Вопрос о вере

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Чт, 11 августа 2022, 19:10

Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Вопрос о вере

#121 Обитель » Ср, 12 октября 2022, 14:32

tatpit писал(а):Египтяне, кстати, скорее всего тоже были единобожниками изначально. В эпоху рассвета...юги. Потом пришла кали-юга...и у них сохранились какие-то обрывки единобожия...и жуткое язычество...с формулами...магией...пирамиды-памятники. Может быть я не прав
у них только Аменхотеп IV был единобожник
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Вопрос о вере

#122 tatpit » Сб, 15 октября 2022, 12:00

Обитель писал(а):у них только Аменхотеп IV был единобожник
В форме «Птах-Татенен» — это «отец богов, творец людей, бывший изначала, создавший небо, основавший землю, море, бездну и дыхания». Как «Птах-Сокар-Осирис» он был главным образом богом преисподней и изображался в форме мумии с открытой головой и жезлом в руках, стоящей на иероглифе правды[2].

Женским дополнением Птаха была богиня Сехмет (Сехет), их сыном был Нефертум; вместе они составляли в Мемфисе божественную триаду. У греков Птах назывался Гефестом, — скорее по своему образу, чем по значению, как демиурга и создателя форм[
---
Троица

Добавлено спустя 21 час 13 минут:
Вопрос: «На своих уроках Вы говорите, что медитация ограничивает человека. Но это не так. Йога – это возможность слияния с миром, Богом. В медитации нет объекта, нет образов, это постоянное расширение, простое бытие – быть не тем или этим, а просто быть. Тысячи людей познали Бога благодаря различным видам йоги. Вы это отрицаете?»

М. Лайтман: Пускай наслаждаются. У каждого – свое. Мы не можем спорить о том, что кажется ему или мне, каждому кажется свое. Истина возможна на следующей ступени. Будем развиваться дальше: он – с помощью йоги, я – с помощью каббалы, и посмотрим, к чему нас это приведет.

Наука объективна. Ученый не может просто так сказать: этого нет, или это не верно. Я ощущаю, раскрываю мир с помощью своей методики, он – своей. В следующем состоянии, в дальнейшем нашем развитии, мы увидим, какая из методик выживет, продолжит дальше существовать и раскроет следующую ступень для всего человечества. Посмотрим.

Ведущий: Значит, Вы не отрицаете, возможностей йоги?

М. Лайтман: Я не считаю, что надо об этом спорить. Вера – это не вопрос спора. И ощущение каждого – чисто субъективное, поэтому мы не можем даже совместить наши точки зрения или говорить о чем-то похожем.

Он мне говорит: « Упражняясь в медитации, я переживаю такое состояние: вот это – Творец, а вот это – я, и я поднимаюсь над собой, и это уже не я земной».

Я ничего не могу ему ответить. Он так чувствует? Чувствует. Верно это ощущение или нет? Если он это ощущает, для него это верно. Если я ощущаю свое, для меня это верно. Сопоставить эти ощущения мы не можем, потому что для сопоставления они должны быть в одном человеке, а не в двух.

Ведущий: Как же определить истину?

М. Лайтман: Никак.

Ведущий: У каждого своя получается.

М. Лайтман: Вот и будем так развиваться, пока истина эта сама не раскроется из роста нашего эгоизма.

Рост наших желаний потребует большего приближения к истине, большего постижения – не просто ощущения, а именно постижения того, что мы ощущаем; ради чего, как и с кем контактируем; куда поднимаемся; где эти ступени и так далее.

Он может сказать, что у него есть такая методика. Я могу говорить, что у меня есть. А истина где? Она находится на следующей ступени и проявится в будущем. Каждый из нас пока убежден в своей правоте. Но спорить не надо.
Я не знаю...в тему ли будет
Вот Лайтман говорит, мол, вопрос веры. Нельзя сопоставить двух людей. Блин, а ученики у него все одинаковые? Как ученики сопоставляют свои ощущения? Пусть даже занимаясь одной методикой. Ладно, СН мог продиагностировать и сравнить
Ощущение и физиология...их суть-всегда одни и те же. Это не ашиковы дракон и эльф в телах людей. Более того, сердце человека создано изначально единобожным
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#123 Brittany » Вс, 16 октября 2022, 10:26

tatpit писал(а):Более того, сердце человека создано изначально единобожным
Сие есть аллегория...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#124 Brittany » Сб, 22 октября 2022, 12:12

Люди верят:
-всё по воле Божьей
-Бог дал, Бог и взял...
Эта вера даёт уверенность, надежду. Вера помогает не ввергаться в отчаяние.

"Блажен, кто верует, - легко тому на свете.
Он верит, что не он за жизнь свою в ответе,
что где-то есть всевидящий Творец,
Который знает всё: начало и конец.
Любых идущих на Земле явлений.
Он может им помочь достичь своих стремлений,
Преграды устранить и истину найти,
Опорой быть на жизненном пути.
Блажен, кто верует! Кто верит чудесам.
Но всё же жизнь свою прожить ты должен сам".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#125 Brittany » Ср, 23 ноября 2022, 19:01

Наблюдаю, как прочно в сознание многих людей впечатались древнеиндийские верования
о реинкарнации душ.
Наш форум это хорошо иллюстрирует.

Заглянула в Вики: Согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу. Википедия

Мне ближе пушкинская ода:
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Впрочем это он вслед за Горацием написал. А до Пушкина подобное написали Ломоносов, Державин.
Гораций, живший в 65г.дон.э. написал:
Спойлер
Нет, весь я не умру, и жизни лучшей долей
Избегну похорон, и славный мой венец
Все будет зеленеть, доколе в Капитолий
С безмолвной девою верховный ходит жрец.
Пушкин не о реинкарнации мыслил.

Человек страшится небытия, поэтому прибегает к спасительным умственным конструкциям,
это утешает.
Страх растворяется от мысли: моя душа бессмертна. У меня было много (или несколько) жизней,
будет и следующая.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#126 Brittany » Вт, 17 января 2023, 21:49

Brittany писал(а):Человек страшится небытия, поэтому прибегает к спасительным умственным конструкциям,
это утешает.
Для чего необходима вера? Чтобы человек не боялся смерти.
Для чего нужна религия? Чтобы человек понимал, какие ошибки он совершает, какие глупости и гадости он может творить,
вредя тем самым и другим, и себе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#127 Brittany » Чт, 9 ноября 2023, 13:54

Размещу здесь:

в 13 веке итальянский ученый Томмазо д'Аквино обнаружил пять убедительных доказательств существования Бога. Просто выслушайте его аргументы и сделайте собственный непредвзятый вывод.

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#128 Sergi » Вт, 14 ноября 2023, 0:11

Brittany писал(а):Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
Эго порождает беспокойства по поводу смысла жизни, какой-то цели, ради достижения которой человек живёт. У самого эго нет ни смысла, ни цели. Это иллюзия. А через веру эгоистичный человек может найти себе для успокоения какой-то смысл. Вот Бог дал мне жизнь в этом мире, чтобы я был... (нужное вписать). Наиболее сообразительные используют веру, чтобы манипулировать другими людьми. Это тоже проявление эго. На самом деле человеку нужна не вера. Человеку нужно самоосознание. Или познание Истины. Тут уже вопрос терминологии, кому как больше нравится. Веру в Бога можно использовать, как способ достичь этого самоосознания. Надо полностью предаться Богу. Если этого достичь, тогда эго исчезнет, так как кроме Бога ничего больше не останется и в том числе для я тоже не останется места. Ведь если есть я, значит я чего-то хочу, у меня возникают какие-то мои предпочтения и значит я не полностью предался Богу. Кроме веры в Бога есть другие действенные методы. Шри Рамана Махарши часто советовал людям метод самоисследования. Это другой эффективный метод, который в конце концов приводит к тому же результату.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Brittany писал(а):в 13 веке итальянский ученый Томмазо д'Аквино обнаружил пять убедительных доказательств существования Бога. Просто выслушайте его аргументы и сделайте собственный непредвзятый вывод.
Доказательства существования Бога могут существовать только в том случае, если Бог материален. Библия же говорит нам о том, что Бог есть дух.
Так же по этому поводу можно вспомнить один из афоризмов Санкхьи: "Бог недоказуем".
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#129 Brittany » Вт, 14 ноября 2023, 13:45

Sergi писал(а):Доказательства существования Бога могут существовать только в том случае, если Бог материален. Библия же говорит нам о том, что Бог есть дух.
Так же по этому поводу можно вспомнить один из афоризмов Санкхьи: "Бог недоказуем".
Да, это вопрос веры или неверия.

Однако читаем о материи:

Философское понятие, которое обычно означает нечто, что формирует окружающую реальность, из чего образовано всё существующее в мире.

Первоначально к материи относили только вещественное, «телесное», имеющее массу, протяжённость, локализацию в пространстве, проявляющее корпускулярные свойства.
С развитием физики трансформировалось и понятие материи. Различные философские школы противопоставляют материи дух, разум, сознание, идею, Бога.

Разум нематериален, нужны ли доказательства его существования?
Идеи существуют без доказательств или надо доказать их существование?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#130 Sergi » Вт, 14 ноября 2023, 21:36

Brittany писал(а):Идеи существуют без доказательств или надо доказать их существование?
Идея существует без доказательства. Но идеи бывают разные. Бывают идеи, которые соответствуют определённым объектам реальности. Или идеи, которые можно воплотить в реальности. Есть идея "Бог". Существование Бога, как идеи, очевидно и в доказательствах не нуждается. Но то, что в реальности существует некоторый объект(если так можно выразиться) который соответствует идее "Бог", вот это уже не очевидно.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#131 ambient » Ср, 15 ноября 2023, 8:22

Потому что смыл в жизни нужен
ambient
Сообщения: 11922
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос о вере

#132 Илия Пророк » Ср, 15 ноября 2023, 8:23

ambient писал(а):Потому что смыл в жизни нужен

Смысл человеческой жизни не в достижении богатства земного.
В достижении Царства Божьего на земле, как на небе.

:rose:
Последний раз редактировалось Илия Пророк Ср, 15 ноября 2023, 8:25, всего редактировалось 1 раз.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 396
Темы: 14
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Ученик Христа

Re: Вопрос о вере

#133 Brittany » Сб, 9 декабря 2023, 18:33

Кто кого выдумал: Бог человека или человек - Бога.
phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#134 Кент » Вс, 10 декабря 2023, 22:52

13 веке итальянский ученый Томмазо д'Аквино обнаружил пять убедительных доказательств существования Бога...если сам не веришь даже одного доказательства не нужно, а если веришь зачем что-то доказывать...Brittany, :bouquet:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос о вере

#135 Brittany » Пн, 11 декабря 2023, 12:21

Кент писал(а):если сам не веришь даже одного доказательства не нужно, а если веришь зачем что-то доказывать...Brittany

Да кто ж с этим спорит-то. Я - нет, не спорю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#136 Brittany » Пн, 11 декабря 2023, 12:26

Кент писал(а):если сам не веришь даже одного доказательства не нужно, а если веришь зачем что-то доказывать.
О верующих:
Схождение Благодатного Огня.
"история уже зафиксировала случаи, когда Благодатный огонь не сходил — в 1101, 1579 и 1923 годах.
Каждый раз несоблюдение традиции было связано со страшными для христианского мира событиями — расколом в рядах священнослужителей или гонениями на церковь. Таким образом, случаи «несхождения» Благодатного огня принято воспринимать за предвестие несчастий и предупреждение для человечества".
Принято воспринимать.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Brittany писал(а):Каждый раз несоблюдение традиции было связано со страшными для христианского мира событиями — расколом в рядах священнослужителей или гонениями на церковь.
Сойдёт ли Благодатный Огонь в 2024 году?
В 2023-м разве не было раскола и гонений во всем известной стране?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#137 Sergi » Ср, 13 декабря 2023, 21:14

ambient писал(а):Потому что смыл в жизни нужен
Вот, например, чтобы воздухом дышать, нужен смысл?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Вопрос о вере

#138 ambient » Чт, 14 декабря 2023, 8:09

Brittany писал(а):Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
Странный вопрос. Так жить спокойнее.
ambient
Сообщения: 11922
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос о вере

#139 Brittany » Чт, 14 декабря 2023, 11:34

ambient писал(а):
Brittany писал(а):Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
Странный вопрос. Так жить спокойнее.
Уже писала об этом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос о вере

#140 ambient » Чт, 14 декабря 2023, 20:04

Brittany писал(а):Как вы думаете, откуда у человеков эта потребность в вере?
По определению. Человек понимает что он в любой момент может умереть.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Допустим даже он пойдет садится в бронированный автомобиль, а тут кто-то бутылку из окна может выкинуть
ambient
Сообщения: 11922
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей