Вопрос о вере

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Чт, 11 августа 2022, 19:10

Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Вопрос о вере

#41 Монах » Ср, 17 августа 2022, 16:24

Brittany писал(а):вспомнила, как одной женщине церковная помощница сделала замечание, когда она
нижний конец свечки поднесла к огню (чтоб лучше закрепить в подсвечнике): мол, ты таким образом Богу пятки
поджариваешь.
И та поверила!
Лучший бы вы это не писали, это было придуманно, чтобы свечи легко было извлекать для переработки и прибыли, ничего более, а какие слоганы - пятки поджарить, если бы ещё знать где эти пятки, когда Бога не всегда можно найти, хоть он везде.
Монах
Аватара
Сообщения: 4418
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца

  • 1

Re: Вопрос о вере

#42 Brittany » Чт, 18 августа 2022, 12:19

Наверняка вы слышали или сами говорили: "На всё Божья воля".
Кто это придумал? :dont_knou:

Ответ священника:
Отец Дмитрий Смирнов:

- Вы меня, конечно, извините, но вы все придумали. Вы ошиблись, как и большинство людей. Это из той же оперы, как и то, что «В воскресенье нельзя стирать». Понимаете? Вы что думаете, есть воля Божия на то, чтобы в стране к власти пришли фашисты и стали бы убивать своих людей и чужих? На это есть воля Божия что ли? Разве есть воля Божия на то, чтобы человек стоял с ломом и отбирал сумки у проходящих женщин? Нет на все воли Божией. Воля Божия есть только на добро. Записали?
:smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#43 Монах » Чт, 18 августа 2022, 20:40

Brittany писал(а):Наверняка вы слышали или сами говорили: "На всё Божья воля".
Кто это придумал? :dont_knou:

Ответ священника:
Отец Дмитрий Смирнов:

- Вы меня, конечно, извините, но вы все придумали. Вы ошиблись, как и большинство людей. Это из той же оперы, как и то, что «В воскресенье нельзя стирать». Понимаете? Вы что думаете, есть воля Божия на то, чтобы в стране к власти пришли фашисты и стали бы убивать своих людей и чужих? На это есть воля Божия что ли? Разве есть воля Божия на то, чтобы человек стоял с ломом и отбирал сумки у проходящих женщин? Нет на все воли Божией. Воля Божия есть только на добро. Записали?
:smile:
Если вы говорите о воли одного, но если Бог состоит из многих, многих - многих своих составляющих. Тогда один отошедший от Бога может стоять хоть с ломом, хоть с топором, хоть с ядерной дубинкой, и всё ему нипочëм. Многие знают про реакцию Бога, она даëт шанс исправиться, но и этим пользуются. Если для Бога нет секретов от всех, то Бог для всех непонятен.
Монах
Аватара
Сообщения: 4418
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Вопрос о вере

#44 Brittany » Чт, 18 августа 2022, 21:38

Монах писал(а):но если Бог состоит из многих, многих - многих своих составляющих.
Если?
Монах, я ничего не знаю об этих многих составляющих. И фантазировать на эту тему мне
неинтересно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#45 Папа_Карло » Чт, 18 августа 2022, 22:11

Brittany писал(а):Воля Божия есть только на добро. Записали?

А что такое добро?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Вопрос о вере

#46 Brittany » Чт, 18 августа 2022, 22:12

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Воля Божия есть только на добро. Записали?

А что такое добро?
Начинается...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#47 Папа_Карло » Пт, 19 августа 2022, 13:12

Brittany писал(а):Начинается...

А это главный вопрос. Причем в разных цивилизациях разный ответ по поводу добра.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Вопрос о вере

#48 Монах » Пт, 19 августа 2022, 15:55

Brittany писал(а):
Монах писал(а):но если Бог состоит из многих, многих - многих своих составляющих.
Если?
Монах, я ничего не знаю об этих многих составляющих. И фантазировать на эту тему мне
неинтересно.
Хорошо, а от куда вы берëте информацию из книг, наверное, тогда вы последователь цензуры, но не буду вас больше донимать,, но иногда вы пишите информацию, конечно может быть и жизненную, но такую противоречивую, что не ответить очень тяжело, но буду очень стараться не отвечать.
Монах
Аватара
Сообщения: 4418
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Вопрос о вере

#49 Brittany » Пт, 19 августа 2022, 18:37

Монах писал(а):иногда вы пишите информацию, конечно может быть и жизненную, но такую противоречивую,
В этой теме?

Папа_Карло писал(а):А это главный вопрос. Причем в разных цивилизациях разный ответ по поводу добра.
Тимур, ты взрослый мальчик, поэтому, если тебя мучает (интересует!) данный вопрос, ищи ответ сам.
Я полемизировать не стану. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#50 Марк » Вс, 21 августа 2022, 10:02

Brittany писал(а):Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
Ребячество. Инфантильность. Ребёнок в детстве верит в доброту и всемогущество папы и мамы, бабушки и дедушки. Потом разочарование. Но эмоции детства живы. Их надо направить на другой объект.
Но в этом есть и позитив. Обращаясь к Богу человек снижает чувство собственной важности, уменьшается гордыня.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос о вере

#51 Ирина_ » Вс, 21 августа 2022, 10:26

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
Ребячество. Инфантильность. Ребёнок в детстве верит в доброту и всемогущество папы и мамы, бабушки и дедушки. Потом разочарование. Но эмоции детства живы. Их надо направить на другой объект.
Но в этом есть и позитив. Обращаясь к Богу человек снижает чувство собственной важности, уменьшается гордыня.
Нет, Марк. Инфантильность - это когда "верит в доброту и всемогущество папы и мамы, бабушки и дедушки" и не знает ничего, кроме потребностей туловища, включая и эмоционально-чувственные. С развитием, если, конечно, таковое имеется, телесные потребности начинают умаляться, растут духовные (в смысле роста духа и духовного сознания). И дух начинает проявлять себя: выходить в том или ином виде и на плотское осознание. Проще говоря, человек начинает знать то, что его физический ум ещё не готов постигнуть.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопрос о вере

#52 Марк » Вс, 21 августа 2022, 10:32

Ирина_ писал(а):ыходить в том или ином виде и на плотское осознание. Проще говоря, человек начинает знать то, что его физический ум ещё не готов постигнуть.
И?
Если не готов жить как Дух. Стоит ли верить, не укротив свои плоть и характер. Надо сначала сделать самого себя Человеком. Тогда и Бог обратит на тебя внимание. Но не раньше.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос о вере

#53 Ирина_ » Вс, 21 августа 2022, 11:11

Марк писал(а):Если не готов жить как Дух.
Такая осознанная готовность приходит на очень высоких уровнях. Вера приходит гораздо раньше.
Марк писал(а):Стоит ли верить, не укротив свои плоть и характер.
Это уже право выбора самого человека.
Марк писал(а):Надо сначала сделать самого себя Человеком. Тогда и Бог обратит на тебя внимание. Но не раньше.
Вера в самого себя помогает, но при условии, что человек в процессе формирования Самого Себя не увлекается предъявлением претензий к другим и миру, а без этого практически не обходится, человеку хочется, чтобы все, как он. А они не хотят, у каждого своя жизнь и свои осознания.
За Богом дело не станет: заметит и поможет. И тут Вы правы: светильник нужно (по крайней мере, хотеть) зажечь самому.
И ещё... Формирование и раскрытие духа не происходит по мановению волшебной палочки. Душа обязана трудиться... и день и ночь... Это как ребёнка зачать, родить и вырастить. См. главу 3 от Иоанна.
Марк писал(а):Тогда и Бог обратит на тебя внимание. Но не раньше.
Раньше, гораздо раньше.
Марк писал(а):не укротив свои плоть и характер
Характер это данность, условия жизни духа в текущем воплощении. Изменить его невозможно, но можно и нужно, приняв себя таким, каков ты есть, научиться не проявлять своих проблемных свойств.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопрос о вере

#54 Марк » Вс, 21 августа 2022, 11:21

Ирина_ писал(а):Такая осознанная готовность приходит на очень высоких уровнях. Вера приходит гораздо раньше.
Многие люди верят в 10 заповедей Моисея. Но их не соблюдают. Ценна ли их вера?
Ирина_ писал(а):Раньше, гораздо раньше.
Нас между прочим уже 8 миллиардов. В плоти на Земле. А сколько еще душ в Тонком мире?
Ирина_ писал(а):Характер это данность, условия жизни духа в текущем воплощении. Изменить его невозможно, но можно и нужно, приняв себя таким, каков ты есть, научиться не проявлять своих проблемных свойств.
Склочность, истеричность, завистливость можно постепенно изживать, осознавая их.
Последний раз редактировалось Марк Вс, 21 августа 2022, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос о вере

#55 Ирина_ » Вс, 21 августа 2022, 11:43

Марк писал(а):Многие люди верят в 10 заповедей Моисея. Но их не соблюдают. Цена ли их вера?
Человеку не комфортно осознавать себя свиньёй. Если верит, значит, постепенно преобразуется. Либо вытравит из себя веру. Значит, вера ценна.
Марк писал(а):Нас между прочим уже 8 миллиардов. В плоти на Земле. А сколько еще душ в Тонком мире?
Не знаю. Знаю, что рождённых от Духа гораздо меньше. Вы почитайте евангелие от Иоанна, беседу с Никодимом, он как раз об этом.
Марк писал(а):Склочность, истеричность, завистливость можно постепенно изживать, осознавая их.
Ну, да. Можно и так сказать. Лично я не встречала тех, кто изжил полностью. Меняются ценности, объекты проявления, но свойства, пусть даже менее проявленные и в стрессовых ситуациях, всё же остаются. Как лакмусовая бумажка: вот с этим надо работать.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопрос о вере

#56 Brittany » Вс, 21 августа 2022, 12:02

Святитель Иоанн Златоуст (✞ 407):
говорит, что те, кто считает, что Бог не наказывает, выставляют Бога обманщиком:


«Слышал я, как некоторые грехолюбцы говорят, что для острастки людям угрожал Бог геенной, так как будто бы невозможно, чтобы Он, будучи милосердым, наказал кого-нибудь, в особенности того, кто Его не знает. Скажите же мне вы, выставляющие Бога обманщиком, кто во дни Ноя излил волны на всю вселенную, произвел то ужасное кораблекруше ние и устроил гибель всего нашего рода? Кто ниспослал те молнии и громы на землю Содомскую?» «Как, скажи мне, ты не страшишься, произнося такую дерзость и утверждая, что “Бог человеколюбив и не наказывает? А если накажет, то по-твоему, окажется уже нечеловеколюбивым?”
«Подвергнемся наказанию и за нескромный взгляд, дадим отчет за праздное слово и сказанное для смеха, за злоречие, помыслы, пьянство. А в добрых делах получим награду за чашу студеной воды, за ласковое слово, за один вздох».
«Итак, люди, не обманывайте себя, прельщаемые диаволом, потому что все это его (диавола) мысли. Если и судьи, господа и учителя добрых награждают, а дурных наказывают, то как было бы сообразно, если бы у Бога совершалось наоборот, если бы добрые и злые удостаивались одного и того же?»

Пусть закидают меня тухлыми яйцами, гнилыми помидорами, объявят еретичкой, прельщаемой диаволом,
но я не верю, что Бог наказывает кого бы то ни было (людей, зверей, растения и пр.).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#57 Марк » Вс, 21 августа 2022, 12:22

Ирина_ писал(а):Человеку не комфортно осознавать себя свиньёй. Если верит, значит, постепенно преобразуется. Либо вытравит из себя веру. Значит, вера ценна.
Если свинью помыть из шланга, её свинский характер улетучится?
Ирина_ писал(а):Не знаю. Знаю, что рождённых от Духа гораздо меньше.
А сколько конкретно?
Ирина_ писал(а):Ну, да. Можно и так сказать. Лично я не встречала тех, кто изжил полностью. Меняются ценности, объекты проявления, но свойства, пусть даже менее проявленные и в стрессовых ситуациях, всё же остаются. Как лакмусовая бумажка: вот с этим надо работать.
Поэтому в индуизме и буддизме идеи реинкарнации. Что душа постепенно, из жизни в жизнь, преодолевает свои пороки слабости.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Brittany писал(а):Пусть закидают меня тухлыми яйцами, гнилыми помидорами, объявят еретичкой, прельщаемой диаволом,
но я не верю, что Бог наказывает кого бы то ни было (людей, зверей, растения и пр.).
Еретичка Нора! :-D
Наказывает не Бог, а законы Бога ( Вселенной). Будь ты трижды святой молитвенник, но если прыгнешь в погребную яму, то долго не отмоешься от нечистот и скверных запахов.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос о вере

#58 Brittany » Вс, 21 августа 2022, 12:27

Марк писал(а):Наказывает не Бог, а законы Бога ( Вселенной). Будь ты трижды святой молитвенник, но если прыгнешь в погребную яму, то долго не отмоешься от нечистот и скверных запахов.
Не в погребную, а в выгребную))
Это не наказание, а следствие.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#59 Марк » Вс, 21 августа 2022, 12:35

Brittany писал(а):Не в погребную, а в выгребную))
Мой косяк. Конечно выгребная. :yes:
Но законы причины и следствия кто установил?
Проблема в том, что нам так очевидно не видно, как в случае прыжка с 16 этажа или купания в выгребной яме , последствий от бесчеловечной политики Зеленского или Байдена. Большинство из них, воняя дерьмом при жизни, вполне счастливы внешне и обедают в хороших ресторанах. Не болеют и не имеют проблем , как простые смертные.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос о вере

#60 Невидимочка » Вс, 21 августа 2022, 12:40

Марк писал(а):законы причины и следствия кто установил?
Просто выполняются эмоции. Это т.н. творение Бога (нас то есть).

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Марк писал(а):Ребёнок в детстве верит в доброту и всемогущество папы и мамы, бабушки и дедушки. Потом разочарование. Но эмоции детства живы. Их надо направить на другой объект
Мы (Боги)создали характеристики мамы и папы. Там же и исправить
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей