Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Стремился ли страдать Христос?

#321 Голока Вриндавана » Вт, 31 января 2023, 15:35

Водолей писал(а):поэтому предложила пример с молодогвардейцами.
Это еще тот пример. :smile:
В детские годы в СССР когда все что связано с ВОВ было свято, у нас в школе была встреча в актовом зале с защитниками Сталинграда.
И кто-то старому ветерану задал вопрос - Были ли в его окружении те кто повторил подвиг Матросова.
И он ответил - За всю войну таких дураков не встречал. Потому что каждый боец знает,что остановить телом пулеметную очередь невозможно. Подбежать до дзота не успеешь, не то что закрыть телом.
Я потом вопросы взрослым задавала, но в ответ- или ты чего-то перепутала или дедушка в маразме.
А после перестройки наконец правда всплыла. Стало доподлинно известно что подвиг героя вымышлен.

Похожая история с молодогвардейцами. Для Фадеева эта книга была пропуском в обеспеченную жизнь, но заплатил он за это страшную цену, покончил самоубийством. А все потому что придумал много того чего не было и втоптал в грязь честных людей.
Казни и мучения были конечно, но предыстория была другая.

История Христа - совсем из другой оперы. Все что было непроверяемо никак и должно приниматься на веру. Если есть вера -то нет вопросов.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#322 И-Горёк » Вт, 31 января 2023, 15:59

Голока Вриндавана, я наоборот читал много в юности про Матросова совсем другое
А именно , что в ВОВ таких случаев ,когда бросались на амброзуру и пулемет просто захлебывался - было много
На счёт Иисуса Христа тоже непонятно у тебя
То что это был вочеловеченный Бог - да , можно принимать на веру
Ну а ,что был реальный человек Иисус и что его распяли и труп его не нашли
Это реальность
То что он Бог - говорили его ученики
Они тоже были не вымышленными персонажами, а реальными людьми которые творили чудеса и все ( кроме Иоанна) умерли мученической смертью
Во имя Иисуса Христа
Это тоже факт истории
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Стремился ли страдать Христос?

#323 Иаков » Вт, 31 января 2023, 18:48

Всё что было - было.
Есть здесь и сейчас, и есть проблема - война.
И, есть ваша вера в сказки прошлого.
Как она может остановить войну?
Если вы все не на ЛЮБВИ, а на эмоциях - бесах, живёте, верующие планеты?

Добавлено спустя 33 минуты 2 секунды:
Когда верующим сказать нечего, они молчат, надувшись на пророка, как мышь на крупу....
Вместо того, чтоб покаяться, признать пророка - пророком, и установить на планете гармоничную жизнь без войн, бедности и страданий, начиная с России.
Бесы - существа загадочные, и они живуиют вместо людей.
А люди - прозябают в невежестве, благодаря своему ЭГО, что бесы и формируют, как само идентификацию "я" человеческого....
Сколько можете уже с Богом Отцом воевать, бесы?
И катаклизмы, и войны, и проблемы, а всё никак освободить Души не желаете, ссылаясь на то, что люди - тупые, боязливые, корыстные и горделивые...
Так это вы, бесы, их сделали такими!
Только слепой это не видит....
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Стремился ли страдать Христос?

#324 Голока Вриндавана » Вт, 31 января 2023, 22:07

И-Горёк писал(а):я наоборот читал много в юности про Матросова совсем другое
Я вам не про книжных героев про которых мы все читали,а про реального человека фронтовика. Он всю войну прошел и не видел таких,более того он назвал такой поступок глупым и бесполезным. Тогда за такое откровение и наказать могли, зачем ему было врать.
А потом выяснилось, когда гласность перестройка началась , что это все вранье для поднятия духа и не более.
Я интересовалась этим ,т.к.со школьных лет это вопрос мучил. Прогуглите пожалуйста сами.
И-Горёк писал(а):Они тоже были не вымышленными персонажами, а реальными людьми которые творили чудеса и все ( кроме Иоанна) умерли мученической смертью
Во имя Иисуса Христа
Это тоже факт истории
Вера в Христа и вера в исторические факты - это по моему из разных областей. Если есть факт то вера не нужна.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#325 Young » Ср, 1 февраля 2023, 4:30

Водолей писал(а):Если бы вы отвлеклись от конкретной реакции на меня, а не на то, о чем пишу, то возможно бы наконец увидели, что НИГДЕ не писала о СВОИХ заслугах. Пишу о конкретном опыте, который получаю, проводя конкретный эксперимент под строжайшим контролем "учителя" (причем всегда говорю, что не сама его затеяла, а меня принудили к нему).
И описываю результаты этого эксперимента.
Вы, как личность, для меня более интересны, чем то, что пишете.
А то, что пишете, и как трактуете все, о чем пишите, говорит об этой Вашей личности :smile: Это касается абсолютно всех, разговоры вскрывают "тайну личности" :angel:
Результаты эксперимента с студию :grin: Как сказал бы любимый пан Ярогор :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5746
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#326 Сью » Ср, 1 февраля 2023, 12:40

Иаков писал(а):Когда верующим сказать нечего, они молчат, надувшись на пророка, как мышь на крупу....
Вместо того, чтоб покаяться, признать пророка - пророком, и установить на планете гармоничную жизнь
Слушайте, пророки знают Писание и заповеди наизусть, их ночью разбуди - они с закрытыми глазами всё расскажут, а вы даже не знаете какая главная заповедь Иисуса Христа.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#327 Виктория » Ср, 1 февраля 2023, 12:49

Согласно Библии, приступив к Иисусу, законник-фарисей спросил Его: «Какая первая из всех заповедей?», на что получил ответ от Христа:

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#328 Иаков » Ср, 1 февраля 2023, 13:54

Сью писал(а):Слушайте, пророки знают Писание и заповеди наизусть, их ночью разбуди - они с закрытыми глазами всё расскажут, а вы даже не знаете какая главная заповедь Иисуса Христа.
Я знаю, как вас всех к Богу привести, но вы, ввиду своего бессознательного поведения, не желаете познать Истину, и стать свободными.
Почему так, Сью?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#329 Сью » Ср, 1 февраля 2023, 20:37

Виктория писал(а):Согласно Библии, приступив к Иисусу, законник-фарисей спросил Его: «Какая первая из всех заповедей?», на что получил ответ от Христа:

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Какая первая из всех заповедей его спросил законник-фарисей.

А ещё раньше Христос давал расклад по заповедям и там первая заповедь - Блаженны нищие духом

С этого начинается нагорная проповедь, когда он взошёл на гору и самое первое сказал - "Блаженны нищие духом, ибо таковых есть Царство Небесное" /Всем, поклоняющимся духовности (по ДК) - большой привет!/
И, причём, пытаются эту фразу трактовать как-то типа нищие духом они потом захотят стать духовными, как любой нищий стремится к богатству, вот и они осознают что им не хватает духовности и станут очень духовными и вот тогда-то их и будет Царство Небесное. Но там же ясно сказано: блаженны нищие духом и их есть Царство Небесное (уже есть).
Это в следующих - блаженны плачущие, ибо они утешатся... эти - насытятся...
А тут нищие духом и уже таковых и есть Царство Небесное.
Ну и дальше идут заповеди блаженства - девять заповедей.
Блаженны плачущие... блаженны кроткие...
алчущие и жаждущие правды...
милостивые...
чистые сердцем...
миротворцы...
изгнанные за правду, когда будут вас гнать и т.д.
На этом девять заповедей блаженства заканчиваются, он там что-то говорит, затем произносит "Не думайте что я пришёл нарушить закон или пророков, не нарушить но исполнить", "ни одна йота и черта не прейдут из закона". И далее - "если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев - не войдёте в Царство Небесное".
И как оно должно превзойти - вам сказано "не убивай", а я вам говорю - если кто гневается, подлежит суду, кто смотрит с вожделением... кто клянётся... "око за око" и пошёл разбор, судя по всему, 613 заповедей и их пересмотр на новый лад, на такой, чтобы праведность превзошла праведность книжников и фарисеев. Заканчивается проповедь притчей о двух строителях - кто слушает слова и исполняет и кто слушает слова, но не исполняет.
Так вот...
А теперь вернёмся к 9 заповедям. Вот так это выглядит.

1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Считается что на этом заповеди блаженства заканчиваются, но обратим внимание на продолжение - что у нас идёт следующим?
А дальше идут две небольшие фразы "вы - соль земли" и "вы - свет миру":

13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
- раз!

14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
- два!

И смотрим сюда:

Виктория писал(а):
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.

Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Начало нагорной проповеди - девять заповедей блаженства о взаимоотношениях человека с Богом, обратите внимание что в них речь идёт постоянно то о Царстве Небесном, то о том как нарекутся Сынами Божиими, то Бога узрят, то будут помилованы...
Всё это соответствует -

- возлюби Господа Бога твоего всем сердцем... и т.д.

И - вторая, подобная ей (двойная заповедь):

Вы - соль земли.

- возлюби ... как самого себя

Вы - свет миру...

- возлюби ближнего твоего как самого себя.

И того получается девять заповедей о любви к Богу и десятая - двойная - о любви к себе (вы - соль земли) и ближнему, в более широком понимании - к миру (вы - свет миру).
Вот они, главные заповеди Иисуса Христа.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#330 Brittany » Чт, 2 февраля 2023, 11:00

Young писал(а):
Водолей писал(а):Если бы вы отвлеклись от конкретной реакции на меня, а не на то, о чем пишу, то возможно бы наконец увидели, что НИГДЕ не писала о СВОИХ заслугах. Пишу о конкретном опыте, который получаю, проводя конкретный эксперимент под строжайшим контролем "учителя" (причем всегда говорю, что не сама его затеяла, а меня принудили к нему).
И описываю результаты этого эксперимента.
Вы, как личность, для меня более интересны, чем то, что пишете.
А то, что пишете, и как трактуете все, о чем пишите, говорит об этой Вашей личности :smile: Это касается абсолютно всех, разговоры вскрывают "тайну личности" :angel:
Результаты эксперимента с студию :grin: Как сказал бы любимый пан Ярогор :smile:
Может, надо это перенести в тему Разговоры с Водолей?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#331 Young » Пт, 3 февраля 2023, 0:31

Brittany писал(а):Может, надо это перенести в тему Разговоры с Водолей?
автор сказала ничего не трогать
Только не разговоры с Водолей, а беседы
Разговоры это с Иаковым
Непонятно, почему такое неравноправие :-D
Только что обратила внимание, когда увидела рядом эти 2 темы :angel:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5746
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#332 Сью » Пт, 3 февраля 2023, 10:23

Не надо ничего переносить (если сами не просят).

Young писал(а):Непонятно, почему такое неравноправие
В чём неравноправие?
Водолей пишет по теме и если даже мы все тут пишущие отходим от заданной темы, то пишем по тематике ОР и далеко всё равно не отходим.
А Иаков флудит, пристаёт к участницам, ищет друзей - переносится только его явный флуд не соответствующий ОР.
Пожалуйста, пусть пишет своё. Но и другим участникам при этом тоже должно быть удобно, не только ему одному.
Разве пророки так себя ведут?
Извините - это в детский сад.

Лучше бы рецепт с предыдущих страниц убрали... наш форум могут читать люди с нестабильной психикой.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#333 Сью » Пт, 3 февраля 2023, 11:23

Young писал(а):Какие еще есть действия (силы)?


Закон свободы воли (добровольности) куда отнесём? К каким силам?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#334 Young » Пт, 3 февраля 2023, 15:03

Сью писал(а):Закон свободы воли (добровольности) куда отнесём? К каким силам?
Это не о силах, а об их направленности
Свободу воли ( но стоит понимать насколько она ограничена, и в чем именно выражается) это выбор пути, в сторону получения или отдачи, для себя, или для других.
И когда речь про отдачу, это не о том, чтобы отдать последнюю рубашку, хотя и это случается... быть нужным.
Это не о том, что любого нужно сделать счастливым, кавк это понимаешь ты, даже против его воли. Например бомжу нужна выпивка и закусь. а не конфеты с булкой. Это как "бисер перед свиньями", то что не нужно. Для кого то бисер ценность, для кого то пустой звук.
Но каждое действие производится с каким то намерением, ради себя, или ради других. И всегда есть выбор, что именно выбрать, ради чего совершать действие
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5746
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#335 CYOKK » Пт, 3 февраля 2023, 15:34

А вот смотрите, стремились ли страдать жители СССР, разрушая страну?
Ответ: точно нет.
Но сработали законы свыше и пришлось пройти да и сейчас проходить весьма, весьма тернистый путь с очень неоднозначным конечным пунктом ...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#336 Сью » Пт, 7 апреля 2023, 0:19

Читала библию и вот что обнаружила:

Нагорная проповедь, глава 5.

"Вы - свет мира, не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного."


Буквально через одну страницу читаем:

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.
Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Посмотрите внимательно и вдумайтесь - ведь это же два диаметрально противоположных высказывания.

Ваши версии.
Кто что скажет.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#337 И-Горёк » Пт, 7 апреля 2023, 4:11

Я нет..
Знаю ,что надо
Но .. Не могу

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Вопрос был некорректной
Христос - поглотите те кто пишет это
.потом поговорим
Об страдании

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Сью, почему ты не идёшь к врачам !!!!?
Почему у тебя Акрес не муж ?
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Стремился ли страдать Христос?

#338 Brittany » Пт, 7 апреля 2023, 10:10

Сью писал(а):Читала библию и вот что обнаружила:

Нагорная проповедь, глава 5.

"Вы - свет мира, не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного."


Буквально через одну страницу читаем:

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.
Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Посмотрите внимательно и вдумайтесь - ведь это же два диаметрально противоположных высказывания.

Ваши версии.
Кто что скажет.
Сью, я не вижу противоречий.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#339 CYOKK » Вс, 9 апреля 2023, 17:29

Сью, думаю в первом случае речь идёт о служении Богу. Во втором - сказано о милостыне перед людьми, которые должны не кумирить ее подавшего, а восхвалять Всевышнего.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#340 Young » Вс, 9 апреля 2023, 22:15

Евангелие от Иоанна, Глава 5, стих 44
в этом объяснение, то что Сью процитировала
Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
первая цитата
Сью писал(а):Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Свет от Бога, а не от людей, и слава соответственно Богу, а не людям

вторая цитата
Сью писал(а):не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас:.......
Чтобы милостыня твоя была втайне
Это уже человек делает сам, и слава человеку
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5746
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей