Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Хотел ли страдать Христос?

#41 Brittany » Вс, 15 января 2023, 17:01

Водолей писал(а):Не случайно Библию написал не Иисус, а обыкновенные люди, причем имеющие крайне невысокий уровень развития...
Интересно, а в сравнении с кем? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Хотел ли страдать Христос?

#42 CYOKK » Вс, 15 января 2023, 18:24

Brittany, с Понтием Пилатом и Иродом. :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#43 Водолей » Пн, 16 января 2023, 10:23

Young писал(а):Ответ на Ваш вопрос - Именно потому, что Он не от дьявола
Это не ответ, а прокламация, или другими словами, сотрясение воздуха...
Но дело-то в том, что вы , как теперь и многие люди, попросту не понимаете этого.
Brittany писал(а):Интересно, а в сравнении с кем?
Да, вот с Young хотя бы, которая искренне уверена, что доказательством истинности является авторитетное мнение какого-то человека.
Ну, ладно в древности, но сейчас, когда есть математика, обучающая логическому мышлению, физика, обучающая работе с действительностью и т.п, как можно не понимать, что такое доказательство ?
Столько раз это повторяла,что не хочется начинать снова ... сотрясать воздух.
Young писал(а):Я обратила внимание, по разговорах с Гошей например, что Ваша вера в Ваших иномирных товарищей, сильнее чем вера в Бога у многих верующих,
"Ваша песня хороша - начинай сначала" - фольклор. :-D
В 100500 раз конкретно для Вас - не использую способ веры для формирования своей картины окружающего мира. Что означает, занимаюсь исключительно тем, чему имею личный опыт.
И о "контактерстве" пишу только потому, что имею этот опыт у себя.
Young писал(а):поскольку Ваш опыт этим и ограничен, не стоит лезть туда, где Вы не имеете опыта.
Когда человек чему-то имеет опыт, то он легко опознает его по описанию этого опыта другим человеком.
Напр., когда зрячий человек описывает эффект "цветного корымысла" на небе, то тот, кто имел этот же опыт (видел своими глазами это же) легко опознает в нем обычную радугу. А вот тот, кто не видел этого сам, да, еще и физику не учил, вот он будет на веру принимать любое фантастическое объяснение, которое придумает человек, являющийся для него авторитетом.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#44 Brittany » Пн, 16 января 2023, 10:38

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Интересно, а в сравнении с кем?
Да, вот с Young хотя бы, которая искренне уверена, что доказательством истинности является авторитетное мнение какого-то человека.
Ну, ладно в древности, но сейчас, когда есть математика, обучающая логическому мышлению, физика, обучающая работе с действительностью и т.п, как можно не понимать, что такое доказательство ?
Столько раз это повторяла,что не хочется начинать снова ... сотрясать воздух.

Водолей, вы сравнили апостолов Христа с Young,и это сравнение пришлось в пользу Young?
Интересная мысль. Но не уверена, что она (мысль) соответствует действительности.
Разве что в ваших личных координатах.
Водолей писал(а):не использую способ веры для формирования своей картины окружающего мира. Что означает, занимаюсь исключительно тем, чему имею личный опыт.
Личный опыт мерило истинности только для данной личности. В этом контексте - для вас.
Личный опыт может обмануть.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Хотел ли страдать Христос?

#45 Сью » Пн, 16 января 2023, 10:58

Young писал(а):думает так много, что то пытается анализировать... причем все по СНЛ.
Последний раз редактировалось Сью Вс, 14 января 2024, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#46 Сью » Пн, 16 января 2023, 11:02

~~~
Последний раз редактировалось Сью Вс, 14 января 2024, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#47 Водолей » Пн, 16 января 2023, 11:51

Brittany писал(а):это сравнение пришлось в пользу Young?
Это сравнение ни в чью пользу... потому что все они работают с "чужим опытом"...
Brittany писал(а):Личный опыт мерило истинности только для данной личности.
Именно для того, чтобы опыт стал мерилом не только для конкретного субъекта (того, кто этот опыт получает), наука и ищет ответ на вопрос: как конкретно опыт становится субъективной реальностью человека ?
Пока наука ввела понятие объективной реальности, которая по сути есть возможность получения одной и той же субъективной реальности разными людьми при получении одного и того же опыта.
Другими словами, объективная реальность это когда любой произвольно взятый человек с помощью имеющихся органов чувств получает одну и ту же субъективную картинку.
Приведу пример.
Сью писал(а):Приведите примеры "отдачи".
Человек почувствовал голод. Он приготовил себе еду. И тут он увидел другого человека, который очень голоден, и не имеет возможности себе эту еду достать. Он принимает решение поделиться своей едой, хотя и знает, что другой еды у него больше нет.
Это пример отдачи.
Что касается субъективных ощущений, то они будут разными в зависимости от психологических характеристик человека.
Если у человека положительно проявленное Солнце, то отдающий будет получать удовольствие от отдачи.
Если Солнце отрицательное, то человек будет ощущать некоторый дискомфорт от того, что пришлось делиться.
Альтруизм это когда человек что-то отдает и при этом не зависит от субъективных ощущений.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Сью писал(а):Бог не в сознании - Бог НА САМОМ ДЕЛЕ, реально, находится за пределами времени - вне времени и какой-то частью и во времени тоже.
Я понимаю, что вы хотите сказать.
Но вы не понимаете того, что само понятие время есть только в СУБЪЕКТИВНОЙ реальности человека (или другими словами, время это некоторое ОЩУЩЕНИЕ, порожденный сознанием образ, как цвет или боль).
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#48 Сью » Пн, 16 января 2023, 11:58

~~~
Последний раз редактировалось Сью Вс, 14 января 2024, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#49 Водолей » Пн, 16 января 2023, 12:04

Сью писал(а):Бог объединяет в себе все возможные состояния - как исправленные, так и не исправленные.
С вами не согласятся , напр. буддисты, которые считают Бога идеалом...
А́тман — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность, абсолют, осознающий своё собственное существование. Термин используется для описания высшего «Я» человека и всех живых существ.
В самом общем смысле атман понимают как всеобъемлющее духовное начало, чистое сознание...
Так что ваше восприятие Бога не более, чем субъективный образ вашего сознания.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Сью писал(а):Христос спустился с очень высокого уровня развития и стал человеком.
Он потерял этот свой уровень, или у него остался этот уровень ?
Судя потому, что он не хотел страдать, уровень он где-то растерял, потому что при высоком уровне человек идет на муки без сомнения. А уж если эти муки "ради других", то здесь вообще нет ни малейших колебаний.
В ВОВ люди шли ради спасения других без малейшего сомнения, а тут не просто человек, а Иисус Христос ...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#50 Голока Вриндавана » Пн, 16 января 2023, 13:26

Водолей писал(а):В ВОВ люди шли ради спасения других без малейшего сомнения, а тут не просто человек, а Иисус Христос ...
А чего нам ВОВ вспоминать. Сейчас у нас война идет . Или сейчас другие люди и не жертвуют собой ради других?
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#51 Сью » Пн, 16 января 2023, 13:35

Мурша писал(а):Короче, что же получается?
Чел (Иисус) получал некие идеи, которые провозглашал потом как свои. В том числе про Любовь. Казалось, можно ли за такое не выстоять? Ведь это для людей, для них.
Однако в пустыне, где его искушал дьявол, чел понял, что то были только слова. А дела обеспечивает организм, который может подвести, не выдержать мук.

Я больше придерживаюсь такой версии,
Спойлер
Mirina писал(а):Сью, там тоже было несколько веток реальности...Но всё пошло по наихудшей...
Человеческий фактор....Понтий Пилат решил не заморачиваться....
А у Иисуса Христа была ветка реальности, где его помиловали, а казнили разбойника..
Mirina писал(а):А ещё была ветка реальности, где Пётр не испугался.....а Иуда не предал за 30 серебряников....
Но для этого всего им нужно было услышать свою душу
что и правда, было несколько вероятностей:
И события могли пойти по разным сценариям, причём не только настоящем, но и по цепочке в будущем.

Когда Христос в молении о чаше произносил: "Всё возможно тебе, пронеси Чашу сию мимо Меня, чтобы её не пить мне, впрочем не Моя воля, а Твоя да будет", он мог подразумевать не конкретно событие своего предательства и прохождения смерти (хотя и его в том числе, раз всё взаимосвязано), а и другие связанные события - гибель Иуды как символа иудейского народа, гибель государства через сорок лет, может быть геноцид еврейского народа, может быть вторую мировую войну и неизвестно что ещё. А может это были те события, которые не произошли.
Если говоря "Меня" подразумевалось "моё человеческое я", ведь Христос называл себя Сын Человеческий, то ведь есть и общее человеческое я, где опыт передастся всем.
И нужно было спасать не судьбу, а любовь. А уже пришедшая любовь и вся информация, картина мира пришедшая через Христа позволит выжить - не погибнуть - всем (многим).

И ещё один важный момент: Христос идя на распятие не должен был к этому стремиться, потому что устремлённость к смерти, желание смерти есть самоубийство, а это тяжкий грех.
Жизнь - священное понятие (потому что исходит из любви и даётся как дар Божий) и хоть она и не абсолютна, ей можно пожертвовать, но это должно выглядеть как жертва, а не как желание погибнуть.
И если Христос, зная что его ждёт, пошёл бы спокойно "Аааа... ладно, убивайте" то у всех бы сложился образ вроде самоубийства, что обесценило бы понятие жизни и чего тоже нельзя допустить.
В этом и любовь к себе в том числе, и любовь к Богу, ведь Бог даёт нам жизнь.


Mirina писал(а):А ещё была ветка реальности, где народ иудейский принял его своим царём, и побил фарисеев камнями...
Не думаю что Христос стал бы царём земным, было же искушение "Дам тебе все царства мира, если поклонишься мне"
Не в этом была его миссия и его задача.
Последний раз редактировалось Сью Вс, 14 января 2024, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#52 Young » Пн, 16 января 2023, 13:50

Водолей писал(а):В 100500 раз конкретно для Вас - не использую способ веры для формирования своей картины окружающего мира. Что означает, занимаюсь исключительно тем, чему имею личный опыт.
Это только слова. Вы просто боитесь называть вещи своими именами.
И это касается не только Ваших иномирных контактов, которые происходят в Вашей, и только Вашей голове. :smile:
Водолей писал(а):Да, вот с Young хотя бы, которая искренне уверена, что доказательством истинности является авторитетное мнение какого-то человека.
Ну с чего сделали такой вывод?
Если Вам что то недоступно, это не означает, что этого вообще не существует.
Вы существо очень ограниченное, а пытаетесь судить о том, о чем понятия не имеете. И считаете, что у Вас есть для этого опыт??? Или просто верите, что все так, как думаете Вы?

Водолей писал(а):Когда человек чему-то имеет опыт, то он легко опознает его по описанию этого опыта другим человеком.
А вот когда человек не имеет такого опыта, но пытается судить, то это не более, чем вера в то, что знаете все на свете, даже и без опыта)))

Подумайте над этим!!! :smile:
Young писал(а):поскольку Ваш опыт этим и ограничен, не стоит лезть туда, где Вы не имеете опыта

И сейчас Вы утопите очередную тему своими разглагольствованиями о ваших взглядах и заблуждениях)))

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Сью писал(а):СН описывал историю: был один очень духовный человек и к нему пришёл работать другой - установил у себя над столом фигурку повешенного, ну и всякое такое, приземлённый эгоист. Тот к СН - почему он появился рядом со мной? Это же полная моя противоположность! СН отвечает - смотрите, любуйтесь на свой портрет в будущем.
Когда человека на чём-то переклинивает, он потом как правило обретает противоположные черты.
Цитата не об этом. Она не о той духовности, о которой говорите Вы с СНЛ.
Помните он говорил, что думал что молится Богу, а оказалось высшей духовности.
Кстати что такое у него высшая духовность, на которую можно молиться, тоже мне не очень понятно
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#53 Алексей П. » Пн, 16 января 2023, 15:52

Young, А вы не боитесь?
Ведь земная жизнь проходит очень быстро.
И наступит "потом".
А потом прийдется отвечать за сделанное зло.
(Так человек говорил, которого вы выше упоминали.)

Это просто вопрос.
Мне фиолетово, я вроде-бы больше зла не делаю. (И так "ответил",что "мама не горюй", да и добра душе охота.)
Это ваша жизнь, ваш выбор.. Я просто спросил.
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#54 Young » Пн, 16 января 2023, 16:22

Алексей П. писал(а):Я просто спросил.
Хорошо. :smile:
Алексей П. писал(а):Мне фиолетово, я вроде-бы больше зла не делаю
А что есть зло?
Я вроде бы тоже зла не делаю
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#55 Сью » Пн, 16 января 2023, 16:49

~~~
Последний раз редактировалось Сью Вс, 14 января 2024, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#56 Mirina » Пн, 16 января 2023, 17:12

Сью писала. :что и правда, было несколько вероятностей:
И события могли пойти по разным сценариям, причём не только настоящем, но и по цепочке в будущем.

Когда Христос в молении о чаше произносил: "Всё возможно тебе, пронеси Чашу сию мимо меня....



Несколько дней думаю над этой темой.....
Вот СНЛ предложил мысленно каждому перепроживать ситуации прошлого с эмоцией любви и
принятия....
А в "здесь и сейчас" нет времени...получается, что иудеи каждую секунду распинают Иисуса....
а БОГ его воскрешает.. а христиане печалятся....Это немного похоже на лозунг " Нет войне"... или "Мы за мир" понятно же, кто, какой эгрегор подпитывает....


Может надо каждому мысленно препрожить ситуацию прошлого...и в своей субъективной реальности
оставить его живым....путем .....да любым путем...Пётр не испугался, Иуда не предал....
А то библия похожа на первый рупор глобалистов( предсказания....дорожная карта)
Последний раз редактировалось Mirina Пн, 16 января 2023, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Mirina
Сообщения: 699
Темы: 5
С нами: 6 лет 4 месяца

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#57 Алексей П. » Пн, 16 января 2023, 17:12

Young,

Young писал(а):
А что есть зло?

Этот мир материален, и "зло" получается "слово - ярлык" для каких-то конкретных материальных действий.

У каждого человека есть какие-то свои нравственные правила (в зависимости от личного нравственного развития).

И поэтому у каждого свое "зло и добро".
Но я не хочу уводить этим в сторону беседу, о которой говорят в этой теме.

А доставить кому-то боль своими словами, для вас это не зло?
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#58 Сью » Пн, 16 января 2023, 17:24

~~~
Последний раз редактировалось Сью Вс, 14 января 2024, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#59 Young » Пн, 16 января 2023, 17:39

Алексей П. писал(а):Но я не хочу уводить этим в сторону беседу, о которой говорят в этой теме.
Тогда мне не стоит отвечать?
Алексей П. писал(а):И поэтому у каждого свое "зло и добро".
Не только у каждого свое "добро и зло" исходя из их "нравственных правил (в зависимости от личного нравственного развития)".
Каждое действие еще приводит к каким то результатам, и результат действия важнее самого действия.
Я не вижу, чтобы я кому то сделала зло
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#60 Сью » Пн, 16 января 2023, 18:00

Пример отдачи (доброго дела) с тем, чтобы накормить голодного, очень простой.
Тепрь немножко усложним ситуацию - пускай это будет не еда, а небольшая сумма денег.

Кстати в отдаче есть вторая сторона - принимающая и это не бессловесная марионетка, она может помощь принять - а может ещё и не принять.
Сейчас с дружбой у кого как, но ведь всегда можно покопаться в памяти, у нас у всех в юности и детстве были друзья. И были примерно такие ситуации когда ты что-нибудь разбил (сломал, потерял, провинился), приходишь к друзьям, рассказываешь и тут твой друг предлагает средства из своей копилки, которые он собирал. И говорит - вот, я тебя выручу, бери, а ты говоришь - нет, что ты, не надо, я как-нибудь обойдусь.

Водолей писал(а):Это пример отдачи.
А то у вас получается что вы хотите отдавать... а обратной связи нет.
А я могу у вас ещё ничего и не взять - например, я вас жалею и бережно к вам отношусь - не хочу вас использовать.

Или я вам не доверяю и именно от вас помощь не хочу принимать, причины могут быть очень разные.

Накормить-то голодного большого ума не надо, ему деваться некуда.
А если есть куда деваться?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей