Комариный писк и гадалки в контексте ДК

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Сб, 5 июня 2010, 22:19

Про комаров ещё навеяло (в дополнение к недавней теме Дмитрига в ОРе про комара… :hi-hi: )...

Вот казалось бы - для чего комары ПИЩАТ?!...

Не в плане того, что, мол, там, от вибраций крыльев и т. д. и т. п., и не с т. з. того, для чего это надо самим комарам с т. з., там, возможного привлечения друг друга (М и Ж) и др. - суть не в этом...

Зачем они пищат в контексте ДК?!...

Т. е. - по ДК они блокируют ГОРДЫНЮ...
Но вот когда ночью спишь, или, там, тока собираешься, то вот если бы они НЕ ПИЩАЛИ, то их этот вот самый гордыне-ущемляющий эффект был бы во много и много раз СЛАБЕЕ!!!

Т. е. - если бы ты их просто НЕ СЛЫШАЛ - ихнего этого гадко-противного раздражающего писка - то тогда спокойненько бы заснул - они бы тебя ночью тихонько изгрызли бы - да и всё...

Ан нет - он начинает наматывать около тебя петли с этим навязчивым зудением, и от этого моральные страдания возрастают просто неимоверно многократно по сравнению, если бы про его существование узнавал бы уже постфактум его укусов...

Т. е. получается - что если бы они НЕ ПИЩАЛИ (что для САМИХ ЖЕ КОМАРОВ ЕСТЬ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ЭВОЛЮЦИОННО ВЫГОДНО с т. з. их взаимодействия с человеком!!! Т. е. чисто по логике для комара гораздо меньше шансов погибнуть от человека именно тогда, когда комар БЕСШУМЕН!!! Если исключить версию того, что если он измотает человека, то тогда в кровь жертвы будет выброшено чего-то больше - к примеру - адреналина - что комарам, возможно, для чего-то необходимо - как версия... :ninja: :ninja: :ninja: ), то тогда для достижения соответствующего уровня гордынеблокировки сама болезненность и вредоносность САМОГО УКУСА комара должна была бы быть гораздо сильнее и разрушительнее!!!
А так - слабенький щадящий укус - плюс МОРАЛЬНАЯ ИЗМОТКА - и эффект ОДИН И ТОТ ЖЕ!!!

А эта самая "моральная измотка" - это - по сути - есть УНИЖЕНИЕ СУДЬБЫ...

А вот здесь можно провести аналогию с хождением к гадалкам...

Вот живет человек... Вроде проблем нет - но шо-то ощущается неясное вдалеке... Но чисто внешне можно с этим протянуть...
А вот такой человек пошёл к гадалке... Она говорит - ой - а там-то впереди полный завал!!! И то и сё!!! И у человека УЖЕ СЕЙЧАС начинается паника, страх и то самое РАЗРУШЕНИЕ СУДЬБЫ УЖЕ СЕЙЧАС!!!

А теперь очень ИНТЕРЕСНЫЙ момент!!!
По Библии и ДК хождение к гадалкам ОДНОЗНАЧНО ПЛОХО!!! По многим ОБЪЕКТИВНЫМ основаниям...

А вот если СОПОСТАВИТЬ модель с комаром и гадалками, то что получится?!...
Писк комара - это - по сути - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАРАНЕЕ о надвигающейся из БУДУЩЕГО опасности - самом УКУСЕ... Где это ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЕ ПИЩАНИЕ - это уже есть НАЧАЛОМ ЧИСТКИ!!! Т. е. вместо ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННОГО УКУСА человек получает СЛАБЫЙ УКСУС с предварительной чисткой на ЭМОЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ...

А здесь НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ПРЕДСКАЗАНИЕ ГАДАЛКИ может выступить в роли АНАЛОГИЧНОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО "ПИЩАНИЯ комара", где ВМЕСТО значительно плохой неблагоприятной ситуации на МАТЕРИАЛЬНОМ уровне (где это будет выражаться в РЕАЛЬНОМ РАЗРУШЕНИИ...) человек может получить ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ЧИСТКУ в РАЗРУШЕНИИ БЛАГОПОЛУЧИЯ на МЕНТАЛЬНОМ уровне, где если он это ПРАВИЛЬНО ПРИМЕТ, то тогда, возможно, может произойти некоторая НИВЕЛИРОВКА изначально КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ ситуации!!!

Т. е. - на примере этой аналоговой модели возникает интересный момент по части негативных вариантов предсказания будущего в контексте, несколько ОТЛИЧНОМ от чисто КЛАССИЧЕСКОЙ точки зрения (понятное дело - в соответствующем рассматриваемом моменте, а не касательно всех негативных сторон гаданий и т. д. и т. п...)...

Ну - вот чисто по ЛОГИКЕ ДК если смотреть... :unsure: :unsure: :unsure:

Кстати – в Библии – Ветхом Завете – указаны случаи, когда при получении от пророка негативного прогноза ниневитяне покаялись, и такой вариант развития событий был изменён… :unsure: :unsure: :unsure:
Ну - это-то всё понятно - про пророков - просто вот есть такие мысли по поводу и гадалок - не как утверждение чего-то - а как возможный вариант угла рассмотрения такой проблемы... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#3 dinoelk » Сб, 5 июня 2010, 22:26

AKRESS писал(а):Ну - вот чисто по ЛОГИКЕ ДК если смотреть... :unsure: :unsure: :unsure:
:-D :-D :-D :approve:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#4 скво » Сб, 5 июня 2010, 22:30

AKRESS,
:hi-hi:

Ученье — вот чума, ученость — вот причина(с) :-D
скво

#5 AKRESS » Сб, 5 июня 2010, 22:35

AKRESS, а как на счёт агрессии, возникающей, когда спать не дают? :wink:

У меня на окне противомоскитная сетка... :-D :-D :-D :wink:

Спойлер
Набежали... :-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#6 Samersen » Сб, 5 июня 2010, 22:35

Цифры комариного писка

Очень немногие живые существа, населяющие нашу планету, могут похвастать тем, что они упоминаются в радиотехнической литературе. К ним принадлежит, например, летучая мышь—живой прообраз локационной станции. К ним относится и комар. Чем же знаменит комар?

Комары прославились своим писком. Писк комара по высоте своего тона и силе звука лежит на пределе воспринимаемых человеческим ухом частот и уровней громкости. Поэтому комариный писк часто начинает или замыкает собой акустические таблицы и используется для популярных акустических сравнений и примеров.

Какими же цифрами характеризуется писк комара?

Звук, который мы называем комариным писком, порождается крыльями летящего комара. Его частота колеблется в пределах примерно 12—16 килогерц. Эти частоты предельны для человеческого уха. Их слышат не все. В детские годы человек слышит более высокие частоты, чем в зрелом возрасте. Поэтому даже в лучших, наиболее высококачественных акустических устройствах не добиваются воспроизведения звуковых частот выше 12—15 килогерц.

Мощность комариного писка составляет около 5 х 10⁻⁴ Эргов. Так как 1 Эрг = 10⁻⁷ Ватт, то излучаемая комаром звуковая мощность составляет :

5 х 10⁻⁴ х 10⁻⁷ = 5 х 10⁻¹¹ Ватт.

Эта мощность в 20 миллиардов раз меньше той, какая нужна, чтобы накалить лампочку от карманного фонаря.

Но ведь наше ухо воспринимает далеко не всю звуковую энергию, излучаемую комаром, а лишь крайне малую ее часть. Эксперименты показывают, что человек с хорошим слухом слышит писк комара на расстоянии двух метров. Порождаемая комаром звуковая мощность распределяется при этом на сфере радиусом 2 м, площадь которой равна примерно 5 х 10⁵ см². Мощность комариного писка, приходящаяся на 1 см2 поверхности этой сферы (1 см² — площадь входных каналов ушей), составляет всего 25 х 10⁻¹⁶ Ватт. Это порог слышимости на таких частотах.

Интересно отметить, что масса воздуха, приходящая при этом в колебательное движение, равна примерно 44 кг.
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

#7 AKRESS » Сб, 5 июня 2010, 23:01

gedeon писал(а):то есть комар по ДК специально делает провокацию, чтобы когда зацепка усилится, его укус был бы обоснованным!!! нифига себе!!! :fly: :hi:

О - интересные варианты получаются...

Какие могут быть варианты развития событий?!...
1. При раздражении зацепка УСИЛИВАЕТСЯ...
2. При раздражении человек ПРЕОДОЛЕВАЕТ раздражение, и зацепка ОСЛАБЛЯЕТСЯ...
3. Если зацепка УСИЛИВАЕТСЯ, то тогда человек должен ПОТЕРЯТЬ БУДУЩЕЕ, и ВВИДУ ЭТОГО комар приобретает больше ПРАВ на УКУС, а значит - его (комара) ЗАЩИЩЕННОСТЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!! :wacko: :wacko: :wacko:
Т. е. получается СОВЕРШЕННО ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ ВЫВОД - :wacko: :wacko: :wacko: - при совершении действий, которые на ВНЕШНЕМ уровне способствуют тому, чтобы комара РАСКРЫЛИ и УНИЧТОЖИЛИ - но на ВНУТРЕННЕМ уровне это есть механизмом, ввиду которого комар НАОБОРОТ может создать себе условия для БОЛЬШЕГО ВЫЖИВАНИЯ!!! :wacko: :wacko: :wacko:
4. При преодолении человеком зацепки шансы комара стремительно падают...

И, кстати, в контексте 3-го пункта становится понятным, а ПОЧЕМУ ЖЕ писк комара НАСТОЛЬКО пакостен - практически УЛЬТРАЗВУК - максимум раздражения... Т. е. именно к звуку, находящемуся на ПРЕДЕЛЕ чувствительности - 16 кГц - вроде как - если не ошибаюсь - человек должен быть очень ЧУВСТВИТЕЛЕН... Т. е. более НИЗКИЕ частоты - те - к которым человек ПРИВЫЧЕН - как бы не должны вызывать такого раздражения...

А может и такой вариант - почему именно на границе УЛЬТРАЗВУКА?!... Может - комар эволюционно наращивает возможности для того, чтобы постепенно увеличить СКОРОСТЬ ВЗМАХОВ, и чтобы звук стал ЕЩЁ ВЫШЕ?!... Т. е. чтобы средний человек ПЕРЕСТАЛ БЫ ВОСПРИНИМАТЬ его вообще?!...
Но с течением эволюции КОМАРА может происходить и эволюция ЧЕЛОВЕКА, и человек будет также УВЕЛИЧИВАТЬ порог чувствительности, чтобы, всё-таки, СЛЫШАТЬ комаров и др...

А ведь в малярийных местностях укус комара есть не раздражающим фактором, а может иметь и смертельные последствия... Ну - это уже о другом... :unsure: :unsure: :unsure:

Т. е. - есть ли слабое логическое звено в рассуждениях по 3-му пункту?!... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#8 скво » Сб, 5 июня 2010, 23:06

AKRESS, прикинь,ежели это у тебя на работе почЕтають. :-D Уволють нах(рен) :-D
скво

#9 AKRESS » Сб, 5 июня 2010, 23:09

Шо-то ты опоздала с комментами... :-D :-D :-D Видимо - ужО прочитали... :-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#10 скво » Сб, 5 июня 2010, 23:09

AKRESS, чо уволили? :-D
скво

#11 AKRESS » Сб, 5 июня 2010, 23:10

...ВООБЩЕ ВСЕХ!!! :-D :-D :-D

Спойлер
Видимо - сильно пишу!!! :-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#12 AKRESS » Сб, 5 июня 2010, 23:17

Т. е. получается СОВЕРШЕННО ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ ВЫВОД - :wacko: :wacko: :wacko: - при совершении действий, которые на ВНЕШНЕМ уровне способствуют тому, чтобы комара РАСКРЫЛИ и УНИЧТОЖИЛИ - но на ВНУТРЕННЕМ уровне это есть механизмом, ввиду которого комар НАОБОРОТ может создать себе условия для БОЛЬШЕГО ВЫЖИВАНИЯ!!! :wacko: :wacko: :wacko:

Кстати - тут получается ещё одна интересная корреляция - чем СИЛЬНЕЕ комар пищит, то тем самым с ОДНОЙ стороны - он СИЛЬНЕЕ угнетает жертву, дестабилизируя ЕЁ судьбу, а с ДРУГОЙ стороны - на внешнем уровне - становится более заметен, чем он дестабилизирует уже СВОЁ будущее...

При дестабилизации СВОЕГО будущего комар ОДНОВРЕМЕННО точно также должен становиться ВНУТРЕННЕ ГАРМОНИЧНЫМ...

Т. е. - чем мощнее он будет реализовывать механизм, позволяющий ему ЗАЩИТИТЬСЯ по описанной схеме, то ОДНОВРЕМЕННО сам комар должен становиться ДОБРОДУШНЕЕ, чтобы избежать тех угроз, которые ТАКЖЕ возникают...

Классическая схема - при увеличении возможностей комар должен становиться добродушнее... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#13 AKRESS » Сб, 5 июня 2010, 23:21

А как комар может становиться добродушнее? :unsure:

А шо они - не люди, шо ли?!... :unsure: :unsure: :unsure:

________
Вот летает-летает один - ты его убивать не хочешь... Раз здунешь - второй - третий - где-то на 4-й ты понимаешь, шо всё бестолку, и филантропией надо прекращать занимацца и надо принимать меры... :unsure: :unsure: :unsure: Каждому своё... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#14 Selena » Вс, 6 июня 2010, 9:52

скво писал(а):AKRESS, прикинь,ежели это у тебя на работе почЕтають. :-D Уволють нах(рен) :-D
вот правда почитаешь такое и хочется сказать, как в том анекдоте - жениться срочно жениться !!! :-D
хотя в чем то конечно прав.

ПС. По поводу гадалок и снимания порчи и сглазов, если конечно кто не знает, вот то что снимают оно куда то должно деваться. Эта энергетическая субстанция. Поэтому ее обычно переводят во что-то, либо на кого-то, либо просто в пространство и это прилепляется к человеку (любому) со схожими параметрами.
В этом собственно механизм чистки по Лазареву. То есть при работе над собой, то что выплывает переживается как недомогание или нервное состояние, конфликты. Это оно и есть.
Selena
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 112
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

#15 Lana » Вс, 6 июня 2010, 13:51

AKRESS писал(а):Вот казалось бы - для чего комары ПИЩАТ?!...
:wacko: Вообще-то вы забываете о том, что комары ПИЩАТ вообще не для человека. Их основная добыча - теплокровные животные в дикой природе. А порог чувствительности к комариному писку у этих животных мне, увы, не известен. Одно знаю наверняка: то, что порог чувствительности для нас, в природе иногда норма и даже вполне среднее по значениям.
Отнюдь не взаимоотношения с человеком определяют эволюцию комаров, а их взаимоотношения со своими врагами и жертвами в природе и способность к выживанию в имеющихся природных условиях.
Раз по сию пору пищат, значит, это не мешает им выживать. К тому же соотношение масса/несущая поверхность крыльев для этого вида, по-видимому, в обозримом прошлом было оптимально, поэтому они не могут летать "бесшумно", как мошки, но и не могут жужжать, как мухи. Это естественно модулируемый ими диапазон частот. И пищат не только самки, но и самцы. Да ещё как. Только не кусают.
Что до человека... раптор... :ninja: и комаров нет.
Кроме того... я ещё в детстве, когда на даче комары начинали донимать всех своим писком, просила всех спрятаться под одеяла, а сама высовывала руку и на себя их ловила. Больше всего выдаёт комара не его писк. Блин... одеяло или подушку на голову - и никакого писка нет даже без раптра. :wacko: Больше всего его выдаёт движение воздуха от крыльев, когда он на тебя садится. Вот это - практически для комара фатально.
Слепни, кстати, при том, что гудят и нарезают вокруг круги, будто сообщая о своём присутствии, садятся на тело и бесшумно, и без воздушных потоков - их НИКАК, кроме как зрительно, не заметишь. А кусают куда как сильнее. Но и по численности эти два вида между собой не сравнить. Видовые стратегии выживания камаров и слепней различаются кардинально. При такой высочайшей численности, как у комаров, им просто незачем создавать механизмы повышенной выживаемости каждой особи. за счёт численности ресурсов выживания им хватает.

:-D Но в контексте ДК я не циклюсь на раздражающем эффекте от комариного писка... получается, поэтому нападать на меня комарам, когда я считаю, что мне или моим кровным родственникам надо поспать, оказываецца самоубийственно. Но только ночью!
А вот вечерами, в лесу - их писк практически не слышен за другими шумами, и кусать они могут за милую душу и кого угодно. И сколько угодно! Их попросту - не замечаешь по их писку! :smile:
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки


Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость