Вопрос о вере

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Чт, 11 августа 2022, 19:10

Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Вопрос о вере

#101 tatpit » Ср, 21 сентября 2022, 16:08

И-Горёк писал(а):tatpit, наши Святые пишут на этот счет так -
" когда мы говорим , Бог наказывает , гневается или ещё чего , то пишем это по вашему скудоумию .
Бог не наказывает или гневается или Богу что то надо .....
Бог совершенен и в Нем есть все"

Добавлено Ср, 21 сентября 2022, 14:41:
Кстати и молитвы Богу не нужны
Они нужны людям
Бог совершенен, Бог-абсолют, Богу ничего не надо. Это значит, что ты либо тебя нет, либо существует только Бог, в своём совершенстве, или же ЕГО вовсе не существует, это по теме Ярика нашего
Ты не можешь говорить о Боге, как об абсолюте, потому что ты не познал того состояния. Как и о наказании. Наказывает и любит, пока ты в нынешнем своём состоянии, и ничего более, и дело не в скудоумии. Если какой-то святой говорит о другом, так он говорит о своей ступени развития и своем состоянии, не более. К тебе или ко мне это не относится.
Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Мол, евреи скудоумные, а мы их переросли. Вы серьёзно?! Вы думаете вы переросли древних евреев? Христос именно к ним и пришёл, в первую очередь, но не потому что они скудоумные, а потому что грешили, имея высокий уровень развития. Кого Бог любит, с того больше и спрашивает. И Христос говорил о наказнии
Всё меняется, грехи-то те же
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#102 Brittany » Ср, 21 сентября 2022, 20:38

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):
tatpit писал(а):Brittany, что реально для тебя из того, что сказано в Библии. Бог для тебя реален?
Конечно, реален.
Вот смотри. Даже у каббалистов, мистиков, которые отбрасывают излишнюю философию, Бог-наказывает и любит. А ты говоришь, мол, придумали для глупых людей. Как так?
Я не увлекаюсь каббалой и стараюсь отходить от магического мышления и... философии.
Придумано не для глупых людей.
Несмышлёныши вовсе не глупы, просто у них другой уровень...сознания,
скажем так. Другие категории мышления.
Им понятно, когда Бог наказывает(ну вот как любящий отец шлёпает дитя, ставит в угол, лишает сладостей или удовольствий, чтоб лучше усвоило, чего делать НЕЛЬЗЯ). А если этих поведенческих рамок нет, значит, можно
всё, что угодно. Раз нет наказания, можно беспредельничать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#103 tatpit » Вт, 27 сентября 2022, 12:57

Brittany писал(а):Несмышлёныши вовсе не глупы, просто у них другой уровень...сознания,
скажем так
Brittany писал(а):стараюсь отходить от магического мышления и... философии.
Какой уровень сознания у тебя, если ты считаешь, что Бог не наказывает?
И что енто за "магическое мышление"? Может ты дикие пляски у костра устраиваешь, вудубуду религией увлекаешься? :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#104 Brittany » Вт, 27 сентября 2022, 18:49

tatpit писал(а):Какой уровень сознания у тебя, если ты считаешь, что Бог не наказывает?
И что енто за "магическое мышление"? Может ты дикие пляски у костра устраиваешь, вудубуду религией увлекаешься? :ugu:
Ответ на первый вопрос: как видишь, другой.
Магическое мышление (или детское) мышление это и есть вера в то, что бука или бяка угрожают детишкам,
которые плохо себя ведут.
Магическое мышление - это когда человек ждёт награды (свыше!) за своё хорошее поведение.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#105 tatpit » Вт, 27 сентября 2022, 20:26

Brittany писал(а):Магическое мышление - это когда человек ждёт награды (свыше!) за своё хорошее поведение.
А что ему ещё ждать? Ты думаешь ты отличаешься от обезьяны? Выше уровень, суть та же. Не занимайся самообманом

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Brittany, человек готов дольше ждать, развивать разум. Но он ждёт! И так же боится наказания, а вдруг что-то не так...и я всегда буду несовершенен!
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#106 Brittany » Ср, 28 сентября 2022, 10:16

tatpit писал(а):А что ему ещё ждать? Ты думаешь ты отличаешься от обезьяны? Выше уровень, суть та же. Не занимайся самообманом
Я не верю в загробную жизнь с адом и раем.
От обезьяны человек отличается, кроме всего прочего,и тем,что придумывает то, чего нет.
tatpit писал(а):Brittany, человек готов дольше ждать, развивать разум. Но он ждёт! И так же боится наказания, а вдруг что-то не так...и я всегда буду несовершенен!
tatpit, страх перед наказанием уже есть наказание.
Чего ждёт упомянутый тобою человек?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#107 tatpit » Ср, 28 сентября 2022, 16:43

Brittany писал(а):Я не верю в загробную жизнь с адом и раем.
От обезьяны человек отличается, кроме всего прочего,и тем,что придумывает то, чего нет.
А в какую жизнь ты веришь, после смерти? Вот ведисты говорят о неких адских планетах, райских...ну, ты должна всё этот знать. Рай как обитель Творца. Христос об этом же говорил. В какого Творца ты веришь?
Brittany писал(а):atpit, страх перед наказанием уже есть наказание.
Чего ждёт упомянутый тобою человек?
Ну, это уже пустословие. А вдруг кирпич упадёт, а вдруг, а вдруг. Это уже болезнь, шизофрения называется
Я же говорю о разуме, совести. Знания, познание законов. Душа человека, в глубине души человек чист. Остальное-муть...Зло-заблуждение. Наказание-не зло. Вопрос восприятия. Развитие рефлексов. И мы - те же обезьяны.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#108 Brittany » Чт, 29 сентября 2022, 11:04

tatpit писал(а):А в какую жизнь ты веришь, после смерти? Вот ведисты говорят о неких адских планетах, райских...ну, ты должна всё этот знать. Рай как обитель Творца. Христос об этом же говорил. В какого Творца ты веришь?
Затрудняюсь ответить на вопрос в какую жизнь после смерти я верю.
Человеческое сознание не может смириться с мыслью о смерти. О небытии.
У меня был некий мистический опыт, но есть вероятность, что это была работа моего сознания (подсознания) в определённом режиме.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#109 tatpit » Сб, 1 октября 2022, 11:47

Brittany писал(а):Затрудняюсь ответить на вопрос в какую жизнь после смерти я верю.
Человеческое сознание не может смириться с мыслью о смерти. О небытии.
У меня был некий мистический опыт, но есть вероятность, что это была работа моего сознания (подсознания) в определённом режиме.
А с чего ты решила, что есть ОН?
Ну, после смерти...в любом случае есть другие миры....И естественно...во всём этом есть и ад, и рай. Само собой. Другие миры, множественность миров - лучшая теория у физиков, в данный момент
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#110 Brittany » Сб, 1 октября 2022, 11:53

tatpit писал(а):А с чего ты решила, что есть ОН?
Решила?))
Для меня это самое разумное объяснение существования мат.мира, скажем так.
tatpit писал(а):Ну, после смерти...в любом случае есть другие миры....И естественно...во всём этом есть и ад, и рай. Само собой. Другие миры, множественность миров - лучшая теория у физиков, в данный момент
Теоретически - да.
Ад и рай- это наша оценка (вероятно базирующаяся на сравнении).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#111 tatpit » Сб, 1 октября 2022, 12:07

Brittany писал(а):
tatpit писал(а):А с чего ты решила, что есть ОН?
Решила?))
Для меня это самое разумное объяснение существования мат.мира, скажем так.
tatpit писал(а):Ну, после смерти...в любом случае есть другие миры....И естественно...во всём этом есть и ад, и рай. Само собой. Другие миры, множественность миров - лучшая теория у физиков, в данный момент
Теоретически - да.
Ад и рай- это наша оценка (вероятно базирующаяся на сравнении).
А шо...тебе не нравится объяснение Ярика, где всё-материя. А Бог-результат эволюции этой материи? Ведь сам Бог-то из чего-то состоит? Из материи? А разумность и любовь Бога
...это лишь применимость к меняющимся мирам и условиям. К чему применять этот разум? И откуда этот разум возникнет, если мира к которому его применяешь ещё нет? Другой вопрос, каким же образом возник мир именно в таком виде...почему он развивается именно таким образом, а не по-другому
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#112 Brittany » Сб, 1 октября 2022, 12:18

tatpit писал(а):А шо...тебе не нравится объяснение Ярика, где всё-материя. А Бог-результат эволюции этой материи? Ведь сам Бог-то из чего-то состоит? Из материи? А разумность и любовь Бога
...это лишь применимость к меняющимся мирам и условиям. К чему применять этот разум? И откуда этот разум возникнет, если мира к которому его применяешь ещё нет? Другой вопрос, каким же образом возник мир именно в таком виде...почему он развивается именно таким образом, а не по-другому
tatpit, я не читала объяснений Ярика. Я вообще Ярика практически не читала.
Зачем мне его объяснения...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#113 tatpit » Сб, 1 октября 2022, 14:30

Brittany, т.е. вы с ним сутками щебетали. Яричка-яричка, норочка-норочка...а потом: я не читала Ярика, кто это вообще?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#114 Brittany » Сб, 1 октября 2022, 17:00

tatpit писал(а):Brittany, т.е. вы с ним сутками щебетали. Яричка-яричка, норочка-норочка...а потом: я не читала Ярика, кто это вообще?
Это был трёп. А его эээ...откровений я не читала.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#115 tatpit » Сб, 1 октября 2022, 17:12

Brittany писал(а):Это был трёп. А его эээ...откровений я не читала.
Да всё ты читаешь, только не всегда понимаешь. А как соглашаться или не соглашаться, если не понимаешь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#116 Brittany » Сб, 1 октября 2022, 17:18

tatpit писал(а):Да всё ты читаешь
Это ложь.
И:не флуди,плиз :rose:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#117 Brittany » Сб, 1 октября 2022, 17:24

Вот что пишет практический психолог:
Итак, люди начинают верить в Бога по следующим причинам:

- рождение в верующей семье. Вероисповедание зависит от местности, в которой проживает семья (например, в Индии живут индусы, в Италии – католики, в Марокко – исламисты и т.д.);

- некоторые личности приходят к вере, поскольку ощущают потребность в Боге. Они осознанно интересуются религией, творцом, восполняя, таким образом то, чего им не хватает. Они убеждены, что появление человечества неслучайно, у каждого есть предназначение. Такая вера не временный порыв, а глубокая убеждённость;

- даже отдалённый от религии индивид, пережив жизненные испытания, обращается к Богу, например, в период тяжелой болезни;

-некоторые, поняв ответ на свои мольбы, начинают веровать в Бога по личному желанию, выражая ему свою благодарность;

-страх будущего толкает человека к вере. Он может не иметь веры в действительности, однако будет делать видимость верующей личности из-за опасения быть осуждённым другими или веровать из-за страха, что с ним станет после смерти.

Причины, почему люди верят в Бога, можно перечислять бесконечно, однако все сводятся к тому, что индивид может иметь поверхностную или глубокую веру. Это будет отражаться или нет на его словах и решениях, а слова, произнесенные вслух «я верю в Бога» не всегда являются истиной.
https://psihomed.com/pochemu-lyudi-veryat-v-boga/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#118 tatpit » Сб, 1 октября 2022, 18:26

Brittany писал(а):Это ложь.
И:не флуди,плиз :rose:
Вы общались не в личке. И что-кто читал было-очевидно
Как можно вести диалог, потом говорить, что ты не вникала?
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Brittany писал(а):Вот что пишет практический психолог:
Итак, люди начинают верить в Бога по следующим причинам:
Ну, какова твоя причина?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#119 Brittany » Сб, 1 октября 2022, 18:30

tatpit, скорее всего пункт 2.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#120 tatpit » Ср, 12 октября 2022, 13:37

Египтяне, кстати, скорее всего тоже были единобожниками изначально. В эпоху рассвета...юги. Потом пришла кали-юга...и у них сохранились какие-то обрывки единобожия...и жуткое язычество...с формулами...магией...пирамиды-памятники. Может быть я не прав
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей