Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#201 Голока Вриндавана » Ср, 25 января 2023, 11:22

И-Горёк писал(а):Голока Вриндавана, я помню лет 15 назад ты читала акафист Ангелу
И ....после этого у тебя случилась встреча с любимым
Помню , да было

Как щас у вас ?
Живете ?
Не 15, а 6 лет тому назад. Это после пожара ,когда у нас дом сгорел и все что было в пепел.
Я тогда каждый день по 2-3 Акафиста читала разным Святым.
Но эффект от АКафиста Ангела Хранителю был уникальным.
Никаких отношений ни с кем у меня нет, потому что не малейшего желания и тяги в этом направлении нет.
Монро то права была. Да я и тогда знала что она права. Понты это все были,реклама.
Мы с мамой начали читать Акафист Николаю Чудотворцу в октябре 2014 года, а в апреле 2015 у нас дом сгорел - чудо на лицо :-D
Акафист Ангелу Хранителю начала читать- желания половые пропали, думаю зачем мне эта половина сдалась. Теперь человек хороший нужен. Зрение прочистилось, теперь только и вижу хуис ху.
Но вот кто после такой рекламы будет Акафисты читать. Это сейчас мне фиолетово, а тогда в начале ,когда я была новоявленная читица Акафистов ,понты были важнее всего.
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Ср, 25 января 2023, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Стремился ли страдать Христос?

#202 Голока Вриндавана » Ср, 25 января 2023, 12:37

Иаков писал(а):Христианское учение в формировании мировоззрения какой частью относится
Религия,как носитель нравственных правил, создала цивилизацию.
И не важно какое учение, важна социальность, которая является вершиной эволюции.
Батюшка наш на службе в проповеди такую интересную мысль изрек .
Что те кто в Бога не верят,а верят в человека тоже с Богом.
Ведь и Господь верит в человека тоже, а значить и они стараются Богу уподобиться.
Если люди по человечески друг другу относятся,то значить мировоззрение у них то что надо.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#203 И-Горёк » Ср, 25 января 2023, 12:39

Голока Вриндавана, батющку твоего в в надо ад

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Иньресно ,где батюшка перед крестом говорит
,христиане ... Все аватары говорят про любовь.мир вам

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Голока Вриндавана, батюшеку твоего в ад
И на стройку

Какой кошмар
И этот кошмар идёт и идёт
И говно это идёт от Лазарева
Тот ,кто общался с ровном
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Стремился ли страдать Христос?

#204 Голока Вриндавана » Ср, 25 января 2023, 13:46

И-Горёк писал(а):батющку твоего в в надо ад

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Иньресно ,где батюшка перед крестом говорит
,христиане ... Все аватары говорят про любовь.мир вам

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Голока Вриндавана, батюшеку твоего в ад
И на стройку
Все люди одинаково думать думать не будут никогда, но в мире должны жить все. Иначе конец цивилизации.
Эта была проповедь на престольный праздник в храме Михаила Архангела.
Сейчас очень мало народу в России в церковь ходит . Есть потребность как никогда в проповедях примиряющих .
Если мы будем не верующих в ад отправлять,то скоро там сами и окажемся.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#205 И-Горёк » Ср, 25 января 2023, 13:49

Голока Вриндавана, у нас много ходит людей
В воскресенье - храм забит

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Голока Вриндавана, я чё хочу понять

Это твои мысли ,?
Или ты услышала от батюшки ,,,?
Нууу . типо бог один и все говорят про любовь

Это кто говорил ,,?
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Стремился ли страдать Христос?

#206 Голока Вриндавана » Ср, 25 января 2023, 14:05

И-Горёк писал(а):к нас много ходит людей
В воскресенье - храм забит
Это слова из проповеди. Своими ушами слышала.
Чего вам странно не понимаю.Он миролюбие проповедовал

И где у вас там ходят забито народом храм?
Сколько в городе церквей на душу населения. И какой процент от этого населения в воскресенье в храме?
Унас в городе в церквях народу нормально.
Но не столько сколько сколько в гипермаркетах. А есть пласт ,довольно большой населения, работающих на двух работах. Тем и жить-то некогда.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#207 mimo » Ср, 25 января 2023, 14:07

Голока Вриндавана писал(а):А есть пласт ,довольно большой населения, работающих на двух работах. Тем и жить-то некогда.

Голока Вриндавана, т.е. можно предположить, что эта не вина людей, что они не ходят в Церкви?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#208 И-Горёк » Ср, 25 января 2023, 14:16

Голока Вриндавана, это проповедь сатаниста

Таких на костёр надо ,!!!
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

  • 2

Re: Стремился ли страдать Христос?

#209 Око » Ср, 25 января 2023, 15:43

Диалоги с Иаковом перенесены /viewtopic.php?f=134&t=76119&p=3983018#p3983018
Это интересный диалог, но не по теме ОР
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Стремился ли страдать Христос?

#210 Алексей П. » Ср, 25 января 2023, 17:14

Ой спасибо, что что-то куда то перенесли.
А можно пожалуйста дальше о добре, о чем нибудь, таком, светлом..
Так интересно читать было. ))
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#211 mimo » Ср, 25 января 2023, 17:26

Алексей П. писал(а):Ой спасибо, что что-то куда то перенесли.
А можно пожалуйста дальше о добре, о чем нибудь, таком, светлом..
Так интересно читать было. ))
Алексей П., перенесли всё сюда.. /viewtopic.php?p=4031918#p4031918
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#212 Голока Вриндавана » Ср, 25 января 2023, 21:13

mimo писал(а):Голока Вриндавана, т.е. можно предположить, что эта не вина людей, что они не ходят в Церкви?
На походы в церковь нужны время и силы. И бедных людей нельзя винить за то что они вместо церкви на работу бегут.
Всегда считалось, что к Богу приходит самая беднота, а не богатые.
Сейчас какая-то особенная бедность, кредитное рабство + рабский труд. З.п. 15-20 тыс - это не оплата за труд, это бонус небольшой.
Надо жилье еще купить чтобы было где старость встретить. А в старости еще и пенсий не будет и об этом надо подумать.

И-Горёк писал(а):Голока Вриндавана, это проповедь сатаниста

Таких на костёр надо ,!!!
У нас не инквизиторские времена. А в аду гореть будут матерщинники, алкоголики и пошлецы,причем при жизни.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#213 mimo » Ср, 25 января 2023, 21:17

Голока Вриндавана писал(а):Сейчас какая-то особенная бедность, кредитное рабство + рабский труд. З.п. 15-20 тыс - это не оплата за труд, это бонус небольшой.
Надо жилье еще купить чтобы было где старость встретить. А в старости еще и пенсий не будет и об этом надо подумать.
До пенсии ещё и дожить надо. Да, одни проблемы. Эх..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#214 И-Горёк » Ср, 25 января 2023, 21:19

Голока Вриндавана писал(а):
И-Горёк писал(а):Голока Вриндавана, я помню лет 15 назад ты читала акафист Ангелу
И ....после этого у тебя случилась встреча с любимым
Помню , да было

Как щас у вас ?
Живете ?
Не 15, а 6 лет тому назад. Это после пожара ,когда у нас дом сгорел и все что было в пепел.
Я тогда каждый день по 2-3 Акафиста читала разным Святым.
Но эффект от АКафиста Ангела Хранителю был уникальным.
Никаких отношений ни с кем у меня нет, потому что не малейшего желания и тяги в этом направлении нет.
Монро то права была. Да я и тогда знала что она права. Понты это все были,реклама.
Мы с мамой начали читать Акафист Николаю Чудотворцу в октябре 2014 года, а в апреле 2015 у нас дом сгорел - чудо на лицо :-D
Акафист Ангелу Хранителю начала читать- желания половые пропали, думаю зачем мне эта половина сдалась. Теперь человек хороший нужен. Зрение прочистилось, теперь только и вижу хуис ху.
Но вот кто после такой рекламы будет Акафисты читать. Это сейчас мне фиолетово, а тогда в начале ,когда я была новоявленная читица Акафистов ,понты были важнее всего.
Хорошая девочка
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Стремился ли страдать Христос?

#215 CYOKK » Ср, 25 января 2023, 21:33

Однажды, когда я была подростком, мы с отцом стояли в очереди, чтобы купить билеты в цирк. Между нами и билетной кассой была только одна семья. Эта семья произвела на меня большое впечатление.

Было восемь детей, всем, вероятно, младше 12 лет. По тому, как они были одеты, можно было сказать, что у них не было много денег, но их одежда была опрятной и чистой.

Дети вели себя хорошо, все стояли в очереди по два на два позади родителей, держась за руки. Они возбужденно болтали о клоунах, животных и обо всем, что им предстояло увидеть той ночью. По их волнению можно было понять, что они никогда раньше не были в цирке. Это было бы изюминкой их жизни.

Отец и мать гордо стояли во главе стаи. Мать держала мужа за руку, глядя на него, как бы говоря: «Ты мой рыцарь в сияющих доспехах». Он улыбался и наслаждался счастьем своей семьи. Продавщица по билетам спросила мужчину, сколько билетов он хочет? Он с гордостью ответил: «Я хотел бы купить восемь билетов для детей и два билета для взрослых». Продавщица по билетам сообщила цену.

Жена мужчины выпустила его руку, ее голова опустилась, губы мужчины задрожали. Затем он наклонился немного ближе и спросил: «Сколько Вы сказали?» Продавщица билетов снова назвала цену. У человека не хватило денег. Как он должен был повернуться и сказать своим восьми детям, что у него недостаточно денег, чтобы водить их в цирк?

Увидев, что происходит, мой отец полез в карман, вытащил 20-долларовую купюру и бросил ее на землю. (Мы не были богаты ни в каком смысле этого слова!) Мой отец наклонился, взял 20-долларовую купюру, похлопал человека по плечу и сказал: «Простите, сэр, это выпало из вашего кармана».

Мужчина понял, что происходит. Он не просил подачки, но определенно ценил помощь в отчаянной, душераздирающей и неловкой ситуации.

Он посмотрел прямо в глаза моему отцу, взял его обеими руками за руку, крепко сжал 20-долларовую купюру и, дрожа губами и слезы текли по его щеке, ответил; «Спасибо, спасибо, сэр. Это действительно много значит для меня и моей семьи».

Мы с отцом вернулись к машине и поехали домой. На 20 долларов, которые дал мой отец, мы собирались купить себе билеты. Хотя в ту ночь нам не удалось увидеть цирк, мы оба почувствовали внутри себя радость, которая была намного больше, чем когда-либо мог дать цирк.

В тот день я узнала ценность «Давать». Дающий больше Принимающего. Если вы хотите быть большим, большим, чем жизнь, научитесь Давать. Любовь не имеет ничего общего с тем, что вы ожидаете получить – только с тем, что вы ожидаете дать,– а это все.

Невозможно переоценить важность даяния и благословения других, потому что в даянии всегда есть радость. Научитесь делать кого-то счастливым, отдавая.

*Одри Хепберн
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#216 Алексей П. » Чт, 26 января 2023, 7:06

CYOKK,красивая история.

Помоему она о "да не оскудеет рука дающего".
Как-то я заметил, что если отдаешь - тяжело отдавать.
Что-то внутри говорит:-"Вот ты "не умный человек"". "Взял и отдал "свое" кому-то"..

Но пройдет время и окажется "что есть бог на свете".
И вернется все..
И окажется, ничуть не обеднел..

Ну, но у меня такая отдача, редко.
Если в процентном отношении, то если 10% и то хорошо.
И пересиливать себя на отдачу не просто, и отдавать особо нечего.
Ну, отдать можно то что имеешь..

Голока Вриндавана писал(а):
Все люди одинаково думать думать не будут никогда, но в мире должны жить все.
Вот тут как-то вы очень красиво сказали..
Но я пока и словом не выражу, что тут красивого.
Мир, для всех..
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#217 CYOKK » Чт, 26 января 2023, 22:51

phpBB [media]
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#218 Сью » Сб, 28 января 2023, 10:53

~~~
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#219 Водолей » Сб, 28 января 2023, 11:45

Сью писал(а):Мотивация у неё бескорыстная - не для себя, а для него: она рисковала всем, ведь её тоже могли посадить как сообщницу и по-моему их так вместе и посадили.
Это пример того, как пытаются определить умом то, что умом не постигается.
Попробую объяснить...
Биологический организм в процессе эволюции природы создал защитный механизм для выживания, которую принято называть инстинктом самосохранения.
Не очень сложно понять, что когда самка животного вынашивает детеныша, то этот механизм воспринимает зародыша как часть целого организма. Именно поэтому и после рождения какой-то период времени организм взрослого животного включает в себя защиту детеныша.
Человек отличается от животного всего лишь тем, что может отследить и запомнить на уровне сознания чувство единения себя и своего ребенка, что позволит этот механизм сохранить до конца своих дней.
Самое печальное,что по факту это "чувство единения" есть не более, чем чувство собственности -такое же как восприятие своей руки, своей ноги, своего сердца и т.д.
Не случайно китайские мудрецы говорят о "постижении" - о том, что можно отследить лишь на своем опыте чувствования .
Пример , приведенный вами, показывает, что мать не отпустила во время свою собственность от себя, и потому ее поступок мотивирован ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ее эгоизмом : ей больно, когда "часть ее организма" (сын) страдает.
И она честно говорит об этом,- " он же так хотел."
По этой причине суд обычно дает меньшее наказание таким матерям, зная множество примеров того, что мать не в состоянии справиться с болью души...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#220 Brittany » Сб, 28 января 2023, 11:53

Эта история матери и сына - о повреждённой психике.
Психически нездоровая женщина родила монстра.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей