Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Зю... » Пт, 21 октября 2022, 19:07

Недавно возник такой вопрос.

Поскольку иное мироощущение не предполагает усилий там, где это может принести вред душе (как своей, так и другим).
Легче уйти на новое перевоплощение, просто потому что череда жизней всё равно каждому из нас приподнесёт свой урок.
И вот это непременное желание всё успеть в текущий момент, доказать что-то кому-то или любой ценой добиться желаемого, как атеизм явный или скрытый.

А как бы поступили вы в ситуации, когда понимаете, что смирение - означает в некотором роде крах этой жизни?
Смирились бы вы или боролись до последнего (за идею, любовь, жизнь) не важно что... (что-то значимое для вас).
Зю...
Автор темы


  • 1

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#3 Сара 17 » Пт, 21 октября 2022, 19:12

Зю, очень не конкретно. За что боролись? За жизнь? В какой ситуации?
Нужно отталкиваться от контекста, всё случаи разные.
Конкретно про воплощение, я думаю надо его стараться отработать по максимуму. Вот как работу тебе дали и ты должен её сделать максимально качественно, как можешь. То есть жить долго, всё успеть, не откладывать на какие-то следующие жизни. Ты не знаешь где они будут, когда, кем ты будешь
Сара 17
Сообщения: 2408
Темы: 8
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 2

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#4 Bridget » Пт, 21 октября 2022, 19:14

человек цепляется, потому что природа одарила его инстинктом самосохранения. Не цеплялся бы, человечество бы вымерло.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#5 Зю... » Пт, 21 октября 2022, 19:19

До своей консультации, о которой я писала.
Очень значимые для меня вещи - воспринимались мною трагично, если бы пришлось признать, что нет никакого варианта осуществить желаемое.

Чтобы было понятнее, напишу пример.
Ну это как, например, профессиональный певец теряет голос (как это было у М. Каллас).
И вот, часто после этого возникает крах.

Это очень сложно передать словами, поскольку для каждого и в конкретной жизни - это будет что-то своё.

Отсутствие семьи или детей, или карьеры. Или невозможность переехать, или... или... или...
Зю...
Автор темы

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#6 Сара 17 » Пт, 21 октября 2022, 19:20

Ну то есть, человек теряет нечто значимое и умирает?
Сара 17
Сообщения: 2408
Темы: 8
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#7 Зю... » Пт, 21 октября 2022, 19:22

Bridget писал(а):человек цепляется, потому что природа одарила его инстинктом самосохранения. Не цеплялся бы, человечество бы вымерло.
Странно, Лазарев много раз писал и говорили, что главный инстинкт - это инстинкт устремления к Богу.
А он в том числе предполагает и разрушение всех других аспектов, при крайней необходимости.
Иисус очень ярко показал это на примере своей жизни и смерти.
Зю...
Автор темы

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#8 Young » Пт, 21 октября 2022, 19:24

Зю... писал(а):как бы поступили вы в ситуации, когда понимаете, что смирение - означает в некотором роде крах этой жизни?
А для чего жить, если жить безвольным овощем?
Зю... писал(а):Поскольку иное мироощущение не предполагает усилий там, где это может принести вред душе (как своей, так и другим).
Безволие это очень большой вред душе, причем и своей, и другим.
Эволюция идет так, что начинается с бесформенной амебы, а заканчивается человеком, созданным по подобию, способном творить достойную жизнь и себе, и другим.
Так что если уж ты доэволюционировал до человека, обязан стать творцом, а не пассивной амебой.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5523
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#9 Зю... » Пт, 21 октября 2022, 19:26

Сара 17 писал(а):Ну то есть, человек теряет нечто значимое и умирает?
Тут ключевое, что исправить ничего нельзя. И осознание этого факта человеком.
Ну как смерть близкого.
Или что-то подобное.

Сейчас даже крах семьи не переживается часто людьми, поскольку они сразу бегут куда-то ещё в новую семейную жизнь.
Мне интересен выход и как его кто видит в такой ситуации.
И здесь именно суть в том, что представить, что это не крах,а лишь временное затруднительное положение не подходит. Это именно такой вариант, когда всё...
Зю...
Автор темы

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#10 Bridget » Пт, 21 октября 2022, 19:29

Зю... писал(а):
Bridget писал(а):человек цепляется, потому что природа одарила его инстинктом самосохранения. Не цеплялся бы, человечество бы вымерло.
Странно, Лазарев много раз писал и говорили, что главный инстинкт - это инстинкт устремления к Богу.
А он в том числе предполагает и разрушение всех других аспектов, при крайней необходимости.
Иисус очень ярко показал это на примере своей жизни и смерти.
Так потому Иисус и Бог, что показал то, чего не могут люди.
Инстинкт самосохранения и продолжения рода - это залоги существования жизни на планете. Чтобы души отработали карму, им нужны тела. А как они будут ее отрабатывать, если не будут бояться расстаться с телом?
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#11 Зю... » Пт, 21 октября 2022, 19:31

Bridget писал(а):А как они будут ее отрабатывать, если не будут бояться расстаться с телом?
Действуя из любви, возможно. А не из инстинкта вышеописанного.

Добавлено спустя 49 секунд:
Карма - это не только плохое. Это и хорошее, по сути то, чего нельзя избежать.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Young писал(а):Безволие это очень большой вред душе, причем и своей, и другим.
Эволюция идет так, что начинается с бесформенной амебы, а заканчивается человеком, созданным по подобию, способном творить достойную жизнь и себе, и другим.
Так что если уж ты доэволюционировал до человека, обязан стать творцом, а не пассивной амебой.
Не, это не про безволие. Речь о другом.
Зю...
Автор темы

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#12 лесной человек » Пт, 21 октября 2022, 20:15

если однажды придти к пониманию, что верящие в реинкарнацию и неверящие в неё равно правы, просто потому, что поднявшись над этой двойственностью начинаешь видеть, что земное сознание человека живет ровно одну жизнь и умирает со скоростью исчезновения физического тела в огне кремации или же медленном гниении во гробе, но более глубинное сознание, являясь принадлежностью материи утонченных планов бытия продолжает жить и входить в новое и новое тело, каждый раз повинуясь замыслу и приглушая свои возможности владения телом, тем самым давая возможность "впервые" рождённому земному сознанию проявить свободу воли, а значит и творчества и самовыражения...
... почему многие, не все, но многие боятся смерти? Может потому, что их эго, опираясь на земное сознание настолько самообособилось, настолько зациклилось на себе, на своих ощущениях, на своих чувствах, что начало считать себя абсолютно самодостаточным существом... существом, мировоззрение которого не предусмотрело неизбежность смерти...
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#13 Young » Пт, 21 октября 2022, 20:28

Зю... писал(а):Не, это не про безволие. Речь о другом.
:dont_knou:
Поскольку пост очень не кокретный, я предположила, что он имеет отношение к Вашей позиции в отношении текущих исторических событий :smile:

А о чем он на самом деле?
Более кокретный пример можно?
Или... я не читала
Зю... писал(а):До своей консультации, о которой я писала.
Очень значимые для меня вещи - воспринимались мною трагично, если бы пришлось признать, что нет никакого варианта осуществить желаемое.
Я не читала, к сожалению. Можно ссылку, где Вы писали об этом?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5523
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#14 iriss » Пт, 21 октября 2022, 20:47

Т.е. человек не осознает себя душой, так:? Ну не всем это дано. НЕ все верят. Это их путь.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8396
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#15 oldsatana » Пт, 21 октября 2022, 20:52

Мечтатель передает

Зю... писал(а):Поскольку иное мироощущение не предполагает усилий там, где это может принести вред душе (как своей, так и другим).
Легче уйти на новое перевоплощение, просто потому что череда жизней всё равно каждому из нас приподнесёт свой урок.

Слишком много допущений даже в этих первых двух твоих предложениях =
1. С какого хрена «иное мироощущение не предполагает усилий там, где это может принести вред душе (как своей, так и другим»?
И туту же =
а) что мэм предполагает под словом «душа» = все им пользуются, но как и Виолетта Генриховна используют его даже в качестве бетоноукладчика = шоб всех сравнять мелким тонким слоем без всяких отличий между «я» индивидуума = главное = это т. Черниговская с её всеселенским бабьим умом!!!
б) и кто ты такая со своим «я», шо бы как бы своими действиями ты могла привнести вред хоть кому-то… тем более хоть чьей-то Душе?
в) и где ты получишь индульгенцию и право вот так сразу = уйти на новое перевоплощение?
А помучиться?
https://www.youtube.com/watch?v=jTJz0MHGVbc

Это к Нему… к засранцу!!!… все наши претензии и все наши ноу-хау = как надо и следует организовать жизнь биологических тел вида Хомо Сапиенс.

А то всякой твари по паре развелось = типа Серг. Б. = которые точно знают = шо и как делать…
И особенно это касаемо этого самого Серг Б., которого в школе использовали в качестве боксерской груши… а теперь он нам вещает = как правильно надо бога любить. Типа как у него отместка за все те издевательства, что он претерпел, когда был школьником… типа пончиком.

СРАМОТА!

Будь я на месте этого самого бога, — даже обиделся бы на тех кто использует моё имя.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#16 Young » Пт, 21 октября 2022, 21:23

Зю... писал(а):Странно, Лазарев много раз писал и говорили, что главный инстинкт - это инстинкт устремления к Богу.
А он в том числе предполагает и разрушение всех других аспектов, при крайней необходимости.
Иисус очень ярко показал это на примере своей жизни и смерти.
Про Иисуса Христа лучше не говорить. Во первых мы не знаем что было и как,
а во вторых, и это главное, он отдал свою жизнь, за души многих из будущих поколений.
Не будь Иисуса Христа, не было бы и Христианства.
И как говорил Христос
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"
Или
"Кто хочет душу свю сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради меня, тот обретет ее"
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5523
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

  • 2

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#17 dobrovolya » Пт, 21 октября 2022, 21:32

По-моему, всё очень просто: потому что нет неопровержимых доказательств ни для реинкарнации, ни для бессмертия души, ни даже для существования души. Это всё исключительно вопрос веры.
При этом, человек может быть совершенным атеистом, и тем не менее жить по заповедям, просто потому что его так воспитали и/или он сам интуитивно создал в себе моральный стержень для гармоничного социального сожительства. Нельзя никому, даже своим детям, навязать свою картину мира. Ещё более бессмысленно укорять других в не-следовании твоим принципам. Лучше можно сделать только себя… и остальные к тебе потянутся… может быть :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#18 Око » Пт, 21 октября 2022, 22:02

Зю... писал(а):А как бы поступили вы в ситуации, когда понимаете, что смирение - означает в некотором роде крах этой жизни?
Смирились бы вы или боролись до последнего (за идею, любовь, жизнь) не важно что... (что-то значимое для вас).

я считаю, что основная задача воплощенного человека сохранить чистую душу/СоВесть. Поэтому в разных ситуациях человек, придерживающийся этого пути, использует разные способы. где-то смиряется, где-то борется. по обстоятельствам.
Но все поступки совершаются во имя сохранения чистоты Души. пусть даже через "крах этой жизни", идеи, любовные идеалы :ugu:
главное, не потерять Ориентир (=чистая душа/СоВесть).
А за жизнь цепляется эго, самость человека.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
лесной человек писал(а):более глубинное сознание, являясь принадлежностью материи утонченных планов бытия продолжает жить и входить в новое и новое тело, каждый раз повинуясь замыслу
а вы уверены, что замысел заключается во вхождении "в новое и новое тело"? У христиан, например, замысел иной - жизнь вечная во Христе :ugu: (в эзотерических терминах - это возможность жизни на высоких вибрациях с прикосновением ко вне временным аспектам).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#19 КарданныйВал » Пт, 21 октября 2022, 22:45

Разные культуры и слои развития предполагают разное отношение к жизни. Авраамические религии и атеизм а так же озвученные выше инстинкты предполагают единственное существование, и таким образом логично что человек очень ценит жизнь и стремится как можно больше сделать за неё, одновременно хуже перенося крушение жизненного пути, ведь вариантов нет и безысходность. Восточное отношение дает зеркальную картину - жизней много и умереть и терять практически не страшно, как и спешить добиться чего то.
Ни тот ни другой подход конечно на мой взгляд не дает точной картины происходящего, но вполне соответствует нашему уровню развития.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#20 Серг Б. » Сб, 22 октября 2022, 6:03

Мечтатель писал(а):А то всякой твари по паре развелось = типа Серг. Б. = которые точно знают = шо и как делать…
И особенно это касаемо этого самого Серг Б., которого в школе использовали в качестве боксерской груши… а теперь он нам вещает = как правильно надо бога любить. Типа как у него отместка за все те издевательства, что он претерпел, когда был школьником… типа пончиком.
Эх, не угадал*. Ломается "душа" да? А настоящая душа Миши оживает, раскрывается. Сердце зажглось и теперь ты сам своими собственными усилиями сравниваешь сам себя с асфальтом. Твое настоящее сердце борется с тварью за освобождение , которую ты с душой попутал. Интересно понаблюдать за агонией учения кастанеды. Теперь дядя Миша сам рушит мечтателя. Нормально. Сам себя спасает. настоящее сердце зажглось. Пускай Миша оживает, а мечтатель, укушеный змеем искусителем в самое сердце медленно уходит в небытьё. Будь здоров, дядя Миша!
Спойлер
.(Брат пророка Нефия, сбежавший на землю свободы, заложил фундамент к формированию учения майя ацтеков, намного позднее в более культурной форме сформировавалась церковь Сатаны в Америке, это было во времена первосвященника Алмы, Первосвященник Алма первый отделил судебную систему от священников и дал свободу вероисповедания в мире. Одновременно. на востоке в это же время зародилось учение майявади, зарождение этих учений сформировало следующую фазу деградации в эпоху лжи и обмана - кали юга.)
*
В школе я был слабый, но умный, решал контрольные иногда хулигану, они меня не трогали вообще. Я в стороне от всех этих драк и разборок между районами был. Учился параллельно в заочной физмат школе, времени не было на улицу. Некоторое время дружил с этой компанией, удивляла коммуникабельность лидера и его ловкость. Вместе на горный лыжи ходили, тогда можно было бесплатно брать лыжи в секции и кататься в удовольствие своё. Сорвенования - не моё, бросил лыжи, Прыжки с трамплина, лыжи широкие как крылья самолета, незабываемые ощущения полета. Нормальные пацаны, приятно общаться было, где они сейчас не знаю. Потом как-то нас судьба разделила.

В 14 лет научился кататься на велосипеде "УРАЛ" ездил на дачу на велосипеде, 30 км в одну сторону давались легко и гораздо быстрее, чем на электричке. Добирался на велосипеде за 1 час 40 минут от крыльца подезда до крыльца дачного домика. Электричка шла в объезд: 60 км железной дороги, и шла медленно по заводу. От крыльца до крыльца, включаяя время ожидания поезда, дорога составляла 3 часа. Велосипед -это с дества пристрастие. Прыжки на лыжах дали сильные ноги, чуть быстрее топлю чем обычные велосипедисты-любители. За спортсменами-велосипедистами я не смогу угнаться. Явно, подготовка у них хорошая и велосипеды круче.

Тебе как физику скажу, что основная перегрузка на лыжах была, когда въезжаешь в радиус после приземления, вжимает в землю со страшной силой в радиусе приземления, центробежная перегрузка, и вторая центробежная перегрузка была в радиусе разгона переде самим трамплином. Надо было резко после вжимания центробежного выпрыгнуть в воздух, потмо подъемная сила воздуха поднимала в воздух как самолет, это самый кайф полета. Шум от сопротивления с воздухом во время полета более слабый чем от стрижа, но слышно хорошо, когда рядом наблюдаешь прыжки с трамплина на лыжах. свист разгона от встречного ветра и шум полета как самолет. впечатляющее зрелище, телевизор эти звуки не передает. Учебник по трамплинам для Вузов, для тренеров дает описание, что кратковременная перегрузка прыгающего с трамплина на лыжах может достигать 4-5g.

Не знаю, помнит ли твой ум личное общение с Вишну, или был в отключке от шока. У тебя в сердце Вишну. Кабала - не твое. Ты честный, а кабалисты -это безпринципные банкиры по большей части, там другое мышление совсем. Вот такая вот сказочка. Уважаемый дядя Миша.

П. С. индивидуальность не разрушается при раскрытии сердца в Боге. Каждый остается таким, какой есть. Иначе будет скучно. Личность и индивидуальные особенности сохраняются.
немного не в тему, но тоже про дядю Мишу
phpBB [media]
Трансформация болезненна, но в конце жуткий кайф. настоящий рай на Земле. :yes:
Последний раз редактировалось Серг Б. Сб, 22 октября 2022, 14:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Почему человек цепляется за одну единственную жизнь?

#21 лесной человек » Сб, 22 октября 2022, 8:35

Око писал(а):а вы уверены, что
- т.е. верю ли я твёрдо? Что мне пока непонятно я принимаю к сведению. Но сначала предпочитаю знать, познавать.
Око писал(а):а вы уверены, что замысел заключается во вхождении "в новое и новое тело"?
- вы поменяли местами. Не замысел заключается, но согласно замыслу происходит.
В разных источниках говорится, что души как бы "стоят в очередь" на воплощение на Земле, точнее в тот мир, в котором мы с вами пребываем на данном этапе времени (на Земле несколько, если не сказать множество миров "сейчас". Весьма различающихся). И это желание/необходимость обусловлены уникальностью этого мира, а именно равным соотношением "количества и силы" наслаждений и страданий, которое создаёт мощные предпосылки для духовного развития.
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей