Вопрос о вере

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Чт, 11 августа 2022, 19:10

Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Вопрос о вере

#81 tatpit » Сб, 17 сентября 2022, 10:09

У СН как-то спросили, мол, а почему Бог порой не наказывает преступников, почему допускает всё это...А он и ответил, мол, как же ж не наказывает, они своими действиями и своим состоянием-уже наказаны
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о вере

#82 Brittany » Сб, 17 сентября 2022, 11:20

tatpit писал(а):У СН как-то спросили, мол, а почему Бог порой не наказывает преступников, почему допускает всё это...А он и ответил, мол, как же ж не наказывает, они своими действиями и своим состоянием-уже наказаны
Вот только Бог тут ни при чём. "Авторы" своих действий и состояния - сами преступники.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#83 Brittany » Сб, 17 сентября 2022, 11:28

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):Неприятности, болезни и горести людей они (мы, люди) склонны объяснять как наказание за свои грехи.
Т.е. тебе больше нравится идея кармы? Что сотворил, то и прилетело бумерангом...в может быть ещё и в трехкратном, семикратном размере? И нет в этом никакого наказания и поучения с ЕГО стороны....просто случилось...Ну, закон и закон....ничего личного? Да?
Насчёт бумеранга - не знаю. Он может прилететь, а может и не прилететь.
Однако саму идею воздаяния категорически приветствую. :yes: (она служит воспитательным целям).


обычный писал(а):Духовные видят идеалы и понимают насколько мир мог быть лучше, внутренне не принимают неидеальности мира. Оттого неизлечимые заболевания.
Неизлечимые заболевания от постоянных стрессов, ими и страдают духовные: не принимают несовершенства мира,
жаждут справедливости, внутренне негодуют и пр.
Им ,духовным, в помощь: на всё воля Божья. :ugu: Психотерапия.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#84 обычный » Сб, 17 сентября 2022, 15:24

Brittany писал(а):Им ,духовным, в помощь: на всё воля Божья. :ugu: Психотерапия.
:smile: Не. Речь ведь не о методах работы. А о верности того, что у верующих меньше проблем - работает ли схема :
Brittany писал(а):А как ещё можно заставить (убедить) неразумных, недисциплинированных, творящих зло,
гордынных, тщеславных (список можно продлить) вести себя достойно и пристойно
в социуме? Другого пути я не вижу. Посему: награда для достойных, наказание -
для нарушителей. Это должно быть впечатано в сознание.
Преодолеть через "на всё воля Божья", сама понимаешь, очень непросто. Все техники через усилия человека не очень эффективны. Для глубинных изменений нужны и глубокие изменения сознания, изменение его настроек, многие новые осознания. А это процесс очень длительный и не очень зависящий от желания человека.
Потому и проблема - энергетика из-за появления духовности или приближения к Божественному усиливается, и за ошибки приходится платить уже другую цену. У тех, кто не очень влез в тонкие планы (у кого не очень развита духовность), у них плата за ошибки меньшая.
Если, конечно, доверять исследованиям Лазарева, наблюдениям подобным "Бог забирает лучших", той же притче об Иове.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос о вере

#85 И-Горёк » Сб, 17 сентября 2022, 15:32

обычный, вера подразумевает под собой
Вера не в себя
Не в карму или что кто придумает.
Вера подразумевает в сверхъестественное
И веру , что это сверхъестественное движит им и без него люди. КОТОРЫЕ ВЕРЯТ
Они ничего не могут сделать
Это утрированно и хоть как то понятно !?
И-Горёк
Сообщения: 6310
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Вопрос о вере

#86 обычный » Сб, 17 сентября 2022, 15:50

И-Горёк писал(а):И веру , что это сверхъестественное движит им и без него люди. КОТОРЫЕ ВЕРЯТ
Они ничего не могут сделать
Это утрированно и хоть как то понятно !?
Это то, что понимают очень немало людей на форуме.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос о вере

#87 Brittany » Сб, 17 сентября 2022, 20:29

обычный писал(а):Речь ведь не о методах работы.
А я не о методах. Я об этой утешительной фразе. Она ведь действительно несёт утешение.
Человек бессилен переломить какую-нибудь ситуацию. И вспомнит (может быть!), что на всё воля Божья.
Негативные эмоции утихнут.

обычный писал(а):о верности того, что у верующих меньше проблем - работает ли схема :
Это не схема. Это разумный воспитательный подход.
А проблемы верующих или неверующих тут - каким боком? :smile: Проблемы были, есть и будут.
Просто они бывают разными.

обычный писал(а):Преодолеть через "на всё воля Божья", сама понимаешь, очень непросто. Все техники через усилия человека не очень эффективны. Для глубинных изменений нужны и глубокие изменения сознания, изменение его настроек, многие новые осознания. А это процесс очень длительный и не очень зависящий от желания человека.
Обычный,это у кого как. И кто может измерить глубину изменений? :smile:
Дело не только в желании человека, дело в его намерении, воплощённом в действиях.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
И-Горёк писал(а):Вера подразумевает в сверхъестественное
И веру , что это сверхъестественное движит им и без него люди. КОТОРЫЕ ВЕРЯТ
Они ничего не могут сделать
Это утрированно и хоть как то понятно !?
Я не считаю Творца кем-то или чем-то сверхъестественным. Скорее - наоборот. Мистическая окраска - от нас,
людей,
ибо не можем вместить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#88 tatpit » Пн, 19 сентября 2022, 16:09

Brittany писал(а):Вот только Бог тут ни при чём. "Авторы" своих действий и состояния - сами преступники.
Людей, законы, возможность греха создал ОН. Волос с головы человека не упадёт...
И от бумеранга не спасёт ни время, ни бункер
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о вере

#89 Brittany » Пн, 19 сентября 2022, 18:35

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):Вот только Бог тут ни при чём. "Авторы" своих действий и состояния - сами преступники.
Людей, законы, возможность греха создал ОН. Волос с головы человека не упадёт...
И от бумеранга не спасёт ни время, ни бункер

Насчёт волоса: придумано людьми.
Насчёт бумеранга я уже писала.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#90 tatpit » Пн, 19 сентября 2022, 20:13

Brittany писал(а):
tatpit писал(а):
Brittany писал(а):Вот только Бог тут ни при чём. "Авторы" своих действий и состояния - сами преступники.
Людей, законы, возможность греха создал ОН. Волос с головы человека не упадёт...
И от бумеранга не спасёт ни время, ни бункер

Насчёт волоса: придумано людьми.
Насчёт бумеранга я уже писала.
А что НЕ придумано людьми? Почему придумано-то? Ты не веришь в Бога? У тебя не случалось откровений?Ты не веришь в то, что сказано в Библии?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о вере

#91 Brittany » Вт, 20 сентября 2022, 11:07

tatpit писал(а):А что НЕ придумано людьми? Почему придумано-то? Ты не веришь в Бога? У тебя не случалось откровений?Ты не веришь в то, что сказано в Библии?
:smile: Уже писала, что придумано неспроста, а с высшими намерениями. Поэтому, повторю, я только ЗА.
Про свою веру тоже писала.
Откровения случались (и эта тема - одно из них).
Библия потрясающая книга, кладезь мудрости.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#92 tatpit » Вт, 20 сентября 2022, 12:47

:smile:
Brittany писал(а):Уже писала, что придумано неспроста,
Придумано, значит вводят в заблуждение? На обмане играет только дьявол, это тоже из Библии.
А так, ты говоришь, ну, да, мол, врут, но с хорошими намерениями. Мудрец-откровенный п.бол
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о вере

#93 Brittany » Вт, 20 сентября 2022, 17:27

tatpit писал(а):Придумано, значит вводят в заблуждение?
Не значит.
tatpit, притчи тоже придуманы людьми.
tatpit писал(а):А так, ты говоришь, ну, да, мол, врут
Это твой вывод, я писала о другом. Ну раз ты не понял, значит, не понял. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#94 Witalij » Вт, 20 сентября 2022, 17:29

Душа человеческая по натуре христианка Тертуллиан

Моя бабушка по отцу из поповской семьи, когда я у нее в детстве бывал, то всегда смотрел на икону Господа нашего Иисуса Христа, хотя не был еще крещен.

И Его Лик мне всегда казался живым и взывающим...

Однажды в Великую Субботу, уже достаточно взрослым, я был в церковной сторожке у садовника.

Мы разговорились о Боге, Вере и Церкви.

Вдруг раздался какой-то умопомрачительный звук, не могу даже его описать, но он резал своими вибрациями прямо по сердцу.

Я спросил у Толика (садовника): "Где это?"

Я думал, что на улице.

Он ответил:"Внутри".

После этого что-то страшно завизжало, и темное облако заволокло пространство, где мы находились.

Я вышел в прихожую, посмотрел на стол, где стояли чайные чашки, они двигались по столу...

А звук или визг продолжались.

Я стал читать молитву: "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его..."

И вдруг все исчезло.

Морок испарился.

Стало ясно и легко.

Слава Богу за все!
Последний раз редактировалось Witalij Вт, 20 сентября 2022, 19:49, всего редактировалось 8 раз(а).
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: Исследователь жизни

Re: Вопрос о вере

#95 tatpit » Вт, 20 сентября 2022, 17:34

Brittany, так ты говори...что придумано, а что реально для тебя.
Если это притчи, то никто и не отрицает, что это притчи, когда правда-говорят прямо. А у тебя - всё выдумано для блага, "мудрецами"
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о вере

#96 Brittany » Вт, 20 сентября 2022, 17:40

tatpit писал(а):Brittany, так ты говори...что придумано, а что реально для тебя.
Если это притчи, то никто и не отрицает, что это притчи, когда правда-говорят прямо. А у тебя - всё выдумано для блага, "мудрецами"
Не надо писать "выдумано"! :cannot: У меня такого (слова) нет и в помине.
tatpit, мудрость священных писаний состоит не только из притч. Там и мифы, и советы, и рекомендации, и предостережения, и запреты. Но вся эта информация служит одному. Чему именно - знаешь сам,
а не знаешь - догадайся. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#97 tatpit » Вт, 20 сентября 2022, 17:55

Brittany, что реально для тебя из того, что сказано в Библии. Бог для тебя реален?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о вере

#98 Brittany » Ср, 21 сентября 2022, 12:16

tatpit писал(а):Brittany, что реально для тебя из того, что сказано в Библии. Бог для тебя реален?
Конечно, реален.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#99 tatpit » Ср, 21 сентября 2022, 14:34

Brittany писал(а):
tatpit писал(а):Brittany, что реально для тебя из того, что сказано в Библии. Бог для тебя реален?
Конечно, реален.
Вот смотри. Даже у каббалистов, мистиков, которые отбрасывают излишнюю философию, Бог-наказывает и любит. А ты говоришь, мол, придумали для глупых людей. Как так?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о вере

#100 И-Горёк » Ср, 21 сентября 2022, 14:39

tatpit, наши Святые пишут на этот счет так -
" когда мы говорим , Бог наказывает , гневается или ещё чего , то пишем это по вашему скудоумию .
Бог не наказывает или гневается или Богу что то надо .....
Бог совершенен и в Нем есть все"

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Кстати и молитвы Богу не нужны
Они нужны людям
И-Горёк
Сообщения: 6310
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя