Христианство

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 10 января 2023, 10:38

Сколько раз читал Евангелие...с переводом или без...ну, вот ничего не ощущается практически...Почему...не знаю...скорее искажения...и дело не в переводе...Но...что-то настоящее...я бы сказал истинное, есть в заповедях блаженства...
Вот взять тот же Коран...Там, несмотря на какую-то простоту изложения что ли, чувствуется моща
Но опять же носители Корана...как-то криво реализует ее потенциал...или не понимают...больше фанатики какие-то...гордыня
--
Тема о самом тексте...Как на вас влияет текст, изложенный в Библии. Не о святых отцах и прочее...Ваше личное восприятие
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Христианство

#41 Марфа_М » Чт, 12 января 2023, 12:00

Илия Пророк писал(а):
Марфа_М писал(а):Восприятие Евангелия идет через чувства,

Нет. Бесовское это суждение!.

Сказано: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Представьте что Вы - Дух. Без тела и души. И начинайте читать тогда Библию.
Духовность может быть, а правильно выстроенных чувств - нет.
Это разные вещи, в моем восприятии.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианство

#42 Марфа_М » Чт, 12 января 2023, 12:06

Исповедь и Причастие должны быть.
Если ты причастился - значит ты согласился...с принятием христианского пути....
Без этого - все просто разговоры, имхо

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
и все кто "гонят" на христианство и церковь - они обычно никогда и не причащались, они не понимают, как это может происходить
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Христианство

#43 Янтарь » Чт, 12 января 2023, 12:09

Открытость Богу - вот это работает. Можно исповедоваться, причащаться, но с закрытым сердцем все равно. Что бы там ни считал.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Христианство

#44 Янтарь » Чт, 12 января 2023, 12:12

Марфа_М писал(а):и все кто "гонят" на христианство и церковь - они обычно никогда и не причащались, они не понимают, как это может происходить
Может быть и так, что одни люди не понимают других. В том числе и причастившиеся. Более того, у последних может развиться жесткое восприятие тех, кто не соответствует представлению о "правильных" верующих. И сопутствующая этому гордыня с чувством правоты. Примеров этому предостаточно.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Христианство

#45 Марфа_М » Чт, 12 января 2023, 12:13

Янтарь писал(а):Открытость Богу - вот это работает. Можно исповедоваться, причащаться, но с закрытым сердцем все равно. Что бы там ни считал.
Я про другие случаи не пишу.
Из 1000 человек посещаюших церковь, реальных христиан там может быть единицы.
Но это не должно волновать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианство

#46 Вираха » Чт, 12 января 2023, 12:13

tatpit писал(а):Мне, как раз таки, в кайф заповеди блаженства, я прочувствовал, что это не случайный текст.
В каком смысле "в кайф"? что это значит?
Просто кайф?
Но смысл - просто кайфовать?

Иисус прошёл свой путь и рассказал о нём - для тех, у кого душа отзовётся, и он тоже пойдёт.
Что значит "пойдёт"?
Значит, будет делать то, чему учил Иисус.
Он учил прощать, сам своим примером это показывал - и вот это и надо (тому, кто хочет) тоже делать в своей повседневной жизни. Поэтому я и сказала, что для меня Евангелие - это практическое руководство.

Если же я посидела над Евангелием, понастраивалась на него, "открывалась ему чувствами" - а потом иду и живу свой день ничего в себе не меняя, обижаясь, ругаясь и так далее, то смысл был в этой "настройке"?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Христианство

#47 Янтарь » Чт, 12 января 2023, 12:15

Марфа_М писал(а):Я про другие случаи не пишу.
Из 1000 человек посещаюших церковь, реальных христиан там может быть единицы.
Но это не должно волновать.

И точно также можно найти реальных христиан среди тех, кто никуда не ходит. Более того, они могут быть альтернативно верующими. Но они христиане по духу, а не по форме. Они и сами об этом могут не знать, да это и неважно.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Христианство

#48 Марфа_М » Чт, 12 января 2023, 12:15

Янтарь писал(а):
Марфа_М писал(а):и все кто "гонят" на христианство и церковь - они обычно никогда и не причащались, они не понимают, как это может происходить
Может быть и так, что одни люди не понимают других. В том числе и причастившиеся. Более того, у последних может развиться жесткое восприятие тех, кто не соответствует представлению о "правильных" верующих. И сопутствующая этому гордыня с чувством правоты. Примеров этому предостаточно.

Человек должен делать то, что он чувствует, остальное неважно.
Все жесткие/нежеские и прочие восприятие - это голова....
А Богу открываются через чувства.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианство

#49 Вираха » Чт, 12 января 2023, 12:16

Илия Пророк писал(а):Христианство - смоковница засохшая. Нет в ней веры
Вера не в христианстве, а в человеке.
А люди разные. В ком-то веры нет, а в ком-то есть.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Христианство

#50 Марфа_М » Чт, 12 января 2023, 12:17

Янтарь писал(а):
Марфа_М писал(а):Я про другие случаи не пишу.
Из 1000 человек посещаюших церковь, реальных христиан там может быть единицы.
Но это не должно волновать.

И точно также можно найти реальных христиан среди тех, кто никуда не ходит. Более того, они могут быть альтернативно верующими. Но они христиане по духу, а не по форме. Они и сами об этом могут не знать, да это и неважно.

Я пишу про путь, как идти по этому пути. Если кто-то уже куда-то пришел, его такие темы не должны волновать, и Евангелие он может не читать, и в церковь не ходить, он уже будет жить так, как чувствует.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Христианство

#51 Янтарь » Чт, 12 января 2023, 12:21

Марфа_М писал(а):Человек должен делать то, что он чувствует, остальное неважно.
Все жесткие/нежеские и прочие восприятие - это голова....
А Богу открываются через чувства.
Так чувства тоже в большинстве своем связаны с головой, с воззрениями, с установками.
Те же верующие все равно мыслят себя знающими в большинстве случаев. Хотя бы в плане того, как надо. А если у кого-то не так, то уже все, это отрицается и даже порицается. Включая и другое вероисповедение или другие пути по самопознанию. Вот и вся работа с чувствами. Что-то раскрывается и прорабатывается, а что-то становится еще более косным.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Христианство

#52 tatpit » Чт, 12 января 2023, 12:24

Вираха, следи за темой и кто что говорит. Читай заголовок-где там про кайф? Я лишь воспользовался чужими словами
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Христианство

#53 Янтарь » Чт, 12 января 2023, 12:26

Марфа_М писал(а):Я пишу про путь, как идти по этому пути. Если кто-то уже куда-то пришел, его такие темы не должны волновать, и Евангелие он может не читать, и в церковь не ходить, он уже будет жить так, как чувствует.
Сколько людей, столько путей.
Можно читать Евангелие, а в церковь не ходить. Можно все читать и ходить. Или ничего не читать и никуда не ходить. Или читать что-то другое. Главное, насколько открыт человек, что у него в сердце и чему его сердце открывается.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Христианство

#54 Марфа_М » Чт, 12 января 2023, 12:27

Янтарь писал(а):
Марфа_М писал(а):Человек должен делать то, что он чувствует, остальное неважно.
Все жесткие/нежеские и прочие восприятие - это голова....
А Богу открываются через чувства.
Так чувства тоже в большинстве своем связаны с головой, с воззрениями, с установками.
Те же верующие все равно мыслят себя знающими в большинстве случаев. Хотя бы в плане того, как надо. А если у кого-то не так, то уже все, это отрицается и даже порицается. Включая и другое вероисповедение или другие пути по самопознанию. Вот и вся работа с чувствами. Что-то раскрывается и прорабатывается, а что-то становится еще более косным.
Какая разница кто что о себе думает?
Человек должен интересовать только он сам и его собственная жизнь, и что с ним происходит.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Потому что именно за себя человек отвечает перед Богом.
И только за себя в первую очередь, кто он и что он.

А если он не смог взять ответственность за себя, то за других тем более не сможет или не выдержит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Христианство

#55 Янтарь » Чт, 12 января 2023, 12:28

Марфа_М писал(а):Какая разница кто что о себе думает?
Человек должен интересовать только он сам и его собственная жизнь, и что с ним происходит.
Но при этом получается так, что он все равно выдает оценки другим - как им надо, а как не надо. Что они понимают, а что нет. Хотя говорить он может только о себе.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Христианство

#56 Марфа_М » Чт, 12 января 2023, 12:29

как там - "ответственность за душу несу перед Богом".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианство

#57 Марфа_М » Чт, 12 января 2023, 12:34

Янтарь писал(а):
Марфа_М писал(а):Какая разница кто что о себе думает?
Человек должен интересовать только он сам и его собственная жизнь, и что с ним происходит.
Но при этом получается так, что он все равно выдает оценки другим - как им надо, а как не надо. Что они понимают, а что нет. Хотя говорить он может только о себе.
Нет оценок. Есть эмоциональные реакции.
Оценка - это уже попытка объяснить эмоциональную реакцию, как-то ее охарактерировать.

Человек на уровне чувств просто ощущает, почему произошла та или иная эмоциональная реакция, ему нет потребности оценивать. Он просто ощущает связь, как одно привело к другому, что за что дернуло, и как устроен другой человек, что он эмоционально вот так реагирует.
На уровне чувства это просто считывается, оценки не нужны.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианство

#58 CYOKK » Чт, 12 января 2023, 12:39

И-Горёк писал(а):ы:
CYOKK писал(а):

,,Да. Судя по всему, многие, принявшие первыми христианство, крещение, обладали сверхспособностями, прочие были фанатиками."


Почему сразу фанатиками ?

Потому что практически нигде в мире не было в то время режима благоприятствования для распространения христианства. Людей, первых христиан, уничтожали как зверей. Здесь трудно сохранять душевное спокойствие, зная, что в любой момент могут подвергнуть жесточайшим пыткам и такой же страшной смерти.
Последний раз редактировалось CYOKK Чт, 12 января 2023, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Христианство

#59 И-Горёк » Чт, 12 января 2023, 12:39

Янтарь писал(а):Но при этом получается так, что он все равно выдает оценки другим - как им надо, а как не надо. Что они понимают, а что нет. Хотя говорить он может только о себе.
Если ты будешь выдавать ерись по вопросам какой то религии
То чел ( в этой конфессии) естественно будет тебя останавливать и говорить - нет , не правильно
Учить жизни- нет
Останавливать в ериси - да
Последний раз редактировалось И-Горёк Чт, 12 января 2023, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
И-Горёк
Сообщения: 6384
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Христианство

#60 Янтарь » Чт, 12 января 2023, 12:41

Марфа_М писал(а):Нет оценок. Есть эмоциональные реакции.
У человека есть мировоззренческие установки, подсознательные установки, по ним идут и реакции.
Можно и не анализировать, почему оно так, но сути это не меняет. Оценка все равно происходит, просто бессознательно. Рефлексия на эту тему может привести к пониманию причины, почему оно так. Или наоборот, заведет куда-нибудь в дебри. Тут тоже, зависит от других установок.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя