Диагностика сказок Лазаревым от 22.03.10.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Пт, 3 сентября 2010, 22:11

На каникулах для др. форумов перенабрал текст из семинара Лазарева о Диагностике сказок - от 22.03.2010г., Москва, - поэтому тем, кто его уже видел, ничё нового не будет... Ну - кто не видел... :ninja: :ninja: :ninja:

Спойлер
Лазарев С.Н., Москва, 22.03.2010г.

Вопрос из зала - Дети растут на сказках...
Какие, быть может, посоветуете читать?!... Уже есть придуманные - какие бы Вы советовали?!...

Вообще - интересная мысль - по энергетике надо посмотреть...
А то вот я всё думаю - Дед - так ск-ть, яичко разбили...
То есть - СМЫСЛ... Вот, ск-ть...
Били-били - не разбили... /смотрит через диагностику.../

А... Смотрите - как интересно...
Хорошая сказка, кстати, про яичко...
А знаете, в чём смысл этой сказки?!...
Снесла курочка яичко... Не простое, а золотое...
Дед бил-бил - не разбил... Бабка била и так далее...
Потом, всё-таки, мышка...

Так вот - да - я посмотрел...
Знаете что?!.. То есть - что такое дед бил - не разбил?!... И бабка била... Знаете?!...

Это на подсознании всё...
Любая сказка - это обращение к подсознанию...
Курочка снесла золотое яичко... Золотое яичко - это символ СЧАСТЬЯ!!! Благополучия... Золотое яичко...

Что такое "дед бил"?!...
Зачем бить?!...
На самом деле дед не бил... Дел ПРОВЕРЯЛ - насколько прочное его счастье?!... И бабка проверяла... И счастье у них прочное и незыблемое... То есть - они "упакованы" с ног до головы... Социальные, так ск-ть, все пакеты... Закрыты... Всё великолепно...

И вдруг какой-то нелепый случай... И всё их счастье рухнуло... Это означает, что их воля ничто перед Высшей волей...

И эта сказка даёт... Даёт унижение слоёв души до 7-го уровня!!!
Вы представляете?!... Вот это сказка!!!

То есть - а дальше она говорит - я снесу яичко не золотое, а простое...
Это что означает?!... Что нужно рассчитывать вечное счастье как стабильность... Что такое золото?!... Оно не разлагается... Оно не ржавеет... Золото - это символ стабильности и вечности.... Материальной...

Поэтому - она говорит, что не надейтесь на стабильность и вечность вашего счастья...
Лучше надейтесь на временное счастье, которое вас к любви подталкивает...
Потому, что чем незыблемее человеческое счастье, тем вы дальше от любви...

Поэтому - в этой сказке закодировано, как раз, принятие потери благополучия судьбы, стабильности, привычной картины мира и понимание того, что счастье настоящее - когда мир неустойчив... Вот я сейчас только говорил о том, что мир - иллюзия, а вот оказывается, что "снесла курочка яичко" говорит о том же самом!!!

В перерыве говорили о сказках...
Меня попросили несколько сказок проанализировать...

(диалог с залом) О "Рыбаке и рыбке"?!...
Сейчас посмотрим... Ну...

(...) Главное - это эмоции... Подсознание нами управляет... Поэтому - в первую очередь должны правильно формироваться эмоции... Если эмоции грамотно не сформированы, эмоционально человек не устойчив, а он получает избыточное количество информации технической, тогда это может привести к проблемам по психике...
Факт?!... Факт...

Ещё раз говорю - любая серьёзная работа - она всегда тяжёлая... Она требует больших затрат энергии... Чем меньше мы тратим энергии - тем меньше отдача...

Тогда вопрос - а как же сказка "По щучьему велению"?!...

Я раньше воспринимал и понимал это чисто как торжество халявы...

Вы знаете - НЕТ...

Вот я смотрел несколько сказок...
Дедка за репку, бабка за дедку... Потом - по щучьему велению... Потом - сказки Андерсена... Потом - Огниво... Потом - О Царевне-Лягушке сказка... С какой начнём?!...

С Андерсена...
В каком году жил Андерсен?!... В каком веке?!... Где-то лет 200 назад, да?!...
О чём могут говорить его сказки?!...
Бутылочное горлышко... Оловянный солдатик...
Дело в том, что поэт, человек искусства, он отрешается... Он решает, как бы, через свои проблемы проблемы общества... Он всегда, всё-таки, настроен на проблемы общества, а не на собственные...

Так вот - знаете, что любопытно у Андерсена я посмотрел?!...

У него идёт 7-ми-кратное унижение судьбы...

Если вдуматься, речь идёт о разрушенной судьбе...
Что ни посмотришь...
Расплавили оловянного солдатика... Жених, там, умер, так ск-ть...
Бутылка... Всё, как-то...

Снежная королева - это что такое?!... (в ответ на реплику из зала...)

Значит - секунду - я говорю - те сказки, которые посмотрел - там идёт 7-ми-кратное унижение судьбы...

Почему?!...
Это называется - принять унижение судьбы... И в том, что Европа начала концентрироваться на благополучии как раз 3-4 сотни лет назад... И когда Андерсен ощутил эту сильнейшую тенденцию, то он своими сказками пытался вылечить и помочь обществу... Поэтому нужно принять разрушенную судьбу...Нельзя молиться на разрушенную судьбу...
В принципе, значит, получается, что сказки Андерсена здесь перекликаются со сказкой о золотом яичке...

Насчёт Снежной королевы - там идёт где-то 12-ти-кратное унижение темы отношений, которые человек преодолевает...

То есть - что такое отношения унижены, но человек не отказывается... Человек продолжает бороться... Это ТОЖЕ воспитание... Это снятие... То, что называется - снятие зацепки за отношения... Отношения рушатся, а любовь остаётся...

То есть - сказка лечит?!... ЛЕЧИТ!!!

Дальше - Дедка за репку...

Значит - ни за что не отгадаете, в чём смысл...
Ну - вот как вы думаете?!...

(разговор с залом...) Что-что?!... А кстати... А почему?!... Там, кажется, мышка, так ск-ть, закончила... А почему мышка и там, и там?!... В обоих сказках... Ну почему?!... Ну маленькая... Я знаю, что мышка маленькая... Почему именно мышка решает все проблемы?!...
Что-что?!... Мышка унижена... Легче к этому относится... Что ещё?!... То, что меньше всего видно ЧТО?!... Вот уже ближе...

Дело в том, что мышка - это символ ЧЕГО?!... Её НЕ ВИДНО... Символ невидимых сил, которые на самом деле являются самыми мощными...
Это есть тема ДУХА... Дух сильнее тела... Дух не виден... Он не заметен... А он решает ВСЁ... Вот смысл сказки...
То есть - это приучение человека к тому, что нам Мир, который мы видим, не материален, а ДУХОВЕН!!!

Вот отсюда и идёт воспитание русского человека в приоритете духовности... Понимании, что духовный мир масштабнее и значимее, чем мир материальный...
Поэтому мы в этом плане от Запада отличаемся...

Так вот - именно поэтому мышка всё решает...

Потому что на Западе - я скажу, как это было...
Дедка за репку, бабка за дедку, дудка за жучку, там, внучка, и так далее...
И ничего у них не получается...

А потом прошёл здоровый дядька-мордоворот мимо и толкнул и потянул и вытянул...
Вот это как в Западе...

Т. е. - пришёл боди-билдинг и вытащил и дедку вместе с репкой...

Так вот - смысл этой сказки - про репку - знаете в чём?!...
Тем идёт - 13-ти-кратное унижение желаний и отношений...

Я думаю - при чём тут отношения?!...

А потом понял...
Что сделал бы современный дедка?!... Тянет-потянут - вытянуть не может... Обматерил дед репку - пнул её сапогом - и ушёл...
Вот это вариант современного отношения...

А там упираются - тянут - не получается - всё равно упирается... Значит - здесь - в этой сказке - про репку - заложен принцип воспитания - не получается - зови ещё кого-то на помощь... Ищи новые формы... Бабка, внучка - это новые формы воспитания и выяснения отношений с репкой...

И вот - ничё не получается - он продолжает попытки - продолжает - и он будет их... и видно - всё равно он её рано или поздно вытащит... Он никогда не откажется от первоначального желания...

То есть это тема - не отказывайся от мечты... Добивайся своего и рано или поздно у тебя получится...

И когда ты очень хочешь - то тебе помогут высшие силы...

Прибежала мышка - и помогла...

То есть - вот механизм зашифрованный...

О колобке?!...

О колобке - очень сильное унижение судьбы...

Не надо думать о себе слишком хорошо... Не надо... Чувство превосходства здесь... Оно заканчивается для колобка весьма и весьма своеобразно...



Что?!... В Теремке?!...
А что там у Теремка?!...
Сейчас скажу... Про Теремок - ладно.......

Значит - по Огниву...
17-ти-кратное поклонение судьбе...
Детям не желательно читать...

А кстати - ему... по честному... волшебница - достань - тебе всё... А он ей за это - голову отрубил... Свинство полное...

Так что Огниво не стоит давать детям...



По Щучьему велению...

И знаете что?!...

Идёт гармонизация 3-х уровней...

Я думаю - ну халява...

А там не халява...

Это подсознательное утверждение того, что...
Обратите внимание - по щучьему велению - по моему хотению...

СОБСТВЕННОЕ хотение - на ВТОРОМ месте... Сначала - Высшая воля, а потом - моя собственная... Вот я хочу - но если Высшая воля мне даёт, то тогда это исполнится... Это приучение к вторичности своей воли...
Что моя воля не на 1-м месте... Раз...

Второе - это приучение человека к тому, что все процессы, которые происходят в нас - происходят на информационном и духовном плане, который всем управляет...

А только потом на материальном...

То есть - слово, как сказала академик Бехтерева - про Кашпировского - она говорит - человек проблемный... Но он сделал одну вещь - он показал - слово меняет органику... (...) То есть - информация первична...

Так вот - первичность информации в сказке "По щучьему велению и по моему хотению" - она везде... Как говорится - изо всех щелей...

И тогда человек понимает, что самое главное - это не тело, а дух, это душа, и Высшие планы...

Именно эти Высшие планы всё решают... Поэтому сказка, по сути дела, религиозная...



Что ещё?!...

Царевна-лягушка...

Ну - это - наверное - я думаю - вы догадаетесь...

17-ти-кратное унижение сексуальных желаний...

Уж если он лягушку, т-к ск-ть, такую любит - этот означает, что ну, ск-ть, тема желаний и тема сексуальности преодолена...

Нормальный вариант...



О рыбаке и рыбке...

Ну - там просто - 7-ми-кратное унижение судьбы...

Поучительная сказка...
Чем больше хочешь, тем сильнее себя в центре ставишь...
Тем больше будет проблем...



Гарри Поттер?!...

Сейчас узнаем...

Значит - Золушка - гармонична...

Просто гармония души...

Как раз - Золушка - это человек, который не озлобляется в трудностях... Он не ищет виноватых... Он не сетует на судьбу... Т. е. - он сохраняет свою душу... Не оскорбляя свою душу претензиями к себе, к другим... Не осуждает и так далее...

Поэтому - сказка очень чистая и хорошая...




Гарри Поттер - это всего-навсего уничтожение людей на 4-х уровнях...

Гарри Поттер по энергетике - уничтожение души на 4-х уровнях...

То есть - смертельно вредная сказка...

Что?!... Ну почему Запад и...

Значит - какое нарушение?!...

13-ти-кратное пожелание смерти людям из-за кумирства своей души...

А... Ну правильно...

Любая магия - это ЧТО?!...

Это не по щучьему велению, а ПОТОМ по моему хотению, а здесь - ПО МОЕМУ ХОТЕНИЮ, по МОЕМУ велению - я всех сейчас буду мочить...

Всё... Вот это есть приоритет моих высших желаний над всеми...

Поэтому это невероятно опасная сказка для души и вредная сказка...

Дело в том, что любая продукция Запада, особенно духовная, она, как говорится, смердит... Это очень опасно...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#41 A0109 » Пт, 10 сентября 2010, 10:32

.
Последний раз редактировалось A0109 Сб, 26 марта 2011, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

#42 rachel » Пт, 10 сентября 2010, 10:39

akress, спасибо!
Если кому интересно, то есть версия, что изначальный смысл сказки про Курочку Рябу совсем другой:
http://www.live-and-learn.ru/index.php/2008-09-07-17-03-18/1088-2010-05-25-07-17-11
rachel
Сообщения: 9
С нами: 14 лет 1 месяц

#43 A0109 » Пт, 10 сентября 2010, 10:47

.
Последний раз редактировалось A0109 Сб, 26 марта 2011, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

#44 AKRESS » Пт, 10 сентября 2010, 11:06

rachel писал(а):Если кому интересно, то есть версия, что изначальный смысл сказки про Курочку Рябу совсем другой:
http://www.live-and-learn.ru/index.php/2008-09-07-17-03-18/1088-2010-05-25-07-17-11

Да - спасибо - интересно... Причём, думаю, в этой изначальной версии тот смысл, который озвучил Лазарев, проступает гораздо чётче и ярче... Имхо... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#45 tatpit » Пн, 13 сентября 2010, 3:34

Ага :sleep: Всё в одну кучу
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#46 AKRESS » Пн, 13 сентября 2010, 11:58

А вот такой вариантик - не с т. з. исторических параллелей, а с т. з. концепций внутреннего саморазвития... Яйцо - т. н. каньда (яйцеобразное образование в йоге) в основании муладхары... Заяц и Утка - в систем древнеславянского символизма и др. народов - символы Луны и Солнца (закатного) - в сети много информации об этом... А это, в свою очередь, два канала около сушумны - Солнечный и Лунный... Ида и Пингала... Луна на верху в головном мозге, дающее НЕКТАР БЕССМЕРТИЯ, и Солнце в основании муладхары, дающее ЯД...

Игла - энергия кундалини... Кощей - тот иномирный хищник, что захватил наш 7-й центр... :smile:

Кстати - Нефритовый (Лунный) Заяц - древний символ бессмертия в Китае... На луне в системе кратеров можно увидеть изображение Зайца...

Т. е. - у любой сказки должна быть какая-то ЦЕЛЬ её написания и осмысления... В ситуации же с историческими персонажами цель сказки НЕ ЯСНА... Имхо... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#47 Папа_Карло » Пн, 13 сентября 2010, 18:57

gedeon, А как быть со словом кощунство?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54391
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#48 Simona » Пн, 13 сентября 2010, 22:15

Спасибо всем! :flowers: Очень интересная интерпретация сказок.
Акрессу отдельное спасибо!!! :rose: За труд по воспроизводству семинара. И за то, что с нами поделился.
Simona
Аватара
Сообщения: 134
С нами: 14 лет

#49 AKRESS » Пн, 13 сентября 2010, 22:18

Да вопроизводство - эт-то ничего... :smile: А вот поделицца - это дорогого мне стоило... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#50 AKRESS » Вт, 14 сентября 2010, 12:15

О – чё нашёл в продолжение версии про связь сказки про Кащея с процессами внутреннего саморазвития…

Чжан Бо-дуань, Главы о прозрении истины
[17(1)]
Вначале цянь—≪небо≫, и ≪землю≫—кунь
в треножник-сосуд преврати;
Затем снадобье помести в него
из зайца и ворона, их вари.
После две вещи эти гони назад,
к Желтому Дао-Пути;
Так разве золото и киноварь
не смогут родиться тогда?

Перевод с китайского и комментарии Е. А. Торчинова:
Заяц и ворон — новые синонимы неразвитых инь ци (заяц) и ян ци (ворон), синонимы тигра и дракона.
В древнекитайской мифологии (и позднее, в народных культах) заяц выступал символом луны, как ее животное, а ворон — символом солнца, которое иногда и мыслилось как ворон (последнее характерно и для многих других народов). В алхимической традиции эта символика оказалась переосмысленной: солнце — ян, но неразвитое, таящее внутри инь (ворона); луна — инь, но скрывающее ян (зайца). В символике ≪Книги Перемен≫ этому состоянию соответствуют триграммы кань (вода—заяц) и ли (огонь—ворон). Таким образом, если тигель создается адептом из зрелых отборных пневм инь—ян (символы: кунь и иянь, стихии ≪вода≫ и≪огонь≫), то снадобье готовится из незрелых пневм инь—ян (символы: кань и ли, стихии ≪металл≫ и ≪дерево≫).
Две вещи — те же заяц и ворон. ≪Желтый Путь≫ М Ш. {рсуан дао) — здесь способ активности, деятельности инь ци и ян ни, их гармоничный срединный путь (желтый — цвет стихии ≪земля≫, стихии середины, центра).
Так как заяц и ворон соответствуют также луне и солнцу, то в мистической топонимике внутренней алхимии они также ассоциируются с пневмами глаз, их блеском (правый — солнце, левый — луна). Общий смысл строки: алхимический процесс должен идти естественно, с учетом внутренних тенденций развития самих пневм, в период растущего ян (от зимнего до летнего ^р- ^р солнцестояния, знаки цзы у) развивающихся скачками, причем в частично совпадающий с ними период с весеннего до осеннего равноденствия (знаки мао то) они 5Р Щ очищаются, омываются. Эти же знаки употребляются также как символы развитого инь — гры, развитого ян — у, неразвитого инь — ю и неразвитого ян — мао; такова же символика и деления суток. Короче говоря, определенные стадии алхимического процесса должны соответствовать конкретным состояниям пневм. Заключительная строка четверостишия говорит о цели процесса — создании эликсира, бессмертного зародыша, к которому должны привести правильно совершаемые внутреннеалхимические процедуры.
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#51 arka » Вт, 14 сентября 2010, 13:03

rachel писал(а):Если кому интересно, то есть версия, что изначальный смысл сказки про Курочку Рябу совсем другой:
http://www.live-and-learn.ru/index.php/ ... 5-07-17-11
rachel, спасибо, действительно:
AKRESS писал(а):интересно... Причём, думаю, в этой изначальной версии тот смысл, который озвучил Лазарев, проступает гораздо чётче и ярче... Имхо... :unsure: :unsure: :unsure:
:yes:
Внучка, узнав, что яичко разбилось, удавилась. А ведь часто так и в жизни бывает. Какие-то повседневные неурядицы кажутся вселенской катастрофой.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#52 AKRESS » Ср, 15 сентября 2010, 0:34

Редко кто из мирян поймет, что такое
врата сокровенной женственности;
К чему же, скажите, попусту вы
нос и рот обременяете?
Пусть неустанно трудитесь вы,
вдохов и выдохов делая тысячи,
Но разве ворона золотого этим поймать,
этим схватить ли зайца?


≪Врата сокровенной женственности≫ (или ≪сокровенного и женственного≫ — о ≪женственном≫ см. комментарий к стиху 55(39)) — выражение опять же из чжана 6 ≪Дао дэ цзина≫: ≪Врата сокровенной женственности — корень Неба и Земли. Он существует подобно нескончаемой нити, используй его без усилий≫. Под вратами понимается в макрокосмическом плане Дао как предельный источник инь ци и ян ци, а в микрокосмическом плане — закон равновесия инь и ян, энергетический средний центр — киноварное поле, энергетическое равновесие верхней и нижней, левой и правой частей тела. Именно этот-то закон равновесия, утверждает Чжан Бо-дуань, и не понимают профаны, стремящиеся обрести Дао посредством утруждения носа и рта — дыхательных упражнений, которые сами по себе, вне понимания цели — гармонизации инь ци и ян ци абсолютно бесполезны для уловления ≪золотого ворона≫ и ≪ [нефритового] зайца≫ — пневмы ян и инь в их зрелости, зачинающих основу бессмертного зародыша.
Стиху соответствует гексаграмма ≪разрешение≫ (цзе), состоящая их триграмм кань и чжэнь.

Во!!! - а вот в этом отрывке идёт уже указание не просто на зайца и ворона, а на то, что их, как и в случае с зайцем и уткой из Кащея, необходимо именно ПОЙМАТЬ и СХВАТИТЬ!!! :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#53 Simona » Ср, 15 сентября 2010, 11:25

AKRESS писал(а):
Во!!! - а вот в этом отрывке идёт уже указание не просто на зайца и ворона, а на то, что их, как и в случае с зайцем и уткой из Кащея, необходимо именно ПОЙМАТЬ и СХВАТИТЬ!!! :unsure: :unsure: :unsure:
А он же их не сам поймал, у него помощники были, которым он ранее помог - Сокол и Волк, что ли. Это что значит?
Simona
Аватара
Сообщения: 134
С нами: 14 лет

#54 AKRESS » Ср, 15 сентября 2010, 11:43

Ну - можно поспекулировать на эту тему...

К примеру - по даосским текстам одно и то же явление/процесс может описываться РАЗНЫМИ категориями, в чем-то друг другу близкими, но чем-то и отличающимися... И этот же принцип применим и в случае, если это явление/процесс проходит разные степени ТРАНСФОРМАЦИИ...

Так - если разные виды энергий инь/янь описываются, там, как дракон и тигр, а потом как ворон и заяц и др., а потом как жаба и т. п. - то это может говорить об этих ТРАНСФОРМАЦИЯХ...

К примеру - в первой паре - дракон и тигр - хищники, во второй - заяц и ворон - уже нет... Так и тут может быть - заяц/утка - травоядные, и волк/сокол - те же самые явления, но в трансформированном энергетическом качестве, к примеру... Как вариант... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#55 AKRESS » Ср, 15 сентября 2010, 11:46

gedeon - а что в даосских текстах детям показывают - про ворона и зайца?!... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#56 AKRESS » Ср, 15 сентября 2010, 18:17

Да - я это тоже у тебя про свою версию хотел спросить... :-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#57 Антель » Пт, 17 сентября 2010, 7:53

AKRESS писал(а):По Щучьему велению...И знаете что?!...Идёт гармонизация 3-х уровней...Я думаю - ну халява...А там не халява...Это подсознательное утверждение того, что...Обратите внимание - по щучьему велению - по моему хотению...СОБСТВЕННОЕ хотение - на ВТОРОМ месте... Сначала - Высшая воля, а потом - моя собственная... Вот я хочу - но если Высшая воля мне даёт, то тогда это исполнится... Это приучение к вторичности своей воли...Что моя воля не на 1-м месте... Раз...Второе - это приучение человека к тому, что все процессы, которые происходят в нас - происходят на информационном и духовном плане, который всем управляет...А только потом на материальном...То есть - слово, как сказала академик Бехтерева - про Кашпировского - она говорит - человек проблемный... Но он сделал одну вещь - он показал - слово меняет органику... (...) То есть - информация первична...Так вот - первичность информации в сказке "По щучьему велению и по моему хотению" - она везде... Как говорится - изо всех щелей...И тогда человек понимает, что самое главное - это не тело, а дух, это душа, и Высшие планы...Именно эти Высшие планы всё решают... Поэтому сказка, по сути дела, религиозная...
Первая реакция идет от подсознания, а потом включается сознание, и начинает что-то додумывать, включается логика. Первая реакция СНЛа – «Я думаю - ну халява...». Потом включается сознание и «А там не халява...» Следует логическое пояснение сказки.
Так вот, если вернуться назад, к первой реакции, и еще глубже, получается следующее. Это не просто халява, это чистой воды дьяволизм. Почему?

Итак, по щучьему велению – это высшая воля. По моему хотению – человеческое желание. Что мы видим? Я хочу, чтобы ведра пошли сами – божественное, выполняй – ведра идут. Хочу, чтобы печка меня на себе везла – высшая воля, выполняй – печка едет. То есть, Емеля на печке – это человеческое, оседлавшее божественное. Или, божественное на службе у человеческого желания. А последнее желание Емели – это вообще апофеоз – хочу, чтобы царевна меня полюбила – человеческое желание управляет Любовью. Как вам это?

Может до третьего уровня эта сказка и гармонизирует, прививая первичность высшей воли, но вот глубже – картина обратная – управление высшей волей - полный дьяволизм. ИМХО
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 6 месяцев

#58 Антель » Пт, 17 сентября 2010, 9:09

А мне нравится мультик «Гадкий утенок». У гадкого утенка в его сознании не было будущего, даже в самом розовом сне ему не могло присниться, что он может когда-то стать прекрасным лебедем. Он даже помыслить об этом не мог. Что у него было? Только настоящее, и любовь. Через все унижения, обиды и страдания он пронес сокровенную чашу любви в сердце, не пролив ни капли. Ни разу не ответил агрессией. Невероятная внутренняя чистота. И однажды эта внутренняя чистота обернулась внешней. Белым прекрасным лебедем покружил на прощание над птичьим двором, с которого начались его злоключения, но и в этот момент в его сердце не было ни злорадства, ни ощущения превосходства, а только любовь.
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 6 месяцев

#59 AKRESS » Пт, 17 сентября 2010, 10:01

Антель писал(а):Может до третьего уровня эта сказка и гармонизирует, прививая первичность высшей воли, но вот глубже – картина обратная – управление высшей волей - полный дьяволизм. ИМХО

Если бы СНЛ всё только по ИМХО мерял, то, наверное, в своих экспериментах уже далеко бы зашёл не туда, куда надо... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#60 tatpit » Пт, 1 октября 2010, 20:48

gedeon писал(а):у меня и без него программ самоуничтожения хватает. бр-р-р.
:-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость