Стремился ли страдать Христос?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 12:07

Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 16 января 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Стремился ли страдать Христос?

#141 tatpit » Сб, 21 января 2023, 10:49

Алексей П. писал(а):
tatpit писал(а):
Возлюби врагов своих
tatpit, добрый день.

И прийдет к тебе враг, и ударит тебя по щеке.
А ты подставь ему и другую щеку.

Речь не обо мне.
Я пробую помочь людям, если вижу что у них какие-то проблемы.

Ну но извиняюсь, это не в теме того, что здесь обсуждается.
Добрый
Что значит не в теме? Христос прощал своих врагов, а не избегал. Хотя едва ли у такой личности могут. быть враги. :ku:
Физические страдания, моральные унижения
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#142 Водолей » Сб, 21 января 2023, 10:53

tatpit писал(а):Христос прощал своих врагов, а не избегал. Хотя едва ли у такой личности могут. быть враги.
Есть замечательный афоризм на эту тему у А.Подводного,- "Благословляйте проклинающих вас, но все же не конкретно за это".
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Стремился ли страдать Христос?

#143 Young » Сб, 21 января 2023, 11:11

Водолей писал(а):Тогда напишу, какой конкретно смысл вкладываю в данную фразу.
А поняла вас. И уже отвечала на эту тему.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=76362&p=4028555&hilit=говорю+не+от+себя#p4028555
Водолей писал(а):Мне казалось, что фраза "ничего не принимаю на веру" , объясняет
Именно об этом я уже не в первый раз с Вами и разговариваю. Вы ошибаетесь, веря, что это так
Кстати, УВЕРЕННОСТЬ также от слова ВЕРА, как и ДОВЕРИЕ.
Даже то знание, которое человек получает согласно своему опыту, не является абсолютным знанием для него.
Уверенности больше, Вы верите, что Ваш опыт дал Вам знание. Но знание, из-за конкретного опыта, относительно. Оно может завтра изменяться))
У вас нет еще такого опыта? :-D когда понимаешь, что вчерашнее знание было ошибочным)) Опыт он такой))
У Вас есть опыт "контакта", для Вас это что то особенное, и именно этим опытом Вы ограничены. Ваш опыт не дает Вам возможности увидеть другой опыт, например Иисуса Христа или Будды. Вы просто переносите свой опыт на них, считая что и у них "контакт" с некими сущностями.
Но это, извините, клевета и оскорбление в их адрес.
Вы же сами рассказывали, как Ваш учитель показывал Вам Дьявола. Так почему Вы не согласны с тем, что люди "слова тысяч таких же как он "контактеров" считают , образно говоря, "от Дьявола", а его слова " от Бога"
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5817
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#144 Сью » Сб, 21 января 2023, 11:34

~~~
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#145 Сью » Сб, 21 января 2023, 12:25

Young писал(а):Они прекрасно понимают, что я делаю это с удовольствием, они так же с удовольствие все съедают нахваливая и всем своим видом показывая свое удовлетворение и едой и всем процессом.
Я думаю о них, они обо мне.

Как-то раз ко мне подошёл бомж на улице, около рынка. Стал просить подать денег - кушать нечего и купить не на что...
Я его пригласила к хлебному ларьку неподалёку, говорю - "выбирайте любой хлеб, какой нравится, а я оплачу".
Как он заругался!
Разнервничался... и убежал!..
Я ещё подумала: вот глупый, понятное дело что деньги на выпивку нужны, но разве свежий хлеб при этом дома помешает?

Другой раз, только Россия к нам пришла, были то ли майские праздники то ли 9 мая и мы пошли с мужем погулять на другой конец города. Там присели в открытое кафе типа полевой кухни - муж заказал плов и ещё у него было пиво. Подошёл человек, с жалобным видом остановился, смотря на стол.
Муж отсыпал плова, у нас были с собой пластиковые стаканчики - налил пива.
Тот присел и, заглянув в стаканчик, скорчил морду. Поковырялся в плове, снова скривившись заглянул в стаканчик и раздосадованно спросил: "А что, водки нет?"
Муж ответил нет, водку не пьём и что неужели его пиво не устраивает?
Тот посидел-подумал. А у меня на столе лежал фотоаппарат - тогда ещё смартфоны не были так распространены. Ну он взял и переложил его прямо на наших глазах поближе к себе.
Муж говорит:
- Фотоаппарат на место положи.
Ну и он занервничал, зачертыхался и тоже убежал...
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#146 Водолей » Сб, 21 января 2023, 12:30

Young писал(а):Кстати, УВЕРЕННОСТЬ также от слова ВЕРА, как и ДОВЕРИЕ.
Именно поэтому слова "уверенность", "вера"и "доверие" используются мной в смысле "предположения".
Young писал(а):Даже то знание, которое человек получает согласно своему опыту, не является абсолютным знанием для него.
Это именно то, что все время пытаюсь до вас довести : так как картина мира строится сознанием на основе "проекций", то по определению понятия "проекция" невозможно узнать истину.
Young писал(а):У Вас есть опыт "контакта", для Вас это что то особенное, и именно этим опытом Вы ограничены.
Уж сколько раз писалось, что не конкретным опытом занимаюсь, а тем, как конкретно наблюдаемое явление становится тем, что называют опытом.
Это как сказать, что занимаюсь не водой (рекой,морем и т.п.), а тем, что такое "вода" - ее внутренним строением (молекулярным, атомарным...).
Young писал(а):Вы же сами рассказывали, как Ваш учитель показывал Вам Дьявола.
Вы так и не поняли, что мне показывали не Дьявола как образ, а то, что Он есть такое - его природную сущность (то, что лежит в основе понятия "зло")...
Young писал(а):Но это, извините, клевета и оскорбление в их адрес.
А вы знаете, механизм и природу "контакта" ? или опять просто ходите с плакатом "долой тех, кто не придерживается моего мнения" ?
Все, хватит... опять идем по кругу.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#147 Young » Сб, 21 января 2023, 12:37

Водолей писал(а):А вы знаете, механизм и природу "контакта" ?
А почему вы так уверены, что не знаю? :-D
Да, мне тоже надоело. Встретимся через год :-D

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Сью, мне жаль, что у Вас опыт в основном отрицательный
Мне, видимо, в этом больше везет. Поэтому я смотрю на мир иначе

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Водолей писал(а):или опять просто ходите с плакатом "долой тех, кто не придерживается моего мнения" ?
:-D Вы так и не поняли, что дело не в том, что у Вас другое мнение, а в Вашем отношении к своему опыту и опыту других :rose:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5817
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#148 Водолей » Сб, 21 января 2023, 13:10

Young писал(а):А почему вы так уверены, что не знаю?
Потому что вы даже не понимаете, о чем идет в этом случае речь.
Young писал(а):Вы так и не поняли, что дело не в том, что у Вас другое мнение, а в Вашем отношении к своему опыту и опыту других
Ну, что делать? Как сказал Соломон : "Большие знания порождают большую скорбь".
Когда знаешь, что вода состоит из молекул, связанных между собой, не придет в голову считать ее порождением неведомо откуда взявшегося и неведомо как устроенного сознания, что увы, лишает воду ореола загадочности...
Так и с опытом : когда знаешь как он формирует образы сознания, то практически все загадочное переходит в ранг обыденности.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Стремился ли страдать Христос?

#149 Young » Сб, 21 января 2023, 13:55

Водолей, мы еще не распрощались? :-D
Я не возражаю, чтобы Вы считали себя "Самой, самой, самой..."
В некотором роде я с Вами согласна :rose:

Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:
Кстати, когда то муж Сью проводил "расследование" по поводу информации от Кастанеды, о том, что 7 чакра у людей захвачена иномирными хищниками. И диагностика Лазарева подтвердила это.
:ninja:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5817
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Стремился ли страдать Христос?

#150 Око » Сб, 21 января 2023, 14:43

Young писал(а):Уверенности больше, Вы верите, что Ваш опыт дал Вам знание. Но знание, из-за конкретного опыта, относительно. Оно может завтра изменяться))
У вас нет еще такого опыта? когда понимаешь, что вчерашнее знание было ошибочным)) Опыт он такой))
У Вас есть опыт "контакта", для Вас это что то особенное, и именно этим опытом Вы ограничены. Ваш опыт не дает Вам возможности увидеть другой опыт, например Иисуса Христа или Будды.
+500 :yes: я думаю, что способность меняться, принимая опыт других людей (но не теряя свой стержень), и менять своё представление об Опыте - это ключевое.


Сью писал(а):Я в другой теме писала историю Сёко Асахары как он стал Просветлённым и соприкоснулся с таким уровнем совершенства, что пришёл к мысли убийства как можно большего количества людей.
я тут пока обед готовила посмотрела рекомендованный Мурша фильм "Тихая ночь". посмотрите, там показана разница между чистым сознанием и сознанием, искаженным ложными ценностями. о слабости духа (податливости) там тоже есть.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Стремился ли страдать Христос?

#151 Brittany » Сб, 21 января 2023, 16:37

Так и не поняла, к каким выводам пришли форумчане и автор темы: стремился Христос страдать? или нет.
Или мнения разошлись...
:dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#152 Алексей П. » Вс, 22 января 2023, 5:06

Сью писал(а):
Как-то раз ко мне подошёл бомж на улице, около рынка. Стал просить подать денег - кушать нечего и купить не на что...
Я его пригласила к хлебному ларьку неподалёку, говорю - "выбирайте любой хлеб, какой нравится, а я оплачу".
Как он заругался!
Разнервничался... и убежал!..
Я ещё подумала: вот глупый, понятное дело что деньги на выпивку нужны, но разве свежий хлеб при этом дома помешает?

Другой раз, только Россия к нам пришла, были то ли майские праздники то ли 9 мая и мы пошли с мужем погулять на другой конец города. Там присели в открытое кафе типа полевой кухни - муж заказал плов и ещё у него было пиво. Подошёл человек, с жалобным видом остановился, смотря на стол.
Муж отсыпал плова, у нас были с собой пластиковые стаканчики - налил пива.
Тот присел и, заглянув в стаканчик, скорчил морду. Поковырялся в плове, снова скривившись заглянул в стаканчик и раздосадованно спросил: "А что, водки нет?"
Муж ответил нет, водку не пьём и что неужели его пиво не устраивает?
Тот посидел-подумал. А у меня на столе лежал фотоаппарат - тогда ещё смартфоны не были так распространены. Ну он взял и переложил его прямо на наших глазах поближе к себе.
Муж говорит:
- Фотоаппарат на место положи.
Ну и он занервничал, зачертыхался и тоже убежал...

Y-iniны коты тоже с удовольствием всё съедают и нахваливают всем своим видом Y-inу, она думает о них, а они о ней. Потом коты рассказывают другим котам где можно подкрепиться и всe они сходятся к Y-ine. Y-ina им объясняет: товарищи, у меня зарплата 30 тыс. рублей (я не знаю сколько точно зарплата, посчитаем примерно), из которой 10 тыс. я плачу за ипотеку, 5 тыс. за квартплату, ещё 5 тыс. мне нужно оставить себе на еду и только 10 тыс. я могу выделить вам на прокорм. Но кот - он не разумеет. Поэтому никто никуда не расходится и они так и сидят все вместе по вечерам и ждут Y-inу...
Сью, в этих трех историях, каждый наверное видит свое.

Что в них бщее, и двое несчастных людей и коты, не хотят или не могут работать.
Самим обеспечивать себя, самим устраивать свою жизнь.

Ну котики, ладно - "мы в ответе за тех, кого приручили".

А с несчастными людьми... Если честно, я задумался.
Возможно как-то быть "выше этого", "старше" их как-то..
Ну, и как с котиками - жалеть..

Но, с другой стороны, я вот что пока не решил.
А как конкретно их жалеть?

В теме уже где-то затрагивался вопрос - а что конкретно будет добром и злом другому.

В смысле, вы правильно написали..
Дать денег, эти люди потратят их на "зло".

То есть, спасибо вам за истории.
Так же в жизни встречаются похожие сюжеты, а что в таких ситуациях стоит делать, я пока не знаю. "Как тут правильно", в смысле.
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Стремился ли страдать Христос?

#153 Иаков » Вс, 22 января 2023, 9:11

Сью писал(а):Говорят: вот, Христос за нас пострадал... и нам тоже велено страдать, возьми крест свой и всякое такое.
... И будут гнать вас повсюду - много претерпите за имя Моё.


Вопрос следующий:
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Зачем Христос молился о том, чтобы страдания прошли мимо него, когда он по логике должен был бы просто пойти на них без всяких молений. Просто взял да и пошёл - зачем молиться о пронесении мимо?

1. Хотел ли страдать Христос?
2. Если он шёл не ради себя, а “ради нас“, “ради других“ и всё это только ради отдачи, опять таки - для чего было такое моление, ведь он молился в данном случае о себе, а не о других?
Смысл о себе упоминать, если ты идёшь ради других.
Такие вопросы возникают у тех, кто не видит разницы между Иисусом, и Христом.
Те, кто этой разницы не видят - душевные, слепо-глухие духовно.
А кто видит, тот знает, что не Христос это молился, как Сын Божий, а Иисус, как Сын Человеческий.
Христос вообще не страдает, ибо Христос не человек.
Христос есть Путь к Богу, Дверь к Богу, Жизнь в БОГЕ, и Истина одновременно.
Кто это не осознаёт, сатане служит.

Добавлено спустя 25 минут 47 секунд:
Водолей писал(а):Само понятие "контактер" на данный момент времени не имеет научного обоснования.
Почему?
Всё уже давно об'яснено наукой, достаточно включить Разум, и провести анализ.
Вот, как Вы видите, Водолей?
Так же и контактёры слышат.
Механизм один у всех.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Стремился ли страдать Христос?

#154 Водолей » Вс, 22 января 2023, 11:03

Око писал(а):я думаю, что способность меняться, принимая опыт других людей (но не теряя свой стержень), и менять своё представление об Опыте - это ключевое.
А "принимая " это как конкретно ?
Вот приходит некто Иаков и заявляет
Иаков писал(а):Вот, как Вы видите, Водолей?
Так же и контактёры слышат.
Механизм один у всех.
Тот, кто действительно имеет опыт "контакта" , знает, что это не так , и механизм кардинально иной.
И пытаются они объяснить, что невозможно по своему желанию убрать источник"контакта" , как напр., убрать звук, закрыв уши.напр. Но тогда в дело вступают психиатры, которые авторитетно заявляют, что это "умопомешательство".
А на основании чего они делают подобный диагноз , разве на основании своего опыта, или на основании науки ? Нет. Они так решили, на основании веры в то, что иначе быть не может, поправ основу науки ,которая занимается тем, что есть, а не тем, чего нет.
Но копится статистика и уже ряд психиатров не берется делать выводы "шизофрения", понимая, что что-то здесь не так.
А как оказалось, "не так" то, что нельзя принять чужой опыт, его можно только приобрести самостоятельно, и только тогда можно понять, о чем говорил тот, кто этот опыт имел первым.
На сколько мудрее нас были наши предки, говорящие своим детям простейшую мудрость "подрастешь - поймешь".

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Иаков писал(а):Такие вопросы возникают у тех, кто не видит разницы между Иисусом, и Христом.
Те, кто этой разницы не видят - душевные, слепо-глухие духовно.
А кто видит, тот знает, что не Христос это молился, как Сын Божий, а Иисус, как Сын Человеческий.
Христос вообще не страдает, ибо Христос не человек.
Христос есть Путь к Богу, Дверь к Богу, Жизнь в БОГЕ, и Истина одновременно.
Кто это не осознаёт, сатане служит.
Как вы можете видеть РАЗНИЦУ между человеком и Богом, когда имеете опыт исключительно человеческий ?
Разве вы - Бог, чтобы утверждать , напр., о том, что Бог не страдает, или что Ему не больно ?
Не больно только тому, кто не имеет ДУШИ...
Русский мужик, неграмотный и лапотный ,и то знал, что главная характеристика "души" это способность к состраданию - своей душой чувствовать БОЛЬ души другого человека.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Стремился ли страдать Христос?

#155 veravelios » Вс, 22 января 2023, 11:12

Да , чужой опыт можно принять только на веру. Но потом дальше будут строиться умозаключения не пойми на чём.
Чужой опыт не стоит отбрасывать. Стоит его принять к сведению и отложить в сторону до поры , до времени. Может случиться и так , что не пригодится и никогда.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Стремился ли страдать Христос?

#156 Brittany » Вс, 22 января 2023, 11:14

Водолей писал(а):И пытаются они объяснить, что невозможно по своему желанию убрать источник"контакта" , как напр., убрать звук, закрыв уши.напр. Но тогда в дело вступают психиатры, которые авторитетно заявляют, что это "умопомешательство".
А на основании чего они делают подобный диагноз , разве на основании своего опыта, или на основании науки ? Нет. Они так решили, на основании веры в то, что иначе быть не может, поправ основу науки ,которая занимается тем, что есть, а не тем, чего нет.
Они так решили? Решили? :smile:
Научные исследования мозга свидетельствуют: существуют визуальные и слуховые галлюцинации, и индивидуальные, и групповые.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#157 veravelios » Вс, 22 января 2023, 11:16

Brittany, доказательство существования галлюцинаций не означает того , что данный человек испытывает галлюцинации.
Психиатрия это большая авантюра.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Стремился ли страдать Христос?

#158 Brittany » Вс, 22 января 2023, 11:23

veravelios писал(а):Brittany, доказательство существования галлюцинаций не означает того , что данный человек испытывает галлюцинации.
Психиатрия это большая авантюра.
Тем не менее, на эту тему следует говорить со специалистами. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Стремился ли страдать Христос?

#159 veravelios » Вс, 22 января 2023, 11:26

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Brittany, доказательство существования галлюцинаций не означает того , что данный человек испытывает галлюцинации.
Психиатрия это большая авантюра.
Тем не менее, на эту тему следует говорить со специалистами. :smile:
Специалисты ли они или авантюристы ( мягко говоря). - вот это и есть большой вопрос.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Стремился ли страдать Христос?

#160 Иаков » Вс, 22 января 2023, 11:31

Водолей писал(а):Как вы можете видеть РАЗНИЦУ между человеком и Богом, когда имеете опыт исключительно человеческий ?
Разве вы - Бог, чтобы утверждать , напр., о том, что Бог не страдает, или что Ему не больно ?
Так же, как можно видеть путь выхода из мирового духовного кризиса, и, остановку войны в Украине.
Механизм один - Истинная Вера.
Вот, что нужно этому сайту, чтоб обрести такую же веру?
И, увидеть путь мира, счастья и Истины?
Бесы об этом даже думать не дают.
А, Христос как раз на это и настраивает.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей