Зачем Бог отдыхал?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Ср, 11 января 2023, 11:07

1
Так совершены небо и земля и все воинство их.

2
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

3
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

Как вы понимаете - зачем Бог почивал в седьмой день от дел?
Как бы вы смогли объяснить эту легенду?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


  • 1

Re: Зачем Бог отдыхал?

#21 Равновесие » Чт, 12 января 2023, 0:00

Барса23 писал(а):Даже если и отдыхал, так что с того?
Захотел и отдыхал. Имеет право.
Вас забыл спросить.
мне нравится позиция барсы. солидарен. подобные темы попахивают гордыней мягко говоря.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Зачем Бог отдыхал?

#22 Виктория » Чт, 12 января 2023, 11:38

Шаулла писал(а):and God completeth by the seventh day His work which He hath made, and ceaseth by the seventh day from all His work which He hath made

P.S.
и Genesis 2:3:
and God blesseth the seventh day, and sanctifieth it, for in it He hath ceased from all His work which God had prepared for making

Здесь речь идёт о том, что за шесть дней была выполнена вся работа, которую Бог хотел выполнить, а на седьмой день он прекратил (остановил) свою работу, но об отдыхе ничего не сказано. Это русские переводчики уже домысливали и адаптировали смысл, как это обычно и бывает. Как поняли, так и написали. И вообще в переводе близкие по смыслу слова, синонимы, другой порядок слов могут кардинально изменить весь смысл и энергетику текста.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Зачем Бог отдыхал?

#23 Сью » Чт, 12 января 2023, 11:46

А на каком языке Библия была написана?
На английском?! :huh:
Что-то я сомневаюсь...
А если не на английском и если евреям было положено в субботу отдыхать и отрешаться от работы, то наверное они лучше знали какой заложен смысл?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Зачем Бог отдыхал?

#24 Виктория » Чт, 12 января 2023, 11:48

Сью писал(а):евреям было положено в субботу отдыхать и отрешаться от работы, то наверное они лучше знали какой заложен смысл?
Это было сказано евреям в другом месте Библии. А английский мы взяли, потому что там буквальный перевод.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Зачем Бог отдыхал?

#25 Brittany » Чт, 12 января 2023, 11:54

Сью писал(а):Brittany так написала видимо потому что уж так она устала от этих тем... и думает: опять-двадцать пять! Опять эта Библия.
И уже чтобы поскорей тему закрыть и она не мельтешила перед глазами говорит, типа давай ты сама себе объяснишь и иди с миром отсюда - а нас не трогай, мы устали.
:cannot: Просьба не фантазировать на мой счёт!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Зачем Бог отдыхал?

#26 Мурша » Чт, 12 января 2023, 12:04

Сью писал(а):зачем Бог почивал в седьмой день от дел?
Очень интересно, что как раз параллельно с началом этой темы у меня возникла необходимость объяснять понятие "отдыха". Так сложилось, у знакомой дочь трудоголик и уже звонки по здоровью начались не хилые.

И вот я могу сказать, что чел способен увязнуть в какой-то ограниченной цели, задаче или процессе. А Бог показывает собой, как правильно, акцентируя моменты возможных ошибок через реплики.
Мы обычно считаем, что мол делу время, потехе час, то есть работай больше, чем отдыхай. И упускаем нюанс, что потехе следует выделить свой час.

Что касается конкретно упомянутой девушки, то у нее свой маленький бизнес - она тамада. От много заказов истощается, но и от нет заказов - тоже. Впадает в депрессию. То есть здесь явная зацепка, зависимость. Но поскольку она за работу, за доход, за ради семьи, то опасности чел не видит.
Девушка видит, что типа муж не помогает как бы ей хотелось, другие причины приводит, со здоровьем не знает, что делать, поскольку врачи указывают на психосоматику. Но отказаться от работы, уменьшить или хотя бы упорядочить - невозможно ее уговорить.

Теперь я ее матушку убеждаю, что надо показывать ей пример. А для этого как-то осваивать это отстранение от работы. Как-то его не подгонять, а проживать как важное мероприятие.
Ну а Бог всем нам пример показал)))).
Мурша F
Сообщения: 435
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Зачем Бог отдыхал?

#27 Young » Чт, 12 января 2023, 14:36

Сью писал(а):если евреям было положено в субботу отдыхать и отрешаться от работы, то наверное они лучше знали какой заложен смысл?
Эта тема это вопрос к евреям?, Если другим знать не могут?

Евреи в своей массе просто соблюдают обычай, так же как и в других традициях люди просто соблюдают, когда то сформированный обычай, с потерянным уже смыслом. О сути обычая знают те, кто стоял у его истоков.
Если грубо, и насколько я могу передать суть...
Суббота символизирует конечное исправление, когда происходит подъем над своей эгоистической природой. И этот подъем совершается не человеком, а Творцом/Богом. Поэтому человек должен "работать" над своим исправлением 6 дней, а в 7 день отдаться на милость Божью. В субботу происходит подъем сознания человека, если он поработал в предыдущие 6 дней.

И то что Христос в субботу совершал добрые дела, это не противоречит сути традиции. Это только если эту традицию соблюдать механически, не понимаю ее сути. Он ничего не нарушил, а скорее исправил перекос в результате перехода от сути традиций исключительно к форме ее

Добавлено спустя 42 минуты 27 секунд:
И суббота, это не день недели. Это определенное состояние, которое может быть в любой день
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5769
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Зачем Бог отдыхал?

#28 Сью » Чт, 12 января 2023, 15:24

Мурша писал(а):
Что касается конкретно упомянутой девушки, то у нее свой маленький бизнес - она тамада.
О, так ещё и тамада, а это выброс тонких видов энергии, нужно держать настроение, "держать зал".
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Зачем Бог отдыхал?

#29 Мурша » Пт, 13 января 2023, 22:43

Сью писал(а):О, так ещё и тамада, а это выброс тонких видов энергии, нужно держать настроение, "держать зал".
И еще она регулярно меняет имидж, с моей точки зрения - это вообще на износ.

Мой прием - посмотреть, в каком спектакле играешь и какую роль. И вот с "почивать от дел", то есть вот ты работал и вот - не работаешь. Что за ситуация?
Заболел.
Работы нет. Одно завершил, а другого нет. Простаиваешь по сути.
Не хочешь работать по каким-то причинам. Не нравится, не получается.

Все это как-то негативно.
Предлагается все-таки позитивный вариант: по собственной воле переключиться в другое состояние. До тех пор, пока суть нового состояния и отличие его от базового не ухвачено, освоить хотя бы пропорцию 6:1.
Мурша F
Сообщения: 435
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Зачем Бог отдыхал?

#30 Сью » Сб, 14 января 2023, 0:46

Мурша писал(а):Все это как-то негативно.
Предлагается все-таки позитивный вариант: по собственной воле переключиться в другое состояние. До тех пор, пока суть нового состояния и отличие его от базового не ухвачено, освоить хотя бы пропорцию
Ага, очень удачно подобраны слова.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Зачем Бог отдыхал?

#31 Марфа_М » Сб, 14 января 2023, 1:04

Зачем Бог отдыхал?
Чтобы и Сью, деточка, отдохнула.

Таблеточку с валерьянкой под язык и в постельку.
И сладких снов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Зачем Бог отдыхал?

#32 соль22 » Сб, 14 января 2023, 1:17

Подруга у которой 4 детей, сейчас встречаемся редко и вот я ей все звонила, она нервная была, а перед новым годом болтаем - она спокойная как удав, интересуюсь мол что изменилось? - ниче не изменилось, две таблетки афобазола и все прекрасно :-D
соль22
Сообщения: 5638
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Зачем Бог отдыхал?

#33 Марфа_М » Сб, 14 января 2023, 16:01

соль22 писал(а):Подруга у которой 4 детей, сейчас встречаемся редко и вот я ей все звонила, она нервная была, а перед новым годом болтаем - она спокойная как удав, интересуюсь мол что изменилось? - ниче не изменилось, две таблетки афобазола и все прекрасно :-D
:yes:

У нас «на районе» есть многодетная, тоже четверо детей, причем старшей лет 8, младшему где-то год- полтора.
Мама всегда ходит и улыбается. Реально лицо блаженного человека, и смотрит куда-то ввысь.
И знакомая говорит - смотрю на нее, и вопрос только один - она на каких колесах?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Зачем Бог отдыхал?

#34 Brittany » Сб, 14 января 2023, 16:07

:smile:
Несколько лет назад я беседовала с одним физиком-теоретиком.
Он с возмущением сказал: "Зачем в Библии написана такая чушь? Что Бог создал землю, небо и всё остальное за СЕМЬ дней? Невозможно это создать за семь дней".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей