Вычислители, магия и система

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Равновесие » Пт, 10 марта 2023, 1:42

Недавно прочитал фантастику неплохую, суть такова:

есть планета на которой жители могут колдовать фаерболлы, и магию льда, пулять боевыми заклятьями и исцелять, прокачивать ловоксть и так так далее.
Однако впоследствии выяснилось, что это не колдун скажем, зажигает магический огонь магическим способом, а наноботы, повинуясь команде колдуна, разогревают вещество. Не магия льда, а нанороботы охлаждают заданную область. Ну и так далее. Этими наноботами наводнена вся атмосфера планеты ну и поэтому такие возможности.

Один нюанс - маги не имеют контроля над заклинаниями и не понимают как именно это работает у наноботов. Они просто жмакают иконку заклятья в виртуальном интерфейсе и наноботы получают команду а дальше уж сами вычисляют параметры, исходя из очков "прокачанности" игрока и прочее.

То есть сами жители не понимают как наноботы работают, и не имеют доступа к их возможностям напрямую. Они могут лишь активировать в рамках игровой системы те заклинания и возможности которые уже установлены игровым механизмом.
-----------------------------------

Последователи СНЛ не понимают как работает диагностика. И что она вообще такое. Это как те игроки не понимающие физические принципы работы нанороботов.
Но также последователи не имеют доступа ко всем возможностям диагностики. Раньше они такой доступ имели- СНЛ описывал структуры и слои. Помните? Структура судьбы, аморфное время и так далее. Пользователь системы не знал как работает диагностика но он имел доступ и понимание ко всем ее структурам(изученным).
А сейчас как? Что делать чтобы улучшить судьбу? Как стать счастливым. Как не попасть в просак и т.д. Это те самые уже готовые пресеты. То есть уже не только нет понимания но и нет возможностей.

Возьмем знания моих книг. Читатель все также не понимает и не знает как я провожу сканирование души и чем. Как работает он не понимает. Но зато уж исследованые структуры я ему излагаю. А дальше он действует на свобственное усмотрение и имеет свободу действий и творчества.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Вычислители, магия и система

#3 Samersen » Пт, 10 марта 2023, 1:46

Равновесие писал(а):Но также последователи не имеют доступа ко всем возможностям диагностики. Раньше они такой доступ имели- СНЛ описывал структуры и слои. Помните?
Значит закрыл доступ специально. Это может быть опасно для людей неподготовленных.
Ты хочешь открыть доступ, беду на себя навлекаешь?
Samersen
Сообщения: 86712
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Вычислители, магия и система

#4 Равновесие » Пт, 10 марта 2023, 1:50

Самерсенище, в этой фантастике как раз злые дяди ставили всю цивилизацию в жесткие рамки по сути останавливая их развитие, не выше определенных заданных шаблонов на всегда(выше пресета ведь не прыгнешь). А добрые дяди, давали свободу творчества и дорогу вперед. Я думаю тебе вполне по плечу умом охватить разницу и понять где истинное а где - стена.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вычислители, магия и система

#5 Samersen » Пт, 10 марта 2023, 1:52

Равновесие писал(а):А сейчас как? Что делать чтобы улучшить судьбу? Как стать счастливым. Как не попасть в просак и т.д
Когда один инок, в течение десяти лет непрестанно моливший Бога о даре исцеления, получил его и, придя к своему старцу, поведал об этом, последний повелел ему идти и молить Бога, чтобы забрал дар сей, а даровал бы видение грехов своих.
Samersen
Сообщения: 86712
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Вычислители, магия и система

#6 Samersen » Пт, 10 марта 2023, 1:53

Равновесие, видение грехов своих и смирение

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Это самое начало первой книги Лазарева. Ты же видимо пропустил мимо ушей.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Равновесие писал(а):Самерсенище, в этой фантастике как раз злые дяди ставили всю цивилизацию в жесткие рамки по сути останавливая их развитие, не выше определенных заданных шаблонов на всегда(выше пресета ведь не прыгнешь). А добрые дяди, давали свободу творчества и дорогу вперед. Я думаю тебе вполне по плечу умом охватить разницу и понять где истинное а где - стена.
Зачем мне читать фантастику какую-то? Это написал человек, возможно пухлый американец. Он даже не знаком с Лазаревым
Samersen
Сообщения: 86712
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Вычислители, магия и система

#7 Виктория » Пт, 10 марта 2023, 6:24

Лазарев обозначает грехи и тщательно старается обрисовать пути преодоления. А Равновесие не даёт никаких путей преодоления грехов, а то что он описывает - очень смутно, никакой чёткой картины не складывается. Такое ощущение, что он не даёт себе труда дать более ясное понимание людям, о чём он говорит. Типа я тут чё-то увидел, поклоняйтесь мне все быстро.
Вот Лууле Виилма, например, обозначала грех как "злоба", и тоже не давала никаких путей преодоления. И это плохо закончилось для неё.
Уж если человек начинает говорить про какие-то нарушения и грехи, то нужно указывать и правильный путь. А у Равновесие правильный путь - это какое "неизречённое", а что оно означает, догадайся, мол, сама.
Описание структур, тем более такое смутное, не нужно человеку без понимания механизмов развития, поэтому и интереса к книгам Равновесие никакого нет.
И он пытается всё время себя выпятить вперёд Лазарева, сам существуя в языческой системе координат.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Вычислители, магия и система

#8 Равновесие » Пт, 10 марта 2023, 10:30

Нет, не американец. Ладно, зайдем с другой стороны. Самерсен, ты можешь уверенно сказать, что программирование - суть великое благо?
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вычислители, магия и система

#9 Янтарь » Пт, 10 марта 2023, 10:49

Я тоже читала эту фантастику. :grin: Сергей Мусаниф, да?
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Вычислители, магия и система

#10 Dune » Пт, 10 марта 2023, 11:12

Равновесие писал(а):Один нюанс - маги не имеют контроля над заклинаниями и не понимают как именно это работает у наноботов.

Есть и такое, что выше понимания, есть просто механизм ( это вот тот Мир ) и он откалиброван, и работает, а люди просто инструмент и если инструмент не подходит к механизму в точности, то и механизм не сработает.

Равновесие писал(а):что программирование - суть великое благо?

А что подразумевается конкретно под программированием?
Гипноз, перенастройка подсознания?
Dune
Аватара
Сообщения: 204
С нами: 1 год 1 месяц

Re: Вычислители, магия и система

#11 Wowsweet » Пт, 10 марта 2023, 11:28

У СНЛ система вся построена на психологии и религии, плюс как мне кажется СНЛ для видения структур и слоев использует уже свои сверхспособности интуицию подсознание, еще использует автоматическое письмо, ну и гипноз трансовые состояния что то подобное. Я так понимаю он так получает инфу. И он этому учился. Последователи СНЛ процентов 99 не имеют настоящих сверхспособностей поэтому и не могут понять как работает «система». Но последователи все же имеют довольно хорошо работающую интуицию. Просто хорошо работающая интуиция дает как бы чувство близости того о чем говорит СНЛ, но интуиция естественно не дает доступ к ее структурам и тп. Это дают сверхспособности, коих у большинства просто нету.
Про улучшение судьбы… стать счастливым :-D не смешите. Цель нашей жизни не улучшение судьбы блин.
Ну и как вообще можно понимать то что вообще научно не доказано? Можно верить или нет.
И чем вы проводите сканирование души? Вот взять например сканирование крови на группы и резус фактор. Если сканирующий ошибся, то можно и самому проверить свою группу. Планшет кровь сыворотки ход манипуляции и тп. А как проверить ваше сканирование? Или как проверить что СНЛ прав? Да никак. Чисто интуитивно косвенно. Вот поэтому то и нет никакого понимания и не будет, можно верить или не верить.

Добавлено спустя 16 минут:
Виктория писал(а):Лазарев обозначает грехи и тщательно старается обрисовать пути преодоления. А Равновесие не даёт никаких путей преодоления грехов, а то что он описывает - очень смутно, никакой чёткой картины не складывается. Такое ощущение, что он не даёт себе труда дать более ясное понимание людям, о чём он говорит. Типа я тут чё-то увидел, поклоняйтесь мне все быстро.
Вот Лууле Виилма, например, обозначала грех как "злоба", и тоже не давала никаких путей преодоления. И это плохо закончилось для неё.
Уж если человек начинает говорить про какие-то нарушения и грехи, то нужно указывать и правильный путь. А у Равновесие правильный путь - это какое "неизречённое", а что оно означает, догадайся, мол, сама.
Описание структур, тем более такое смутное, не нужно человеку без понимания механизмов развития, поэтому и интереса к книгам Равновесие никакого нет.
И он пытается всё время себя выпятить вперёд Лазарева, сам существуя в языческой системе координат.
Очень много таких которым че то там показалось что они там че то увидели, пошли и написали книжки. Таких миллионы. Это интуиция, а не сверхспособности. У СНЛ именно сверхспособности, поэтому его книги читают, его видео смотрят и у него есть почитатели. А у миллионов писальщиков нет их.
Я как то очень давно случайно натолкнулась на книгу этой Лууле виилма, просто почитав немного, захлопнула ее книгу покрутила у виска, и кинула эту книгу куда подальше. Имя это ее странное запомнила
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Вычислители, магия и система

#12 Янтарь » Пт, 10 марта 2023, 11:47

Wowsweet писал(а):Имя это ее странное запомнила
Она эстонка.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Вычислители, магия и система

#13 Виктория » Пт, 10 марта 2023, 18:09

Wowsweet писал(а):натолкнулась на книгу этой Лууле виилма, просто почитав немного, захлопнула ее книгу покрутила у виска, и кинула эту книгу куда подальше.
Говорят, это какой-то поток сознания, который не все понимают. Мне тоже не хотелось её читать. Но во всяком случае она связывала болезни с внутренним состоянием, вообще странно, что до сих пор об этом довольно мало нормальных исследований.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Вычислители, магия и система

#14 Samersen » Пт, 10 марта 2023, 18:36

У Виилма нарушения были, Лазарев же ее смотрел.
Поэтому так рано умерла.
Samersen
Сообщения: 86712
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей