Страх смерти и что с этим связано

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Aleks » Пн, 1 мая 2023, 0:27

Прошу делиться своими мыслями преодоления этого. Поэтапно.
Что мешает, и как вы это преодолевали.
Многим поможет.
Aleks
Автор темы
W
Откуда: Москва
Сообщения: 584
Темы: 114
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: Страх смерти и что с этим связано

#3 Wowsweet » Пн, 1 мая 2023, 2:13

А зачем его преодолевать? Это нормально что есть страх смерти
У меня вот была клиническая смерть, и я все равно боюсь, знаю как быстро заканчивается жизнь, легко и просто, поэтому веду себя очень аккуратно и осмотрительно
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Страх смерти и что с этим связано

#4 Samersen » Пн, 1 мая 2023, 2:18

Wowsweet писал(а):А зачем его преодолевать? Это нормально что есть страх смерти
Конечно нормально. Это даже хорошо.
Алекс просто глупый, он думает что кастанедовец и ничего не боится. На самом деле это не так. Смерти все боятся.

Добавлено спустя 41 секунду:
А Кастанеда сам тяжело уходил и некрасиво, а понтов сколько было в книгах.
Samersen
Сообщения: 86577
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Страх смерти и что с этим связано

#5 Aleks » Пн, 1 мая 2023, 2:38

Wowsweet писал(а):А зачем его преодолевать? Это нормально что есть страх смерти
У меня вот была клиническая смерть, и я все равно боюсь, знаю как быстро заканчивается жизнь, легко и просто, поэтому веду себя очень аккуратно и осмотрительно
Как интересно, клиническая смерть!?
Сложно это

Добавлено спустя 35 секунд:
Samersen писал(а):Aleks, боишься ты смерти сученыш, очень боишься.
Я давно пережил это.
Aleks
Автор темы
W
Откуда: Москва
Сообщения: 584
Темы: 114
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Страх смерти и что с этим связано

#6 Wowsweet » Пн, 1 мая 2023, 3:15

А вообще страх смерти это очень хорошо. Вот у меня он был слабо развит где то до лет 25. И я просто жила на какой то грани жизни и смерти, какие то ситуации страшные были, клиническая смерть, реанимации, предсмертные состояния, очень опасная работа, мужики которые меня убить пытались, насилие, абьюз. Ну как то я не чувствовала опасности и страха и лезла куда не надо. И клиническая смерть у меня произошла по моей неосторожности в детстве. А вот где то в 25 лет я почувствовала этот страх, и все, больше никаких страшных ситуаций. Жизнь стала безопасней.
Нет страха смерти или он не большой, это звоночек, жди чего то плохого в жизни, по моему опыту получается так.
Ну и если слишком сильный страх смерти, то это клиника, значит пора к доктору :hi-hi:
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Страх смерти и что с этим связано

#7 Благодарю » Пн, 1 мая 2023, 4:38

не проще ли обратиться к профи в этой сфере?
Согьял Ринпоче
КНИГА ЖИЗНИ
И ПРАКТИКИ УМИРАНИЯ

СЕРДЦЕБИЕНИЕ СМЕРТИ
Спойлер
Невозможно было бы вообще познать смерть, если бы она приходила к нам лишь один раз. Но, к счастью, жизнь – это не более, чем все продолжающийся танец рождения и смерти, танец перемен. Каждый раз, когда я слышу шум горного потока или волн, набегающих на берег, или моего собственного сердцебиения, я слышу шум, отражающий преходящую природу сущего. Эти перемены, эти малые смерти, представляют собой наши живые связи со смертью. Они являются пульсом смерти, сердцебиением смерти, побуждающим нас отказаться от всех вещей, за которые мы цепляемся, уйти от них.
Так давайте тогда работать с этими переменами сейчас, при жизни: это реальный способ подготовиться к смерти. Жизнь может быть полна боли, страдания и трудностей, но все это – возможности помощи в нашем продвижении к эмоциональному принятию смерти. Лишь при вере в постоянство, и неизменность мы отвергаем возможность учиться при наблюдении перемен.
В этом случае мы закрываемся и начинаем цепляться за то, что и есть источник всех наших проблем. Поскольку факт преходящести всего для нас тревожен, мы отчаянно цепляемся за что-то, по нашему мнению, неизменное. Мы испытываем ужас при мысли, что можно что-то отпустить, мы фактически в ужасе от жизни вообще, поскольку научиться жить – это научиться отпускать, отказываться от чего-то. В этом-то и состоит трагедия, и ирония нашего стремления удержать что угодно: это не только невозможно, но и причиняет нам ту самую боль, от которой мы хотим спастись.
Хотя намерение, скрытое за нашей склонностью цепляться, может и не быть дурным: нет ничего плохого в желании быть счастливым, однако то, за что мы цепляемся, по своей природе для этого непригодно. Тибетцы говорят, что невозможно дважды вымыть одну и ту же грязную руку в одном и том же потоке, и «как сильно не сжимай пригоршню песка, из него никогда не выжать масла».
Истинно воспринять сердцем преходящую природу всего сущего – это постепенно освободиться от самой идеи зацепиться за что-то, от нашего ущербного и разрушительного взгляда на неизменность, от ложной жажды безопасности, на которой мы все строим. Медленно мы постигаем, что все душевные страдания, через которые мы прошли, цепляясь за невозможное, были при более глубоком осмыслении, ненужными. Вначале такое восприятие тоже может быть болезненным, поскольку оно кажется столь непривычным. Но в результате размышлений об этом наше сердце и ум постепенно будут преобразованы. Само освобождение, отказ, начнет ощущаться все более естественным, станет все более и более легким. Может уйти много времени на полное осознание всей степени нашего безрассудства, но, чем больше мы будем размышлять, тем больше будет совершенствоваться взгляд, позволяющий нам отпускать то, за что мы цеплялись; именно тогда и происходит перемена в нашем рассмотрении всего сущего.
Недостаточно просто размышлять о преходящей природе всего, как таковой. Вам нужно работать с этим в повседневной жизни, как при изучении медицины изучать теории и проходить практику; в жизни практическое обучение происходит здесь, сейчас, в лаборатории перемен. Происходящие перемены мы учимся рассматривать с новым пониманием. И хотя они по-прежнему будут происходить точно так же, как и раньше, что-то в нас самих будет иным. Теперь вся ситуация будет менее напряженной, менее интенсивной и болезненной; даже влияние действующих на нас перемен мы воспримем менее сильно. И с каждым следующим изменением мы будем сознавать чуть больше, и наш взгляд на жизнь будет становиться все глубже и шире.
.........
как-то пришел к выводу, что нет смысла в страхе, а значить и испытывать его на себе человек вовсе не обязан, это всего лишь выбор самого человека
к примеру, любое государство, на сей момент, использует страх, как продукт, инструмент, который продает, торгует и использует для поддержания власти.. причем единственный продукт, который воспроизводит и продает народу... иных продуктов у государства для народа нет, пока сам народ не стремится к осознанной действительности
так и ваше тело поступает с вами, как государство со своим народом пичкая вас одним единственным продуктом на все случаи жизни - чем больше привязанностей, тем больше страха их потерять (вспоминаем ДК с привязками за жизнь, сознание и в итоге выходим на причину боязни смерти)
стоит вам осознать что смысла в страхе нет, как вы, хотя бы, попытаетесь донести эту инфу до тела
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Страх смерти и что с этим связано

#8 Владимир Б » Пн, 1 мая 2023, 7:51

Aleks писал(а):
Прошу делиться своими мыслями преодоления этого. Поэтапно.
Что мешает, и как вы это преодолевали.
Многим поможет.
Ну С.Н. говорил, что это от повышенной привязанности к жизни. Все то, что помогает уменьшить привязанность к жизни ( например, голодание ) - уменьшит страх. И потом, если боитесь - надо просто принять то, чего боитесь, что оно уже произошло. Ведь это все равно произойдет. Принять, и почувствовать, что вы вечны, ваше "я". Ну и осторожно себя вести - по возможности, не садиться в самолеты, не посещать места, где происходят различные конфликты и пр. Т.е., выбрать для себя "спокойную" жизнь. Вы можете сделать этот свой выбор - а дальше уже случится так, какая у вас судьба. Чем меньше опасностей, тем меньше вероятностей и страха. К примеру, в глухой сибирской деревне - нет столько опасностей, как в мегаполисе, соответственно, какой может быть страх? Поэтому измениться надо эмоционально, и изменить надо свой образ жизни, по возможности. С.Н. эти моменты затрагивал в лекциях и семинарах.
И потом, надо понять, что смерти как таковой нет, а есть перерождение.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Страх смерти и что с этим связано

#9 Веренея » Пн, 1 мая 2023, 10:08

Aleks писал(а):Прошу делиться своими мыслями преодоления этого. Поэтапно.
Что мешает, и как вы это преодолевали.
Многим поможет.

Просьбой простить из за обожествления образа жизни , попустит , на собственном опыте проверено несколько раз. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Владимир Б писал(а):Т.е., выбрать для себя "спокойную" жизнь.

Во во , сейчас вам предложат ещё один вариант обожествления и вы к страху смерти получите хаос в свою жизнь , а кирпич на голову может сволиться и на земле.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Страх смерти и что с этим связано

#10 И-Горёк » Пн, 1 мая 2023, 10:52

Страх смерти разный
Есть животный страх , а есть страх умереть не раскаявшись
Тоже страх , но зачем его преодолевать ?
У самураев вообще к смерти другой подход - высшее благо умереть с мечем в руках в битве за свои высшие ценности ( за императора , честь и правду)
У всех свой затык
А у нас солдаты ,которые воюют часто говорят - на войне не верующих нет
Будь ты хоть трижды нидьзя - не знаешь откуда прилетит

Добавлено спустя 27 минут 31 секунду:
Вообще писал тут , что все эмоции нужны человеку
И страх и ненависть и любовь и ревность ....
Просто когда эти эмоции доведены до абсурда - они становятся не парусом ,а якорем в жизни
Меня вроде КТБ только поддержала тогда
Ну да ладно
Всё равно я в этом убеждён
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Страх смерти и что с этим связано

#11 Aleks » Пн, 1 мая 2023, 11:30

Samersen писал(а):
Wowsweet писал(а):А зачем его преодолевать? Это нормально что есть страх смерти
Конечно нормально. Это даже хорошо.
Алекс просто глупый, он думает что кастанедовец и ничего не боится. На самом деле это не так. Смерти все боятся.

Добавлено Пн, 1 мая 2023, 2:19:
А Кастанеда сам тяжело уходил и некрасиво, а понтов сколько было в книгах.


Глупый конечно.
Не поспоришь.
Не вижу не слышу.
Ещё один щелчок и я скажу как ты загнешься.
Причем это произойдет гораздо быстрее чем ты Саша думаешь.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
И-Горёк писал(а):Страх смерти разный
Есть животный страх , а есть страх умереть не раскаявшись
Тоже страх , но зачем его преодолевать ?
У самураев вообще к смерти другой подход - высшее благо умереть с мечем в руках в битве за свои высшие ценности ( за императора , честь и правду)
У всех свой затык
А у нас солдаты ,которые воюют часто говорят - на войне не верующих нет
Будь ты хоть трижды нидьзя - не знаешь откуда прилетит

Добавлено Пн, 1 мая 2023, 11:20:
Вообще писал тут , что все эмоции нужны человеку
И страх и ненависть и любовь и ревность ....
Просто когда эти эмоции доведены до абсурда - они становятся не парусом ,а якорем в жизни
Меня вроде КТБ только поддержала тогда
Ну да ладно
Всё равно я в этом убеждён

Хороший пост Гоша.
Хороший.
Ключевое, самурай.
Aleks
Автор темы
W
Откуда: Москва
Сообщения: 584
Темы: 114
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Страх смерти и что с этим связано

#12 Samersen » Пн, 1 мая 2023, 11:35

Aleks, и умереть ты боишься, как все здесь присутствующие.
Samersen
Сообщения: 86577
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Страх смерти и что с этим связано

#13 Aleks » Пн, 1 мая 2023, 11:36

[отредактировано, п.3.19, цитата удаленного сообщения]



Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Samersen писал(а):Aleks, и умереть ты боишься, как все здесь присутствующие.

Хороший пост Самерсен.
Наверное один из многих твоих.
Aleks
Автор темы
W
Откуда: Москва
Сообщения: 584
Темы: 114
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Страх смерти и что с этим связано

#14 Samersen » Пн, 1 мая 2023, 11:39

Aleks, прежде чем что-то вякать, посмотри на себя в зеркало.
Samersen
Сообщения: 86577
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Страх смерти и что с этим связано

#15 Aleks » Пн, 1 мая 2023, 11:42

Samersen писал(а):Aleks, прежде чем что-то вякать, посмотри на себя в зеркало.

Саша. В твоём случае даже не нужны провокации.
Ты итак на грани.
Сочувствую.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Благодарю писал(а):не проще ли обратиться к профи в этой сфере?
Согьял Ринпоче
КНИГА ЖИЗНИ
И ПРАКТИКИ УМИРАНИЯ

СЕРДЦЕБИЕНИЕ СМЕРТИ
Спойлер
Невозможно было бы вообще познать смерть, если бы она приходила к нам лишь один раз. Но, к счастью, жизнь – это не более, чем все продолжающийся танец рождения и смерти, танец перемен. Каждый раз, когда я слышу шум горного потока или волн, набегающих на берег, или моего собственного сердцебиения, я слышу шум, отражающий преходящую природу сущего. Эти перемены, эти малые смерти, представляют собой наши живые связи со смертью. Они являются пульсом смерти, сердцебиением смерти, побуждающим нас отказаться от всех вещей, за которые мы цепляемся, уйти от них.
Так давайте тогда работать с этими переменами сейчас, при жизни: это реальный способ подготовиться к смерти. Жизнь может быть полна боли, страдания и трудностей, но все это – возможности помощи в нашем продвижении к эмоциональному принятию смерти. Лишь при вере в постоянство, и неизменность мы отвергаем возможность учиться при наблюдении перемен.
В этом случае мы закрываемся и начинаем цепляться за то, что и есть источник всех наших проблем. Поскольку факт преходящести всего для нас тревожен, мы отчаянно цепляемся за что-то, по нашему мнению, неизменное. Мы испытываем ужас при мысли, что можно что-то отпустить, мы фактически в ужасе от жизни вообще, поскольку научиться жить – это научиться отпускать, отказываться от чего-то. В этом-то и состоит трагедия, и ирония нашего стремления удержать что угодно: это не только невозможно, но и причиняет нам ту самую боль, от которой мы хотим спастись.
Хотя намерение, скрытое за нашей склонностью цепляться, может и не быть дурным: нет ничего плохого в желании быть счастливым, однако то, за что мы цепляемся, по своей природе для этого непригодно. Тибетцы говорят, что невозможно дважды вымыть одну и ту же грязную руку в одном и том же потоке, и «как сильно не сжимай пригоршню песка, из него никогда не выжать масла».
Истинно воспринять сердцем преходящую природу всего сущего – это постепенно освободиться от самой идеи зацепиться за что-то, от нашего ущербного и разрушительного взгляда на неизменность, от ложной жажды безопасности, на которой мы все строим. Медленно мы постигаем, что все душевные страдания, через которые мы прошли, цепляясь за невозможное, были при более глубоком осмыслении, ненужными. Вначале такое восприятие тоже может быть болезненным, поскольку оно кажется столь непривычным. Но в результате размышлений об этом наше сердце и ум постепенно будут преобразованы. Само освобождение, отказ, начнет ощущаться все более естественным, станет все более и более легким. Может уйти много времени на полное осознание всей степени нашего безрассудства, но, чем больше мы будем размышлять, тем больше будет совершенствоваться взгляд, позволяющий нам отпускать то, за что мы цеплялись; именно тогда и происходит перемена в нашем рассмотрении всего сущего.
Недостаточно просто размышлять о преходящей природе всего, как таковой. Вам нужно работать с этим в повседневной жизни, как при изучении медицины изучать теории и проходить практику; в жизни практическое обучение происходит здесь, сейчас, в лаборатории перемен. Происходящие перемены мы учимся рассматривать с новым пониманием. И хотя они по-прежнему будут происходить точно так же, как и раньше, что-то в нас самих будет иным. Теперь вся ситуация будет менее напряженной, менее интенсивной и болезненной; даже влияние действующих на нас перемен мы воспримем менее сильно. И с каждым следующим изменением мы будем сознавать чуть больше, и наш взгляд на жизнь будет становиться все глубже и шире.
.........
как-то пришел к выводу, что нет смысла в страхе, а значить и испытывать его на себе человек вовсе не обязан, это всего лишь выбор самого человека
к примеру, любое государство, на сей момент, использует страх, как продукт, инструмент, который продает, торгует и использует для поддержания власти.. причем единственный продукт, который воспроизводит и продает народу... иных продуктов у государства для народа нет, пока сам народ не стремится к осознанной действительности
так и ваше тело поступает с вами, как государство со своим народом пичкая вас одним единственным продуктом на все случаи жизни - чем больше привязанностей, тем больше страха их потерять (вспоминаем ДК с привязками за жизнь, сознание и в итоге выходим на причину боязни смерти)
стоит вам осознать что смысла в страхе нет, как вы, хотя бы, попытаетесь донести эту инфу до тела

Ты слишком сложный Благодарю.
Интересно конечно, возможно ты нашел в этом выход для себя, не имею ничего против

Добавлено спустя 58 секунд:
И-Горёк писал(а):Страх смерти разный
Есть животный страх , а есть страх умереть не раскаявшись
Тоже страх , но зачем его преодолевать ?
У самураев вообще к смерти другой подход - высшее благо умереть с мечем в руках в битве за свои высшие ценности ( за императора , честь и правду)
У всех свой затык
А у нас солдаты ,которые воюют часто говорят - на войне не верующих нет
Будь ты хоть трижды нидьзя - не знаешь откуда прилетит

Добавлено Пн, 1 мая 2023, 11:20:
Вообще писал тут , что все эмоции нужны человеку
И страх и ненависть и любовь и ревность ....
Просто когда эти эмоции доведены до абсурда - они становятся не парусом ,а якорем в жизни
Меня вроде КТБ только поддержала тогда
Ну да ладно
Всё равно я в этом убеждён

Гоша, в твоём случае, смерть одна.
Остальное лирика.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
Прошу удалиться из этой темы незваных гостей.
Aleks
Автор темы
W
Откуда: Москва
Сообщения: 584
Темы: 114
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Страх смерти и что с этим связано

#16 Серг Б. » Пн, 1 мая 2023, 12:12

Aleks писал(а):Прошу делиться своими мыслями преодоления этого
Привет, сто лет тебе здоровой счастливой жизни.
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Страх смерти и что с этим связано

#17 Samersen » Пн, 1 мая 2023, 12:14

Серг Б. писал(а):
Aleks писал(а):Прошу делиться своими мыслями преодоления этого
Привет, сто лет тебе здоровой счастливой жизни.
:-D О, это правильно.
Samersen
Сообщения: 86577
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Страх смерти и что с этим связано

#18 И-Горёк » Пн, 1 мая 2023, 15:34

Aleks писал(а):
Гоша, в твоём случае, смерть одна.
Остальное лирика.

Докажи ,что я не прав
Ты же вроде русский ?
Или нет ?
Или китаец или индус ?
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Страх смерти и что с этим связано

#19 Виктория » Пн, 1 мая 2023, 16:11

Aleks писал(а):Прошу делиться своими мыслями преодоления этого. Поэтапно.
Что мешает, и как вы это преодолевали.
Многим поможет.
Я думаю, если концентрироваться на любви, которой нам всем не хватает, то смерть придёт незаметно и не будет парить. И после смерти будет любовь.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Страх смерти и что с этим связано

#20 И-Горёк » Пн, 1 мая 2023, 16:14

Виктория, Трахайся больше
И у тебя не возниктут такие глупые мысли
,как эти - стремление к любви -
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Страх смерти и что с этим связано

#21 Виктория » Пн, 1 мая 2023, 16:57

И-Горёк писал(а):Виктория, Трахайся больше
И у тебя не возниктут такие глупые мысли
,как эти - стремление к любви -
Есть и другая любовь - к друзьям, к другим людям, не только к любимому человеку.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
И-Горёк писал(а):не возниктут такие глупые мысли
Это не глупые мысли.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя