Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Стремился ли страдать Христос?

#121 Водолей » Пт, 20 января 2023, 11:04

Brittany писал(а):Не ожидала от Водолей такого плоского...примитивного толкования Евангелия.
Вы как всегда не читаете вопроса, на который отвечаю, поэтому и не понимаете ответа...
Последний раз редактировалось Водолей Пт, 20 января 2023, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#122 Brittany » Пт, 20 января 2023, 11:05

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Не ожидала от Водолей такого плоского...примитивного толкования Евангелия.
Вы как всегда не читаете ни вопроса, на который отвечаю, ни ответа...
Я, как всегда, читаю ваши сообщения. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#123 Водолей » Пт, 20 января 2023, 11:05

Brittany писал(а):Я, как всегда, читаю ваши сообщения
Читаете в отрыве от контекста...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#124 Young » Пт, 20 января 2023, 13:21

Водолей писал(а):В том-то и дело, что речь о другом.
Хорошо. Вы об одном, я о другом. На этом и закончим :rose:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Brittany писал(а):Не ожидала от Водолей такого плоского...примитивного толкования Евангелия.
Так в основе ее понимания, вера в то, что Иисус Христос контактер. Отсюда и все выводы. А отнюдь не из Евангелия.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5522
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#125 Сью » Пт, 20 января 2023, 14:01

(не актуально)
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#126 Young » Пт, 20 января 2023, 14:07

Сью писал(а):С моей точки зрения, в примере речь идёт именно о человекоугодии. Мы принимаем что-то (скажем подарок) не потому что он нам действительно нужен, а лишь бы угодить дарителю.
В моем примере речь была о том, что когда человек получает ради другого, это не является получением,это отдача. Потому что другой в этом случае важнее, чем ты. То что при этом и ты получаешь удовольствие, уже не так важно. Намерение - ради другого.

Но Вы как то во всем ищете подвох и опускаете до негатива :dont_knou:
Испортить можно всё, согласна. Было бы желание
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5522
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#127 И-Горёк » Пт, 20 января 2023, 14:23

Понятие " человекоугодие" очень скользкое
И не все поступки подлезают под него
Пример
Кронштадский молитвами и помощью Господа спасает девочку от смерти
Благодарные родители зовут его к себе
Они накрывают пышный стол в благодарность
Но люди были светские и не знали ,что идет
Великий пост.
Кронштадский сел и стал есть мясо и сало
Что бы не обидеть родителей
По сути он поступился принципами и законами веры в угоду этих родителей
" человекоугодие"
И-Горёк
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#128 Мурша » Пт, 20 января 2023, 14:28

Brittany писал(а):Не ожидала от Водолей такого плоского...примитивного толкования Евангелия.
Какое же это толкование?!Толкуют Евангелие для верующих. Не верующие ТО толкование не воспринимают.
А вот если рассмотреть ситуацию с позиции теории строения сознания, то подвиг Христа становится понятным и неверующим. Понятным и потому воспринимаемым как подвиг, как очень ценная работа.
Мурша F
Сообщения: 426
Темы: 2
С нами: 3 года 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#129 Young » Пт, 20 января 2023, 14:28

Вот к примеру обед у бабушки)) Классический пример во все времена. Там идет сплошная отдача ради другого. и при этом все довольны и счастливы.
Вы, Сью, и это умудрились извратить)))

Например мои внуки едут ко мне в гости. Уговор - предупредить меня заранее, потому что их любимые блюда в холодильнике просто так не стоят.
Они звонят, предупреждают. Я закупаюсь и готовлю все, что они любят, думая о них. Естественно, им и в голову не взбредет такого, чтобы по дороге зайти в какую то забегаловку))) чтобы там съесть чего то несвежего)) по Вашему варианту.
Они прекрасно понимают, что я делаю это с удовольствием, они так же с удовольствие все съедают нахваливая и всем своим видом показывая свое удовлетворение и едой и всем процессом.
Я думаю о них, они обо мне. Все довольны, все счастливы. Животики не то что не заболевают, а наоборот, еда приготовленная с любовью лечит. Ну и у меня состояние улучшается, даже если и не совсем хорошо что то было.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5522
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#130 Сью » Пт, 20 января 2023, 14:32

~~~
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Стремился ли страдать Христос?

#131 Young » Пт, 20 января 2023, 14:34

И-Горёк писал(а):Они накрывают пышный стол в благодарность
Но люди были светские и не знали ,что идет
Великий пост.
Кронштадский сел и стал есть мясо и сало
Что бы не обидеть родителей
По сути он поступился принципами и законами веры в угоду этих родителей
" человекоугодие"
Не человекоугодие, а как раз таки любовь к этим людям
Кстати такой пример разбирается в православии. Что если во время поста ты пришел в гости, а там не постная пища, не надо морду корчить, что мол я в посте, есть не буду. Это не грех и не нарушение поста в данном случае. "Возлюби ближнего" важнее

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Сью писал(а):мне кажется держаться лучше как-то чуть ближе к искренности.
Я в этом вопросе категоричнее. Обманывать нельзя)))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5522
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#132 И-Горёк » Пт, 20 января 2023, 14:40

Young, согласен
Но люди ,для которых слово любовь ....как то однобоко
ЗАпросто могут этот поступок всунуть в понятие " человекоугодие"
И-Горёк
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#133 Сью » Пт, 20 января 2023, 15:05

(личная информация, не актуально)
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#134 Young » Пт, 20 января 2023, 15:34

Сью писал(а):И если мне что-то не нравится или не по душе, я не должна этого делать, нужно беречь себя.
Естественно!
Разум же дан не просто так человеку. Разве я говорила, что всегда и во всем нужно угождать другим?
В данном примере, не было вообще речи о том, чтобы делать что то для участников.
Их действия не были направлены на любовь и заботу о тебе. И пойдя у них на поводу, и им ты бы никакого удовольствия не доставила. Разве что удовлетворение гордыни))

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
И-Горёк писал(а):Но люди ,для которых слово любовь ....как то однобоко
А что такое любовь? Это забота о другом.
Так же и "Возлюби ближнего как самого себя", говорит не о чувствах, а о заботе. "Ты" же о себе всегда заботишься!!! Наш эгоизм только этим и занят, заботой о себе, как он это понимает. Вот так же и забота о других, это "возлюби ближнего как себя"
Это я уже и на слова которые ранее звучали в теме.
Не угождение, а забота о благе. Почувствуйте разницу)))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5522
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#135 Водолей » Пт, 20 января 2023, 17:18

Young писал(а):Так в основе ее понимания, вера в то, что
Не вера , а предположение...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#136 Young » Пт, 20 января 2023, 19:07

Водолей писал(а):Не вера , а предположение...
Вообще то это было утверждение.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Водолей писал(а):Во всей этой истории был и остается единственный вопрос: на каком основании слова Иисуса сочли истиной ?
Почему слова тысяч таких же как он "контактеров" считают , образно говоря, "от Дьявола", а его слова " от Бога" ?
собственно с этого и начался наш разговор :-D
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5522
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#137 Алексей П. » Сб, 21 января 2023, 5:18

Кстати. У этого форума довольно продуманный функционал.
Если нажать на ник участника беседы, в профиле можно увидет опцию - добавить в недруги.

После нажатия - становятся не видны сообщния человека.
Ну, просто, должна же быть какая-то свобода..

Если допутим не хочется общатся с кем-то, и годами читать сообщения и сражатся как-то с ним.

Вроде бы вправе так поступить, что бы как-то защититься от насилия.

Никакие законы при этом не нарушены, по идее.


А вообще, наверное из темы каждый берет свое.
Мне нравится вот это..

Сью писал(а):
Или взять другой пример - мне была бы приятнее искренняя дружба

Сью писал(а):
Да, всякое бывает, но мне кажется держаться лучше как-то чуть ближе к искренности.


Вот, накопировал про это цитат из сети.

Спойлер

Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет  лукавства !


Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого.


Слова мои от искренности моего сердца, и уста мои произнесут знание чистое.
Алексей П.
Сообщения: 282
Темы: 4
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#138 tatpit » Сб, 21 января 2023, 7:43

Алексей П. писал(а):Если нажать на ник участника беседы, в профиле можно увидет опцию - добавить в недруги.

После нажатия - становятся не видны сообщния человека.
Ну, просто, должна же быть какая-то свобода..

Если допутим не хочется общатся с кем-то, и годами читать сообщения и сражатся как-то с ним.

Вроде бы вправе так поступить, что бы как-то защититься от насилия.
Возлюби врагов своих :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#139 Алексей П. » Сб, 21 января 2023, 8:25

tatpit писал(а):
Возлюби врагов своих 
tatpit, добрый день.

И прийдет к тебе враг, и ударит тебя по щеке.
А ты подставь ему и другую щеку.

Речь не обо мне.
Я пробую помочь людям, если вижу что у них какие-то проблемы.

Ну но извиняюсь, это не в теме того, что здесь обсуждается.
Алексей П.
Сообщения: 282
Темы: 4
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#140 Водолей » Сб, 21 января 2023, 10:18

Young писал(а):
Водолей писал(а):Не вера , а предположение...
Вообще то это было утверждение.

Добавлено Пт, 20 января 2023, 19:12:
Водолей писал(а):Во всей этой истории был и остается единственный вопрос: на каком основании слова Иисуса сочли истиной ?
Почему слова тысяч таких же как он "контактеров" считают , образно говоря, "от Дьявола", а его слова " от Бога" ?
собственно с этого и начался наш разговор :-D
Ну, может сейчас Вы поймете, что хочу Вам сказать...
Само понятие "контактер" на данный момент времени не имеет научного обоснования.
А значит, ВСЕ, что связано с опытом "контакта", есть ГИПОТЕЗА и не более.
Т.е. любая фраза о "контактерстве" есть ГИПОТЕЗА... до тех пор пока не станет понятен механизм данного явления.
В этом состоит коренное отличие ученого (постигающего) от верующего, который не заморачивается структурированием своей картины мира в сознании, принимая на веру (читай на "халяву") то, что должно быть сотворено самостоятельно : говоря другими словами, на то, что должно быть гипотезой (до тех пор пока не получено строго научное доказательство), ставят клеймо "действительный факт".
Мне казалось, что фраза "ничего не принимаю на веру" , объясняет что фраза "Почему слова тысяч таких же как он "контактеров" считают , образно говоря, "от Дьявола", а его слова " от Бога" ?" является одной гипотез о "контакрестве", но увы...
Тогда напишу, какой конкретно смысл вкладываю в данную фразу.
Если считать, что"контакт" у всех людей происходит по одинаковому механизму, то Иисус такой же "контактер", что и все "контактеры", а дальше фраза-вопрос, с которого началась дискуссия...

Добавлено спустя 27 минут 13 секунд:
Young писал(а):В моем примере речь была о том, что когда человек получает ради другого, это не является получением,это отдача. Потому что другой в этом случае важнее, чем ты. То что при этом и ты получаешь удовольствие, уже не так важно. Намерение - ради другого.
В том-то и проблема, что "Намерение -ради другого" это довод ума. Или другими словами, это то, что думает человек о том, ПОЧЕМУ он совершает данный поступок.
Но дело-то в том, что истинная мотивация, лежащая в основе того, почему человек действительно совершает поступок, лежит в подсознательной , недоступной человеку области.
И то, что человек искренне считает "для другого" , на проверку оказывается махровым эгоизмом "для себя любимого".
Напр. внуки, которые как бабушка считает, искренне восхищаются ее пирожками, возможно выражают это самое "восхищение" только для того, чтобы не доставлять себе дискомфорта (ведь если сказать бабушке, что они сели на диету, бабушка расстроится, родители устроят ему выволочку и т.п.).
А бабушка просто привыкнет получать удовольствие от того, что она ТАКАЯ щедрая и заботливая бабушка, что по факту раздует ее гордыню...
Вы считаете, что я как и Сью
Сью писал(а):во всем ищете подвох и опускаете до негатива
Но увы, все это личный опыт и наблюдение за поведением своей мамы...
У каждого человека в нашем мире своя задача.
Напр., моей задачей как Скорпиона по асценденту является нахождение и исследование недостатков , порожденных неправильной мотивацией, лежащей в этой самой "подсознательной области".
Последний раз редактировалось Водолей Сб, 21 января 2023, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей