Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Стремился ли страдать Христос?

#61 Алексей П. » Пн, 16 января 2023, 18:33

Young,

Приятно поговорить с умным человеком.
Young писал(а): Каждое действие еще приводит к каким то результатам
Вы по современному перефразировали Будду, то что он назвал словом - карма.


Смотрите.
Перед действием идет мотивация действия.

В этой теме, говорилось о любви.
Если мотивация действия - то что я назвал словом нравственность, человек делает добро.

Просто.. Карма вероятно судит "за мотивацию"..
Результат, это "ответ" этого мира, на мотивацию.

Вот для вас нашел, что бы вы не искали:
Спойлер

Говоря простыми словами, карма — это причинно-следственная связь между нашими действиями, решениями и их результатом.
Алексей П.
Сообщения: 282
Темы: 4
С нами: 1 год 5 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#62 Young » Пн, 16 января 2023, 18:47

Алексей П. писал(а):Вот для вас нашел, что бы вы не искали:
Спасибо. Я имею некоторое представление о карме.
Карма это то, что получаешь ты "за мотивацию" своих действий
Но ведь у действия есть результат не только для совершающего это действие, но и для другого, в чей адрес направлено действие.
И именно этот результат будет добром или злом. Другой получит добро или зло, а не ты. А ты получишь результат, если твоя "мотивация" эгоистическая
Вот для вас нашла, чтобы вы не искали:
Спойлер
Эгои́зм — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе, выгоде.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5521
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#63 CYOKK » Пн, 16 января 2023, 19:02

Сью писал(а):Христос идя на распятие не должен был к этому стремиться, потому что устремлённость к смерти, желание смерти есть самоубийство, а это тяжкий грех.


По-моему, всё дело в том, что в божественное происхождение Христа народ не мог уверовать без совершенных им чудес.
Оживление несколько дней как мертвого Лазаря стало отправной точкой, на мой взгляд, мученической гибели Иисуса.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#64 Мурша » Пн, 16 января 2023, 23:43

Водолей писал(а):Если у человека положительно проявленное Солнце, то отдающий будет получать удовольствие от отдачи.
А как же голод? Отдающий человек не перестанет же его испытывать? Ну допустим по сусекам поскребет и опять приготовит, а тут как тут новый голодный. Все равно же доведут нашего героя до раздражения. Или до голодной смерти хотя бы. Но это как-то глупо выходит. Что он робот, что ли, этот альтруист? Все-таки альтруист должен быть чем-то хорошим, а не туповатым исполнителем программы. Альтруизм ведь это более высокий уровень развития, чем эгоизм.
Мурша F
Сообщения: 426
Темы: 2
С нами: 3 года 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#65 Водолей » Вт, 17 января 2023, 10:11

Young писал(а):Это только слова. Вы просто боитесь называть вещи своими именами.
И это касается не только Ваших иномирных контактов, которые происходят в Вашей, и только Вашей голове.
Здесь два довольно серьезных момента.
1.Вы не проводили эксперимент по формированию км, когда не применяют способ принятия на веру НИЧЕГО, в отличие от меня.
Но при этом позволяете себе выносить оценку ЭТОМУ опыту.
2. Вы не имеете опыта "контакта" , но тем не менее позволяете себе выносить оценку ЭТОМУ опыту.
Как говорили китайские мудрецы, вы "умом пытаетесь понять то, что умом не постигается".
Какой смысл с Вами беседовать ? Никакого...
И еще...
За что же пошел на Голгофу Иисус Христос, если "контакт" происходит только в Его голове ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#66 Young » Вт, 17 января 2023, 10:38

Водолей писал(а):ы не проводили эксперимент по формированию км, когда не применяют способ принятия на веру НИЧЕГО, в отличие от меня
Вы принимаете очень многое именно на веру!!! Не хотите видеть этого? Или не можете?
Водолей писал(а):Какой смысл с Вами беседовать ? Никакого...
Так мы давно уже не разговариваем :-D Так изредка перебрасываемся отдельными фразами. И все об одном и том же)) Вы заблуждаетесь, что ничего не принимаете на веру))
Водолей писал(а):И еще...
За что же пошел на Голгофу Иисус Христос, если "контакт" происходит только в Его голове ?
Он не контактер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я имею некоторое представление, что это такое. И имею некоторое представление, что такое открытый доступ, к так называемым "хроникам Акаши". Я думаю, это более понятно, чем «слова, которые говорю Я, говорю не от Себя».
И имею некоторое представление о разнице. Хотя внешне контактер и может найти некоторое сходство, но оно на очень разных уровнях.
К примеру...., хотя и очень примитивный пример, без вариантов...
Водолей писал(а):Напр., когда зрячий человек описывает эффект "цветного корымысла" на небе, то тот, кто имел этот же опыт (видел своими глазами это же) легко опознает в нем обычную радугу.
Это если в небе действительно радуга.
А если это что то другое? Например северное сияние, или еще какие то возникающие в небе цветовые эффекты, которые Вы никогда не видели? Вы же не поймете, о чем человек говорит, Вы подумаете, что он говорит о радуге, которую Вы видели. То есть Ваш опыт в данном случае ограничит Ваше понимание, сузив его до своего опыта.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5521
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#67 Водолей » Вт, 17 января 2023, 10:40

Сью писал(а):Накормить голодного? Хорошо, человек очень голоден и не имеет возможности себе еду достать - и тут он видит как другой человек приготовил немного еды. Он просит первого поделиться с ним и накормить его.

Таким образом он вынуждает первого человека к отдаче, доброму делу.
Вот вам пример отдачи себе.
Это не "отдача себе". Это просто просьба помочь и не более, потому что голодный человек просит ДЛЯ СЕБЯ.
Отдача (как доброе дело) это осмысленный акт самопожертвования ... пусть в малом, но все же самопожертвовании.
То, что вы пытаетесь описать, называется истинным добрым делом,когда человек ОСМЫСЛЕННО помогает другому сотворить доброе дело.
Но и здесь нет "отдачи себе".
Механизм такой : человек видит страждущего, он ОЧЕНЬ хочет ему помочь (до боли души), но для него важно, чтобы другой человек, не умеющий делать добрые дела, попытался обучить свою душу отдавать. И он "отдает" (через боль, т.е. жертвует) свое доброе дело другому человеку.
Это можно понять только на своем опыте.
Исходя из написанного, тот факт, что Иисус боялся страданий, говорит о том, что он действительно пошел на "жертву". Но это жертва уровня отдачи части еды голодному...
Наши воины на Донбассе каждый день приносят подобную жертву, как правильно говорит Голока Вриндавана.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#68 Young » Вт, 17 января 2023, 10:45

Водолей писал(а):человек видит страждущего, он ОЧЕНЬ хочет ему помочь (до боли души), но для него важно, чтобы другой человек, не умеющий делать добрые дела, попытался обучить свою душу отдавать. И он "отдает" (через боль, т.е. жертвует)
Выделенное, это доказательство того, о чем говорит Сью
Он делает для себя. Чтобы убрать боль своей души
Только это называется не "отдача себе", а получение :smile:

Сорри, что влезла в ваш разговор :?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5521
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#69 Водолей » Вт, 17 января 2023, 11:20

Young писал(а):Вы принимаете очень многое именно на веру!!! Не хотите видеть этого? Или не можете?
Ну, сколько можно повторять, что не нужно судить ПО СЕБЕ о других?
Вы, не имея опыт "постигающих", тем не менее настаиваете на том, что такого опыта быть не может... :wacko:
Все, что могут на это сказать: попробуйте сами этот опыт,и тогда поговорим... Больше мне сказать нечего.
Young писал(а):Это если в небе действительно радуга.
А если это что то другое? Например северное сияние, или еще какие то возникающие в небе цветовые эффекты, которые Вы никогда не видели? Вы же не поймете, о чем человек говорит, Вы подумаете, что он говорит о радуге, которую Вы видели. То есть Ваш опыт в данном случае ограничит Ваше понимание, сузив его до своего опыта.
Именно для этого и существует наука, чтобы прежде чем описывать что-то, его классифицируют :напр., это явление природы ,а более конкретно, оптический эффект. И тогда будет более понятно, о чем идет речь
Но Вы с наукой не дружите, и потому все ваши доводы имеют уровень прокламаций,типа "Он не контактер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" или "потому что Он не от Дьявола".

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Young писал(а):Он делает для себя. Чтобы убрать боль своей души
Для кого писала , что " это можно понять только на своем опыте." ? :ugu:
Боль души у него появляется от того, что он САМ хочет прекратить страдания другого человека.
А "важно" это приоритет УМА, а не сознания, которое и порождает "боль"...
Когда у человека положительно проявленное Солнце, то он жаждет помочь другому. Именно САМ хочет сотворить СВОЕ доброе дело, которое состоит в том, чтобы в данном случае, поделиться с голодным. Именно это уберет дискомфорт.
А если кто-то другой поделится со страждущим, то дискомфорт придется "гасить" доводами ума...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#70 Brittany » Вт, 17 января 2023, 11:46

Водолей, вы постоянно упоминаете о своём уникальном опыте. При этом ничего о нём
не пишете, только повторяете одни и те же слова
Почему вы не хотите поделиться своим опытом в соответствующем разделе форума?
Это помогло бы форумчанам лучше понять вас, да и вам пошло бы на пользу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#71 Водолей » Вт, 17 января 2023, 11:52

Мурша писал(а):
Водолей писал(а):Если у человека положительно проявленное Солнце, то отдающий будет получать удовольствие от отдачи.
А как же голод? Отдающий человек не перестанет же его испытывать? Ну допустим по сусекам поскребет и опять приготовит, а тут как тут новый голодный. Все равно же доведут нашего героя до раздражения. Или до голодной смерти хотя бы. Но это как-то глупо выходит. Что он робот, что ли, этот альтруист? Все-таки альтруист должен быть чем-то хорошим, а не туповатым исполнителем программы. Альтруизм ведь это более высокий уровень развития, чем эгоизм.
Более высокий уровень предполагает способность управлять своими возникающими желаниями, а заодно и развитый интеллект.
Разумный человек не станет отдавать свою еду страждующему, чтобы умереть самому с голоду. Он будет включать ум, чтобы решить проблему.

Добавлено спустя 1 минуту:
Brittany писал(а):вы постоянно упоминаете о своём уникальном опыте. При этом ничего о нём
не пишете, только повторяете одни и те же слова
Вы издеваетесь ? Да, я множество раз описывала суть этого ПРОСТЕЙШЕГО опыта.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Стремился ли страдать Христос?

#72 Brittany » Вт, 17 января 2023, 12:01

Водолей писал(а):Вы издеваетесь ? Да, я множество раз описывала суть этого ПРОСТЕЙШЕГО опыта.
Это были общие слова. Которые вы продолжаете повторять и сейчас.
Суть без подробностей (картинок,образов) суха, как корка))
Я просто предложила выделить это в отдельную тему в разделе Опыт.
А не размазывать по форуму. :smile:
Последний раз редактировалось Brittany Вт, 17 января 2023, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#73 И-Горёк » Вт, 17 января 2023, 12:01

Водолей, повтори если не в лом
Эту суть своего уникального опыта
И-Горёк
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Стремился ли страдать Христос?

#74 Young » Вт, 17 января 2023, 12:02

Водолей писал(а):Боль души у него появляется от того, что он САМ хочет прекратить страдания другого человека.
Так боль то появляется у него!! :-D Если бы не появилась эта боль, он бы ничего и не сделал для другого.

Водолей, Вы никак не можете понять, что Вам говорят.

И не надо все время про свой такой уникальный опыт, как будто другие люди вообще не живут и никакого опыта не имеют
Другие просто не твердят постоянно об уникальности своего опыта и лично себя. Если Вы бьете себя в грудь, называя себя ученым, Вы не становитесь от этого ученым
:angel:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5521
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#75 И-Горёк » Вт, 17 января 2023, 12:04

Brittany, я помню только то
Что когда она пошла на контакт со своими " учетилями" Водолей испытавала огромную просто архии мега сильную боль

Больше ничего в голову не приходит
Только ....на основе своего опыта
И - я учёный ....
И-Горёк
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Стремился ли страдать Христос?

#76 Young » Вт, 17 января 2023, 12:09

Водолей писал(а):Именно для этого и существует наука, чтобы прежде чем описывать что-то, его классифицируют :напр., это явление природы ,а более конкретно, оптический эффект. И тогда будет более понятно, о чем идет речь
Ну это описывает наука, а Вы принимаете на веру, то что прочитали, если лично не видели. Причем причины появления явления, Вы принимаете на веру
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5521
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#77 Водолей » Вт, 17 января 2023, 12:10

Young писал(а):Вы никак не можете понять, что Вам говорят.
Может Вам нужно просто более внимательно читать ?
И тогда будет понятно, что эту появляющуюся боль человек ОСОЗНАННО не убирает...
Что касается этого
Young писал(а):Если бы не появилась эта боль, он бы ничего и не сделал для другого
А вы что-либо делаете для другого, без какой-либо осознанной причины ? Вот просто так вдруг пошли и накормили какого-то человека ?Или все же ваш поступок это результат происходящих внутри вас мыслительных , чувственных или чувственно-мыслительных процессов ?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Young писал(а):Ну это описывает наука, а Вы принимаете на веру, то что прочитали, если лично не видели. Причем причины появления явления, Вы принимаете на веру
Это вы описываете ваш способ познания.
Мой способ кардинально другой.
И-Горёк писал(а):Водолей, повтори если не в лом
Эту суть своего уникального опыта
Хорошо.
Чуть позже повторю...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#78 Brittany » Вт, 17 января 2023, 12:18

И-Горёк писал(а):Brittany, я помню только то
Что когда она пошла на контакт со своими " учетилями" Водолей испытавала огромную просто архии мега сильную боль

Больше ничего в голову не приходит
Только ....на основе своего опыта
И - я учёный ....
Вот я и предлагаю собрать всё это в ОДНОЙ теме, включая Учителя-когда и как он возник, что этому предшествовало,
какие события;
как и когда происходил контакт с иномирными, при каких обстоятельствах, результаты контакта и проч.
В противном случае, мы будем по-прежнему читать туманные фразы
об уникальном опыте,
о том, что что-такое было...когда-то... А как, что именно, почему - останется тайной.
Понимаю, что для написания старттопика нужно время
и желание.
Но из чисто альтруистических соображений любому Водолею это по плечу. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#79 Young » Вт, 17 января 2023, 12:23

Водолей писал(а):И тогда будет понятно, что эту появляющуюся боль человек ОСОЗНАННО не убирает...
Не имеет значения, осознанно/неосознанно. Это его боль, которую нужно убрать.
Это отдача ради получения. Получения для себя

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Водолей писал(а):А вы что-либо делаете для другого, без какой-либо осознанной причины ? Вот просто так вдруг пошли и накормили какого-то человека ?Или все же ваш поступок это результат происходящих внутри вас мыслительных , чувственных или чувственно-мыслительных процессов ?
А Вы никогда так не поступали? Когда просто мимоходом что то для кого то делаете, не потому что вам больно, или какой то дискомфорт... не потому что вы подумали, что надо бы помочь или еще что то
Если нет такого опыта, то понять конечно сложно

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Водолей писал(а):Это вы описываете ваш способ познания.
Мой способ кардинально другой.
Вы проводите исследования каждого явления природы? Тогда зачем вам ученые? если их исследования для вас ничего не значат и вы не можете им верить/доверять?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Brittany писал(а):Вот я и предлагаю собрать всё это в ОДНОЙ теме, включая Учителя-когда и как он возник, что этому предшествовало,
какие события;
С моей подачи, когда я отделяла ее посты в отдельную тему, существует уже 2 такие темы :ninja:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5521
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#80 Brittany » Вт, 17 января 2023, 12:30

Водолей писал(а):Это вы описываете ваш способ познания.
Мой способ кардинально другой.
Водолей писал(а):Хорошо.
Чуть позже повторю...
Водолей! Не надо повторять! это будет опять 25.
Откройте ,пожалуйста, тему в Опыте:
Brittany писал(а):Вот я и предлагаю собрать всё это в ОДНОЙ теме, включая Учителя-когда и как он возник, что этому предшествовало,
какие события;
как и когда происходил контакт с иномирными, при каких обстоятельствах, результаты контакта и проч.
В противном случае, мы будем по-прежнему читать туманные фразы
об уникальном опыте,
о том, что что-такое было...когда-то... А как, что именно, почему - останется тайной.
Понимаю, что для написания старттопика нужно время
и желание.
Но из чисто альтруистических соображений любому Водолею это по плечу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей