Страдания Личности и Сущности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Пн, 12 декабря 2022, 0:08

Чем мне импонирует система Гурджиева, собственной терминологией, не повторяющей заезженную религиозную догматику. Личность - ум+тело. Сущность - Дух ( душа). По высказываниям Гурджиева, у человека может быть малообразованная, внешне бескультурная личность и глубокая, мудрая Сущность ( душа или дух, не специалист в нюансах). И у гражданина блестящая личность - высшее образование, знаменитый писатель, профессор, светская львица, министр или генерал, миллионер. Все ему завидуют, он авторитет в обществе. И при этом имеет низкоразвитую, тупую, подлую, жестокую Сущность.
Возникли вопросы по этому поводу.
1. Как различить у кого какая личность и какая сущность?
2. У большинства людей личность в жизни пребывает в перманентном страдании. У каждого своё - кто то беден, как церковная мышь, тот инвалид, другой неудачник в личной жизни, у кого карьера не сложилась, здоровье никудышное. Страдает ли Сущность, при мятущейся в проблемах Личности? Или она вполне удовлетворена, личность мучается в жизни, но Сущность нарабатывает ценный жизненный опыт физического плана. И наоборот.
Личность получает "кайф" от жизни. Все идет благополучно - карьера, удачное супружество, деньги, нет материальных и психологических проблем, почет и уважение в обществе. А Сущность страдает, потому что ей опыт комфортной судьбы не нужен. Бесполезен и даже вреден?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Страдания Личности и Сущности

#21 Brittany » Пн, 12 декабря 2022, 21:56

Вираха писал(а):Неа. Неправильно.
Это поэзия.
Где поэзия? В твоей рекомендации простить Бога?

Добавлено спустя 56 секунд:
Вираха писал(а):Это поэзия.
Как и вся Библия, кстати
Кстати, не вся.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страдания Личности и Сущности

#22 Вираха » Пн, 12 декабря 2022, 22:03

Brittany писал(а):
Вираха писал(а):Неа. Неправильно.
Это поэзия.
Где поэзия? В твоей рекомендации простить Бога?
Я говорила это Марку.
Для тебя это пустые слова и тебе я бы этого не сказала.
Поэтому просто не обращай внимания.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Страдания Личности и Сущности

#23 Brittany » Пн, 12 декабря 2022, 22:10

Вираха писал(а):Для тебя это пустые слова
А для тебя?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страдания Личности и Сущности

#24 Вираха » Пн, 12 декабря 2022, 22:16

Brittany писал(а):
Вираха писал(а):Для тебя это пустые слова
А для тебя?
И стала бы я их говорить, если бы так?
...
Что такое прощение?
Это состояние, когда не обвиняешь.
Ропот (несмирение) в своих обстоятельствах - это обвинение Бога.
Прекратить обвинять Бога - и есть простить Его.

Это самое большее, как я могу объяснить.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Страдания Личности и Сущности

#25 Brittany » Пн, 12 декабря 2022, 22:27

Вираха, я, видать, пропустила: Марк винит Бога, да?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страдания Личности и Сущности

#26 Вираха » Пн, 12 декабря 2022, 22:37

Brittany писал(а):Вираха, я, видать, пропустила: Марк винит Бога, да?
:-D
У тебя такая манера - задавать вопросы в форме какой-то подъёбки.

Я понимаю.
И отвечу.
Каждый сам про себя это сам может почувствовать.
И Марк, и ты, и я.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Страдания Личности и Сущности

#27 Brittany » Пн, 12 декабря 2022, 22:52

Вираха писал(а):У тебя такая манера - задавать вопросы в форме какой-то подъёбки.
:pardon: это твоя интерпретация.
Что касается автора темы, он был занят богоискательством весьма длительное время.
Потом началась СВО.
Насчёт "простить": Марк винит Запад и укр.власти. Ты предлагаешь их ему простить? Типа...не ведают,что
творят..
Впрочем.. я наверное свои реплики скоро удалю: они не соответствуют теме о Личности с Сущностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страдания Личности и Сущности

#28 Вираха » Пн, 12 декабря 2022, 22:59

Brittany писал(а):это твоя интерпретация
Ну конечно моя. Это же я говорю. Чья же ещё. Не соседа же моего. :smile:
Brittany писал(а):Что касается автора темы, он был занят богоискательством весьма длительное время.
Потом началась СВО.
И? Стало не до Бога?
Brittany писал(а):Насчёт "простить": Марк винит Запад и укр.власти. Ты предлагаешь их ему простить?
Да я вообще не знаю, где он находится и чем занят. Это во-первых.
Во-вторых, я ему ничего не предлагаю.
Я в основном или интерпретирую :wink:
или задаю вопросы.
Brittany писал(а):свои реплики скоро удалю: они не соответствуют теме о Личности с Сущностью
Тогда зачем ты их здесь пишешь? Это у тебя осознанные сообщения так выглядят? Не то, что у Веры, ага? :angel:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Страдания Личности и Сущности

#29 Mirina » Пн, 12 декабря 2022, 23:53

phpBB [media]



Марк, вот человек с Украины ( Карпаты) вроде предлагает алгоритм действий...
Mirina
Сообщения: 699
Темы: 5
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Страдания Личности и Сущности

#30 Марк » Вт, 13 декабря 2022, 0:56

Вираха писал(а):Автор ответа сказал, что комфортная судьба тела очень даже нужна Сущности, только для этого надо наработать качества. Если это опыт (а не теория), значит у него получилось. Значит, и у вас тоже, если вы прошли такой же опыт. Но тогда у вас не было бы вопроса о страданиях.
Если у вас обоих это не получилось, тогда это не опыт.
Или я не понимаю вашу с ним мысль.
Это один из этапов опыта. Опыт благополучной жизни.Думаете аристократия Франции 18 века или России начала 20 века не думали как вы, чем эта чернь так недовольна? Мы сами чувствуем себя прекрасно, неужели они иначе ощущают? У аристократии не было опыта жизни в низах народа. Но свой образ жизни изучили прекрасно.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
tatpit писал(а):Ну, либо ты как-то очень криво описываешь то, что где-то прочёл. либо это - бред. Всё!
Когда кто то свою позицию описывает словом бред, значит он описывает свое сознание. Не способное ясно возразить оппоненту.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Brittany писал(а):Ээээ...Бог обижает Марка и даёт ему всяческие невзгоды, посему виноват и надо Марку Бога прощать? я правильно поняла твою (опущу эпитет) мысль?
Бога бессмысленнно прощать, как Зеркало. Он лишь отражает тебя. Измени свою внешность и зеркало ( Бог) покажет иную реальность.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страдания Личности и Сущности

#31 Вираха » Вт, 13 декабря 2022, 4:56

Марк писал(а):Это один из этапов опыта. Опыт благополучной жизни.
Тогда (чтобы понять ваше мировоззрение) вопрос: у вас этот опыт впереди или позади?

Марк писал(а):Бога бессмысленнно прощать, как Зеркало. Он лишь отражает тебя. Измени свою внешность и зеркало ( Бог) покажет иную реальность.
Другими словами, "обстоятельства - это я", так?
Вот здесь появляется интересный момент - ориентир. Цель изменений - чтобы отражение радовало (то есть, устроить себе комфортные обстоятельства на период земной жизни)? Или?
В какой момент, осмотревшись вокруг и оценив реальность как своё отражение, вы решите: вот теперь я своей внешностью доволен?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Страдания Личности и Сущности

#32 Марк » Вт, 13 декабря 2022, 9:38

Вираха писал(а):Тогда (чтобы понять ваше мировоззрение) вопрос: у вас этот опыт впереди или позади?
Смотря что называть благополучной жизнью. Например прямо сейчас я живу в 10 раз благополучнее тех, кто лишился жилья в Мариуполе или в Артемовске. У кого нет ни копейки доходов. Ни пенсии, ни работы. У кого нет своего дома или квартиры. В прошлом были времена, когда на меня работали сразу 3-4 наемника, мог себе позволить платить им зарплату из личных денег. Но при этом у меня нет счастливой личной жизни. В прошлых жизнях это совпадало порой, гармония в финансах и в личном плане. Все относительно. Прав был Эйнштейн. 8 часов на работе длятся как на каторге дольше, чем остальные 16 часов на свободе. :-D Когда есть свет и интернет, минутная стрелка часов летит как в секундомере. Когда на улице дождь, а света нет, минуты тянутся часами.
Вираха писал(а):Или?
В какой момент, осмотревшись вокруг и оценив реальность как своё отражение, вы решите: вот теперь я своей внешностью доволен?
Скорее равнодушен к ней. Как это у 90% стариков. Им плевать, как они выглядят. Лишь бы одежда была чистая. Иначе уже явный перебор.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Не знал куда это было написать.
Недавно у нас взяли на работу нового мастера участка. Мужик лет 45. Когда злился на работников, часто в сердцах бросал, уволю их к чертям. Одному прямо в лоб сказал, иди пиши заявление на увольнение. Тот отказался. В итоге через неделю самого мастера уволили. Получил аванс и запил на неделю. Не рой яму другому, даже в мыслях и словах.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страдания Личности и Сущности

#33 Вираха » Вт, 13 декабря 2022, 9:51

Марк писал(а):В прошлых жизнях это совпадало порой, гармония в финансах и в личном плане.
А вот представьте, что и в этой жизни всё так совпало бы, и ещё сто тысяч пятьсот жизней вы проживёте в здравии, благополучии и с любимым и любящим вас человеком.
У вас от такой картинки не появляется вопроса: И СМЫСЛ?
У меня однажды появился... И вот я здесь. :smile:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Страдания Личности и Сущности

#34 Brittany » Вт, 13 декабря 2022, 10:01

Марк,
Насчёт страданий и наоборот: вчера прочла, цитирую здесь.
"Все-таки человек создан для счастья, как птица для полета. Так считал Горький,
хотя есть мнение, что человек создан для страдания. Я считаю, что для того и для другого".

Я споткнулась на двух словах: создан для.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страдания Личности и Сущности

#35 tatpit » Вт, 13 декабря 2022, 15:25

Марк писал(а):Когда кто то свою позицию описывает словом бред, значит он описывает свое сознание
:ugu: Ну, если тебе этот очевидный бред нравится. Обоснуй только свою или чужую точку зрения

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Сущность человека-бож.творение
Все ост.-наслоения
Ты, видимо, думаешь, что у тебя какая -то чудесная сущность, чем ты пытаешься оправдать или компенсировать всё г. в твоей жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Т.е. сущность не может быть плохой, не может быть изменена
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Страдания Личности и Сущности

#36 Око » Вт, 13 декабря 2022, 17:04

Марк писал(а):Возникли вопросы по этому поводу.
1. Как различить у кого какая личность и какая сущность?
2. У большинства людей личность в жизни пребывает в перманентном страдании. У каждого своё - кто то беден, как церковная мышь, тот инвалид, другой неудачник в личной жизни, у кого карьера не сложилась, здоровье никудышное. Страдает ли Сущность, при мятущейся в проблемах Личности? Или она вполне удовлетворена, личность мучается в жизни, но Сущность нарабатывает ценный жизненный опыт физического плана. И наоборот.
Личность получает "кайф" от жизни. Все идет благополучно - карьера, удачное супружество, деньги, нет материальных и психологических проблем, почет и уважение в обществе. А Сущность страдает, потому что ей опыт комфортной судьбы не нужен. Бесполезен и даже вреден?

знаешь в чем суть учения Гурджиева?
в умении соединить несоединяемое, выйдя из дуальности ума.
поэтому вопросы твои странные. зачем различать личности и сущности других людей? со своими нужно разбираться, тренировать осознание их связи.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Страдания Личности и Сущности

#37 Марк » Вт, 13 декабря 2022, 17:08

Вираха писал(а):А вот представьте, что и в этой жизни всё так совпало бы, и ещё сто тысяч пятьсот жизней вы проживёте в здравии, благополучии и с любимым и любящим вас человеком.
У вас от такой картинки не появляется вопроса: И СМЫСЛ?
У меня однажды появился... И вот я здесь.
Ну значит не так уж и счастливы были. Сегодня пересматривал семейный альбом. И понял, как я на самом деле был счастлив. Когда у меня был надежный тыл - родители, бабушки и дедушки, дядя. Не ценил. Старался поскорее вырваться из их опеки и начать взрослую жизнь. А потом смотрел фотографии - армия, институт, работа. И ведь в тот момент порой бывал и счастлив. Так и сейчас, если выживу в ближайший год, с ностальгией буду вспоминать эту темные ноябрь-декабрь 2022 г. Когда интернет 2 часа в сутки. Остальное время читаешь бумажные книги, потому что на улице ненастье, прихлебываешь вино из рюмки и ностальгируешь по прошлому, которое оказывается было удивительно прекрасным, по сравнению с этим черным 2022 г.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Око писал(а):знаешь в чем суть учения Гурджиева?
в умении соединить несоединяемое, выйдя из дуальности ума.
поэтому вопросы твои странные. зачем различать личности и сущности других людей? со своими нужно разбираться, тренировать осознание их связи.
Чтобы лучше понимать себя, надо научиться видеть в других самого себя, как в зеркале. Окружающие нас люди, это наше отражение.
А тема создана, потому что в последние 2 недели была сильная депрессия, затяжная война, нет света и интернета, даже заболел ( кашель и гайморит), чем не мучился уже лет 8. И возник вопрос в уме. Сейчас страдает мой ум ( скука и безнадега), тело - кашель, гайморит) , а Сущность этому опыту рада или то же недовольна вместе с личностью?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Brittany писал(а):Насчёт страданий и наоборот: вчера прочла, цитирую здесь.
"Все-таки человек создан для счастья, как птица для полета. Так считал Горький,
хотя есть мнение, что человек создан для страдания. Я считаю, что для того и для другого".
В обоих утверждениях нет место Сейчас. Это все ожидание в будущем. Вот страдание мы ощущаем прямо здесь, а счастье почему то ждем в будущем.

Добавлено спустя 51 секунду:
tatpit писал(а):Ну, если тебе этот очевидный бред нравится. Обоснуй только свою или чужую точку зрения
Не буду вступать в полемику с человеком, который ко мне настроен негативно. Пустая потеря времени. Извините за прямоту.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страдания Личности и Сущности

#38 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2022, 17:15

Марк, ваша проблема вот здесь:

Добавлено спустя 59 секунд:
Марфа_М писал(а):
соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):У Марка не сказать, чтобы сложная ситуация, я вообще не понимаю, почему он столько лет плачет и рефлексирует. Это если честно.
У него образ Пьеро, дай ему пострадать)))
О, вот ты сказала очень верно. Он себя отождествил с Пьеро, поэтому что бы не происходило внешне, он будет плакать при любой ситуации. Притом что там в сказке то, Мальвина даже никуда не пропадала.

Добавлено Вт, 13 декабря 2022, 16:26:
А здесь получается, реальная жизнь Мальвину даже не допустила (зачем, ведь это будут слезы…), но и без нее находятся причины для слез.

Добавлено Вт, 13 декабря 2022, 16:28:
Как это все интересно работает :scratch:

Добавлено Вт, 13 декабря 2022, 16:36:
В целом, этих архетипов может быть несколько у одного человека, нужно найти тот, что вызывает травматичные переживания.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Страдания Личности и Сущности

#39 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2022, 17:18

Вы отождествили себя с определенным архетипом и проживаете его эмоции.
Это видимо какой-то выбор еще до факта рождения.
Нужно осознать это в себе и попросить прощение у Бога, что выбрал жизнь Пьеро, а не свою собственную.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Скорее даже так, человек проживает за свою жизнь несколько архетипов, их нужно осознавать в себе. Отыграл роль и вышел, живешь дальше.
Вы Марк, конкретно застряли в Пьеро.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Тем более что Пьеро без Мальвины вообще непонятный персонаж. Вы нарушили (возможно) свою программу и поэтому Пьеро по любому поводу теперь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Страдания Личности и Сущности

#40 Марк » Вт, 13 декабря 2022, 17:29

[quote="Марфа_М"
Вы Марк, конкретно застряли в Пьеро.[/quote]
Чтобы понять другого человека, пройди путь, надев его мокасины. Без комментариев.
А вообще странно смотрятся личности , во время войны, когда ежедневно гибнут сотни молодых мужиков и несколько гражданских, которые весело философствуют. Не замечая. В какой моральной бездне, очутилась некогда добрая республика Украина, до 2013 г. наверное самая свободная и интернациональная, на территории бывшего СССР. До этого времени большая часть народа смотрела на националистов как на глупых, но опасных, придурков.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей