Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Стремился ли страдать Христос?

#301 Сью » Пн, 30 января 2023, 11:52

~~~
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#302 Сью » Пн, 30 января 2023, 11:56

Иаков, подключайтесь к обсуждению темы, у нас на повестке два вопроса:
1. Отличается ли "жертва" от "отдачи", если да то чем?
2. Главная заповедь Иисуса Христа.

Или вы не знаете?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#303 Водолей » Пн, 30 января 2023, 12:07

Иаков писал(а):если б опыта не было, Я бы не знал, как войну остановить.
А вы и не знаете. Потому что тот, кто знает, он это делает, а не болтает на эту тему.
В конце концов явите миру чудо СВОИМИ руками и остановите войну САМИ, а не ждите, когда это за вас сделают другие.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#304 Алексей П. » Пн, 30 января 2023, 12:34

Сью писал(а):
Замечательно.
Видите как у нас постепенно с понятия "отдачи" слетает шелуха прекрасности, таинственности и притягательности?
Уже и не так всё однозначно как казалось на первый взгляд.

Скоро глядишь и любовь к себе сквозь это вот всё начнёт проступать.

Это же надо было так извратить любовь к себе - уважение, чувство собственного достоинства, заботу и бережное отношение, веру в себя, развитие личности - чтобы остался только эгоизм и себялюбие.
Сью, подождите, немножко не так. ))
Я вам чуть позже напишу свое мнение, по этому вопросу.
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#305 Водолей » Пн, 30 января 2023, 12:41

Иаков писал(а):ты когда что-то говоришь, отдаёшь себе отчёт в том, что говоришь, зачем говоришь, и с какой целью говоришь?
Естественно. Именно об этом большинство моих постов.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#306 Witalij » Пн, 30 января 2023, 14:01

Страдать Он точно не стремился, но знал, что будет страдать и пострадал, потому что людям надо было понять, что Бог не в силе (Он мог избежать страданий), а в жертвенной любви, хотя , возможно, это тавтология как масло масляное, а вода водянистая).

Любовь всегда жертва, иначе это просто страсть обладания...
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: Исследователь жизни

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#307 Young » Пн, 30 января 2023, 14:32

Водолей писал(а):Т.е. мне было с чем сравнить.
Вам не с чем сравнить,
На этом и закончим :-D
Сорри, но у Вас главный аргумент битье по груди, доказывающее свою "исключительность", и отрицание хоть какого то опыта у других, кто не считает возможным для себя, на каждом углу кричать о себе как о величайшем явлении во вселенной)))
И именно это по-видимому не дает увидеть даже противоречия в своих словах))) не говоря уже о том чтобы понять то, что Вам говорят.
Но я не возражаю.
Ваши косяки с самомнением это тоже ценность :smile: для разумного человека :angel:
Последний раз редактировалось Young Вт, 31 января 2023, 1:33, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5788
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#308 Young » Пн, 30 января 2023, 14:39

Сью писал(а):Видите как у нас постепенно с понятия "отдачи" слетает шелуха прекрасности, таинственности и притягательности?
Уже и не так всё однозначно как казалось на первый взгляд.

Скоро глядишь и любовь к себе сквозь это вот всё начнёт проступать.

Это же надо было так извратить любовь к себе - уважение, чувство собственного достоинства, заботу и бережное отношение, веру в себя, развитие личности - чтобы остался только эгоизм и себялюбие.
Алексей ответит
Я пас))) С Вами разговаривать, это как и с Водолей ... :smile:
Вы приписываете чужим словам исключительно свое понимание, которое очень далеко от того, что Вам говорят.
Полное непонимание что же такое отдача, забота о других, помощь другим...
Полное непонимание что такое любовь. в том числе и к себе
Ну вот так, очень поверхностно, не вникая в суть явлений... :ugu:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5788
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#309 Young » Пн, 30 января 2023, 14:41

Сью, как у Вас сейчас со здоровьем?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5788
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#310 Сью » Пн, 30 января 2023, 15:06

Young писал(а):Сью, как у Вас сейчас со здоровьем?
В другой теме отвечу.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#311 Водолей » Пн, 30 января 2023, 15:25

Young писал(а):но у Вас главный агремент битье по груди, доказывающее свою "исключительность", и отрицание хоть какого то опыта у других,
И где же вы увидели исключительность ? Много раз писала, что любой адепт, постигающей мир на своем опыте, имеет ТАКОЙ же как и у меня опыт. И такие люди есть, и их не мало, просто они пока стараются не афишировать свой опыт.
Да, у вас такого конкретно опыта нет. Это не значит, что нет другого. Это значит только, что у вас нет опыта постигающих.
Где вы нашли исключительность ?
Young писал(а):Вы приписываете чужим словам исключительно свое понимание, которое очень далеко от того, что Вам говорят.
А как интересно можно по-другому понимать смысл слов, нежели так как этот смысл сформирован у человека в сознании ?
Это модель можно описать словами , которые будут одинаково пониматься, а то, что постигается на своем опыте, может быть одинаково понято ТОЛЬКО если у людей этот опыт ОДИНАКОВ.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#312 Алексей П. » Пн, 30 января 2023, 15:56

Сью писал(а):
Замечательно.
Видите как у нас постепенно с понятия "отдачи" слетает шелуха прекрасности, таинственности и притягательности?
Уже и не так всё однозначно как казалось на первый взгляд.

Скоро глядишь и любовь к себе сквозь это вот всё начнёт проступать.

Это же надо было так извратить любовь к себе - уважение чувство собственного достоинства, заботу и бережное отношение, веру в себя, развитие личности - чтобы остался только эгоизм и себялюбие.
Вот, я повыделял разные слова.
А какой смысл вы, просто на первый взгляд, вкладываете в эти слова?

По моему, отдача, это если не себе, а другому..

Любовь, это то как относишься к семье.. К домашним животным..

Уважение - "Почитай отца и мать твоих".


Ну, в смысле, я про то, что бы как-то "не в куче" все было..

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Witalij писал(а):
Страдать Он точно не стремился, но знал, что будет страдать и пострадал, потому что людям надо было понять, что Бог не в силе (Он мог избежать страданий), а в жертвенной любви, хотя , возможно, это тавтология как масло масляное, а вода водянистая).

Любовь всегда жертва, иначе это просто страсть обладания...
Witalij, можно ли выразиться так, что Иисус таким образом, людям пример подавал?
Пример, собой..
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#313 Сью » Пн, 30 января 2023, 16:35

Алексей П. писал(а):Любовь, это то как относишься к семье.. К домашним животным..
Так-так...

А к себе?
В этой же теме кажется было - если Бог Создатель наших "я", какая ему разница - кого вы любите себя или других?
Для него все его дети, чада Божии.
Представьте себе родителя, у которого 10 детей и их он всех любит.
И тут один из десятерых приходит и говорит - знаете что, любить я буду других детей кроме себя.
Родитель говорит: :huh: не понял...
Это ты как до такого додумался?!
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#314 Young » Пн, 30 января 2023, 16:37

Водолей писал(а):Где вы нашли исключительность ?
В Ваших словах о себе конечно же, и нигде больше.... Одержимость я считаю Божьим наказанием)))
Видите ли, нормальный человек не повторяет постоянно о каких то своих заслугах (с Вашей точки зрения конечно же) в противовес к опыту, пониманию, мнению других людей.
Этот признак не указывает на какие то, сколько нибудь стоящие и серьезные наработки)) Это признак непомерной гордыни, самовлюбленности, самовосхваления... но не о том. что человек себе приписывает
Действительные и опыт, и знания, и мудрость, я больше вижу у других, кто не пытается так как Вы выставлять как флаг впереди себя.
Вообще во все времена было замечено, что чем больше человек превозносит себя, тем меньше он чего то стоит

Когда Вы не говорите о себе, Вы вроде и правильные вещи пишите. И вполне вежливо. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Сью писал(а):А к себе?
В этой же теме кажется было - если Бог Создатель наших "я", какая ему разница - кого вы любите себя или других?
Да, Вы делали такое предположение :smile:
Не помню, что бы кто то его поддержал...
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5788
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#315 Young » Пн, 30 января 2023, 19:30

Водолей писал(а):Young писал(а):
Вот по моей версии. то что было у Матросова, именно так
Young писал(а):
Может быть для него не было в тот момент ничего, кроме тех, кого он спасал? Были ли у него мысли о том, что он что то теряет? Оценивал ли он в тот момент, что выбрать? Или просто сделал то, что посчитал нужным, закрыл собой других, забыв о себе
Опять же, говорю исходя из какого то своего опыта

Мы не об этом говорим, т.е. не о вашем опыте, который мало чем по сути отличается от поступка ребенка, который обидевшись на маму, и поскольку "для него не было в тот момент ничего, кроме" своей боли от обиды, бросился с 10 этажа.
Эта тема об Иисусе Христе, который ОСОЗНАННО шел на жертву.
Ну, не можете представить этого у Матросова, возьмите молодогвардейцев, которые осознанно шли на смерть. Посмотрите кино, в котором очень хорошо показано, как им хотелось жить, но они не сломались,и сделали осознанный, а не автоматический выбор.
Вот по Вашим подобным комментариям видно то, что Вы понятия не имеете, как могут поступать люди, когда от скорости их реакции, от их полного отключения от себя, зависит жизнь другого, когда счет идет на секунды... а Вы анализировать и выбирать собрались)))
Просто признайте, что у Вас не было такого опыта, поэтому Вы понятия не имеете, как может поступать в таких ситуациях человек. Так и не фантазируйте на тему, о которой Вы можете только что то предполагать, исходя из своих свойств, как поступили бы Вы в подобной ситуации.
Возможно Вы и анализировали что-то, но значит ситуация была не столь критической, как например у Матросова.

Обсуждать что то про Иисуса Христа, это вообще не от большого ума. В такой ситуации точно никто из присутствующих не был. И никто не знает какой была ситуация :ninja:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5788
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 2

Re: Стремился ли страдать Христос?

#316 Голока Вриндавана » Пн, 30 января 2023, 19:37

Алексей П. писал(а):можно ли выразиться так, что Иисус таким образом, людям пример подавал?
Пример, собой..
Скорее всего с этой целью и пишутся канонические тексты, с целью воспитания.
Религия - это двигатель эволюции. ЕЕ задача научить людей правильному поведению и отделить их от тех кто не способен измениться.
Жертва Иисуса должна научить людей смиряться с неизбежным,если нужно принести себя в жертву так ж.
Люди в такой ситуации будут испытывать страх и вот один из способов его преодолеть- исполнение воли Бога.Когда человек будет исполнять волю того кого любит , то сможет преодолеть свой страх и неуверенность
Поэтому в Евангелии Бог - в теле человека с со всеми человеческими чувствами и страхами.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#317 Алексей П. » Вт, 31 января 2023, 7:00

Голока Вриндавана писал(а):
Скорее всего с этой целью и пишутся канонические тексты, с целью воспитания.
Религия - это двигатель эволюции. ЕЕ задача научить людей правильному поведению и отделить их от тех кто не способен измениться.
Жертва Иисуса должна научить людей смиряться с неизбежным,если нужно принести себя в жертву так ж.
Люди в такой ситуации будут испытывать страх и вот один из способов его преодолеть- исполнение воли Бога.Когда человек будет исполнять волю того кого любит , то сможет преодолеть свой страх и неуверенность
Поэтому в Евангелии Бог - в теле человека с со всеми человеческими чувствами и страхами.
По моему, вы многое правильно написали. И, от души..

Хочется как-то добавить, что, "если кто-то зажигает звезды, значит это кому-нибудь нужно".

Единственно, у одного поэта есть фраза, "ребром вопрос поставил, или - или".

На мой взгляд, написанное вами о духовной эволюции..

Но кроме нее, есть и научная..

Просто, как-бы так, что бы выбор не стоял, или - или.
А как-то вместе, что бы некая гармония между ними была.

(Все, не буду заумничать, займусь своими делами.)
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#318 Иаков » Вт, 31 января 2023, 9:05

Вы станьте Христом, все сразу, и узнаете ответ на вопрос темы.
Веры нет, или грехи мешают это сделать?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Стремился ли страдать Христос?

#319 Виктория » Вт, 31 января 2023, 9:23

"Моя борьба последняя с собою,
И побеждаю в ней то я, то - я."
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#320 Водолей » Вт, 31 января 2023, 9:57

Young писал(а):Вот по Вашим подобным комментариям видно то, что Вы понятия не имеете, как могут поступать люди, когда от скорости их реакции, от их полного отключения от себя, зависит жизнь другого, когда счет идет на секунды... а Вы анализировать и выбирать собрались)))
Не случайно говорят, что человек пишет для самого себя и о себе. Это к тому, что Вы так часто повторяете про то, что кто-то пишет не по теме...
Я не буду спорить, что вы залезли с рентгеном в душу Александра Матросова, и поэтому точно знаете, о чем он думал перед тем, как принять решение закрыть собой амбразуру. :roll: Мне такое естественно не под силу.
Но призываю посмотреть на тему (о чем собственно она), и хотя бы немного подумать о том, почему его подвиг рассматривается мной с точки зрения принесения жертвы, а не поведения на автомате...
Никто кроме Бога (и самого человека) не может знать истинную мотивацию поступка человека, именно поэтому мы можем только предполагать.
В контексте предложенной темы я предложила пример Матросова. Вы не согласились, имеете право думать по-другому, поэтому предложила пример с молодогвардейцами. Но вы настаиваете на том, что ЗНАЕТЕ душу Матросова.
Так у кого из нас эта самая "исключительность" ?
Young писал(а):Обсуждать что то про Иисуса Христа, это вообще не от большого ума. В такой ситуации точно никто из присутствующих не был. И никто не знает какой была ситуация
Это вы священникам скажите, а то они видимо тоже "не от большого ума" пытаются трактовать Библию... :-D

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:
Young писал(а):Видите ли, нормальный человек не повторяет постоянно о каких то своих заслугах (с Вашей точки зрения конечно же) в противовес к опыту, пониманию, мнению других людей.
Если бы вы отвлеклись от конкретной реакции на меня, а не на то, о чем пишу, то возможно бы наконец увидели, что НИГДЕ не писала о СВОИХ заслугах. Пишу о конкретном опыте, который получаю, проводя конкретный эксперимент под строжайшим контролем "учителя" (причем всегда говорю, что не сама его затеяла, а меня принудили к нему).
И описываю результаты этого эксперимента.
Неужели так сложно понять, что если учитель обучает ученика , с помощью конкретного эксперимента, то о каких заслугах ученика может идти речь ? Ну, разве что о том, что он усваивает материал хорошо или плохо. Но мне не известно его мнение об этом...
Young писал(а):Одержимость я считаю Божьим наказанием)))
Имеете право так думать... только какое отношение к Действительности ваше мнение, основанное не на вашем конкретном опыте "контакта", оно имеет ? Никакого...
Последний раз редактировалось Водолей Вт, 31 января 2023, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей