Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Стремился ли страдать Христос?

#361 Brittany » Пн, 24 апреля 2023, 10:57

Сью писал(а):
Brittany писал(а):А что, заповеди непонятны?
Хорошо бы их хоть кто-то помнил, не говоря уже о понимании, а то вот так читаешь например Нагорную проповедь и видно что окружающие её даже не помнят.
Сью, главное, чтобы ты их знала и помнила. Зачем смотреть на окружающих. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#362 Brittany » Пн, 24 апреля 2023, 11:05

Оффтоп:
Спойлер
был у меня приятель, который часто повторял: -Я хочу пострадать.
Вот вкратце, что с ним произошло.
Сын стал наркоманом. Жена алкоголичкой. Они развелись. Его обманули чёрные риэлторы.
От ушиба на ноге развилась гангрена. Ногу ампутировали. Он стал бомжевать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#363 Сью » Пн, 24 апреля 2023, 17:34

Спойлер
CYOKK писал(а):Джиму Кэвизелу сейчас 52 года. Он гордо возвещает свою веру во Христа посреди безбожного Голливуда.
CYOKK, а вот Сергей Николаевич нехорошо отзывался об этом фильме, по его диагностике в нём заложена семикратная программа самоуничтожения.
Подсознательно - даже не смотря на то что фильм может быть красочным, зрелищным и даже с мудрыми высказываниями - так вот подсознательно там идёт акцент не на вере или любви или Божественном. А на страданиях.
У Христа его страдания - часть его миссии, у этой миссии была цель.
А просто отвлечённо поклоняться страданиям...
Так это и называется саморазрушение.

И наверное поэтому актёр "гордо возвещает свою веру", а во время съёмок фильма у него были одни несчастья.

А когда только одни несчастья да страдания - тут уже явно осталась только одна противоположность.

Да ещё и если противоположность остаётся одна - ничем не дополненная, она быстро сваливается вниз и деградирует.
И уже это не светлая грусть, не страдания ради чего-то, не жертвенность с оттенком любви -
А просто... мучения и всё.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#364 Сью » Пн, 24 апреля 2023, 17:41

Brittany, ну вот.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#365 Сью » Пн, 24 апреля 2023, 17:41

Brittany писал(а):Сью, главное, чтобы ты их знала и помнила.
Так и я не помнила, почитала - столько нового обнаружила.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#366 Виктория » Пн, 24 апреля 2023, 17:56

Сью писал(а):CYOKK, а вот Сергей Николаевич нехорошо отзывался об этом фильме, по его диагностике в нём заложена семикратная программа самоуничтожения.
Подсознательно - даже не смотря на то что фильм может быть красочным, зрелищным и даже с мудрыми высказываниями - так вот подсознательно там идёт акцент не на вере или любви или Божественном. А на страданиях.
Я не знала, что он говорил про фильм, но это совпадает с моими ощущениями. Я смотрела только первые кадры. Там сразу идёт какой-то запуганный и жалкий (бессмысленный) Христос, превращённый в раба. Несмотря она пиар, сразу понятно, что фильм низкосортный. То что эту тему затронули, хорошо, но пока никому бы наверное не удалось правильно снять такой фильм.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#367 CYOKK » Пн, 24 апреля 2023, 20:35

Учитывая, что в фильме идёт речь о последних 12 часах жизни Христа, накал страстей, думаю, оправдан.
При этом сборы превысили бюджет к/ф более чем в 200 раз.
Я смотрела фильм два раза
. И не хочу сказать, что это было по "собственной воле"...
Как бы то ни было, продвижению, распространению учения Иисуса предшествовали страшнейшие муки многих тысяч адептов, не отказавшихся под пытками от Христа... И это уже точно задокументировано.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#368 Brittany » Пн, 24 апреля 2023, 20:44

Смотрела "Страсти Христовы" 2 раза. Давно. Жаль, что в эту пасху фильм не показали.
Хороший фильм. :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#369 CYOKK » Пн, 24 апреля 2023, 20:46

А могли бы и промолчать, отречься, скрестив пальчики, те первые христиане.. Но видимо, для цивилизационного прорыва нужны и оправданы были страдания этих фанатиков веры. Хотя бы для переосмысления, осознания себя и отношений в окружающем мире
Последний раз редактировалось CYOKK Пн, 24 апреля 2023, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#370 Виктория » Пн, 24 апреля 2023, 20:49

CYOKK писал(а):А могли бы и промолчать, отречься, скрестив пальчики... Но видимо, для цивилизационного прорыва нужны и оправданы были страдания этих фанатиков веры.
Но не стоит устраивать из этих страданий шоу для повышения кассовости и фильма. Всё-таки цивилизация уже сейчас должна подбираться к сути личности Христа и зачем он пришёл.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#371 CYOKK » Пн, 24 апреля 2023, 20:54

Виктория, но вы же не стали досматривать? Не стали. Значит фильм был изначально не про кассовость.


Такой же эффект был и с фильмом Элема Климова ,,Иди и смотри". Там тоже страшнейшие кадры истребления белорусов во время Отечественной войны.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#372 Виктория » Пн, 24 апреля 2023, 21:01

CYOKK писал(а):Значит фильм был изначально не про кассовость.
А я кассовые фильмы в основном не смотрю. Я вообще не люблю кино, особенно западное.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Я вообще недавно подумала, что быть христианином - это тоже карма, человек не должен ни из-за чего страдать вообще и терпеть мучения ради светлого будущего. Он должен быть счастлив, а если он несчастлив, он должен умереть.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#373 CYOKK » Пн, 24 апреля 2023, 21:07

Сью писал(а):CYOKK, а вот Сергей Николаевич нехорошо отзывался об этом фильме, по его диагностике в нём заложена семикратная программа самоуничтожения.


Было бы интересно почитать сейчас тот старый форум диагностики кармы почти двадцатилетней давности. Но к сожалению его уже несколько лет как снесли. Не поняла только по какой причине. Вроде и денег особо на его содержание не требовалось и был запрет на новые сообщения...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#374 CYOKK » Пн, 24 апреля 2023, 21:32

Виктория писал(а):Я вообще недавно подумала, что быть христианином - это тоже карма, человек не должен ни из-за чего страдать вообще и терпеть мучения ради светлого будущего. Он должен быть счастлив, а если он несчастлив, он должен умереть.


Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#375 Young » Пн, 24 апреля 2023, 21:38

Сью писал(а):а вот Сергей Николаевич нехорошо отзывался об этом фильме, по его диагностике в нём заложена семикратная программа самоуничтожения.
Ну Сергей Николаевич еще говорил, что нельзя называть Иисуса Христа Богом, от этого тоже программа самоуничтожения включается)))
Но на мои внутренние протесты, на семинаре в Питере, он все же сказал, что не утверждает что это обязательно должно быть так. (смысл сказанного, точные слова не помню, хотя уже писала об этом на фдк)
А у меня даже на тот момент или чуть позже, возникла мысль, с чего вдруг программа самоуничтожения :wacko:
И подумалось мне тогда, что самоуничтожению может подвергаться эго человека. А поскольку мы вроде как носители этого эго, то возможно это и так. Для эго)) Эго при этом может быть сильно унижено.
Но человека это не касается

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Young писал(а):Ну Сергей Николаевич еще говорил, что нельзя называть Иисуса Христа Богом, от этого тоже программа самоуничтожения включается)))
И я рассказывала уже, что как то подумала вслед за СН, что Иисус Христос не Бог. В это же самое мгновение мой микрорайон(как минимум) погрузился во мрак))) Электричество пропало.
Выглядело это по времени, буквально, будто моя мысль нажала на выключатель и вырубила электричество в пределах досягаемости моего взгляда.
Больше я таких мыслей не допускаю

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Brittany писал(а):Смотрела "Страсти Христовы" 2 раза. Давно. Жаль, что в эту пасху фильм не показали.
Хороший фильм. :approve:
А я не смотрела. Я не переношу такие сцены, тоже что то мельком увидела.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#376 Виктория » Вт, 25 апреля 2023, 6:01

CYOKK писал(а):
Виктория писал(а):Я вообще недавно подумала, что быть христианином - это тоже карма, человек не должен ни из-за чего страдать вообще и терпеть мучения ради светлого будущего. Он должен быть счастлив, а если он несчастлив, он должен умереть.


Изображение

Африканцы долго не живут и наверное не считают себя несчастными, это приходит с возрастом, когда энергия иссякает.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#377 И-Горёк » Вт, 25 апреля 2023, 7:35

Young, я заметил одну особенность за собой
Наверное старею
Короче не могу смотреть фильмы ,где предательство
Причём знаю ,что предательство и зло будет наказано по сюжету
И .....всё равно переключаю
И-Горёк
Сообщения: 6369
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Стремился ли страдать Христос?

#378 CYOKK » Вт, 25 апреля 2023, 9:26

Виктория писал(а):Африканцы долго не живут и наверное не считают себя несчастными, это приходит с возрастом, когда энергия иссякает.


Судя, по наводнившим Европу мигрантам из Африки, обитатели жаркого континента тоже активно желают своего кусочка счастья.
И легкой западной жизни...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#379 Виктория » Вт, 25 апреля 2023, 9:35

CYOKK писал(а):обитатели жаркого континента тоже активно желают своего кусочка счастья.
И легкой западной жизни...
Ну и ладно, нам-то какое дело до всего этого, и русские и украинцы туда тоже едут за кусочком счастья.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#380 Brittany » Вт, 25 апреля 2023, 10:26

Young писал(а):
Brittany писал(а):Смотрела "Страсти Христовы" 2 раза. Давно. Жаль, что в эту пасху фильм не показали.
Хороший фильм. :approve:
А я не смотрела. Я не переношу такие сцены, тоже что то мельком увидела.
Такие сцены в бытовых фильмах я бы тоже не стала смотреть.
Гибсон суперталантливый режиссёр.
В "Апокалипсисе" тоже есть сцены, выворачивающие душу наизнанку.
Мы так устроены, что воспринимаем происходящее на экране как реальность "здесь и сейчас".
Ты вот не переносишь такие сцены в кино, а каково было тем, кто находился рядом в тот день
и ничем не мог помочь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей