПАСНО, и ему его именно и дали...

Т. е. - рождаются первые два человека, которые были именно РОЖДЕНЫ... И они несут в себе проекции двух главных начал Вселенной - мужского и женского...
Где у Авеля - тема МУЖСКОГО - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ/ГОРДЫНЯ, а у Каина - тема ЖЕНСКОГО - ЕДИНСТВО/ОТНОШЕНИЯ...

При этом, даже архетипические образы совпадают... Земля, которую обрабатывал Каин - ЖЕНСКОЕ начало... А Авель - ПАСТЫРЬ, УПРАВЛЕНЕЦ, что есть типично МУЖСКОЙ функцией...

А теперь самый интересный вопрос - а ПОЧЕМУ исходя из этих особенностей Бог не призрел на дар Каина?!...
Версия...
Что произошло бы, если бы Бог призрел на дар Каина - т. е. того, кто поклонялся теме ЕДИНСТВА?!...
Кто есть Бог для Каина?!...
Бог для Каина - его Высший ОТЕЦ... Т. е. его РОДИТЕЛЬ... И если бы Бог принял его дар, то у Каина бы в значительной степени увеличилась бы ПРИВЯЗАННОСТЬ!!! Привязанность к своему родителю!!!

Тогда что произошло бы с Авелем?!... С Авелем бы произошло УСИЛЕНИЕ ГОРДЫНИ, но не по отношению к Богу, а по отношению к СВОЕМУ БРАТУ КАИНУ... Версия о чем, как было сказано выше, уже в ДК рассматривалась, в рамках чего было озвучено, что ИМЕННО ЭТО и стало причиной того, что он был УБИТ...

Тогда вопрос - а ПОЧЕМУ более приоритетным для Бога было принять дар у того, у кого усилится ГОРДЫНЯ, чем у того, у кого усилится тема поклонения ЕДИНСТВУ и ОТНОШЕНИЯМ?!...
Что говорит ДК?!...
То, что ПОКЛОНЕНИЕ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ ОПАСНЕЕ, чем даже ненависть... Т. е. ПОКЛОНЕНИЕ убивает на энергетическом уровне СИЛЬНЕЕ, чем отторжение... И более того, если Авель испытывал гордыню относительно ЧЕЛОВЕКА - своего брата, то Каин мог бы начать испытывать тему РЕВНОСТИ относительно БОГА!!!

Т. е. иные УРОВНИ эмоционального проявления...

А значит - вероятно - и разная мера ответственности...

А буквально накануне возникновения этой всей версии шла тема попытки разобраться с таким явлением, как подсознательная привязанность к родителям и поклонение теме ЕДИНСТВА с ними, где такая ситуация могла стать основой для того, чтобы родители могли начать энергетически ВАМПИРИТЬ тебя... Т. е. - чрезмерное ПОКЛОНЕНИЕ дает то, что ты становишься энергетически уязвимым, а эта уязвимость, в свою очередь, выступает в качестве ЛЕКАРСТВА, через которое намекает на то, что такое единство должно иметь разумные пределы...

Тогда возникает вопрос...
А как тогда быть с ситуацией ПОКЛОНЕНИЯ теме ЕДИНСТВА С БОГОМ?!...
Ведь если бы Бог ПРИНЯЛ бы дар Каина, то у Каина могла бы усилиться тема ПРИВЯЗАННОСТИ к Богу как РОДИТЕЛЮ... Т. е. усилилась бы тема ПОКЛОНЕНИЯ ОТНОШЕНИЯМ... :unsure: :unsure: :unsure: Несмотря на то, что это, как бы, есть по отношению к БОГУ... :unsure: :unsure: :unsure:

А это есть ЗАВИСИМОСТЬ...
Кстати - тут на ум приходят мысли о том, когда, как это видели видящие Кастанеды, Орёл, который даёт самоосознание всем живым существам, потом это самоосознание ПОГЛОЩАЕТ... :unsure: :unsure: :unsure: Ну - это так - уже совсем другая история... :unsure: :unsure: :unsure:

Да - так вот - в таком ракурсе первоначальная версия о том, что это связано с СОБСТВЕННИЧЕСТВОМ, может не иметь прямой увязки с вышеприведенной версией, однако КОСВЕННО это может уже увязываться в рамках этой модели так, что тот, у кого идёт тема поклонения ОТНОШЕНИЯМ, т. е. теме РЕВНОСТИ, т. е. это уровень ДУШИ, то потом это может сползать на уровень ДУХА - ЗАВИСТЬ (что потом у Каина и проявилось...), а затем и на уровень ЖАДНОСТИ, т. е. СОБСТВЕННИЧЕСТВА... Т. е. в Библии, скорее всего, описан механизм разделения в лице Авеля и Каина единого потока энергии на два базовых - мужской и женский, гордыни и ревности, индивидуальности и единства, но не на уровне ТЕЛА, а на уровне ДУШИ... :unsure: :unsure: :unsure:
И в рамках этого механизма возникают интересные вопросы о том, а как всё это может проявляться в рамках поклонения теме ЕДИНСТВА С БОГОМ?!... :unsure: :unsure: :unsure:

Да - ещё момент - ПОЧЕМУ для человека могла быть опаснее тема поклонения ЕДИНСТВУ с Богом, чем тема ГОРДЫНИ?!... Возможно потому, что если тема ЕДИНСТВА с Богом как ОТЦОМ для человека есть РЕАЛЬНОЙ и гораздо более АКТУАЛЬНОЙ, то тема ГОРДЫНИ (именно в аспекте ПРЕВОСХОДСТВА...) по отношению к Богу могла бы иметь место тогда, когда человек РЕАЛЬНО БЫ обладал некими качествами, которые позволили бы ему чисто теоретически хоть как-то СРАВНЯТЬСЯ с Богом... А так как на рассматриваемый момент человек такими качествами не обладал, то и тема эта могла быть не столь актуальной и опасной, как тема ПОКЛОНЕНИЯ ЕДИНСТВУ... :unsure: :unsure: :unsure:

Ну - как версия... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#101 arka » Сб, 9 октября 2010, 20:29

calm писал(а):Лазарев кстати ничего такого, что высказала я по поводу Каина и Авеля не говорил. Так что напрасно Вы меня попрекаете слепоследованию за СНЛом :smile:
Говорил, именно поэтому я и решила, что вам очень его мнение понравилось.
calm, простите, я не хотела вас обидеть. Ну такое у вас мнение, ваше, личное. Ваше право :smile: .
calm писал(а):На это я ответила раньше, но Вы видимо не заметили :smile:
не заметила. Но для вас видимо исключение крайне редкое. А для меня Святые тоже люди. Хотя смотря кто :? .
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#102 calm » Сб, 9 октября 2010, 20:34

arka писал(а):Говорил, именно поэтому я и решила, что вам очень его мнение понравилось
Да что Вы?!?! Где и что? Насколько я помню он объяснял по другому. Очень интересно, потому что мне это взбрендило в голову вчера в бане :-D
Значит я опять у него подсмотрела по тонким планам? :-D
arka писал(а):calm, простите, я не хотела вас обидеть
Я к Вам так нежно отношусь, что Вам придется очень-очень сильно постараться, чтобы меня обидеть
calm

#103 arka » Сб, 9 октября 2010, 20:47

calm писал(а):Да что Вы?!?! Где и что? Насколько я помню он объяснял по другому. Очень интересно, потому что мне это взбрендило в голову вчера в бане :-D
Значит я опять у него подсмотрела по тонким планам? :-D
м... Насколько я поняла сквозь призму своего видения сказанного СН :hi-hi: , так вот, говорил в части духовности Авеля и материальности Авеля :wacko: , сама не заметила, что Авеля 2 раза написала. И материальности Каина. Нужно поискать вашу цитату, потому что может вам непонятно, что я хочу сказать, не знаю :? . Сейчас поищу.
calm писал(а):Я к Вам так нежно отношусь, что Вам придется очень-очень сильно постараться, чтобы меня обидеть
Ой! :sedit:

А цитату не выходит найти пока...
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#104 arka » Вс, 10 октября 2010, 10:43

calm, но вот что я вчера ещё вспомнила, стих из Евангелия, со словами Спасителя. В этом стихе Спаситель называет Авеля праведником:
От Матфея, глава 23:
Спойлер
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
Смотрите, Спаситель называет Авеля праведником.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#105 Владимир+ » Вс, 10 октября 2010, 14:24

:( Отсюда следует весьма печальный вывод. Относительно основного подхода СНЛа.

Праведность не означает гарантированное получение земных благ. Праведный Авель убит в расцвете сил, не успел даже жениться, завести детей. А грешный Каин и женился и расплодился и вон как преуспел в бизнесе.

Это существенно ломает всё учение СНЛа. Не даром он эту притчу никак не тянет....
Владимир+
Сообщения: 44
С нами: 14 лет 3 месяца

#106 arka » Вс, 10 октября 2010, 14:34

Владимир+ писал(а)::( Отсюда следует весьма печальный вывод. Относительно основного подхода СНЛа.

Праведность не означает гарантированное получение земных благ
Владимир+, у меня, почему-то, "основной подход СН" ассоциируется с тем, что Бог, и любовь к Богу, вот то, к чему должно стремиться человеку. И именно так воспринимаю все книжки СН :smile: , и считаю, что пишет он об этом.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#107 Solar wind » Вс, 10 октября 2010, 14:39

По поводу горит или не горит...Что может у Творца и не гореть?Если Бог захочет,то и вода с камнями горят. :grin:
"Илия предложил пророкам Ваала приготовить тельца, разложить дрова на жертвеннике, но огня не зажигать, и то же самое сделал сам. И сказал: «Призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа, Бога моего» (III Цар. 18, 24). Вааловы жрецы скакали и плясали долго, истязая себя до крови, но огонь не сходил; однако стоило Илии воззвать к Богу, как сошел огонь, и охватил жертву, которую перед этим полили водой, и осушил всю воду, и загорелись даже камни."

В библии все найти можно,было бы только желание.
"Если кто согрешит и сделает что-нибудь против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и по неведению сделается виновным и понесет на себе грех, пусть принесет к священнику в жертву повинности овна без порока."И одежды на Еве с Адамом были из овечек.

Но авторитетов нет.У Авраама был авторитет. :smile:
Так вот, я и по сей день считаю, что приносить Богу жертвоприношение нарушая одну из заповедей Его, это противозаконно, это ротив Божественных законов.
А если Бог потребует этого?Если читали,то помните,как Бог говорит Аврааму: "возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе".И что делает Авраам?Он почему-то не возмутился,что нельзя убивать и не животное,а человека,сына своего единственного.Агнцем станет и Сын Божий.

А землю и все,что на ней призрастает,почему Бог проклял,она в чем провинилась?А птицы со зверями?
“И сказал Господь (Бог): истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю.." :ugu:

И еще вопрос:что хуже,смерть или проклятие Бога?
Мир, залитый горячим солнцем, мой мир
Я солнечный ветерок, такой теплый, иногда горячий

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 259
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: АС

#108 Владимир+ » Вс, 10 октября 2010, 16:30

Solar wind писал(а):По поводу горит или не горит...Что может у Творца и не гореть?Если Бог захочет,то и вода с камнями горят. :grin:

Речь не о том, что если Бог захочет, то всё горит.

А о том, что Вы поднесли спичку к камню - а он не горит. И Вы делаете вывод, что Бог вас не любит.
Владимир+
Сообщения: 44
С нами: 14 лет 3 месяца

#109 AKRESS » Вс, 10 октября 2010, 17:22

В продолжение темы об аналогиях с даосской информацией - Татпит подбросил (уже упоминавшийся эпизод, но в новом формате...):
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lipin/lipin_23.htm
5. Космические аналогии. В магико-анимистической системе, которая господствует в древней китайской космологии, аналогия играет важную роль, как и повсюду в архаических формах мышления. Разумеется, аналогии встречаются во всех представлениях китайской медицины, и поскольку медитация в ее физиологическом аспекте основывается на медицинской теории, мы встречаем в ней ту же систему мысли с ее аналогиями в символических образах, верованиях и терминологией медитативной практики. Человек здесь предстает как маленький космос. «Вселенная не велика, мое тело не мало», — гласит китайский афоризм. И поскольку человек — это часть космоса, возможность существования аналогий между человеком и космосом не следует отбрасывать с порога. Дух человека есть Яшмовый град, где восседает на троне сам Лао-цзы, субстанция его позвоночного столба — это Млечный Путь, Небесная Река, тогда как созвездия Пастуха и Ткачихи пребывают соответственно в сердце и почках. В его брюшной полости находится пахотное поле Земли, а также Великий Предел; еще ниже располагаются ворота инь—ян подземного мира и область подземных вод. Помимо этих символических аналогий между человеческим телом и космосом, широкое применение имеет система инь и ян, включающая в себя понятие пяти элементов и их органических соответствий. Наконец, китайский образ человека содержит в себе и целостную систему символики чисел. Очевидно, что здесь ценные прозрения смешаны с разного рода заблуждениями, и вся система кажется нам в высшей степени ненаучной. Аналогия не может быть убедительным доказательством, Но медитация не ищет доказательств: ее цель состоит в том, чтобы установить коммуникацию между глубочайшими слоями опыта и человеческим сознанием, высвободить гений человека для него самого и открыть доступ к некоторым ценным переживаниям, В свете этих устремлений специфические концепции китайской медицины, которые входят в состав медитативной практики, во многом теряют свою значимость.
(…)
Б области почек в качестве жизненной точки обозначена «пещера». Это «пещера тайны почек», и пояснение к этому образу гласит; «В этой маленькой жаровне кипят горы и воды». В Китае почки считаются подлинным источником детородной силы. Как следствие, мы видим в этом месте фигуру Ткачихи, то есть животную душу, а рядом с ней строки: «Ткачиха зачинает движение» (от веретена и до позвоночного столба можно видеть главный пульс в виде нити); «божество почек таинственно и непостижимо, оно может зачинать потомство».
В темных глубинах нашего внутреннего опыта созвездия макрокосма и духи или божества наших органов являются аллегорическими образами. Другие внутренние органы тоже помогают собирать жизненную ему: «Божество легких носит имя "серый цветок" и прозвище "пустое совершенство", божество печени может просветлять и само носит в себе просветленность, божество селезенки может дарить просветление и само достигает просветленности». Из внутренних органов остается упомянуть только сердце, вместилище сознательной души и предполагаемого творца красной крови (киновари). В сердце написано: «Земля неподвижности», что в «Книге Перемен» соответствует гексаграмме гэнь — Гора, Неподвижность. Рядом написано: «Божество сердца есть источник киновари и хранит в себе дух». «Божество сердца» — это божественный мальчик-камнерез, настоящий алхимик, который, играя золотыми слитками, нанизывает их на нити и создает из них созвездие Северной Меры (Большой Медведицы), откуда исходит верховная космическая сила. Небесный мальчик в его обличье Пастуха является также партнером Ткачихи, Однажды он украл одежды Ткачихи, пока она купалась, но по воле Небесного Царя он может встретиться со своей суженой только раз в году, в седьмой день седьмого месяца. В этот день она идет к нему по составленному сороками мосту через Небесную Реку.
Это ночь всех ночей. Мы видим возможность их соединения в траектории пульса, который берет свое начало в сердце и проходит через пагоду с двенадцатью этажами (аллегория дыхания) в затылке, где кончается и пульс Ткачихи. Это ворота в небесный Яшмовый город. Здесь соединяются две души. Но если на картине свитка имеется «источник восхождения истины» или «чистоты» близ «пещеры духовного поля» (источник берет свою ароматную воду от «луны», расположенной в области затылка, в оптическом центре, который в свою очередь впитывает влагу из глубин), на стеле источник изливает свои воды в пруд, где «резвится красный дракон», то есть в дыхание, понимаемое как конденсированный пар, а пруд пересекает «птичий мост», напоминающий о сорочьем мосте на небе.
(…)
По поводу «круговорота света», то есть сознательной коммуникации между сознанием и бессознательным, остается сказать, что не должно быть никакого разделения в потоке ни возле сердца, ни в затылке, ни в темени, ни в середине лба. В этих четырех местах расположены «ворота», через которые должен проходить поток, Ученик предохраняет поток от рассеивания в носу и утекания в горло, загибая язык кверху и касаясь нёба его кончиком. В этом положении язык образует— если сказать поэтически — «птичий мост» или, точнее, «сорочий мост», по которому фея Ткачиха переходит через Небесную Реку, идя на свидание с Пастухом.

Здесь уже более вменяемо можно понять, кто с чем ассоциировался... Т. е. - Пастух связан с СЕРДЦЕМ, т. е. с ОГНЁМ, т. е. с МУЖСКИМ началом, а Ткачиха - с ПОЧКАМИ, т. е. с ВОДОЙ, т. е. с ЖЕНСКИМ началом, т. е. с тем местом, где находится ПАХОТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ... Таким образом, это полностью соответствует схеме аналогии Авеля-Пастуха с Огнем и мужским началом, и Каина-Землепашца с Водой и женским началом... Ну - как версия... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#110 calm » Вс, 10 октября 2010, 19:13

arka, Solar wind, я не буду спорить с вами. Библию мы получили не в первозданном виде. Если что-то вступает в противоречие с заповедями, я выбираю заповеди.
Да и не интересно мне расшифровывать то, что не имеет смысла расшифровывать. Бог есть Любовь, и этим все сказано.
А если авель пошел против Любви, убив овечку для Бога :wacko: так карма к нему тут же с Божьего позволения и вернулась. :-D
calm

#111 calm » Пн, 11 октября 2010, 7:22

calm писал(а):Библию мы получили не в первозданном виде
Вот кстати изменение Библии на моем веку :smile:
С детства помню - "Господи, прости их, ибо не ведают что творят"
Как то создавала тему по этой фразе, полезла в Библию и ту, которая лежит у меня и в интернете, а там написано "Господи прости их ибо не ведают, что делают"
Конечно слово творят можно рассматривать и как нелетературную форму от делают. Но ведь смысл становится другим.
Если делают - это просто производят какое-то действие, то творят - это именно творят, от слова творчество. Что называется карма. Люди своими действиями творят свое будущее. Но если делают, то такой смысл вообще теряется.
Когда я создала ту тему, со словом делают в цитате, скво указала мне на ошибку. У нее в Библии, более раннее видимо издание, написано творят.
Так что как и кому взбрело в голову отредактировать тексты неизвестно. Поэтому многие места могли измениться до неузнаваемости.
calm

#112 Solar wind » Пн, 11 октября 2010, 9:21

Владимир+ писал(а): Вы поднесли спичку к камню - а он не горит. И Вы делаете вывод, что Бог вас не любит.

:hi-hi:
Из этого я делаю вывод,что МОЯ любовь слабовата для того,чтобы горели камни :?
Мир, залитый горячим солнцем, мой мир
Я солнечный ветерок, такой теплый, иногда горячий

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 259
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: АС

#113 Solar wind » Пн, 11 октября 2010, 10:08

calm писал(а):А если авель пошел против Любви, убив овечку для Бога :wacko: так карма к нему тут же с Божьего позволения и вернулась. :-D

У Авеля карма? :hi-hi:
Это у Каина карма.Авель искупил своей непорочной кровью грехи своих родителей.
Авель - праобраз на жертву Иисуса Христа - агнец без порока. Только кровью непорочного агнца можно было искупить грех.

4. Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
6. А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
11. Так как тела животных, которых кровь для [очищения] греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана.
12. то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.
ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.
20. Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа)
13. Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14. ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15. И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16. но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
17. Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
19. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить.
"Готовность Авраама принести своего единственного сына в жертву прообразует любовь Бога Отца, не пощадившего Своего Единородного Сына (Ин. 3:16; Рим. 8:32)".
"Крепчайшему из всех людей в вере предстояло и испытание тяжелейшее, единственное от начала и до конца существования людей на земле".
"Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном" (Отк. 21:7).

Дело не в жертве,а в вере,что непонятно :dont_knou: Веру испытывает Бог.Все происходит от него.Жизнь и смерть.Смысл печалиться о них,если все в Его власти.Верою сердце Авеля и Авраама,и Христа принадлежало Богу безраздельно.
Мир, залитый горячим солнцем, мой мир
Я солнечный ветерок, такой теплый, иногда горячий

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 259
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: АС

#114 calm » Пн, 11 октября 2010, 17:55

Solar wind писал(а):Авель - праобраз на жертву Иисуса Христа - агнец без порока. Только кровью непорочного агнца можно было искупить грех.
:smile: Вы действительно верите, что чужей невинной кровью можно искупить Ваш грех?
Тем более, если эту невинную кровь пролили бы Вы :smile:
calm

#115 tatpit » Пн, 11 октября 2010, 18:25

Жертвуешь ради любви, но жертва у всех разная :cool:
Спойлер
А у кого и любовь :hi-hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#116 Solar wind » Пн, 11 октября 2010, 20:26

calm писал(а): :smile: Вы действительно верите, что чужей невинной кровью можно искупить Ваш грех?
Тем более, если эту невинную кровь пролили бы Вы :smile:

Некий мудрец века сего пришел к старцу. Увидев, что у того нет ничего, кроме Библии, он подарил ему свой собственный библейский комментарий.
Через год он снова пришел к старцу и спросил:
- Отче, помогла ли тебе моя книга лучше понимать Библию?
- Напротив, - отвечал старец, - мне пришлось обращаться к Библии, чтобы понимать твою книгу.
:pardon:
Мир, залитый горячим солнцем, мой мир
Я солнечный ветерок, такой теплый, иногда горячий

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 259
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: АС

#117 calm » Пн, 11 октября 2010, 20:48

Solar wind писал(а):
calm писал(а): :smile: Вы действительно верите, что чужей невинной кровью можно искупить Ваш грех?
Тем более, если эту невинную кровь пролили бы Вы :smile:

Некий мудрец века сего пришел к старцу. Увидев, что у того нет ничего, кроме Библии, он подарил ему свой собственный библейский комментарий.
Через год он снова пришел к старцу и спросил:
- Отче, помогла ли тебе моя книга лучше понимать Библию?
- Напротив, - отвечал старец, - мне пришлось обращаться к Библии, чтобы понимать твою книгу.
:pardon:
:unsure: :unsure: :unsure:
Интересно, как понимать Ваш ответ, на конкретный такой вопрос не по тексту Библии?
Вы думаете только цитатами из Библии?
Вы не хотите отвечать на такой дурацкий вопрос?
Вы не знаете что ответить?
Вся жизнь описана в Библии и кроме этих описаний жизни нет, все иллюзия?
О! догадалась :smile: Вы цитировали столько толкований .... Чем больше этих толкований, тем меньше человек понимает Библию, потому что сам думать разучился. Правильно?
Так может подумаете тогда над моим вопросом и ответите как думаете лично Вы
можно ли чужей невинной кровью искупить Ваш грех?
Тем более, если эту невинную кровь пролили бы Вы :smile:
calm

#118 calm » Пн, 11 октября 2010, 20:49

Кстати я и раньше замечала, что на провокационные вопросы Вы начинаете рассказывать глубокомысленные байки :grin:
calm

#119 Solar wind » Пн, 11 октября 2010, 22:21

Кстати я и раньше замечала, что на провокационные вопросы Вы начинаете рассказывать глубокомысленные байки
Вы правы.Для того,чтобы человек задумался,если не глубокомысленно,то хоть как-то.
Мир, залитый горячим солнцем, мой мир
Я солнечный ветерок, такой теплый, иногда горячий

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 259
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: АС

#120 tatpit » Пн, 11 октября 2010, 22:22

Solar wind, образно :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя