Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Стремился ли страдать Христос?

#401 Сью » Вт, 16 мая 2023, 9:32

Young писал(а):Если старушка с палочкой тащит тяжелую сумка с хлебом насущным, можно ей помочь поднести... например
Со времён ещё когда училась я доплачивала за пожилыми людьми на кассе недостающую сумму - и когда её не хватало, и когда хватало, но они долго не могли пересчитать мелочь.
Больше всего меня удивляет что такое делала я одна (или практически одна, очень редко кто тоже подключался, по крайней мере на моих глазах, а на моих глазах случаев было немало).

И ещё старушек от взяточничества отучала на работе.

А поднести тяжести почему-то не доводилось - одну-две ситуации могу вспомнить. Зато почему-то часто помогали донести тяжести мне.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#402 Young » Вт, 16 мая 2023, 10:17

Сью писал(а):А поднести тяжести почему-то не доводилось - одну-две ситуации могу вспомнить
Зато мне попадается часто. Когда старик или старушка еле передвигаются и тащат тележку или сумку
Перед тем как написала, с этим как раз и столкнулась
У нас магазин внизу находится высоко, к нему 2 пролета ступенек. И вот бабуля, божий одуванчик, с палочкой, спускается почти ползком с этих ступенек с тяжелой тележкой.
Я поднялась к ней, спустила сумку. Она уж так благодарила, так благодарила...

Сью, вообще это не то, на чем нужно концентрироваться и о чем думать. Возник кто то перед тобой, кому нужна какая то помощь, сделай это, не возник, и не надо.
Не нужно думать, кому бы и чем бы помочь
Это не та помощь, которая "отдача".

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Сью писал(а):И ещё старушек от взяточничества отучала на работе.
:-D ну это в стиле конфет для бомжей
Это называется не помощь, а воспитание :-D

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Сью писал(а):Алексей П. сам пришёл в эту тему за советом, как бы так помогать чтобы без денег.
Алексей такой деликатный... может быть это вопрос для тебя для подумать?
Помощь деньгами это не помощь, это сострадание, а иногда глупость
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5746
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#403 Сью » Вт, 16 мая 2023, 10:33

Young писал(а):Сью, вообще это не то, на чем нужно концентрироваться и о чем думать. Возник кто то перед тобой, кому нужна какая то помощь, сделай это, не возник, и не надо.
Не нужно думать, кому бы и чем бы помочь
Это не та помощь, которая "отдача".
Так я и не думаю. Вообще я это всё немного по-другому понимаю, потом напишу, если вкратце - понимаю как коллективное сознание.
Помощь людям - это проявление тебя самого на уровне коллективного "я", коллективного сознания.
Ну а коллективное сознание связано с духовностью, с тонкими планами.

Young писал(а):Алексей такой деликатный... может быть это вопрос для тебя для подумать?
Алексей конечно деликатный, но по-моему он именно про себя писал.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#404 Brittany » Вт, 16 мая 2023, 10:36

Сью писал(а):Со времён ещё когда училась я доплачивала за пожилыми людьми на кассе недостающую сумму - и когда её не хватало, и когда хватало, но они долго не могли пересчитать мелочь.

Young писал(а):У нас магазин внизу находится высоко, к нему 2 пролета ступенек. И вот бабуля, божий одуванчик, с палочкой, спускается почти ползком с этих ступенек с тяжелой тележкой.
Я поднялась к ней, спустила сумку. Она уж так благодарила, так благодарила...

:unsure: Зачем об этом рассказывать? :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#405 Сью » Вт, 16 мая 2023, 10:38

Brittany, Христос заповедовал - пусть свет ваш светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца небесного.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#406 Brittany » Вт, 16 мая 2023, 10:42

Сью писал(а):Brittany, Христос заповедовал - пусть свет ваш светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца небесного.
Ваши добрые дела видят люди, которым вы помогли.
Или вы просто пишете об этом, чтобы подать пример форумчанам? :unsure:
Кто хочет помочь, помогает и так. По собственному желанию.
Сью, я не осуждаю, я недоумеваю и размышляю. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#407 Сью » Вт, 16 мая 2023, 11:30

Brittany, вообще у нас тут две невесты пропадает... и один жених...

Young писал(а):Возник кто то перед тобой, кому нужна какая то помощь, сделай это, не возник, и не надо.
Не нужно думать, кому бы и чем бы помочь
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#408 Young » Вт, 16 мая 2023, 11:41

Сью писал(а):Brittany, вообще у нас тут две невесты пропадает... и один жених...

Young писал(а):Возник кто то перед тобой, кому нужна какая то помощь, сделай это, не возник, и не надо.
Не нужно думать, кому бы и чем бы помочь
Сью
Сводничество это не помощь
Или ты хочешь быть виноватой в их судьбе? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Не надо подменять собой Бога
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5746
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#409 Brittany » Вт, 16 мая 2023, 12:42

Сью писал(а):Brittany, вообще у нас тут две невесты пропадает... и один жених...

Young писал(а):Возник кто то перед тобой, кому нужна какая то помощь, сделай это, не возник, и не надо.
Не нужно думать, кому бы и чем бы помочь

У нас?)) А они знают, что пропадают? Или это стереотип? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#410 tiss78 » Вт, 16 мая 2023, 20:37

Сью писал(а):у нас тут две невесты пропадает... и один жених...
:huh: Раз уж очень хочется поучаствовать - берете жениха, предлагаете ему 2х невест на выбор, какая проблема?
Не подходят? Ну всё, Вы свою миссию выполнили - дальше пусть сами определяются, кто им нужен и нужен ли вообще)))
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5690
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей