Грех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 18 мая 2022, 17:40

Вот что такое грех? Как вы его в себе ощущаете?
Помнится Гоша писал, мол, бросил пить, долго не пил...мол, потом ощутил, что полон грехов...не смотря на то, что, мол, я же веду праведный образ жизни, не поддаюсь змию...Ну, в итоге Гоша снова стал пить...Мол, какая разница
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Грех

#81 Brittany » Вт, 24 мая 2022, 21:12

И-Горёк писал(а):Только не про волка .
Эта лиса всегда буддийской и
Я ж не против
Так и надо было тему начинать
Я с буддийской веры считаю ,что грех это то то и тото
И с ним бороться надо так то и так то
А тут - стоит другую религию и другое мнение - сразу вонь
Татпит ни разу не позиционировал себя как буддист.
Просто его интересует эта философия.
И против другой религии он тоже не выступает. Гоша,ты что-то путаешь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#82 И-Горёк » Вт, 24 мая 2022, 21:21

[tweet][/tweet]Brittany, ничего я не путаю
Эту лису я знаю 10 лет
Это во первых
Во вторых .....
А вообще то не буду во вторых .
Тут все играют в какие то игры .
На это и есть эзотерики
И-Горёк
Сообщения: 6384
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Грех

#83 Brittany » Вт, 24 мая 2022, 21:25

И-Горёк, а я Татпита знаю 12лет.
))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#84 tatpit » Ср, 25 мая 2022, 7:19

И-Горёк писал(а):Я с буддийской веры считаю ,что грех это то то и тото
И с ним бороться надо так то и так то
А тут - стоит другую религию и другое мнение - сразу вонь
Не, ты точно нездоров. Или намеренно лжешь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Грех

#85 Водолей » Ср, 25 мая 2022, 8:30

Татьяна писал(а): "Знаешь,наказание не минует только того,кто испытывает чувство вины.Остальным будет счастье.Я своего мужа отбила у жены,там был ребёнок.Но я не жалею,наоборот,меня "прёт" от гордости.Пять лет уже счастливо живём,мы из тех,про кого говорят "друг на друга не надышатся".Не заморачивайся.Муж у твоей дамы нелюбимый.Грех изменять любви.А ты вообще ни при чём."
Какое отношение , например,"прет" от гордости за то, что женщина удачно своровала чужое , имеет к Любви ?
Да, никакого.
Любовь это сострадание к ближнему, а не радость, что причинила боль другой женщине и ее ребенку.
И наказание обязательно будет - за бездушие, за воровство, за нечистоплотность души.
Не случайно принесено в мир 3 заповеди, нарушение которых влечет , образ но говоря, "загнивание души".
Это " не убей", "не укради" и "не прелюбодействуй ( не нарушай супружескую верность).
А женщина, которая спит с чужим мужем, по сути просто нечистоплотная воровка.
Любовь это другое . За Любовь не наказывают.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех

#86 Мурша » Чт, 26 мая 2022, 16:44

Водолей писал(а):Любовь это сострадание к ближнему, а не радость, что причинила боль другой женщине и ее ребенку.
Но эта женщина радуется не что причинила боль, тем более ребенку. Она радуется, что перешагнула через шаблон, типа "нельзя", преодолела моральную преграду, которую не осмыслила, а в существование которой многие люди тупо верят.
Бессовестные женщины прикрываясь ребенком как щитом, требуют от мужчины исполнения определенных ритуалов: пребывать поблизости от нее, сдавать деньги на указанные ею покупки, что-то еще. Я встречалась по молодости с женатым. Там шантаж со стороны слабой стороны жесткий и изощренный.
По итогу она сама его потом бросила, отжав квартиру и свалив на него уже двоих детей, правда в возрасте студентов колледжа.
Для меня все обернулось конечно наилучшим образом: я встретила своего мужа. Но упомянутые семьи не могу считать чем-то, куда не следует совать носа какой-нибудь нечистоплотной дамочке. Ребенок живет в среде лжи, приспособленчества мужчины к капризам женщины. Это не нормально.
))) Со своим ... опытом я трепетно следила потом ... за внешним видом своего мужа. Чтоб никакой ... ))) не пришло в голову, что перед ней неухоженный мужчина. Лучше себе какую-то одежку не куплю, но его уговорю заменить на новую)).
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Грех

#87 Татьяна » Чт, 26 мая 2022, 17:06

Водолей
Любовь это другое . За Любовь не наказывают.
:yes: :approve: Ага ага! Так хочется с вами согласиться! (дабы подстелить соломки под свои ухабы!) :wink: Чтобы подвести платформу - ну ужо у меня-то точно была любовь.... :crazy:
Ан нет! Читаю сейчас в соседней теме - Монах пишет:
Иисус назвал дьяволом того, кто подошëл к нему и стал говорить, что он может, с его способностями править миром. Тогда описать свой ум было проблема и было дано обозначение - дьявол. К Христу подошëл его ум и стал подавать мысли и тогда он сказал своему уму ,, Отойди", то что Он назвал его дьявол, в какой то степени прав; хитрый, изворотливый, готовый лгать, и всё ради выгоды.

:ku:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

  • 1

Re: Грех

#88 Водолей » Пт, 27 мая 2022, 9:02

Мурша писал(а): Она радуется, что перешагнула через шаблон, типа "нельзя", преодолела моральную преграду, которую не осмыслила, а в существование которой многие люди тупо верят.
Это вы традиции , основанные на народной мудрости, шаблоном называете ?
Или заповеди, такие как , напр., "не укради" ? Или совесть ?
Ведь брак это УЗАКОНЕННЫЙ государством договор, а не просто встретились-разбежались. И человек, который нарушает данный договор, ОБЯЗАТЕЛЬНО будет наказан кармой. Потому что карма занимается мотивацией поступка, а мотивация у человека, не исполняющего договор, нечистоплотная.
Все просто : не нравится договор - есть правовые узаконенные способы его разорвать.
Меня удивляет, что такие простейшие вещи, как "дал слово - держи" воспринимаются как моральная преграда... не говоря уже о ДОГОВОРЕ, закрепленном на уровне государства.
А есть совсем уж показательные примеры "преодоления моральных преград" - мужеложество, лесбиянство, педарастия и т.п. Это все из одной "оперы".
И люди не "тупо верят", а совесть имеют, которая показывает, что его поступок не чистоплотен...
Конечно, наказание человека, нарушающего договор, и того, кто искушает его в этом , разные.
Но чего стоит любовь, которую не волнует наказание своего избранника ? Ломаного гроша не стоит она.
Мурша писал(а):Бессовестные женщины прикрываясь ребенком как щитом, требуют от мужчины исполнения определенных ритуалов: пребывать поблизости от нее, сдавать деньги на указанные ею покупки, что-то еще. Я встречалась по молодости с женатым. Там шантаж со стороны слабой стороны жесткий и изощренный.
Все мужчины, изменяющие своим женам, говорят любовницам, что жена у него плохая. И это понятно, ведь не станет он говорить, что он кобель, не способный быть верным мужем и сильным мужчиной, которого женщина уважает.
Мурша писал(а):По итогу она сама его потом бросила, отжав квартиру и свалив на него уже двоих детей, правда в возрасте студентов колледжа.
И правильно сделала. Детей она вырастила - свой долг отдала, и разорвала договор , потому что жить с мужчиной, который тебе изменяет - это себя не уважать.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Татьяна писал(а):ну ужо у меня-то точно была любовь....
Любовь удержит женщину от того, чтобы причинить вред тому, кого она любит.
Потому что истинная Любовь это жертва во имя Любви.
А та, которая уводит чужого мужа , жертвует чужими детьми и чужой болью...

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Мурша писал(а):Ребенок живет в среде лжи, приспособленчества мужчины к капризам женщины. Это не нормально.
Я жила в такой семье. И когда мои отношения с мужем стали очень плохими - развелась.
Безусловно, что мне стало лучше, а вот ребенку....
Он так страдал без отца, что сравнивая свою жизнь ребенком и его , могу сказать, что у меня было счастливое детство, а у моего сына - нет.
Да, он стал сильным и самостоятельным, но сколько боли ему пришлось перетерпеть... :facepalm:
И сейчас многое бы изменила, да, время ушло...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех

#89 Мурша » Пт, 27 мая 2022, 11:30

Водолей писал(а):Да, он стал сильным и самостоятельным, но сколько боли ему пришлось перетерпеть...
И сейчас многое бы изменила, да, время ушло...
Не факт, что оставшись с малоподходящим мужем, Вы бы остались довольной решением через время.
И расстаться можно ведь так, а можно эдак. Не рушить мосты, дружить и поддерживать друг друга.
Водолей писал(а):Это вы традиции , основанные на народной мудрости, шаблоном называете ?
Не совсем.
В разных народах разные мудрости и традиции, основанные на текущих условиях жизни. Как-то прочла, что младший ребенок в семье делал миньет старшему. Одному белок при острой его нехватке в пище, а другому облегчение, гормон-то не остановишь.
Шаблон - приговаривать двух людей к пытке, о которой их не предупреждали. А предупредили бы, так они бы не поняли со слов. Нельзя себя приговаривать по причине словесно передаваемой через поколения типа мудрости.

Раньше родители сговаривались поженить детей. Тоже мудрость и традиция, типа мы-то с опытом и кукуха от страсти не слетела.

Совесть опять же. Это же неясное чувство, как его трактовать? Да, дискомфорт, но породить его может и сомнение, что мол будут средства уходить на сторону и время туда же. А хватит ли мне, любимой?) Сожмешь этот дискомфорт, откинешь сомнения и типа ради любви на все пойду и согласна))).

Водолей писал(а):Ведь брак это УЗАКОНЕННЫЙ государством договор, а не просто встретились-разбежались. И человек, который нарушает данный договор, ОБЯЗАТЕЛЬНО будет наказан кармой. Потому что карма занимается мотивацией поступка, а мотивация у человека, не исполняющего договор, нечистоплотная.
Традиция заключать договор брака и моральные требования общества принуждают, действуют провоцирующе. Я бы сказала, это не слишком чистоплотно со стороны общества. В чем смысл брака как договора с государством? ))) Ну например, семейным распределение после института в городе было, а остальным в село))
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Грех

#90 Водолей » Пт, 27 мая 2022, 14:24

Мурша писал(а):В разных народах разные мудрости и традиции, основанные на текущих условиях жизни
Я вообще-то писала о мудрости, которая не основана на текущих условиях , необходимых для выживания людей в критических условиях,как напр., необходимость мужчины в древности иметь много жен, потому что мужчин мало, а женщин много...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех

#91 Мурша » Сб, 28 мая 2022, 1:26

Водолей писал(а):И правильно сделала. Детей она вырастила - свой долг отдала, и разорвала договор , потому что жить с мужчиной, который тебе изменяет - это себя не уважать.
Женщине не понравилось бы, если бы ее использовали в качестве инкубатора, пренебрегая ее интересами. Так же и мужчина не должен рассматриваться в качестве гаранта статуса и финансового благополучия. У него есть потребности, которыми не разумно пренебрегать.

Как раз вспомнила, ведь у нас в селе недавно совсем повесился молодой мужчина, отец двоих подростков. Семейную лодку начало штормить. Мужчина хрупок, в смысле не гибок.
И ведь это не первый мужчина в нашем селе, решивший таким образом свои семейные проблемы. Третий.

Одного, пожелавшего уйти из семьи (ребенок был от первого брака жены), жена ухватила миллионом, который он ей типа должен. Миллиона у него не было, пошел на балкон и свои проблемы в этой жизни решил радикально.
Водолей писал(а):Все мужчины, изменяющие своим женам, говорят любовницам, что жена у него плохая.
Тут Вы передергиваете. С плохой, но любимой, живут хоть бы что.
Я например, конкретно плохо поступала, как потом поняла. Когда доэхаю до какого-нибудь своего поступка, то в ужасе спрашиваю мужа: как ты мог такое вытерпеть?
Я говорю, что чела не выпустили на свободу, применив шантаж ребенком. Я-то не в накладе, мне это даже оказалось на руку. Но подумайте, можно ли было удержать таким шантажом действительно непорядочного и безответственного мужчину? Конечно нет!

Водолей писал(а):А есть совсем уж показательные примеры "преодоления моральных преград" - мужеложество, лесбиянство, педарастия и т.п. Это все из одной "оперы".
Здесь я тоже вижу передергивание. Для них, с отклонениями, это выход, потому что они по-другому не могут.
Их способ следует рассматривать как патологию, не пропагандировать.
Однако собственнические позывы женщин узаконить и позволить им как знаменем размахивать? Не лучше ли держать обе стороны в тонусе возможностью лишиться партнера?

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Водолей писал(а):Я вообще-то писала о мудрости, которая не основана на текущих условиях
Тут как-то ситуацию описали, что парень рассчитав и рассудив, решил расстаться с девушкой. Выложил ей свои рассудочные выкладки.
Мы послушали рассказ и сделали вывод: этот чел еще не знает, как страшно бывает потерять своего человека. Какое это бескрайнее и невосполнимое горе. Как все остальное, что можно подсчитать и чему можно выставить счет, неважно и бессмысленно, если ты упустишь этого своего человека.
Только этот человек важен и поэтому важно понимать, как удержаться в окружении, на расстоянии взгляда, на расстоянии мысли.
Вот при чем в такой ситуации не прелюбодействуй? Да пусть прелюбодействует, если такая потребность. В том смысле, что не это существенно, ни разу не это.
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Грех

#92 Водолей » Сб, 28 мая 2022, 9:41

Мурша писал(а):Вот при чем в такой ситуации не прелюбодействуй? Да пусть прелюбодействует, если такая потребность. В том смысле, что не это существенно, ни разу не это.
Вот если бы беседовала с кем-то другим, а не с вами, то может быть и вообще не стала бы высказывать свою точку зрения.
Но мы ведь говорим о Разуме - о том, кем должен стать человек, а не о том, кем он есть пока по факту
Развитие предполагает работу над своими недостатками.
И в данном случае речь идет о заповеди, нарушение которой влечет одно из самых тяжелых наказаний , наравне с заповедью "не убей" и "не укради".
Мы говорим о заповеди "не прелюбодействуй" , которая расшифровывается как "не нарушай супружеской верности".
Если неженатый мужчина спит с незамужней женщиной, то это просто распущенность, потакание своей похоти, ничем не отличающаяся от того, что мужчина спит с мужчиной, или мальчик делает минет брату.
Но когда речь идет о заповедях, то здесь имеет смысл задуматься.
Эти 3 заповеди показывают реальную опасность для сохранения человека как ВИДА.
Убийство ведет к прямому уничтожению жизни.
Воровство приучает психику человека к тому, что можно присвоить что-то не принадлежащее тебя, что в конечном счете рано или поздно приведет к мысли о том, что и чужая жизнь может быть присвоена.
Прелюбодеяние наносит вред будущему поколению - детям, которые даны человеку "на время и на воспитание".
Да, всем этим занимается карма, которая дает реальный опыт тому,к чему в конечном итоге приводит "грех", порожденный неправильной работой психологических характеристик.
Поэтому говорить женщине, отбившей чужого мужа , что она поступила безнравственно, бессмысленно: она так поступила, потому что ее сознание пока не имеет опыта того, к чему приводит нарушение заповеди. В данном случае больше пользы принесет довод о том, а понравится ли ей, если муж начнет спать с другими женщинами.
А он обязательно будет, если подвернется удачный безопасный случай, потому что его психика уже получила опыт того, что это не страшно.
Мурша писал(а):Так же и мужчина не должен рассматриваться в качестве гаранта статуса и финансового благополучия. У него есть потребности, которыми не разумно пренебрегать.
Разум начинается не с удовлетворения своих потребностей, а со способностью свои потребности ставить на порядок ниже потребностей тому, чему присягаешь на верность - родине, семье, людям, которым дал слово.
Вот это Разум, а все остальное это попытки свои животные желания облечь в красивую обертку.
И если человек встал на путь работы над собой, то он обязан это понимать.
Если его не интересует своя нравственность, то и спрос с него никакой - карма сама все сделает. И от нее словами не отделаешься... только на балкон и вниз головой... если повезет. А если не повезет, то придется пройти весь путь боли... Потому что сколько боли человек причинил душе другого человека, столько боли он получит сам.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Мурша писал(а):Однако собственнические позывы женщин узаконить и позволить им как знаменем размахивать? Не лучше ли держать обе стороны в тонусе возможностью лишиться партнера?
Остановлюсь еще раз на этом.
Государство регистрирует брак ради будущих ДЕТЕЙ. Именно их брак защищает.
Потому как родители неразумны, и свои желания ставят во главу угла.
А удержать человека невозможно ни печатью, ни страхом...

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Мурша писал(а):
Водолей писал(а):
А есть совсем уж показательные примеры "преодоления моральных преград" - мужеложество, лесбиянство, педарастия и т.п. Это все из одной "оперы".
Здесь я тоже вижу передергивание. Для них, с отклонениями, это выход, потому что они по-другому не могут.
Их способ следует рассматривать как патологию, не пропагандировать.
Однако собственнические позывы женщин узаконить и позволить им как знаменем размахивать? Не лучше ли держать обе стороны в тонусе возможностью лишиться партнера?
А знаете как возникают эти отклонения в большинстве случаев ?
Ребенок или молодой человек случайно видит сцену нетрадиционных взаимоотношений. И не оформившаяся психика хочет узнать на себе , а каково это ... Ведь запретный плод сладок. И пошло-поехало...
Раньше молодым людям в голову не приходило спать до свадьбы, потому что были сильные семейные устои. А как только запреты ослабли, то грех превратился в норму.
Так что в большинстве своем нетрадиционные отношения это не болезнь психики, а ее распущенность...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Мурша писал(а):Но подумайте, можно ли было удержать таким шантажом действительно непорядочного и безответственного мужчину? Конечно нет!
Конечно, да. Если мужчина просто слабый.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех

#93 Мурша » Вс, 29 мая 2022, 11:03

Водолей писал(а):И в данном случае речь идет о заповеди, нарушение которой влечет одно из самых тяжелых наказаний , наравне с заповедью "не убей" и "не укради".
Мы говорим о заповеди "не прелюбодействуй" , которая расшифровывается как "не нарушай супружеской верности".
В чем смысл этого "не нарушения"? В боли, которую супруг наносит партнеру своим нарушением? В том, что чел в принципе уязвим, причем иррационально. И это следует учитывать.

Суд может развести супругов, если доказан акт измены.
Потому что даже чиновникам на земле понятно, что обида от измены может быть не преодолима.
Но если ты завел ребенка, то должен его содержать, воспитывать, ему перейдет по закону часть твоего имущества после твоей смерти. Вот в чем суть договора с государством.

Водолей писал(а):Но когда речь идет о заповедях, то здесь имеет смысл задуматься.
Эти 3 заповеди показывают реальную опасность для сохранения человека как ВИДА.
Водолей писал(а):Прелюбодеяние наносит вред будущему поколению - детям, которые даны человеку "на время и на воспитание".
Алкоголизм наносит детям абсолютный вред. Жена начинающего супруга-алкоголика сначала втягивается в его игру, где много ролей - и спаситель, и обвинитель, и жертва, и манипулятор,- пока все перемеряешь. А потом поздно пить боржоми: чел стал инвалидом. И дети набрались речевых образцов и образцов поведения, соответствующих играм алкоголика.

Но ведь заповедь!

В то время, как на не прелюбодеяние чел выходит через нежелание наносить боль близкому (ну а близкими постепенно ему станут все люди, как я понимаю: ведь придется преодолевать иерархическое восприятие людей рано или поздно)).
)) Я через еду многое перевожу в аналогию.
Да если б я знала, что ты манную кашу не любишь, разве б я ее тебе предлагала?!
Конечно приходится выяснять специально, что твоему близкому болезненно, а что нет. Многие моменты для меня оказались неожиданными (это я уже не о еде).
Но зато я стала озвучивать, что мне непосильно перенести.

Водолей писал(а):Поэтому говорить женщине, отбившей чужого мужа , что она поступила безнравственно,
Если вернуться к даме, с чьей цитаты затеялся разговор, то мы не знаем ее ситуации.
Моя ситуация уж вовсе не про "отбившую" чьего-то мужа. Даже хотела сначала подробно рассказать, но работаю над склонностью много о себе вываливать в качестве примеров.
Вот приведу пример дочери знакомой.
Девушка не могла найти парня, в том смысле, что претенденты быстро теряли привлекательность (девушка умная) в ее глазах. Короче, сосредоточилась на карьере. Тут стало получаться.
Один из сотрудников, имеющий двоих маленьких детей, влюбился нипадецки. Сначала терпел, потом намекал, потом открыто. Она даже ухом не вела - это же бред: там дети!
Тут стала ходить к ней мать жены этого претендента и грозиться облить девушку кислотой и прочим, что смогла придумать.
Парень метался, она под прессом патологических угроз, ответственность за сотрудников и имидж лидера - все давило и требовало решения. Причем парень оказался таким, что у сердца девушки не нашлось преграды.
Ну и все. Он развелся, они поженились.
Конечно сначала стали вместе жить, а потом развелся.
Он должен был ее охранять от сумасшедшей тещи.

Не знаю, кто там падок на отбивающих? Фильма про отбившую чужого мужа - это комедия скорее всего)).
Водолей писал(а):она так поступила, потому что ее сознание пока не имеет опыта того, к чему приводит нарушение заповеди. В данном случае больше пользы принесет довод о том, а понравится ли ей, если муж начнет спать с другими женщинами.
У меня действительно нет реального эпизода измены партнера. Но я такой эпизод добросовестно смоделировала. Мне показалось не столь существенным урон по сравнению с возможной алкогольной зависимостью.
Вот в этом вопросе мне пришлось сделать жесткий вывод: придется расставаться в самой начальной стадии. И это при моей-то непрактичности! Но увы, придется.
Водолей писал(а):Ребенок или молодой человек случайно видит сцену нетрадиционных взаимоотношений.
В нашем государстве был период преследования гомосексуалистов. От такого контроля отказались. Гомосексуализм не грех, а болезнь. Грех романтизировать такие отношения ради корысти и поддерживать их имидж как нормальных на уровне государства.
Водолей писал(а):Конечно, да. Если мужчина просто слабый.
))) Просто слабый без других позитивных качеств это баласт, его предпочтут сбросить при подвернувшихся обстоятельствах)) Слабый с возу, женщине легче. Любовница в таком случае как санитар леса - ценный персонаж.

Добавлено спустя 21 час 10 минут:
))))) Фсё). Сегодня утром я неожиданно все поняла)
Водолей, Вы оказались правы).
Четко и ясно в голове разложились по полочкам все мои подтасовки и несоответствия слов действиям.
В таком ключе факт прелюбодеяния (или идея, оправдывающая данное желание) выглядит как маркер ошибочного реагирования.

Если чел в принципе готов пренебречь интересами ребенка, выдвинув в приоритет свои потребности, то события повернутся к нему таким боком, что типа при таких условиях возможно. Но на самом деле раз это в принципе возможно для данного человека, то рано или поздно эпизод подвернется.

Меня так ошарашила новая версия уже прошедших событий, что острого стыда, сжимающего все внутри, я практически не почувствовала. Интерес оказался сильнее, чем дискомфорт.
Понять, по какой логике вдруг все для меня прояснилось, я не могу, не доступно и кажется иррациональным. Но вчера было много звонков от близких, некоторые сведения несколько раз пересказывались от одного другому. В результате несколько раз прозвучало описание события с младшей дочерью, где ее неоправданно жестко при подчиненных дочери уязвила ее начальница.
А с этой дочерью у нас часто странные события происходят синхронно. Однажды она приехала к нам с точно таким же ожогом, что недавно появился у меня. И описали эпизод мы одинаково: чашка с горячим кофе вырвалась из рук, взлетела и погналась за мной.
Ну короче, возможно что под страхом ухудшения положения у детей понимание происходит быстрее? Мотивация не хилая)))

Еще могу по поводу прелюбодеяния сказать следующее. Я в своих оправданиях наговорила много пафосных фраз, а имела ввиду еще больше. В частности одна из идей - важность найти своего человека. Но это все-таки абстрактная формула. Когда ее начнешь наполнять конкретными образами и как бы подытоживаешь, от чего ты согласишься отказаться в угоду сомнительному счастью ребенка в ежедневном присутствии рядом с ним лживых не любящих друг друга родителей))).

))) Вот тогда и можно увидеть мелочную и корыстную подоплеку своих пафосных идей. В моем случае это уже подтвердилось жизнью: ведь я в конце концов утешилась и нашла другого своего человека, а не стала наполнять новым смыслом существование в ожидании, когда освободится от обязанности такой важный (как провозглашалось) для меня человек.
Но это разочарование в себе дорогого стоит!
Спасибо, Водолей!
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Грех

#94 Водолей » Пн, 30 мая 2022, 10:04

Обратите внимание, что 3 заповеди, о которых говорим, ни в коем случае не догма, а законы, которые человек должен сформировать в своем сознании путем проживания на себе всевозможного опыта... нарушений данных заповедей.
Потому что главным для Разума является способность совершать свободный выбор - выбор , когда любое итоговое решение причиняет зло душе.
Это компьютер выбирает заранее заданный путь (если не убей, то - не убей), а Разум делает выбор в ситуации, когда нет ни одного правильного пути - и человек должен решить, чем жертвовать.
Но поскольку уровень человека пока еще очень низок , в силу отсутствия необходимого жизненного опыта, то ему и дали заповеди, показывающие , какие конкретно поступки наносят самый серьезный вред выживанию человечества как вида.
Но душа оперирует не поступком, а мотивацией совершения поступка... И 3 заповеди в более глубоком их осознании показывают , что конкретно приводит психику к нарушению ее работы.
Поэтому не случайно мы с вами все время говорим о Прозерпине - психологической характеристике, отвечающей за чистоплотность души.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех

#95 Татьяна » Пн, 30 мая 2022, 11:15

Водолей, :wacko: ваще ничё непонятно! :scratch:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

Re: Грех

#96 Brittany » Пн, 30 мая 2022, 11:44

Водолей писал(а):главным для Разума является способность совершать свободный выбор - выбор , когда любое итоговое решение причиняет зло душе.

Водолей писал(а):Разум делает выбор в ситуации, когда нет ни одного правильного пути - и человек должен решить, чем жертвовать.
Это считается причинением зла душе?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Грех

#97 КТБ XVI » Пн, 30 мая 2022, 11:48

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):главным для Разума является способность совершать свободный выбор - выбор , когда любое итоговое решение причиняет зло душе.

Водолей писал(а):Разум делает выбор в ситуации, когда нет ни одного правильного пути - и человек должен решить, чем жертвовать.
Это считается причинением зла душе?
Это карма))) Когда не дают возможности к изменению пути
что не выбери, все плохо
Помнится СНЛ говорил на эту тему, что это очень загруженная карма
КТБ XVI

  • 3

Re: Грех

#98 Татьяна » Пн, 30 мая 2022, 12:04

КТБ XVI, дада! Теперь я поняла, что Водолей в рассуждениях по результатам своих "собственных исследований" выдает "на горА" выводы из её личной кармической обусловленности ( и это естественно правильно)! ДЛЯ НЕЁ :yes:
Применять "фасончик этого пальто" с плеча Водолея - занятие малополезное для чела с ИНЫМ кармическим раскладом... те грабли, на которые по её же словам она наступала в ходе приобретения своего опыта, другим особям и в страшном сне не приснятся! :yes:
Рылась сейчас в старой теме какой-то и случайно увидела слова Ярогора (не дословно), что заповеди нужны для СДЕРЖИВАНИЯ инстинктов тому, кто сам по своему разумению не понимает, как нужно поступать... а тому, кто ЗНАЕТ из своего опыта, к чему приводят те или иные поступки, продиктованные инстинктами, заповеди - уже припарка....

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Водолей,
Если неженатый мужчина спит с незамужней женщиной, то это просто распущенность, потакание своей похоти, ничем не отличающаяся от того, что мужчина спит с мужчиной, или мальчик делает минет брату.

Водолей, ну это вы лИшку хватили! :facepalm: двое свободных взрослых людей без отягощения в виде семейных уз не могут просто тупо заниматься сексом по обоюдному желанию для взаимного удовольствия?
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

  • 1

Re: Грех

#99 Brittany » Пн, 30 мая 2022, 12:15

Татьяна писал(а):двое свободных взрослых людей без отягощения в виде семейных уз не могут просто тупо заниматься сексом по обоюдному желанию для взаимного удовольствия?
Как два дельфина!)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#100 Водолей » Вт, 31 мая 2022, 8:43

Татьяна писал(а):двое свободных взрослых людей без отягощения в виде семейных уз не могут просто тупо заниматься сексом по обоюдному желанию для взаимного удовольствия?
Когда только начинала работать с учителем, то тоже задала ему такой же вопрос.
Он предложил подойти к окну и посмотреть как течную суку имеет стая кобелей, и спросил :" А чем ты от нее отличаешься ?"
Это к тому, что прежде чем задавать вопрос, нужно для себя понять, а с какой целью человек ищет ответ.
И тогда возникает два пути - 1. Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было... образно.
2.Хочу стать разумным существом.
1 путь это поиск оправдания своим поступкам.
2 путь это поиск ответов на вопрос, чем человек отличается от животного - в чем эволюция сознания ?
Татьяна писал(а):Рылась сейчас в старой теме какой-то и случайно увидела слова Ярогора (не дословно), что заповеди нужны для СДЕРЖИВАНИЯ инстинктов тому, кто сам по своему разумению не понимает, как нужно поступать... а тому, кто ЗНАЕТ из своего опыта, к чему приводят те или иные поступки, продиктованные инстинктами, заповеди - уже припарка....
Он прав. Именно об этом и писала
Водолей писал(а):Обратите внимание, что 3 заповеди, о которых говорим, ни в коем случае не догма, а законы, которые человек должен сформировать в своем сознании путем проживания на себе всевозможного опыта... нарушений данных заповедей
Сознание оперирует ОПЫТОМ, который проживает человек, - ему непонятны доводы ума.
И поэтому человек, проживая ряд жизней, приобретает опыт того, к чему приводят , как пишет Ярогор , поступки, обусловленные животными инстинктами.
Т.е. чтобы понять, что такое Добро, сознание должно сначала узнать на самом себе, что такое ЗЛО.. в каждом конкретном случае.
Но дело-то в том, что животные инстинкты формируют МОТИВАЦИЮ , или другими словами, истинную причину того, почему человек совершает именно этот поступок, а не другой.
И эта мотивация скрыта в подсознании человека, и вытащить ее оттуда зачастую можно, лишь поставив человека на грань выживания. Мотивацию невозможно объяснить словами - ее можно только ПРОЧУВСТВОВАТЬ самостоятельно.

Brittany писал(а):Это считается причинением зла душе?
Множество раз давала определение того, что такое зло, причиняемое душе.
Зло это мотивация поступка, ведущая к нравственной деградации ( к деградации души). Или более простыми словами, зло это получение удовольствия от того, что разрушает душу.
Напр., садизм это получение удовольствия от причинения боли другому живому существу, мазохизм это получение удовольствия от причинения боли своему телу...и так далее. Все расписано в Библии в разделе грехи - похоть, страсть, ненависть ...
Проще говоря, душа проявлена в человеке через ПСИХИКУ, которая расписана в гороскопе через психологические характеристики....
Отрицательно проявленные характеристики формируют в человеке недостатки, которые являются причиной неправильной мотивации совершения человеком поступков.
Татьяна писал(а):Водолей в рассуждениях по результатам своих "собственных исследований" выдает "на горА" выводы из её личной кармической обусловленности ( и это естественно правильно)! ДЛЯ НЕЁ
Применять "фасончик этого пальто" с плеча Водолея - занятие малополезное для чела с ИНЫМ кармическим раскладом... те грабли, на которые по её же словам она наступала в ходе приобретения своего опыта, другим особям и в страшном сне не приснятся!
Вы правы.
У меня не осложненная карма, просто я уже "подчищаю хвосты"... а сделать это можно лишь на грани выживания.
Другими словами, практически весь опыт причинения зла душе мной видимо уже получен, и потому мне понятен ответ на заданный Вами вопрос.
А вот Вам его только еще придется найти...
Опыт нельзя передать словами, его можно только приобрести самостоятельно.

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Татьяна писал(а):двое свободных взрослых людей без отягощения в виде семейных уз не могут просто тупо заниматься сексом по обоюдному желанию для взаимного удовольствия?
Лично для вас нарисую небольшую логическую цепочку.
Разве человек, заключающий брак, отдает в собственность супруга свои поступки, которые приносят ему удовольствия ?
Но тогда человек не имеет права проводить время со своими друзьями, потому что дружба это прерогатива супруга, или есть можно только в одиночестве или с супругом и т.д.
Но человек не может быть собственностью другого человека.
Так почему же сексуальные удовольствия выходят из данного списка ?
Наверное есть причина этому...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей