Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Хотел ли страдать Христос?

#21 Илия Пророк » Чт, 12 января 2023, 7:15

Вопрос изначально не правильно задан.

Христос - это не фамилия!.

Во Христе, - нет ЭГО с его желаниями.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 408
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

Re: Хотел ли страдать Христос?

#22 Gulya » Пт, 13 января 2023, 5:44

Ответ - нет, не хотел, конечно.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Хотел ли страдать Христос?

#23 Илия Пророк » Пт, 13 января 2023, 10:42

Gulya писал(а):Ответ - нет, не хотел, конечно.
Ответ в корне не верный, если исходить из вопроса темы, который и задан то не верно.

Если бы спросили "Хотел ли страдать Иисус?", то тогда да, - ваш ответ был бы верен!.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 408
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

  • 1

Re: Хотел ли страдать Христос?

#24 Сью » Пт, 13 января 2023, 11:55

Алексей П. писал(а):То что лично мне интересно, и там и там речь идет о любви.
Но в слово любовь, каждый наверное вкладывает разный смысл.

Например, у вас, любовь получилась вместе с "отдачей".

Алексей П. писал(а):А чему еще может быть мотиватором любовь ? ..
Каким поступкам?
А вот это как раз-таки очень интересный момент.
Если рассматривать любовь только в аспекте отдачи - вот раз я люблю, значит я отдаю: в самом простом понимании делаю что-нибудь ради других. И я считаю что делаю добрые дела.
Во-первых, начнём с того - а где точка приложения такой любви?
Кто точка приложения?
Это другой человек или другие люди. То есть, это человек.
Почему-то считается что если я что-то делаю ради себя - то это однозначно эгоизм, а если то же самое делаю для другого - доброе дело.
Да такой же эгоизм это.
Просто действительно есть в любви аспект отдачи, бескорыстной заботы о другом существе и есть противоположный аспект потребительства, использования, корысти, эгоизма. И есть в отношении себя то же самое: забота о себе, в первую очередь под этим понимается забота о своей душе, и использование себя, разрушение себя - саморазрушение (как подходящая по смыслу пара к использованию другого существа - его разрушению), а также сюда же относится угодничество, потакание другим, развращение других с помощью себя, когда мы позволяем им нас использовать и этим искушаем, когда мы их портим.
Богу пофигу себе вы отдаёте или другим - если это реальная отдача, забота о душе. И точно так же пофигу кого вы развращаете - себя или других, кого вы портите, чей эгоизм вы взращиваете, кому позволяете нарушать высшие законы, себе или другим.
Для Бога все одинаковы и все его чада.
Это вы разделяете и различаете - это вот я... а вот он...
А Бог так не различает.

Но это ладно...
Но вы только представьте себе - что такое отдача и что такое потребительство, что такое "делать что-то ради других", альтруизм - и эгоизм?
Этот всего лишь малюсенькая частичка - тысячная доля от процента всех существующих в мироздании противоположностей, а также в том числе и других аспектов любви, как вы правильно заметили.
Последний раз редактировалось Сью Вс, 14 января 2024, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#25 Young » Пт, 13 января 2023, 13:37

Сью, оком Вы все время говорите, то " вон они постоянно рассказывают", то "ихняя каббала"...
Как будто Вы с другой планеты за людьми наблюдаете))
Вы уже куда то вознеслись? Где Вы себя ощущаете?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Хотел ли страдать Христос?

#26 Brittany » Пт, 13 января 2023, 18:59

Young писал(а):Сью, оком Вы все время говорите,
Это неструктурированный поток мыслей имхо.

А Бог и так называемый Творец, которому они все поклоняются - средство для этой цели. Вы только вдумайтесь - они призывают самого Творца, чтобы он к ним приходил и их посещал, дабы им исправиться!
Young, вдумайся. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Хотел ли страдать Христос?

#27 Young » Пт, 13 января 2023, 20:27

Brittany писал(а):Young, вдумайся.
Я уже высказывалась на эту тему...

Я вообще не понимаю, как человек, у которого сил нет, который год не вставал с постели, думает так много, что то пытается анализировать... причем все по СНЛ. (подозреваю, что это единственный прочитанный эзотерический источник, иначе не было бы такого перекоса :unsure: )
Я, когда болею вообще перестаю думать, т.к сил нет. А она все думает и думает... Я бы сходила к психиатру. Однажды я ходила)) Мне тогда было очень плохо, а никто из врачей ничего не смог обнаружить, хотя я и работала тогда в больнице. В итоге я пошла к психиатру. Предварительно почитав симптомы, чтобы показать что надо, чтобы хоть кто-то меня полечил)) Меня пригласили лечь к ним в сентябре, я летом была. Но к сентябрю они мне уже не понадобились.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Хотел ли страдать Христос?

#28 Сью » Сб, 14 января 2023, 0:47

Young писал(а):Сью, оком Вы все время говорите, то " вон они постоянно рассказывают", то "ихняя каббала"...
Как будто Вы с другой планеты за людьми наблюдаете))
Вы уже куда то вознеслись? Где Вы себя ощущаете?
Young, :rose:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#29 Марфа_М » Сб, 14 января 2023, 1:01

Young писал(а):
Brittany писал(а):Young, вдумайся.
Я уже высказывалась на эту тему...

Я вообще не понимаю, как человек, у которого сил нет, который год не вставал с постели, думает так много, что то пытается анализировать... причем все по СНЛ. (подозреваю, что это единственный прочитанный эзотерический источник, иначе не было бы такого перекоса :unsure: )
Я, когда болею вообще перестаю думать, т.к сил нет. А она все думает и думает... Я бы сходила к психиатру. Однажды я ходила)) Мне тогда было очень плохо, а никто из врачей ничего не смог обнаружить, хотя я и работала тогда в больнице. В итоге я пошла к психиатру. Предварительно почитав симптомы, чтобы показать что надо, чтобы хоть кто-то меня полечил)) Меня пригласили лечь к ним в сентябре, я летом была. Но к сентябрю они мне уже не понадобились.
Возможно в данном конкретном случае помогли бы хорошие снотворные.
Психика явно перегружена, да еще и гиперактив сознания в полной мере - человека заклинило на Христе, что с ним и как.

Сью, Деточка, отдохни. Все будет хорошо. Не надо так напрягаться,.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Хотел ли страдать Христос?

#30 Y-ina » Сб, 14 января 2023, 1:09

помогла бы физическая работа.
все проблемы от безделья.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хотел ли страдать Христос?

#31 Young » Сб, 14 января 2023, 3:18

Y-ina писал(а):помогла бы физическая работа.
все проблемы от безделья.
нет, все проблемы от нервов
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 2

Re: Хотел ли страдать Христос?

#32 Алексей П. » Сб, 14 января 2023, 4:58

Сью, спасибо вам.
Мне ваш пост читать и читать. ))
Интересно..
Я отвечу, только чуть позже.

Добавлено спустя 2 часа 28 минут:
Сью, смотрите..

Я хотел отвечать на сообщение, но немножко почитал форум..

Теперь мне как-то неуместно написать то, что я хотел.
Как порядочному человеку, мне больше хочется помочь.

У меня просто есть похожий опыт, как у вас.
(Уж не затем ли боженька послал меня в эту тему.)

Я вам что-то скажу.
Что мне помогло. Захотите, попробуйте.

Питание.
Попробуйте добавить в рацион мясо, рыбу, овощи, фрукты.
Но не меняйте привычный распорядок дня.
Просто, пусть допустим месяц пройдет, и посмотрите потом результат, "что изменилось".
На "более энергетическом" питании.

Если вы пойдете к врачам - сердце, давление в норме - "досвидания".

Что еще можно и интересно, так это сдать кровь на анализы.
Может обнаружится что в организме острая нехватка какого-то вещества.
И тут интернет подскажет, в каких продуктах оно содержится.

Если пойти к психиатрам, можно наткнутся на "коновала". "Абы выписать лекарства".
Но эти лекарства - "психика".

А судя по вашим постам, вы вполне адекватны и вам они ни к чему.
Речь о теле.

Все. Вот такой вот пост вам получился..
Не обижайтесь пожалуйста, "если незнакомый человек, и лезу не в свое дело".

Просто, так...
P.s. Это не то, на что нужно отвечать.
Я просто так написал.
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Хотел ли страдать Христос?

#33 Y-ina » Сб, 14 января 2023, 8:56

Young писал(а):
Y-ina писал(а):помогла бы физическая работа.
все проблемы от безделья.
нет, все проблемы от нервов
не все. часть от безделья.
человек же не береза, не может только расти, ему надо что-то делать. от безделья он нервничает и болеет или занимается ерундой.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хотел ли страдать Христос?

#34 Y-ina » Сб, 14 января 2023, 8:57

Алексей П. писал(а):Что еще можно и интересно, так это сдать кровь на анализы.
Может обнаружится что в организме острая нехватка какого-то вещества.
И тут интернет подскажет, в каких продуктах оно содержится.
на такой анализ год зарабатывать, а Сью не хочет работать и не будет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 3

Re: Хотел ли страдать Христос?

#35 Водолей » Сб, 14 января 2023, 11:29

Сью писал(а):Богу пофигу себе вы отдаёте или другим - если это реальная отдача, забота о душе. И точно так же пофигу кого вы развращаете - себя или других, кого вы портите, чей эгоизм вы взращиваете, кому позволяете нарушать высшие законы, себе или другим.
Себе отдавать невозможно, просто по определению смысла слова "отдавать".
Себе можно только брать.
Это же относится и к смыслу понятия "доброе дело", которое определяет способность человека преодолевать свой эгоизм.
А уж оценивать поступки Того, чьи "пути неисповедимы", это вообще за гранью... :-D
Сью писал(а):а у Бога нет будущего. Бог-то за пределами времени!!!
Он и здесь, и сейчас, и потом, и вообще... в целом... и Ему пофигу на эту точку.
Любой человек, построивший корректную картину мира в сознании, находится за "пределами времени"... просто потому, что он знает, что время это НЕ БОЛЕЕ, чем восприятие (способ оценки ) протекания какого-то конкретного процесса в природе.
Сознание легко преодолевает данную преграду.
Это вы привязались к конкретной системе координат,и теперь возмущаетесь, что не можете отцепиться от химико-биологических якорей, которые считаете системой ценностей.
Сью писал(а):И перечислять можно бесконечно, потому любовь не вместишь ни в одно узко-направленное понятие, любовь всеобъемлюща, она вмещает в себя все возможные противоположности.
Как удобно, однако... :-D
Не нужно себя ни к чему принуждать, не нужно в себе ничего преодолевать - ведь Любовь ,исходя из подобной точки зрения, это и Бог и Дьявол одновременно... :wacko:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#36 Young » Сб, 14 января 2023, 14:53

Подвернулась цитата в тему)))
А то у Сью (и СНЛ, откуда она черпает свою КМ) какая то путаница в головах про духовность и про Бога
не важно на каком уровне, но если ты убиваешь в себе человека, то ты убиваешь.
Не может быть такого,  чтобы ты использовал свой эгоизм и при этом остался бы на духовном уровне. Ты все равно падаешь. А с какого уровня ты упадешь, это зависит от того, каким эгоизмом ты пользуешься.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Хотел ли страдать Христос?

#37 Мурша » Сб, 14 января 2023, 18:32

Сью писал(а):Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений.
Как-то на моем форуме стали обсуждать картину "Христос в пустыне" (кажется название такое). Там Иисус сидит на камне, а выражение лица у него весьма неоднозначное. Я бы назвала его отчаянием, но мнения форумчан не совпадали.

Короче, что же получается?
Чел (Иисус) получал некие идеи, которые провозглашал потом как свои. В том числе про Любовь. Казалось, можно ли за такое не выстоять? Ведь это для людей, для них.
Однако в пустыне, где его искушал дьявол, чел понял, что то были только слова. А дела обеспечивает организм, который может подвести, не выдержать мук.
Как оказалось, подсознательно чел не хотел страдать. Просто надеялся, что в каких-то посильных пределах. По сути неосознанно рассчитывал на гордыне доехать до исполнения своей миссии.
Но в искушениях увидел, что справляться с позывами в жестких условиях очень трудно.
Испугался не выдержать.

Таким образом, страдать не хотел.
Мурша F
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#38 Виктория » Вс, 15 января 2023, 7:07

Мурша писал(а):которые провозглашал потом как свои
Он говорил, что он от Бога, как свои ни в коем случае не провозглашал. :wacko:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Мурша писал(а):подсознательно чел не хотел страдать
У нас есть два подсознания, одно - телесное, другое - божественное. Телесное подсознание, конечно, не хочет страдать.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

  • 1

Re: Хотел ли страдать Христос?

#39 Водолей » Вс, 15 января 2023, 12:20

Виктория писал(а):Он говорил, что он от Бога, как свои ни в коем случае не провозглашал.
Во всей этой истории был и остается единственный вопрос: на каком основании слова Иисуса сочли истиной ?
Почему слова тысяч таких же как он "контактеров" считают , образно говоря, "от Дьявола", а его слова " от Бога" ?
И главное даже не в этом, а в том, что какие-то авторитеты от религии решили, что они понимают слова и мотивацию Бога, хотя по факту, люди просто скопировали свое поведение (собственное отношение "отец-ребенок") и приписали его Богу.
Не случайно Библию написал не Иисус, а обыкновенные люди, причем имеющие крайне невысокий уровень развития...
Вера вере рознь. И одно дело верить в то, что есть кто-то Высший, кто помогает людям стать нравственно совершенным, и совсем другое, когда нарушают данную от Бога (в которого они сами же уверовали) заповедь - " не сотвори себе кумира".
Иисус это человек, у которого была совершенно конкретная задача - принести послание людям о том, что они не одни (есть Высший Разум,оберегающий их) и показать Путь к нравственному совершенству (заповеди).
Но Иисуса сделали кумиром, а Путь подменили пропагандой заповедей как то, что человек обязан выполнять, а не то,к чему человек в процессе жизни должен стремиться .
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Хотел ли страдать Христос?

#40 Young » Вс, 15 января 2023, 15:50

Водолей писал(а):Почему слова тысяч таких же как он "контактеров" считают , образно говоря, "от Дьявола", а его слова " от Бога" ?
Ну это уже перебор, называть Иисуса Христа контактером. Вы бы еще одержимым Его назвали...
Ответ на Ваш вопрос - Именно потому, что Он не от дьявола

Я обратила внимание, по разговорах с Гошей например, что Ваша вера в Ваших иномирных товарищей, сильнее чем вера в Бога у многих верующих, но поскольку Ваш опыт этим и ограничен, не стоит лезть туда, где Вы не имеете опыта.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей