Страдания Личности и Сущности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Пн, 12 декабря 2022, 0:08

Чем мне импонирует система Гурджиева, собственной терминологией, не повторяющей заезженную религиозную догматику. Личность - ум+тело. Сущность - Дух ( душа). По высказываниям Гурджиева, у человека может быть малообразованная, внешне бескультурная личность и глубокая, мудрая Сущность ( душа или дух, не специалист в нюансах). И у гражданина блестящая личность - высшее образование, знаменитый писатель, профессор, светская львица, министр или генерал, миллионер. Все ему завидуют, он авторитет в обществе. И при этом имеет низкоразвитую, тупую, подлую, жестокую Сущность.
Возникли вопросы по этому поводу.
1. Как различить у кого какая личность и какая сущность?
2. У большинства людей личность в жизни пребывает в перманентном страдании. У каждого своё - кто то беден, как церковная мышь, тот инвалид, другой неудачник в личной жизни, у кого карьера не сложилась, здоровье никудышное. Страдает ли Сущность, при мятущейся в проблемах Личности? Или она вполне удовлетворена, личность мучается в жизни, но Сущность нарабатывает ценный жизненный опыт физического плана. И наоборот.
Личность получает "кайф" от жизни. Все идет благополучно - карьера, удачное супружество, деньги, нет материальных и психологических проблем, почет и уважение в обществе. А Сущность страдает, потому что ей опыт комфортной судьбы не нужен. Бесполезен и даже вреден?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Страдания Личности и Сущности

#41 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2022, 17:31

Марк писал(а):[quote="Марфа_М"
Вы Марк, конкретно застряли в Пьеро.
Чтобы понять другого человека, пройди путь, надев его мокасины. Без комментариев.
А вообще странно смотрятся личности , во время войны, когда ежедневно гибнут сотни молодых мужиков и несколько гражданских, которые весело философствуют. Не замечая. В какой моральной бездне, очутилась некогда добрая республика Украина, до 2013 г. наверное самая свободная и интернациональная, на территории бывшего СССР. До этого времени большая часть народа смотрела на националистов как на глупых, но опасных, придурков.[/quote]



Согласна.
Странно смотрятся личности, которые постоянно стенают, как им невыносимо жить и они хотят подохнуть.
При этом их не устраивает, что другие это уже сделали.


Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Свободной Украиной не надо прикрываться. До 2013 года вы ныли, что закончился СССР.

Добавлено спустя 33 секунды:
Патологический нытик.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58441
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Страдания Личности и Сущности

#42 Невидимочка » Вт, 13 декабря 2022, 17:36

Марк писал(а):даже заболел (
Сказать как от таких вещей быть здоровым? Делишки системы это... Уже писала, но меня как всегда нѣ слышат.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Страдания Личности и Сущности

#43 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2022, 17:37

Пьеро без Мальвины. Вам даже когда все разжевали и в рот положили, морду воротите.
Нойте дальше.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Нора, Нора, любовь моя, как прекрасны были наши мушкетеры :vom: :vom:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Большое космическое путешествие :vom:
Она оскорбила мое большое космическое путешествие :vom: :vom:

Добавлено спустя 51 секунду:
:vom: :vom: :vom: :vom: :vom: :vom:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58441
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Страдания Личности и Сущности

#44 Марк » Вт, 13 декабря 2022, 17:55

Марфа_М писал(а):Свободной Украиной не надо прикрываться. До 2013 года вы ныли, что закончился СССР.
Вы хотите со мной общаться или свое ЭГО утверждаете, в попытке меня унизить? У меня мало времени в интернете ныне, чтобы спорить с теми, кто меня не любит. Этого достаточно и на улице . Так что или переходите на позитив в общении со мной. Или пишите здесь для своих соратников. Я не против. Но с вами спорить не буду. У нас разный жизненный опыт. Я уже больше 30 лет одинокий человек. Вся моя компания - друзья. Уже нет ни одного родственника, который жив и со мной контактирует. Они все в России. Здесь я одинокий, в плане кровного родства. И что вы можете советовать холостяку с 30 летним стажем? Из своего опыта молодой мамы и замужней женщины? Я бы скорее поверил холостяку, который внезапно изменил свою судьбу.
Например я бы ничего не стал советовать парализованным людям, безногим, слепым, глухим, горбунам, женщинам со шрамами и сильными ожогами на лице. Матерям похоронившим всех своих детей. Я не могу их утешить, мол плюнь на все. Верь в Бога. Крепись, читай хорошие книги, радуйся жизни. Я могу лишь их крепко обнять и пожать руку. Молча. Ничего не обещая ни в этой жизни, ни в будущей. Мог бы выпить с ними по 200 грамм, как временное утешение их печали.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страдания Личности и Сущности

#45 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2022, 18:18

Марк писал(а):
Марфа_М писал(а):Свободной Украиной не надо прикрываться. До 2013 года вы ныли, что закончился СССР.
Вы хотите со мной общаться или свое ЭГО утверждаете, в попытке меня унизить? У меня мало времени в интернете ныне, чтобы спорить с теми, кто меня не любит. Этого достаточно и на улице . Так что или переходите на позитив в общении со мной. Или пишите здесь для своих соратников. Я не против. Но с вами спорить не буду. У нас разный жизненный опыт. Я уже больше 30 лет одинокий человек. Вся моя компания - друзья. Уже нет ни одного родственника, который жив и со мной контактирует. Они все в России. Здесь я одинокий, в плане кровного родства. И что вы можете советовать холостяку с 30 летним стажем? Из своего опыта молодой мамы и замужней женщины? Я бы скорее поверил холостяку, который внезапно изменил свою судьбу.
Например я бы ничего не стал советовать парализованным людям, безногим, слепым, глухим, горбунам, женщинам со шрамами и сильными ожогами на лице. Матерям похоронившим всех своих детей. Я не могу их утешить, мол плюнь на все. Верь в Бога. Крепись, читай хорошие книги, радуйся жизни. Я могу лишь их крепко обнять и пожать руку. Молча. Ничего не обещая ни в этой жизни, ни в будущей. Мог бы выпить с ними по 200 грамм, как временное утешение их печали.
А я вам ничего и не советовала. И утешать не собираюсь.
Сказала, откуда растут ноги вашей эмоциональной проблемы.

А то что внешне происходит в вашей жизни, это уже ваш сознательный или бессознательный выбор.
Был бы он целостный, этот выбор, вы бы не плакались.

У меня к слову тоже не друзей, и я сейчас уже не очень понимаю, зачем они нужны - чтобы им плакаться или чтобы слушать про их недуги?
Да, дети у меня есть. Ну вам тоже никто не мешал ребенка завести, или из детдома взять, если совсем уж все плохо.
И с женщиной я считаю можно познакомиться, было бы желание. Тем более вы и так там каких-то алкоголичек себе находите, чтобы о них заботиться и страдать.

В чем конкретно ваша проблема, вы себя то поняли?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58441
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Страдания Личности и Сущности

#46 Марк » Вт, 13 декабря 2022, 18:24

Марфа_М писал(а):У меня к слову тоже не друзей, и я сейчас уже не очень понимаю, зачем они нужны - чтобы им плакаться или чтобы слушать про их недуги?
Друзья у меня есть. Нет родственников. 30 лет засыпаешь один. Это накладывает отпечаток на психику.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страдания Личности и Сущности

#47 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2022, 18:29

Марк писал(а):
Марфа_М писал(а):У меня к слову тоже не друзей, и я сейчас уже не очень понимаю, зачем они нужны - чтобы им плакаться или чтобы слушать про их недуги?
Друзья у меня есть. Нет родственников. 30 лет засыпаешь один. Это накладывает отпечаток на психику.
Проблемы с психикой с таким же успехом есть и у тех, кто не спит 30 лет один.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58441
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Страдания Личности и Сущности

#48 Brittany » Вт, 13 декабря 2022, 18:30

Марк писал(а):Сегодня пересматривал семейный альбом. И понял, как я на самом деле был счастлив. Когда у меня был надежный тыл - родители, бабушки и дедушки, дядя. Не ценил. Старался поскорее вырваться из их опеки и начать взрослую жизнь. А потом смотрел фотографии - армия, институт, работа. И ведь в тот момент порой бывал и счастлив. Так и сейчас, если выживу в ближайший год, с ностальгией буду вспоминать эту темные ноябрь-декабрь 2022 г. Когда интернет 2 часа в сутки. Остальное время читаешь бумажные книги, потому что на улице ненастье, прихлебываешь вино из рюмки и ностальгируешь по прошлому, которое оказывается было удивительно прекрасным, по сравнению с этим черным 2022 г.
Вспомнила, как я занималась английским с одним бизнесменом.
Я предложила поговорить о счастье.
Он подумал немного и сказал (на английском)): "Если человек хотя бы однажды был счастлив, его можно назвать счастливым человеком".

Марк писал(а):в последние 2 недели была сильная депрессия, затяжная война, нет света и интернета, даже заболел ( кашель и гайморит), чем не мучился уже лет 8. И возник вопрос в уме. Сейчас страдает мой ум ( скука и безнадега), тело - кашель, гайморит) , а Сущность этому опыту рада или то же недовольна вместе с личностью?
А сам ты как думаешь? Спроси себя. Свою Сущность. И получишь ответ.

Марк писал(а):Вот страдание мы ощущаем прямо здесь, а счастье почему то ждем в будущем.
Потому зачастую люди неблагодарны: они не ощущают своего счастья здесь и сейчас.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страдания Личности и Сущности

#49 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2022, 18:32

Марк, у людей в отношениях могут быть ТАКИЕ проблемы с психикой… что вы себе и не представляете.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58441
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Страдания Личности и Сущности

#50 Марк » Вт, 13 декабря 2022, 18:43

Brittany писал(а):А сам ты как думаешь? Спроси себя. Свою Сущность. И получишь ответ.
Сущность балдеет от любого опыта. Но от этого на земле жить не легче. Страдаем то мы здесь и сейчас. Нам больно и страшно. А иногда весело и все отлично. Как на качелях.
Brittany писал(а):Потому зачастую люди неблагодарны: они не ощущают своего счастья здесь и сейчас.
Более того, пройдут годы и этот тяжелый опыт ноября-зимы 2022 г. люди на Украине будут вспоминать чаще, чем как сидели за своим свадебным столом. Люди любят пережитые благополучно тяжелые ситуации. Вспоминают их как занимательные истории. И редко кому рассказывают, о том, как были по настоящему счастливы в отдельные моменты жизни.
Марфа_М писал(а):у людей в отношениях могут быть ТАКИЕ проблемы с психикой… что вы себе и не представляете.
Подобных людей вижу рядом. У меня друг похоронил дочь в 36 лет, ради которой жил, планировал свое будущее. Умерла от рака. От замкнулся в себе. Как отшельник живет в 1 комнатной квартире, ни с кем не общаясь.
Или недавно встретил знакомую, по началу её не узнал, поддатая дама с помятым лицом, уже не один год по виду, не просыхает. Знал её когда то строгой дамой, главный редактор городской бюджетной газеты, рупор местной власти, потом директор центра помощи и поддержке городской молодежи. Вылетела из обоймы чиновников и покатилась вниз. А была очень правильная, строгая, всегда в безупречном английском костюме для женщин, макияж, держала дистанцию с просителями. А теперь сама смотрит в глаза с надеждой, может нальёт? Но меня постеснялась, попросила просто купить бутылочку кока-колы, мол давно уже не пила.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страдания Личности и Сущности

#51 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2022, 19:16

Марк писал(а):
Марфа_М писал(а):у людей в отношениях могут быть ТАКИЕ проблемы с психикой… что вы себе и не представляете.
Подобных людей вижу рядом. У меня друг похоронил дочь в 36 лет, ради которой жил, планировал свое будущее. Умерла от рака. От замкнулся в себе. Как отшельник живет в 1 комнатной квартире, ни с кем не общаясь.
Или недавно встретил знакомую, по началу её не узнал, поддатая дама с помятым лицом, уже не один год по виду, не просыхает. Знал её когда то строгой дамой, главный редактор городской бюджетной газеты, рупор местной власти, потом директор центра помощи и поддержке городской молодежи. Вылетела из обоймы чиновников и покатилась вниз. А была очень правильная, строгая, всегда в безупречном английском костюме для женщин, макияж, держала дистанцию с просителями. А теперь сама смотрит в глаза с надеждой, может нальёт? Но меня постеснялась, попросила просто купить бутылочку кока-колы, мол давно уже не пила.
Это примеры «жизненных ударов».
Есть и другие - когда психика начинает разрушаться и от «достигнутого благополучия.»

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Всплеск или рост гордыни делают свое дело…
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58441
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Страдания Личности и Сущности

#52 соль22 » Вт, 13 декабря 2022, 20:22

Марфа_М, ну зачем ты его тянешь из этого образа? ))) ну жалеет человек себя и вероятно в этом и есть смысл его жизни, каждому свое )))
соль22
Сообщения: 5627
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Страдания Личности и Сущности

#53 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2022, 22:35

соль22 писал(а):Марфа_М, ну зачем ты его тянешь из этого образа? ))) ну жалеет человек себя и вероятно в этом и есть смысл его жизни, каждому свое )))
Его эмоции достаточно сильные и имеют воздействие.
Если бы он их проработал, принес бы пользу.
Но тянуть да, бессмысленно, согласна.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Страдания белого бычка.
- мир так несовершенен, плак-плак
- что лично ты сделал, чтобы хоть что-то стало лучше?
- ничего, я страдаю
- ну ок.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58441
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей