Ещё раз о душе и духе (у человека)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вт, 27 сентября 2022, 11:40

:smile: Сие от эзотериков:

Итак, отличие души от духа заключается в следующем

Душа связывает человека с миром, дух устремляет его к Богу
Душа есть у всех живых существ, духом обладает только человек
Душа оживотворяет тело, дух – душу
Душа посылается в момент рождения, дух – во время покаяния
Дух отвечает за разум, душа – за чувства
Человек обладает душой, но не властен над духом
Душа может переживать физические страдания, дух лишен чувственных ощущений
Дух нематериален, он связан только с душой. Душа неразрывно связана как с духом, так и с телом
Душа может быть запятнанной грехом. Дух содержит в себе Божественную благодать и не соприкасается с грехом
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#21 Brittany » Вс, 9 октября 2022, 11:17

tatpit писал(а):Ты чего-то путаешь...Душа-жизнь
:smile: Согласна.
:tsss: Я не путаю, я разбираюсь с эзотериками.

tatpit писал(а):Подразумевается, что дух-воля, когда ты можешь подняться над инстинктами.
Конечно.
:frends:

tatpit писал(а):Нора сама с собой решила поболтать
Да, типа того. А почему бы и нет. :smile:

tatpit писал(а):Ну, а что до души...мол, откуда же в душе...ента жизнь...таки то - Святой Дух...
А вот это самое интересное...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#22 Марк » Пн, 10 октября 2022, 8:38

Brittany писал(а)::smile: Сие от эзотериков:

Итак, отличие души от духа заключается в следующем

Душа связывает человека с миром, дух устремляет его к Богу
Душа есть у всех живых существ, духом обладает только человек
Душа оживотворяет тело, дух – душу
Древние мыслители пришли к выводу ( в буддизме), что спорить по этому поводу нельзя.
Разбирали притчу, когда один монах спросил учителя дзен-буддизма, есть ли природа Будды у собаки? Учитель ответил - му! Мол не задавай вопросов, на которые нет ответов.
Отвечая на твой вопрос. Если все создано Богом, то почему в собаке нет частички Бога, духа?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#23 Brittany » Пн, 10 октября 2022, 10:40

Марк писал(а):Древние мыслители пришли к выводу ( в буддизме), что спорить по этому поводу нельзя.
Я и не спорю. Я размышляю. :smile:

Марк писал(а):Отвечая на твой вопрос.
На какой мой вопрос?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#24 oldsatana » Пн, 10 октября 2022, 11:19

Мечтатель передает:

Наверно даже Виолетта Генриховна знает, что и христианство и мусульманство выросло из иудейства… а само иудейство — из каббалы, когда люди перестали познавать своего Создателя, а стали биться лбом о пол = соблюдать некие ритуалы… шоб в их жистях ихний бог их же не покарал (вон буддисты с индуистами даже слово мудреное придумал — КАРМА… а лазарев стал им подпевать и денюшку на том зарабатывать) о чем так сильно беспокоится пианистка-экономистка, боясь что Рамзан на её прекрасное личико наденет чадру… хоть раз побывала бы в Грозном, чтобы фигню при всех не пороть.

Но сейчас не об этой прекрасной леди, а чуток по теме.

Сплошная каша у словоохотливой, умственно вдумчивой, очень смышленой Виолетты Генриховны.
Ты б хоть сперва дала определения тем понятиям, которыми пытаешься манипулировать у всех на виду. А иначе = каша… каша… каша… Слова как бы всем, и тебе в частности известные, а трактует их каждый как черт на душу положит.

Я не каббалист, но знаком с каббалой уже более 20 лет… а только пару недель назад узнал, как надо правильно трактовать Первую Христову Заповедь, которую Иешуа скоммуниздил из Ветхого Завета (хотя он прямо заявлял, что он пришел не нарушать законы и пророков, но исполнить их… а очень преданные ему люди сделали его как бы первооткрывателем подобной сентенции) =

Второзаконие Глава 6 Стих 5
«люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими».

Возвращаемся к каббалистическому толкованию Души, от которого и пошло распространение этого термина по всему человечеству.
Каббала оперирует двумя типами души
- нечто сродни животной/витальной душе = нЕфеш
- и Душа человека = НешамА
И вот две недели назад я узнал, что в Первой Христовой Заповеди речь идет исключительно только о животной душе человека = лишь бы чел оторвался от исключительной привязке к своему телу = чтобы не блудил в семи смертных грехах, о которых повествует христианство.= чтобы хотя бы в мыслях чел смог оторваться от привязки к своему телу.
А истинно человеческая Душа = Нешама — к физ. телу вообще не имеет ни малейшего отношения (потому все прочие животные — побоку) = это есть потенциальная функция в человеке (если он не голем, как поросенок или кролик, которые также имеют душу нефеш), которую надо еще развить в себе, чтобы стать Человеком. И без Духа (Руах) это никак невозможно сделать. И это очень долгий процесс, который может занять ни одно десятилетие… если чел не будет так заумствовать, как всеми нами любимая Виолетта Генриховна.

Ты уж, наша самая распрекрасная, дай определение тем терминам, которые ты используешь не задумываясь. А то ты очень похожа на воспитанника детского сада из средней группы =
- Папа, а почему солнце светит?
- Мама, а откуда берутся дети?
- Дядя Петя, ты дурак?

https://www.youtube.com/watch?v=N-8jkDqR58U
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#25 Brittany » Пн, 10 октября 2022, 11:34

Мечтателю Злоустовичу: определения, термины? - всё уже давно определено и наделено терминами.
Тебе требуются какие-то новые? Мне - нет.
Существование души сформировано на основе древних верований.
и христианство и мусульманство выросло из иудейства… а само иудейство — из каббалы
Индуизм старше иудаизма.
А истинно человеческая Душа = Нешама — к физ. телу вообще не имеет ни малейшего отношения
Это имеет отношение к философии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#26 oldsatana » Пн, 10 октября 2022, 11:43

Мечтатель передает:

:)
Как бы дитя не вешалось, — лишь бы другим не мешало.
Шмешно говоришь, Виолетта Генриховна.
ОК
Тода великий дух Черниговской в помощь твоей душеньке.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#27 Brittany » Пн, 10 октября 2022, 11:53

Мечтателю Злоустовичу (которому раз и навсегда уже всё ясно)): людям необходимо давать названия
неназываемому,
это делает их(людей) увереннее. Далее из этих названий рождаются длинные трактаты,
с помощью коих из уверенности произрастает вера.
А как там на самом деле, мы знать не можем. Но при этом с уверенностью рассуждаем о том, чего не знаем.
Нешама - хороший тому пример.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#28 oldsatana » Пн, 10 октября 2022, 12:10

Мечтатель передает:

Brittany писал(а):А как там на самом деле, мы знать не можем. Но при этом с уверенностью рассуждаем о том, чего не знаем.
Нешама - хороший тому пример.

Верещишь ровно как твой форумский муж — великий диванный стратег самерсен = сам нихрена не знает, а лепит в уши почем зря.
Если ты не знаешь, что такое Нешама, то это не повод, чтобы и другим об этой ипостаси ничто не было известно.
Вот если бы ты чувствовала, что такое Нешама, то тогда бы для тебя не было секретов и во Второй Христовой Заповеди = все чувства твоего визави ты бы чувствовала бы в степени не меньшей, чем свои… и это бы никак не было связано ни с расстоянием вас отделяющим… и даже со временем, когда ты хочешь узнать чувства другого человека.

А шо до индуизма, который якобы старше каббалы, то… Адам родился 5782 года тому назад… тогда арии только начали заселять Индостан.
Но я не тешу себя надеждой, что можно переспорить очень информированную Виолетту Генриховну.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#29 Brittany » Пн, 10 октября 2022, 18:47

Мечтателю: Я знаю, что такое Нешама. :sleep:
А верещишь пока что ты. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#30 Марк » Вт, 11 октября 2022, 8:47

Brittany писал(а):На какой мой вопрос
Что у животных нет духа. Дух - частичка Бога. Все создано Богом. А животные это не Его творение? Тогда кто их создал?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#31 Brittany » Вт, 11 октября 2022, 9:50

Марк писал(а):
Brittany писал(а):На какой мой вопрос
Что у животных нет духа. Дух - частичка Бога. Все создано Богом. А животные это не Его творение? Тогда кто их создал?
Марк, я такого вопроса не задавала. (см. заголовок темы, где обозначено: "у человека"). Дай цитату..
У всего живого есть жажда жизни, неистребимое стремление жить,- наверное
это можно назвать духом. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#32 tatpit » Вт, 11 октября 2022, 21:27

Brittany писал(а):У всего живого есть жажда жизни, неистребимое стремление жить,- наверное
это можно назвать духом.
В индуизме говорится, что у души есть три вечных желания: жизнь, знание, блаженство

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Brittany писал(а):А вот это самое интересное...
Что интересного? СД-это не только жизненная сила, но и то, чем человек ведётся. И чем более проявлен в нем ентот СД, тем более он здравый...более святой и безупречный, причём буквально

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ну, вот...говорят, что есть свет в человеке от нечистого, а есть от Бога. Нечистый-это всегда ложь и халява
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#33 Пересвет » Ср, 12 октября 2022, 0:00

мне тоже больше нравится версия, в которой тело и дух это производная от души)
Даже вот если расмотрим на примере как подняться над инстинктами. Воля, и сила, и сила воли - всё это даст отодвинуть проблему, но не даст разрешить её в корне.
Я тут пару недель назад слышал одну интересную теорию. Рассказывал психолог вполне приземлённый, а в то же время всё складно укладывается. То что потребность в сильных ощущениях, в разных излишествах у тех у кого чувствительность низкая
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#34 CYOKK » Ср, 12 октября 2022, 0:08

Пересвет писал(а):потребность в сильных ощущениях, в разных излишествах у тех у кого чувствительность низкая

О нет! :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#35 Пересвет » Ср, 12 октября 2022, 0:17

если через силу воли отказываться от потребности, есть шанс интуитивно выйти на изменение в гармоничную сторону. Так всё-таки в чём же заключается само изменение, которое является спасительным и правильным, и решением в конечном счёте? Нужно ведь чтобы изменилось само восприятие желаемых вещей. Так восприятие исходит из чувств. Более богатые чувства позволят открыть другие интересы, и переориентироваться от к примеру алкоголизма, курения, вкусной пищи к более ценным переживаниям в жизни
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#36 Барса23 » Ср, 12 октября 2022, 2:40

Товарищи! Успокойтесь! Вот у меня, например, нет ни души ни духа.
И я прекрасно себя при этом чувствую. :-D
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#37 Марк » Ср, 12 октября 2022, 8:35

Brittany писал(а):я такого вопроса не задавала. (см. заголовок темы, где обозначено: "у человека"). Дай цитату..
У всего живого есть жажда жизни, неистребимое стремление жить,- наверное
это можно назвать духом.
"Душа есть у всех живых существ, духом обладает только человек"
Почему только человек? Как тогда Бог создал животных, если не связан с ними никаким образом лично? Животные творение людей?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#38 Пересвет » Ср, 12 октября 2022, 8:37

Барса23 писал(а):Товарищи! Успокойтесь! Вот у меня, например, нет ни души ни духа.
И я прекрасно себя при этом чувствую.
Сложно сказать что общество постмодернизма чувствует себя прекрасно. Вот в эпоху традиционного общества как-то можно было быть спокойными за выживание человечества, несмотря на то что была инквизиция, короткая продолжительность жизни, отсутствие лекарств. А человечество в режиме постмодернизма всё больше похоже на медленный коллективный радостный суицид
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#39 Young » Ср, 12 октября 2022, 9:22

Я согласна с Мечтателем
Каждый понимает по своему, что такое дух, и что такое душа
Боюсь, что многие, кто читал ЛНС, под духом понимают сознание, а под душой чувства... не известно почему :dont_knou:

Но Душа и Дух это не из этого мира, и человек, как мы его видим в этом мире, не способен повлиять на Дух/Душу, но наоборот влияние идет постоянно
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5790
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Ещё раз о душе и духе (у человека)

#40 Пересвет » Ср, 12 октября 2022, 9:30

Young писал(а):Боюсь, что многие, кто читал ЛНС, под духом понимают сознание, а под душой чувства... не известно почему :dont_knou:

Но Душа и Дух это не из этого мира, и человек, как мы его видим в этом мире, не способен повлиять на Дух/Душу, но наоборот влияние идет постоянно
можно сказать также что мысли и чувства тоже не из этого мира. В этом мире видны лишь их внешние проявления. Ведь если душа и дух не из этого мира, то и человек не весь в этом мире находится
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей