Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.

Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#301 Young » Вс, 29 января 2023, 15:53

Водолей писал(а):Да, когда уже Вы поймете, что пишу ТОЛЬКО о том, чему сама имею опыт ?
Да когда Вы уже поймете, что этим словам можно верить или НЕ верить... исходя из опыта взаимодействия :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Темы: 11
С нами: 1 год 4 месяца

#302 Водолей » Вс, 29 января 2023, 15:57

Young писал(а):Перевожу))
Вы оценили всё, что получите и что потеряете
Опять только "получение" и "отдача"
А выбор он всегда должен быть осознанным, а не на автомате.
Но это не вульгарная оценка того, что человек получит, а что потеряет. Это совсем другое...
Оценивают тогда, когда есть что оценивать...
А что оценивать, когда у тебя впереди больше НИЧЕГО не будет ? и тебе по большому счету уже не важно, что будет после тебя ?
Это другое... И это нужно испытать самому, чтобы понять.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Young писал(а):Да когда Вы уже поймете, что этим словам можно верить или НЕ верить... исходя из опыта взаимодействия
Наконец, поняла... если у человека нет опыта формирования картины мира ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании того, что приходит через органы чувств (на основании жизненного опыта), то он не поймет того, кто об этом ему рассказывает.
Ведь у него нет такого опыта...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Темы: 3
С нами: 13 лет

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Око | Вс, 29 января 2023, 22:28.
Причина: п. 3.10

#304 Young » Пн, 30 января 2023, 0:45

Водолей писал(а):Наконец, поняла... если у человека нет опыта формирования картины мира ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании того, что приходит через органы чувств (на основании жизненного опыта), то он не поймет того, кто об этом ему рассказывает.
Ведь у него нет такого опыта...
:-D Нет, я просто вижу что Вы заблуждаетесь
Нет же другого способа взаимодействия с миром, кроме как через органы чувств.

И как Вы правильно заметили, даже слыша что-либо, если ты с этим никак не соприкасался, через органы чувств, ты не сможешь это воспринять... совсем не сможешь, если у тебя нет хоть какого то опыта в этом. Просто не услышишь... не воспримешь...

Так каким еще образом человек может сформировать свою КМ при вот такой особенности сознания?

Рассказывают о реальном случае, когда к некоему острову, впервые подплыл корабль, аборигены его не смогли увидеть, потому что никогда, ничего подобного, к острову не приближалось))) Это как Вы говорите, не было у этих людей опыта встречи с таким объектом, и в сознании таких образов не было, и их органы чувств не засекли большого корабля :ugu:

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Водолей писал(а):А выбор он всегда должен быть осознанным, а не на автомате.
Выбор делается тогда, когда нет четкого понимания/знания правильного пути. Когда есть сомнения, приходится выбирать и взвешивать.
Водолей писал(а):А что оценивать, когда у тебя впереди больше НИЧЕГО не будет ? и тебе по большому счету уже не важно, что будет после тебя ?
Вот в этом случае уже не выбирают, а действуют так, как твоя природа тебе велит.
Это не автоматизм :smile:
Водолей писал(а):Это другое... И это нужно испытать самому, чтобы понять.
:yes:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Вот по моей версии. то что было у Матросова, именно так
Young писал(а):Может быть для него не было в тот момент ничего, кроме тех, кого он спасал? Были ли у него мысли о том, что он что то теряет? Оценивал ли он в тот момент, что выбрать? Или просто сделал то, что посчитал нужным, закрыл собой других, забыв о себе
Опять же, говорю исходя из какого то своего опыта

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
И каждый говорит исходя из какого то своего опыта, потому что иначе не бывает) так сознание работает :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара

#305 Иаков » Пн, 30 января 2023, 5:44

Young писал(а):И каждый говорит исходя из какого то своего опыта, потому что иначе не бывает) так сознание работает
Если опыта нет, то что поможет этот опыт обрести?
К примеру, возродиться в Духе и Истине?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
С нами: 6 лет
О себе: Иаков Христос

#306 Водолей » Пн, 30 января 2023, 10:38

Young писал(а):Вот по моей версии. то что было у Матросова, именно так
Young писал(а):
Может быть для него не было в тот момент ничего, кроме тех, кого он спасал? Были ли у него мысли о том, что он что то теряет? Оценивал ли он в тот момент, что выбрать? Или просто сделал то, что посчитал нужным, закрыл собой других, забыв о себе
Опять же, говорю исходя из какого то своего опыта
Мы не об этом говорим, т.е. не о вашем опыте, который мало чем по сути отличается от поступка ребенка, который обидевшись на маму, и поскольку "для него не было в тот момент ничего, кроме" своей боли от обиды, бросился с 10 этажа.
Эта тема об Иисусе Христе, который ОСОЗНАННО шел на жертву.
Ну, не можете представить этого у Матросова, возьмите молодогвардейцев, которые осознанно шли на смерть. Посмотрите кино, в котором очень хорошо показано, как им хотелось жить, но они не сломались,и сделали осознанный, а не автоматический выбор.
Young писал(а):Нет, я просто вижу что Вы заблуждаетесь
Это, учитывая, что вы понимаете суть невозможности увидеть то, с чем у сознания нет ассоциаций, можно перефразировать так : не имею опыта того, что такое лед (потому что всю жизнь прожила в Африке, и ничего кроме своего поселка без электричества и книжек не видела), но знаю, что это такое, исходя из своего опыта.
А опыта какого ? Опыта жары и солнца ?
Что главное в том опыте, который получила , формируя картину мира ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из того, что получала с помощью 5 органов чувств ? А то, что сознание , не используя механизм веры, формирует КАРДИНАЛЬНО иные образы, чем те, что оно формирует, когда человек принимает часть Действительности на веру. И мне удалось это увидеть только потому,что у меня был опыт формирования образов в обоих случаях.
Т.е. мне было с чем сравнить.
Вам не с чем сравнить, но вы все равно настаиваете на том, что видите ... Видите лед как застывшие кусочки пламени ? Но это не лед, от слова "совсем".

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Иаков писал(а):Если опыта нет, то что поможет этот опыт обрести?
Только жизненный опыт, приобретенный САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью имеющихся органов чувств.
Хотите возродиться в духе и истине ? Пройдите путь Христа, свяжитесь с тем, кого он считал Богом, принесите СВОЮ жертву.
А вы хотите лавры Христа, не пройдя Его Путь. Так не бывает.
Водолей F
Аватара

#307 Сью » Пн, 30 января 2023, 11:52

~~~
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара

#308 Сью » Пн, 30 января 2023, 11:56

Иаков, подключайтесь к обсуждению темы, у нас на повестке два вопроса:
1. Отличается ли "жертва" от "отдачи", если да то чем?
2. Главная заповедь Иисуса Христа.

Или вы не знаете?
Сью
Автор темы
Аватара

#309 Водолей » Пн, 30 января 2023, 12:07

Иаков писал(а):если б опыта не было, Я бы не знал, как войну остановить.
А вы и не знаете. Потому что тот, кто знает, он это делает, а не болтает на эту тему.
В конце концов явите миру чудо СВОИМИ руками и остановите войну САМИ, а не ждите, когда это за вас сделают другие.
Водолей F
Аватара

#310 Алексей П. » Пн, 30 января 2023, 12:34

Сью писал(а):
Замечательно.
Видите как у нас постепенно с понятия "отдачи" слетает шелуха прекрасности, таинственности и притягательности?
Уже и не так всё однозначно как казалось на первый взгляд.

Скоро глядишь и любовь к себе сквозь это вот всё начнёт проступать.

Это же надо было так извратить любовь к себе - уважение, чувство собственного достоинства, заботу и бережное отношение, веру в себя, развитие личности - чтобы остался только эгоизм и себялюбие.
Сью, подождите, немножко не так. ))
Я вам чуть позже напишу свое мнение, по этому вопросу.
Алексей П.
Темы: 4

#311 Водолей » Пн, 30 января 2023, 12:41

Иаков писал(а):ты когда что-то говоришь, отдаёшь себе отчёт в том, что говоришь, зачем говоришь, и с какой целью говоришь?
Естественно. Именно об этом большинство моих постов.
Водолей F
Аватара

• 1

#312 Witalij » Пн, 30 января 2023, 14:01

Страдать Он точно не стремился, но знал, что будет страдать и пострадал, потому что людям надо было понять, что Бог не в силе (Он мог избежать страданий), а в жертвенной любви, хотя , возможно, это тавтология как масло масляное, а вода водянистая).

Любовь всегда жертва, иначе это просто страсть обладания...
Witalij M
Аватара
Темы: 48
С нами: 5 лет 5 месяцев
О себе: Исследователь жизни

• 1

#313 Young » Пн, 30 января 2023, 14:32

Водолей писал(а):Т.е. мне было с чем сравнить.
Вам не с чем сравнить,
На этом и закончим :-D
Сорри, но у Вас главный аргумент битье по груди, доказывающее свою "исключительность", и отрицание хоть какого то опыта у других, кто не считает возможным для себя, на каждом углу кричать о себе как о величайшем явлении во вселенной)))
И именно это по-видимому не дает увидеть даже противоречия в своих словах))) не говоря уже о том чтобы понять то, что Вам говорят.
Но я не возражаю.
Ваши косяки с самомнением это тоже ценность :smile: для разумного человека :angel:
Последний раз редактировалось Young Вт, 31 января 2023, 1:33, всего редактировалось 1 раз.
Young
Аватара

#314 Young » Пн, 30 января 2023, 14:39

Сью писал(а):Видите как у нас постепенно с понятия "отдачи" слетает шелуха прекрасности, таинственности и притягательности?

Это же надо было так извратить любовь к себе - уважение, чувство собственного достоинства, заботу и бережное отношение, веру в себя, развитие личности - чтобы остался только эгоизм и себялюбие.
Алексей ответит
Я пас))) С Вами разговаривать, это как и с Водолей ... :smile:
Вы приписываете чужим словам исключительно свое понимание, которое очень далеко от того, что Вам говорят.
Полное непонимание что же такое отдача, забота о других, помощь другим...
Полное непонимание что такое любовь. в том числе и к себе
Ну вот так, очень поверхностно, не вникая в суть явлений... :ugu:
Young
Аватара

#315 Young » Пн, 30 января 2023, 14:41

Сью, как у Вас сейчас со здоровьем?
Young
Аватара

#316 Сью » Пн, 30 января 2023, 15:06

Young писал(а):Сью, как у Вас сейчас со здоровьем?
В другой теме отвечу.
Сью
Автор темы
Аватара

#317 Водолей » Пн, 30 января 2023, 15:25

Young писал(а):но у Вас главный агремент битье по груди, доказывающее свою "исключительность", и отрицание хоть какого то опыта у других,
И где же вы увидели исключительность ? Много раз писала, что любой адепт, постигающей мир на своем опыте, имеет ТАКОЙ же как и у меня опыт. И такие люди есть, и их не мало, просто они пока стараются не афишировать свой опыт.
Да, у вас такого конкретно опыта нет. Это не значит, что нет другого. Это значит только, что у вас нет опыта постигающих.
Где вы нашли исключительность ?
Young писал(а):Вы приписываете чужим словам исключительно свое понимание, которое очень далеко от того, что Вам говорят.
А как интересно можно по-другому понимать смысл слов, нежели так как этот смысл сформирован у человека в сознании ?
Это модель можно описать словами , которые будут одинаково пониматься, а то, что постигается на своем опыте, может быть одинаково понято ТОЛЬКО если у людей этот опыт ОДИНАКОВ.
Водолей F
Аватара

#318 Алексей П. » Пн, 30 января 2023, 15:56

Сью писал(а):
Замечательно.
Видите как у нас постепенно с понятия "отдачи" слетает шелуха прекрасности, таинственности и притягательности?

Это же надо было так извратить любовь к себе - уважение чувство собственного достоинства, заботу и бережное отношение, веру в себя, развитие личности - чтобы остался только эгоизм и себялюбие.
Вот, я повыделял разные слова.
А какой смысл вы, просто на первый взгляд, вкладываете в эти слова?

По моему, отдача, это если не себе, а другому..

Любовь, это то как относишься к семье.. К домашним животным..

Уважение - "Почитай отца и мать твоих".

Ну, в смысле, я про то, что бы как-то "не в куче" все было..

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Witalij писал(а):
Страдать Он точно не стремился, но знал, что будет страдать и пострадал, потому что людям надо было понять, что Бог не в силе (Он мог избежать страданий), а в жертвенной любви, хотя , возможно, это тавтология как масло масляное, а вода водянистая).

Любовь всегда жертва, иначе это просто страсть обладания...
Witalij, можно ли выразиться так, что Иисус таким образом, людям пример подавал?
Пример, собой..
Алексей П.
Темы: 4

• 1

#319 Сью » Пн, 30 января 2023, 16:35

Алексей П. писал(а):Любовь, это то как относишься к семье.. К домашним животным..
Так-так...

А к себе?
В этой же теме кажется было - если Бог Создатель наших "я", какая ему разница - кого вы любите себя или других?
Для него все его дети, чада Божии.
Представьте себе родителя, у которого 10 детей и их он всех любит.
И тут один из десятерых приходит и говорит - знаете что, любить я буду других детей кроме себя.
Родитель говорит: :huh: не понял...
Это ты как до такого додумался?!
Сью
Автор темы
Аватара

#320 Young » Пн, 30 января 2023, 16:37

Водолей писал(а):Где вы нашли исключительность ?
В Ваших словах о себе конечно же, и нигде больше.... Одержимость я считаю Божьим наказанием)))
Видите ли, нормальный человек не повторяет постоянно о каких то своих заслугах (с Вашей точки зрения конечно же) в противовес к опыту, пониманию, мнению других людей.
Этот признак не указывает на какие то, сколько нибудь стоящие и серьезные наработки)) Это признак непомерной гордыни, самовлюбленности, самовосхваления... но не о том. что человек себе приписывает
Действительные и опыт, и знания, и мудрость, я больше вижу у других, кто не пытается так как Вы выставлять как флаг впереди себя.
Вообще во все времена было замечено, что чем больше человек превозносит себя, тем меньше он чего то стоит

Когда Вы не говорите о себе, Вы вроде и правильные вещи пишите. И вполне вежливо. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Сью писал(а):А к себе?
В этой же теме кажется было - если Бог Создатель наших "я", какая ему разница - кого вы любите себя или других?
Да, Вы делали такое предположение :smile:
Не помню, что бы кто то его поддержал...
Young
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел