Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#81 Алексей П. » Вт, 17 января 2023, 12:39

Приехал папа с сыном на море.

"Папа, а где море?"

"Вот сынок море.. Вот это вот море.."

"Пап.. А где море?"

"Да вот же сынок, смотри.. Вот видишь, волны.. А вот это вот - чайки.."

"Пап... Ну а где море?..."
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#82 Сью » Вт, 17 января 2023, 13:55

~~~
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#83 Мурша » Вт, 17 января 2023, 14:43

Водолей писал(а):Более высокий уровень предполагает способность управлять своими возникающими желаниями, а заодно и развитый интеллект.
Разумный человек не станет отдавать свою еду страждующему, чтобы умереть самому с голоду. Он будет включать ум, чтобы решить проблему.
Спасибо. Почти так же себе отвечаю, но это как-то чисто ментальный расчет. Похоже, если нет мотивации решить проблему голода для участников события, то пока что каждый за себя. Эгоизм не дает ресурсы на других.

Young писал(а):Вы проводите исследования каждого явления природы? Тогда зачем вам ученые? если их исследования для вас ничего не значат и вы не можете им верить/доверять?
Я так понимаю, что речь идет о разделении информации, полученной на собственном опыте и информации, основанной на чужих словах. Просто переформатировать сознание, чтобы эти два потока информации никогда не сливались и не перепутывались.
Причем знанием обозначать только собственный опыт.
(я извиняюсь, но могу регулярно напоминать, пытаясь уточнять формулировку для себя)
Мурша F
Сообщения: 433
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#84 Водолей » Вт, 17 января 2023, 16:24

Young писал(а):А Вы никогда так не поступали? Когда просто мимоходом что то для кого то делаете, не потому что вам больно, или какой то дискомфорт... не потому что вы подумали, что надо бы помочь или еще что то
Теперь нет, потому что мне не все равно,что мой поступок принесет другому человеку.
А то, что вы описали, есть работа автомата , который запрограммирован на какое-то механическое действие.
Человек, имхо, это нечто большее, чем просто автомат... И более того, по теории кармы оказалось человек отвечает за любой свой поступок... хотя бы для того, чтобы не стать обычным бездумным автоматом...
Но даже и в этом случае любой поступок человека обусловлен, просто человек не заморачивается отслеживанием, что конкретно мотивирует его поступок.
Young писал(а):Не имеет значения, осознанно/неосознанно. Это его боль, которую нужно убрать.
Это отдача ради получения. Получения для себя
Еще раз повторяю - когда человек ОСОЗНАННО не убирает возникшую у него боль ради благополучия другого человека, то это называется ЖЕРТВОЙ.
Young писал(а):Вы проводите исследования каждого явления природы?
Именно для этого учатся в школе...
Young писал(а):Тогда зачем вам ученые? если их исследования для вас ничего не значат и вы не можете им верить/доверять?
Пока вы не пройдете школьный курс, который похоже не усвоили, разговор о более сложных вещах не принесет пользы...

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Мурша писал(а):Почти так же себе отвечаю, но это как-то чисто ментальный расчет. Похоже, если нет мотивации решить проблему голода для участников события, то пока что каждый за себя. Эгоизм не дает ресурсы на других.
Это зависит от конкретных обстоятельств.
Например, если вы попали в обстоятельства, когда еда для выживания есть только для одного, то в этом случае одним чисто ментальным расчетом не обойдешься.
Возьмите блокадный Ленинград, когда родители жертвовали еду детям, зная, что сами без нее умрут...а зачастую и понимали, что без них дети все равно не выживут.
Тема Иисуса Христа это в первую очередь тема человека, который осознанно шел на жертву, хотя бы потому что был на нее способен.
А далеко не каждый человек в нашем современном мире на это способен.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Brittany писал(а):Вот я и предлагаю собрать всё это в ОДНОЙ теме, включая Учителя-когда и как он возник, что этому предшествовало,
какие события;
как и когда происходил контакт с иномирными, при каких обстоятельствах, результаты контакта и проч.
У вас есть тема, в которой когда будет время, этот опыт опишу.
Но сразу скажу, что НИЧЕГО этому не предшествовало. Более того, год, который был до "контакта", был очень спокойным годом (на много спокойнее, чем предыдущие).
А результатом этого стал чисто научный эксперимент, который вынудил меня полностью переформировать базу данных в сознании.
Мурша писал(а):речь идет о разделении информации, полученной на собственном опыте и информации, основанной на чужих словах. Просто переформатировать сознание, чтобы эти два потока информации никогда не сливались и не перепутывались.
Причем знанием обозначать только собственный опыт.
Ну, можно сказать и так...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#85 Young » Вт, 17 января 2023, 17:43

Мурша писал(а):Я так понимаю, что речь идет о разделении информации, полученной на собственном опыте и информации, основанной на чужих словах. Просто переформатировать сознание, чтобы эти два потока информации никогда не сливались и не перепутывались.
Причем знанием обозначать только собственный опыт.
Если Вы о моих словах, то да, именно так.
То что не на своем опыте, это принято на веру.

Но и к тому, что пишет Водолей это также можно отнести.
Причем это совершенно обычное явление, которое если и не для всех, то для многих, и тем более здесь, само собой разумеющееся

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Водолей писал(а):Еще раз повторяю - когда человек ОСОЗНАННО не убирает возникшую у него боль ради благополучия другого человека, то это называется ЖЕРТВОЙ.
да хоть горшком назовите, если человек что то получает, это называется получение. В вашем примере, человек делает что то для другого, потому что самому человеку в чем то плохо.
Водолей писал(а):Пока вы не пройдете школьный курс, который похоже не усвоили, разговор о более сложных вещах не принесет пользы...
:-D :on_the_wall:
См. мой ответ Мурше

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:
Есть 4 вида действия (расшифровка моя))
1. Получение ради получения - это голимый эгоизм, все для меня за счет других
2. Отдача ради получения - нравственный эгоизм, пример Водолей о голодном, относится сюда.
3. Отдача ради отдачи - альтруизм "простой"
4. Получение ради отдачи - альтруизм "продвинутый". Например человек работает, ради того, чтобы помогать другим.

Вообще это все о действиях не материального, а духовного уровня, но и в нашем материальном мире все это есть.
Мурша, Что Вы об этом думаете?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#86 Brittany » Вт, 17 января 2023, 18:13

Водолей писал(а):У вас есть тема, в которой когда будет время, этот опыт опишу.
Не надо у меня.
Пожалуйста. Откройте свою.
И не только ЭТОТ опыт, а разный свой опыт, который вы всё время поминаете экивоками.
Вы же уже прожили более полста десятков лет.
Поделитесь с нами. :rose:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#87 Young » Вт, 17 января 2023, 18:14

Водолей писал(а):просто человек не заморачивается отслеживанием, что конкретно мотивирует его поступок.
А надо заморачиваться. И если Вы заморачиваетесь, то это хорошо. Надеюсь теория о получении и отдаче Вам в чем то поможет :smile:

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
Мурша натолкнула меня на одну мысль)))
Быть может причина того, что Водолей рассказывает о своем уникальном опыте 100 раз, а никто конкретного описания его не видит, это потому что
Young писал(а):это совершенно обычное явление, которое если и не для всех, то для многих, и тем более здесь, само собой разумеющееся

Я, прочитав вот это сообщение
Мурша писал(а):Я так понимаю, что речь идет о разделении информации, полученной на собственном опыте и информации, основанной на чужих словах. Просто переформатировать сознание, чтобы эти два потока информации никогда не сливались и не перепутывались.
Причем знанием обозначать только собственный опыт.
несколько раз его перечитала, пыталась понять, это она о том что я пишу, или о том, что описывает как свой опыт Водолей :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
В общем, пора мне опять на 40-кадневку уходить))) разболталась однако :-D
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#88 Мурша » Ср, 18 января 2023, 7:56

Young писал(а):несколько раз его перечитала, пыталась понять, это она о том что я пишу, или о том, что описывает как свой опыт Водолей

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
В общем, пора мне опять на 40-кадневку уходить))) разболталась однако
Это мне надо чаще вступать в разговор. Теперь вижу возможность разночтения. Это мой косяк!

Водолей писал(а):А то, что вы описали, есть работа автомата , который запрограммирован на какое-то механическое действие.
Да-да, с "добрыми" делами та же байда, что и с раздражением, которое чел как по чьей-то команде выплескивает в ответ на что-то. Или как в фильме "О чем говорят мужчины" Камиль на предложение помочь (когда их машина в кювет угодила) автоматически отвечал, что все в порядке.

Водолей писал(а):когда человек ОСОЗНАННО не убирает возникшую у него боль ради благополучия другого человека, то это называется ЖЕРТВОЙ.
Но я бы тут уточнила. Потому что челы привыкли, что боль это очень тяжко. По сути путая боль и страдание. А если сигнал боли не разжигать, не подпитывать паникой типа "а где ж я столоваться-то буду?!", то она не ощущается как мука. Это просто сигнал, отсылающий к проблеме твоей вследствие данных действий.
И в итоге ты как бы внутри себя должен успокоиться, что проблема (твоя) посильна, решаема.

Young, про ученых, достижения которых типа оказываются не нужны, потому что им нельзя верить. В школе большинство опытов проводится: показывается или на лабораторных, или задается на дом (гербарий там собрать). В итоге большая часть утверждений опирается на бытовой опыт или проведенный в школе.
Более того, в школе показываются примеры мысленного опыта, когда проведенный процесс как бы продолжается в новых условиях.
А когда приходишь в институт, ты все проделываешь сам. Я училась сначала в химическом вузе, потом на физмате в педагогическом. Сплошные лабораторные и практические. Историки (ребенок знакомый поступил) сразу едут на раскопки (в частности в Волгоградском университете).
Я когда уже никак на опыте не могла показать эффект, находила видео демонстрации и обязательно показывала. Но самое эффективное - напомнить лабораторную: вспомни, ты же сам с маятником работал, от чего зависел период колебаний? - сразу правильно отвечал КАЖДЫЙ!

Школа дает очень много! Но в последние годы начались протаскивания утверждений и формул без опоры на эксперимент, это увы имеет место.

Водолей писал(а):Ну, можно сказать и так...
Теперь вижу, что так можно только обозначить. Чел может уверенно считать, что он разделяет опыт и принятое на веру, но на самом деле нет.
Young писал(а):Причем это совершенно обычное явление, которое если и не для всех, то для многих, и тем более здесь, само собой разумеющееся
Вот именно что нет. Причем себя поймать практически невозможно. Тут надо как-то целенаправленно действовать. Мне удобно других ловить на "неопытном слове", на том, что чел не понимает смысл употребляемого слова.

Young писал(а):Мурша, Что Вы об этом думаете?
Для меня это пока слишком сложно.
Brittany писал(а):Пожалуйста. Откройте свою.
А если форум рухнет?
Если бы своими глазами не видела, как рухает форум раз и два и три после моих неосторожных высказываний в результате общения с Водолей, я бы не поверила, что типа следят за базаром))).
Конечно, у меня свои версии возникали, связанные с эмоциональным состоянием (перед руханьем форума я приходила в очень возбужденное состояние во время написания поста, очень!), но проверять что-то не хочется. При мысли что можно потерять людей, с которыми привыкла общаться.
Хотя конечно ценность собранного вместе по теории Водолей огромна.
Мурша F
Сообщения: 433
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#89 Водолей » Ср, 18 января 2023, 10:33

Мурша писал(а):Чел может уверенно считать, что он разделяет опыт и принятое на веру, но на самом деле нет.
И это можно отследить только тогда, когда человек становится на путь "постигающего", и ни на миг раньше.
Вы это уже поняли, потому что давно идете по этому пути... Конечно, не так травматично, как я, но тем не менее аккуратно перепросматриваете базовые данные.
Мурша писал(а):А если форум рухнет?
Именно поэтому у меня есть одна своя тема, в которой отвечаю на заданные мне вопросы.
Извините, если немного отошли от темы... :?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#90 Brittany » Ср, 18 января 2023, 10:40

Young писал(а):
Я, прочитав вот это сообщение
Мурша писал(а):Я так понимаю, что речь идет о разделении информации, полученной на собственном опыте и информации, основанной на чужих словах. Просто переформатировать сознание, чтобы эти два потока информации никогда не сливались и не перепутывались.
Причем знанием обозначать только собственный опыт.
несколько раз его перечитала, пыталась понять, это она о том что я пишу, или о том, что описывает как свой опыт Водолей :dont_knou:
Если кратко: отделять свой опыт от чужого.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#91 Сью » Ср, 18 января 2023, 10:48

Сью писал(а):
Водолей писал(а):Это не "отдача себе". Это просто просьба помочь и не более, потому что голодный человек просит ДЛЯ СЕБЯ.
Ну и что что для себя? Разве это плохо?
Продолжим мысль далее.
Если Водолей на что-то не хочет отвечать, ничего страшного (у нас никакой обязаловки нет).
Ну а мы думаем дальше.
Выяснилось что брать для себя очень плохо, это эгоизм.
Возьмём условного отдающего (здесь мы не имеем в виду ни Водолей, ни Young и никаким образом на них не намекаем - просто абстрактный отдающий).
Ему нужно тренироваться отдавать и вот он находит себе человек 10 и делает для них добрые дела, жертвуя собой.
Всё нормально, отдающий отдаёт, он развивается и т.д.
А теперь смотрим внимательнее... следим за руками...
Все эти 10 человек БЕРУТ! Они берут для себя и по условиям задачки деградируют, в них взращивается эгоизм, ведь брать для себя - это эгоизм.
Можно сделать так, чтобы берущие не брали и в них не расцветал эгоизм - но тогда отдающий не сможет отдавать!
Ему ведь нужен кто-то берущий, а эгоизм это очень и очень плохо...
Понимаете к каким выводам мы пришли?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#92 Алексей П. » Ср, 18 января 2023, 11:55

Сью писал(а):
просто абстрактный отдающий).
Ему нужно тренироваться отдавать и вот он находит себе человек 10 и делает для них добрые дела, жертвуя собой.
Всё нормально, отдающий отдаёт, он развивается и т.д.
А теперь смотрим внимательнее... следим за руками...
Все эти 10 человек БЕРУТ! Они берут для себя и по условиям задачки деградируют, 
Сью, интересная мысль.
То есть получается, что отдающий сделал доброе дело себе..
(Своей душе, по крайней мере. Как-то тренировал свою отдачу.)

А со строны тех кто берет, получается, правильнее не брать..
А то они так не научатся самостоятельности.. (Самим что-то делать.)

Вобщем не так все просто тут...)

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Ну, но нужны наверное какие-то критерии, правила.
Просто, так, оно как-то "категорично".
Ситуации же разные бывают. Возможно, как-то зависит от ситуации..
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#93 Око » Ср, 18 января 2023, 12:19

Сью писал(а):А теперь смотрим внимательнее... следим за руками...
Все эти 10 человек БЕРУТ! Они берут для себя и по условиям задачки деградируют, в них взращивается эгоизм, ведь брать для себя - это эгоизм.
Можно сделать так, чтобы берущие не брали и в них не расцветал эгоизм - но тогда отдающий не сможет отдавать!
Ему ведь нужен кто-то берущий, а эгоизм это очень и очень плохо...
Понимаете к каким выводам мы пришли?
:smile: уж не знаю к какому выводу вы пришли, но эта тема давно уже обсуждалась.
И выводы просты - нужно выходить из плоскостных рассуждений и рассматривать процесс в динамике - нет отдачи отдельно от приема. есть процессы обмена.
Образ дыхания здесь хорош: если человек выдохнул и не вдохнул, то он мертв. модель отдачи, которая рассматривается отдельно от приема, мертвая.

Человек, отдающий пищу для тела, получает взамен пищу тонкого плана - благодарность.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Brittany писал(а):
Young писал(а):
Я, прочитав вот это сообщение
Мурша писал(а):Я так понимаю, что речь идет о разделении информации, полученной на собственном опыте и информации, основанной на чужих словах. Просто переформатировать сознание, чтобы эти два потока информации никогда не сливались и не перепутывались.
Причем знанием обозначать только собственный опыт.
несколько раз его перечитала, пыталась понять, это она о том что я пишу, или о том, что описывает как свой опыт Водолей :dont_knou:
Если кратко: отделять свой опыт от чужого.
мне в этой теме опять интересна позиция Водолея, которая декларирует опору только на свой опыт, а по факту в ее рассуждениях явно присутствует довольно много рассуждений, основанных на опыте других. хотя ее гражданская позиция мне очень нравится.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Стремился ли страдать Христос?

#94 Алексей П. » Ср, 18 января 2023, 12:50

Око писал(а):
Если кратко: отделять свой опыт от чужого.

....декларирует опору только на свой опыт, а по факту в ее рассуждениях явно присутствует довольно много рассуждений, основанных на опыте других.
Око, добрый день
Вы не ко мне обращались, простите что я отвечаю.

Просто это близко к тому, что пишет Сью.

Есть свой опыт.
Есть чужой опыт.

Свой опыт, это то, что почувствовал и осмыслил сам.

Чужой опыт, это что говорят или пишут - другие.


Ну, мне просто со стороны как-то чуть непонятно, вы чего все докопались к Водолей?
Ну, как-то же и самим можно, а ничего "не брать, не просить.."

А. Что бы понятнее, чужой опыт, книги, фильмы..
Ну, такое у меня мировозрение..
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#95 Око » Ср, 18 января 2023, 12:59

Алексей П. писал(а):Ну, мне просто со стороны как-то чуть непонятно, вы чего все докопались к Водолей?
это давняя история. Если вы сюда пришли, как ученик Водолея, то она вам вряд ли будет интересна.
но можно почитать историю сообщений Водолея по поводу "что почувствовал и осмыслил сам".
у нее был упор именно на то, что она не признает того, что не ощущала своими органами чувств (ну, то есть - чайки вижу, волны вижу. А моря нет - что такое море? дед какой-то рассказывал, но оснований верить ему у меня нет :ugu: ). Сейчас, похоже, она переобулась - поэтому и интересуюсь.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Стремился ли страдать Христос?

#96 Водолей » Ср, 18 января 2023, 13:18

Око писал(а):которая декларирует опору только на свой опыт, а по факту в ее рассуждениях явно присутствует довольно много рассуждений, основанных на опыте других.
Вы оцениваете то, что пишу, на основе того, как конкретно картину мира формируете вы . И поскольку вы что-то исследуете на своем опыте, а что-то принимаете на веру , то вам кажется, что так делаю и я.
Но я делаю не так, потому что Ничего не принимаю на веру.
Для меня существующим является только то, что за 23 года удалось проверить с помощью имеющихся 5 органов чувств (на своем опыте). Все остальное - это ДЛЯ МЕНЯ является гипотезой - которая как может быть, так может и не быть... т.е. на данный момент времени для МОЕГО сознания ПОКА не определено.
Делаю ли рассуждения на основе чужого опыта ? НЕТ.
Но использую рассуждения тех, кто уже имел такой же опыт как и я.
Напр. есть китайская мудрость, - "нельзя умом постичь то, что умом не постигается".
Мне понадобилось 20 лет, чтобы на своем опыте понять смысл ,заключенный в ней. Тем, кто после меня будет искать смысл данной фразы, будет на много легче, потому что у них уже будет информация о строении сознания, которое и лежит в основе данной фразы.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
Око писал(а):у нее был упор именно на то, что она не признает того, что не ощущала своими органами чувств (ну, то есть - чайки вижу, волны вижу. А моря нет - что такое море? дед какой-то рассказывал, но оснований верить ему у меня нет
Интересно, а для кого пишу, что занимаюсь наукой , которая в своей ОСНОВЕ опирается на МОДЕЛИ? И чем чайка или волна отличается в сознании от моря ? Ведь и чайка и волна и море это ОБРАЗЫ, которые сознание формирует при исследовании окружающей действительности.
Просто различаю то, что существует в материи ,от того что существует ЛИШЬ как проекция в сознании( более конкретно, КАРДИНАЛЬНО различаю образ, сформированный на основе своего опыта, от образа, сформированного на основании ИНФОРМАЦИИ).Так вот знанием являются лишь те образы, которые сформированы на основе своего опыта; образы же, принятые на веру, могут как существовать так и не существовать...другими словами, требуют дополнительной проверки.
Вообще-то именно в школе обучают работе с абстракцией, которая НЕ СУЩЕСТВУЕТ без материального носителя.
Так что никуда не переобувалась....
А море видела лично. И могу сказать, что пока его не увидишь сама, не сможешь понять ПО НАСТОЯЩЕМУ, что оно есть такое...

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
Сью писал(а):Выяснилось что брать для себя очень плохо, это эгоизм.
Этого не говорила.
Более того, если не брать себе, то человек попросту заболеет и умрет.
Сью писал(а):Ему нужно тренироваться отдавать и вот он находит себе человек 10 и делает для них добрые дела, жертвуя собой.
Всё нормально, отдающий отдаёт, он развивается и т.д.
А теперь смотрим внимательнее... следим за руками...
Все эти 10 человек БЕРУТ! Они берут для себя и по условиям задачки деградируют, в них взращивается эгоизм, ведь брать для себя - это эгоизм.
Можно сделать так, чтобы берущие не брали и в них не расцветал эгоизм - но тогда отдающий не сможет отдавать!
Ему ведь нужен кто-то берущий, а эгоизм это очень и очень плохо...
Понимаете к каким выводам мы пришли?
Это все одной фразой описал Лао Цзы - "нельзя умом понять то, что умом не постигается".
Логика ума не совместима с логикой сознания. Именно поэтому заповеди, данные свыше людям (не убей, не укради, не прелюбодействуй), невозможно исполнить, не изменив логику сознания.
Другими словами, нельзя каннибала, жившего много веков назад, убедить не есть своего врага : он даже не поймет, о чем идет речь. У него вера другая, а по-иному он этот мир не воспринимает...
Это все к тому, что истинно доброе дело связано не с самим поступком, а с МОТИВАЦИЕЙ, лежащей в основе поступка.
А понятие мотивации на данный момент времени есть только у астрологов, да и то исключительно в фантастических трактовках...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#97 Young » Ср, 18 января 2023, 14:43

Мурша писал(а):Young, про ученых, достижения которых типа оказываются не нужны, потому что им нельзя верить.
Ой, Муршечка, я принимаю Вашу позицию)))
Но я такого не говорила))) Я ставила знак вопроса)))
Young писал(а):Вы проводите исследования каждого явления природы? Тогда зачем вам ученые? если их исследования для вас ничего не значат и вы не можете им верить/доверять?
Это исключительно о том, что все открытия сделанные не тобой, а учеными, которые являются для тебя авторитетом, принимаются на веру.
И Вы тоже не понимаете? :-D

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Brittany писал(а):Если кратко: отделять свой опыт от чужого.
Да, коротко и ясно :rose:
свой опыт это твое знание, чужой это то, во что ты веришь или нет

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
Сью писал(а):А теперь смотрим внимательнее... следим за руками...
Все эти 10 человек БЕРУТ! Они берут для себя и по условиям задачки деградируют, в них взращивается эгоизм, ведь брать для себя - это эгоизм.
По условиям задачки, эти 10 человек являются нуждающимися. Вот сверх необходимого это уже развращение, за которое отдающий ответит больше, чем получающий.
И есть, для голодного, это не эгоизм, это удовлетворение насущных потребностей.
А вот помогать тем, кто не нуждается в помощи, это не альтруизм. Причины у поступающего так могут быть разными, от любви и желания что то хорошее для человека сделать, до гордыни.
Когда причина такой отдачи в любви, то принимающий не получает, а отдает!!, потому что принимает для того чтобы доставить удовольствие тому, кто из любви желает сделать тебе приятное. Т.е. получает не ради себя, а ради другого.
Хороший пример :approve:

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
Дополню немного
Есть желание у человека, а есть потребность, которая является необходимостью для него. И вот эта потребность "звучит" как молитва о наполнении этой потребности, о помощи. Не слова с просьбой, а сама потребность/необходимость чего то. Без этого и Бог не поможет. И человеку не стоит лезть с помощью.
Человек может и нуждаться в чем то, но хочет достичь всего сам. И он должен получить такую возможность, т.к. это его развитие.
Дать ему то, чего этот человек сам пытается достичь, это лишить его возможности роста и развития.
Как плавать учат... бросают в воду ребенка, и он бултыхается, чтобы выплыть. И пока бултыхается, помогать ему нельзя. Вот есть пошел на дно, это уже потребность/молитва, исходящая от него, в этот момент и нужно помочь.

Без этого, помощь не благо, а зло, т.к. больше вреда приносит
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#98 Татьяна » Ср, 18 января 2023, 16:05

Brittany,
Вы же уже прожили более полста десятков лет.

:wacko: Фигасе! Живут же люди!
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

Re: Стремился ли страдать Христос?

#99 Водолей » Ср, 18 января 2023, 16:11

Young писал(а):Это исключительно о том, что все открытия сделанные не тобой, а учеными, которые являются для тебя авторитетом, принимаются на веру.
И Вы тоже не понимаете?
То, что Вы написали, мне понятно. Но я с этим абсолютно не согласна.
Хотя бы потому, что ученый, каким бы авторитетным он не был, как и любой человек может ошибаться.
Что в науке далеко не редкость...
Так что я на веру не принимаю ничего. А открытие ученых всегда можно при желании проверить...

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Татьяна писал(а):Живут же люди!
500 лет это не шутки... :-D
Не зря мне учитель говорит, что у меня последняя инкарнация. :yahoo:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#100 Young » Ср, 18 января 2023, 18:35

Водолей писал(а):Так что я на веру не принимаю ничего. А открытие ученых всегда можно при желании проверить...
О том и речь! Пока не проверили - приняли на веру, не важно как вы это назовете. Проверили- это ваше знание.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей