Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 1

Re: Хотел ли страдать Христос?

#3 Виктория » Ср, 11 января 2023, 12:15

Сью писал(а):Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?
Любой человек, который испытывал масштабную сильную боль, поймёт его. Единственное желание в этот момент - сделать что угодно, только чтобы она прошла.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Хотел ли страдать Христос?

#4 Алексей П. » Ср, 11 января 2023, 13:05


И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.


1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Добрый день.
Может я по своему понял фразу Иисуса, но для меня она звучит примерно так.

"Я, как и все живое, не хочу пострадать".
"Но если на то "воля твоя"(так Нужно, зачем-то..) то, пожалуйста"..

Просто, страдания - это... Это страдания..
На вид, просто слово, а если "на своей шкуре", то...
Поэтому, я его понимаю, что он и "что б чашу сию мимо пронесли", тоже, по человечески хотел..

Ну, а слова "о себе" и "ради других"..
"Ради других", я мало в жизни примеров видел.
Возможно, кто "уже много может", "ради других", чем-то внутренне похож на Иисуса..

Вот такие размышления навеяли эти цитаты.
Алексей П.
Сообщения: 282
Темы: 4
С нами: 1 год 5 месяцев

  • 1

Re: Хотел ли страдать Христос?

#5 Вираха » Ср, 11 января 2023, 13:15

Сью писал(а):Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?
Это важный момент для верующих людей.
Это для них пример, как преодолевать искушения человеческой природы.

Момент слабости - "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия"
и следом за ним момент победы над искушением - "впрочем, не как Я хочу, но как Ты".
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: Хотел ли страдать Христос?

#6 Сью » Ср, 11 января 2023, 13:50

Вираха писал(а):Момент слабости - "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия"
и следом за ним момент победы над искушением - "впрочем, не как Я хочу, но как Ты".
А как это стыкуется с тем, что Христос постоянно говорил: "Я не от себя делаю, а пославшего Меня Отца дела делаю", "Я как слышу, так и делаю".
Ну он же и так знал?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#7 Виктория » Ср, 11 января 2023, 13:53

Сью писал(а):Ну он же и так знал?
Одно дело знать, а другое - испытывать в реальности. Вы - как живодерка, Сью, говорите. Переживания человека от страха и от боли очень сильны.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Хотел ли страдать Христос?

#8 Young » Ср, 11 января 2023, 14:17

Сью писал(а):А как это стыкуется с тем, что Христос постоянно говорил: "Я не от себя делаю, а пославшего Меня Отца дела делаю", "Я как слышу, так и делаю".
Стыкуется очень просто, Он не только Сын Бога, но и сын человеческий. В нем одинаково развиты 2 природы, и Божественная, и человеческая
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5522
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Хотел ли страдать Христос?

#9 И-Горёк » Ср, 11 января 2023, 14:23

КТБ похоже открыла секрет
Который был самым секретным секретом в мире :-D
И-Горёк
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Хотел ли страдать Христос?

#10 Сью » Ср, 11 января 2023, 14:31

Алексей П. писал(а):Ну, а слова "о себе" и "ради других"..
"Ради других", я мало в жизни примеров видел.
Возможно, кто "уже много может", "ради других", чем-то внутренне похож на Иисуса..
Зачем тогда Христос подтвердил основные заповеди еврейского закона "Первая и наибольшая - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и т.д." и вторая, подобная ей "и ближнего своего как самого себя"?
Когда можно было сказать попроще - "только других возлюби и только ради них всё и делай, а себя не надо"?
И тогда внутренне станешь походить на Иисуса.
Так нет ведь! Там по-другому сказано!
Каким-то сложным путём они пошли...
Вам не кажется?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#11 Вираха » Ср, 11 января 2023, 14:32

Сью писал(а):
Вираха писал(а):Момент слабости - "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия"
и следом за ним момент победы над искушением - "впрочем, не как Я хочу, но как Ты".
А как это стыкуется с тем, что Христос постоянно говорил: "Я не от себя делаю, а пославшего Меня Отца дела делаю", "Я как слышу, так и делаю".
Ну он же и так знал?
Вот тоже. Вы выдёргиваете эти слова, как какие-то универсальные высказывания.
А ведь Он их говорил не в воздух, а кому-то, конкретно, в конкретных ситуациях, в контексте.
Поэтому у вас получается противоречие там, где его нет.

Чтобы не было противоречий, надо рассматривать в каком-то одном контексте.
Либо с точки зрения Священного Писания и Священного Предания.
Либо с точки зрения личного пути Иисуса к Богу.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Young писал(а):
Сью писал(а):А как это стыкуется с тем, что Христос постоянно говорил: "Я не от себя делаю, а пославшего Меня Отца дела делаю", "Я как слышу, так и делаю".
Стыкуется очень просто, Он не только Сын Бога, но и сын человеческий. В нем одинаково развиты 2 природы, и Божественная, и человеческая
С точки зрения Священного Писания и Предания - именно так, Он являет собой обе эти природы.
И борения его человеческой природы показаны как пример, как образец для тех, кто хочет последовать.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: Хотел ли страдать Христос?

#12 СТ » Ср, 11 января 2023, 17:37

Сью писал(а):Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других
а почему ты считаешь, что не т смысла упоминать о себе, если что-то делаешь ради других?

Например, готовишь обед на семью потому что надо, устала, и сказала об этом домашним. А они такие вместо помощи/сочувствия: слышь, давай готовь для нас, смысл нам говорить, что ты устала, раз сама решила для нас что-то сделать? :-D (утрирую, конечно).
Не диковато ли в твоем понимании такое звучит? если не диковато, то я не смогла передать мысль. :smile: сорри
СТ
Сообщения: 7281
Темы: 2
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Хотел ли страдать Христос?

#13 Mirina » Ср, 11 января 2023, 18:23

Сью, там тоже было несколько веток реальности...Но всё пошло по наихудшей...
Человеческий фактор....Понтий Пилат решил не заморачиваться....
А у Иисуса Христа была ветка реальности, где его помиловали, а казнили разбойника..
А ещё была ветка реальности, где народ иудейский принял его своим царём, и побил фарисеев камнями...
А ещё была ветка реальности, где Пётр не испугался.....а Иуда не предал за 30 серебряников....
Но для этого всего им нужно было услышать свою душу, отменить режим страха (ум-эго) и
внутренне перейти в режим ЛЮБВИ ( БОГ-ТВОРЕЦ-ИСТОЧНИК)
Но они выбрали хатаскрайничество ( сиди, не высовывайся - целее будешь....) 1 коренная чакра...
ответственная за программы выживания биологического тела....животный вид психики (инстинкты)
Mirina
Сообщения: 688
Темы: 5
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#14 Виктория » Ср, 11 января 2023, 18:27

Говорят, что наша душа заключает контракты до рождения на выполнение какой-то деятельности. Но потом не все люди "вспоминают" об этом.
Христос понимал, что должен делать, но вера в милость Бога не оставляла его до конца, он надеялся, что что-нибудь может "пойти не так" и вдруг ему не придётся через всё это проходить.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Хотел ли страдать Христос?

#15 Brittany » Ср, 11 января 2023, 18:28

Mirina, откуда эти ветки реальности? Источник. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Хотел ли страдать Христос?

#16 Mirina » Ср, 11 января 2023, 18:38

У человека есть право свободы выбора... или в эволюцию или в инволюцию...
Mirina
Сообщения: 688
Темы: 5
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#17 Brittany » Ср, 11 января 2023, 18:52

Mirina писал(а):У человека есть право свободы выбора... или в эволюцию или в инволюцию...
Это ответ на мой вопрос?
Ладно. Вопрос снимаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Хотел ли страдать Христос?

#18 Mirina » Ср, 11 января 2023, 19:08

Ветки реальности это наша многомерная Мультивселенная ( не путать с Метавселенной)
Очень много ПВК, их обслуживает иерархия времени...

phpBB [media]


Пример веток реальности в здесь и сейчас.....
Mirina
Сообщения: 688
Темы: 5
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Хотел ли страдать Христос?

#19 Young » Ср, 11 января 2023, 19:40

Вопрос.
Если бы Иисуса Христа не распяли, могло бы возникнуть Христианство, которое охватила большую(Лидеры - 33,9 Христианство, 22,7 Ислам) часть мира?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5522
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Хотел ли страдать Христос?

#20 Алексей П. » Чт, 12 января 2023, 5:06

Сью писал(а):
Зачем тогда Христос подтвердил основные заповеди еврейского закона "Первая и наибольшая - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и т.д." и вторая, подобная ей "и ближнего своего как самого себя"?
Когда можно было сказать попроще - "только других возлюби и только ради них всё и делай, а себя не надо"?
И тогда внутренне станешь походить на Иисуса.
Так нет ведь! Там по-другому сказано!
Каким-то сложным путём они пошли...
Вам не кажется?
У меня ваш текст почему-то выделился в три цитаты.

"Возлюби бога".
"Возлюби ближнего своего".
И, "А почему сразу не сказать - делай все, только для другого".

Если делать все-все только для другого, то свой организм погибнет.
И некому будет делать что-то для другого..

Поэтому стоит самому заботится о себе, что бы как минимум - другим не пришлось заботится о тебе.

А уже потом: - "Если я богат, как царь морской, крикни только мне.."


Насчет остальных двух цитат, вот нашел это место:
Спойлер


Однажды к Иисусу пришел человек и спросил, какая заповедь самая великая. Спаситель ответил ему: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя”
Но на них так стоит так отвечать, что бы не причинить никому боли..Вокруг много верующих людей.
Как-то "тихо и самому себе".

То что лично мне интересно, и там и там речь идет о любви.
Но в слово любовь, каждый наверное вкладывает разный смысл.

Например, у вас, любовь получилась вместе с "отдачей".


Вот в теме, такой же вариант "возлюби ближнего своего":
СТ писал(а):Например, готовишь обед на семью потому что надо, устала, и сказала об этом домашним. А они такие вместо помощи/сочувствия: слышь, давай готовь для нас, смысл нам говорить, что ты устала, раз сама решила для нас что-то сделать? 
 (утрирую, конечно).
"А ты прощаешь, терпишь и подаваешь еду".

А чему еще может быть мотиватором любовь ? ..
Каким поступкам?
Алексей П.
Сообщения: 282
Темы: 4
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Хотел ли страдать Христос?

#21 Gulya » Чт, 12 января 2023, 6:30

Во-первых, это доказывает, что Иисус был не Богом, а человеком, во-вторых, соглашусь с Мириной, добавлю, была вероятность, что Иоанн Креститель должен был поддержать Иисуса, он получил откровение даже об этом, но не сделал этого, вместо этого он плохо кончил, ему отрубили голову по желанию любовницы царя ,или кто там она была ,не помню точно.

Когда Иоанн в тюрьме узнал о делах, которые совершал Иисус, он послал своих учеников спросить у Него: «Ты — Тот, кто должен прийти, или ждать нам другого?». Иисус ответил им: «Ступайте и сообщите Иоанну то, что вы видите и слышите: слепые снова видят, калеки ходят, прокажённые очищаются, глухие слышат, мёртвые воскресают, бедным возвещают Благую Весть. И счастлив тот, кто во Мне не усомнится».
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей