Грех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 18 мая 2022, 17:40

Вот что такое грех? Как вы его в себе ощущаете?
Помнится Гоша писал, мол, бросил пить, долго не пил...мол, потом ощутил, что полон грехов...не смотря на то, что, мол, я же веду праведный образ жизни, не поддаюсь змию...Ну, в итоге Гоша снова стал пить...Мол, какая разница
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Грех

#381 И-Горёк » Пт, 10 июня 2022, 21:24

Веренея, терпеть не могу ,когда цитируют куски Библии
Просто бесит
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Грех

#382 Веренея » Пт, 10 июня 2022, 21:27

И-Горёк писал(а):Веренея, терпеть не могу ,когда цитируют куски Библии
Просто бесит

Не хрена себе , я правда что то процетировала , а где? Просто не разу Библию не читала , только первую страницу. Где говорится о сотворении мира и все.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#383 И-Горёк » Пт, 10 июня 2022, 21:44

Веренея писал(а):
И-Горёк писал(а):Веренея, терпеть не могу ,когда цитируют куски Библии
Просто бесит

Не хрена себе , я правда что то процетировала , а где? Просто не разу Библию не читала , только первую страницу. Где говорится о сотворении мира и все.
В начале Библии
Я читал много раз из " бытия " так и не понял ничего .
Мистика ...
Будешь читать ,запомни что твердь - это небо.
Короче голову сломаешь
Про то что Бог есть любовь
Сказал в Библии ученик Иисуса
Иоанн - самый молодой из всех
Кстати он единственный ,кто умер своей смертью
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Грех

#384 Веренея » Пт, 10 июня 2022, 21:54

Небо - твердь , я тогда тоже не поняла . Я знаю только , что Библию трижды переписывали и ответы между строк. Я в свое время много маме христианского чтива перечитала , но Библию некогда ей не читала. И она не просила ей интересны были судьбы святых старцев и стариц.

Добавлено спустя 48 секунд:
И-Горёк писал(а):Иоанн - самый молодой из всех
Кстати он единственный ,кто умер своей смертью

А вот это показательно.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#385 И-Горёк » Пт, 10 июня 2022, 22:05

Веренея писал(а):
А вот это показательно.
Тоже гордынька у него сильнейшая
Ну это моё видение
Там вообще трэш.
Чем мне христианство мило
Первый попал в рай убийца и вор
Христа самые верные - предали
Те ,кто исполнял закон и правила - оказались ублюдками
Христос отменил закон ,и правила
Хотя сам же говорит ,что нет не пришёл отменить ,но исполнить
Павел собачится с Петром
Ругается со священниками
Тот ,кто убивал людей,стал зачинщиком новой религии.
Там всё рядом и так далеко ...
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Грех

#386 Веренея » Пт, 10 июня 2022, 22:18

И-Горёк, формальное исполнение правил не спасает от предательства , в душе есть и трусость и гордыня от собственной значимости и правильно ты заметил , почему именно вор и разбойник попал в рай , а потому что раскаялся , то есть признал себя не правым , отказался от своей значимости и не испугался смерти .
И в каждом из нас все это присутствует и что возьмёт верх в ответственный момент ?
Я уже рассказывала как с племянником плавали и тот начал тонуть , я смогла его спасти только тогда когда приняла решение если не вытащу , значит вместе умрем и как только я приняла решение , я смогла его выловить и спасти.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#387 И-Горёк » Пт, 10 июня 2022, 22:31

Веренея, ну да .
Тут наверное ( хотя я и ошибаюсь наверное)
Не то что бы принять решение
А на подкорке мозга это принять
Много раз умирал
Там че то срабатывает и ты уже как буду то и не ты ...Ангел что ли рядом
Не знаю. Но сигнал безусловно чел даёт
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Грех

#388 Веренея » Пт, 10 июня 2022, 22:38

Я тоже несколько раз по краю ходила , не понимаю людей , которые рискуют , потому что скучно , а смерть своего рода адреналин.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#389 И-Горёк » Пт, 10 июня 2022, 22:48

Веренея писал(а):Я тоже несколько раз по краю ходила , не понимаю людей , которые рискуют , потому что скучно , а смерть своего рода адреналин.
Я если честно боюсь смерти
Но это потом уже
А когда приходит ,всё начинает бороться за жизнь .
Какое то ужасное и бешенное стремление жить .
Особенно ,когда грохнулся с 4 этажа
До сих пор это животное чувство жить !!
....я понимаю бабушек ,которые еле движутся но царапаются.
Понимаю
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Грех

#390 Веренея » Пт, 10 июня 2022, 22:54

И-Горёк писал(а):
Веренея писал(а):Я тоже несколько раз по краю ходила , не понимаю людей , которые рискуют , потому что скучно , а смерть своего рода адреналин.
Я если честно боюсь смерти
Но это потом уже
А когда приходит ,всё начинает бороться за жизнь .
Какое то ужасное и бешенное стремление жить .
Особенно ,когда грохнулся с 4 этажа
До сих пор это животное чувство жить !!
....я понимаю бабушек ,которые еле движутся но царапаются.
Понимаю

И я понимаю , я не понимаю почему девчонки и мальчишки , не только паркурщики , но и обычные , походя отдают свою жизнь не за хрен собачий.
Я смирилась , когда только понимала , что бесполезно , или что не смогу жить , если по моей вине погибнет человек , смысла в такой жизни не видела.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
А смерти все боятся . Многие потому что не знают , что потом , другие боли тела опасаются.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
А вообще есть определенная грань, когда она пройдена , ты готов умереть и уже не боишься , а понимаешь , что все будет хорошо , я такую грань проходила , это когда сопротивление бесполезно и ты смиряешся. А ты видно до неё не дошел.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#391 Водолей » Сб, 11 июня 2022, 9:49

Brittany писал(а):я поняла: это ЗНАНИЕ дадите вы.
И-Горёк писал(а):Она и только она смогла преодолеть все препятствия и все траблы в этой жизни
У вас одинаковая логика, проистекающая из одинакового восприятия.
И пока это восприятие не измените, то так и будете во всех видеть только самих себя.
Знание нельзя дать кому-то- его можно лишь приобрести самостоятельно, потому что именно такова природа сознания. Речь может идти только об информации, но и она сама по себе бессмысленна без того, кто сможет ее правильно трактовать. А это дает только личный опыт.
Можно прийти в РАН и сказать, что ты знаешь, как устроено сознание. Можно даже описать опыт, который человек проводил, чтобы это узнать. Но тебе никто не поверит, потому что это уровень восприятия - образ, который можно получить, только пройдя самостоятельно весь путь.
Напр. этот путь прошли Лао Цзы и Будда, и что ? А воз и ныне там...
Brittany писал(а):Из жизни: человек, употребляющий наркотики, алкоголь, перебегающий улицу на красный свет и проч.,
зачастую знает, к чему это может привести. И это знание не мешает ему
делать то, что он делает.
Именно об этом и пишу - человек НЕ ЗНАЕТ, а имеет информацию о том, к чему это может привести. Его сознание не имеет личного ОПЫТА, который бы доказал ЕМУ (по-другому, сформировал у него ЗНАНИЕ), что этот путь приведет к беде, а по сему идти им можно лишь ради какой-то очень важной цели, поставя на кон свое здоровье и психику.
Вот и успокаивает себя человек ВЕРОЙ в то, что его "пронесет".
Множество раз Вам об этом писала, но Вы ни одного раза так и не поняли, о чем идет речь.
Потому что пока вы не получите ЛИЧНЫЙ опыт тому,о чем пишу, нет возможности понять смысл написанного.
И-Горёк, множество людей шло путем, которым иду я. Но они знали (имели доказательства этому - личный опыт того, как устроено сознание), что все равно их не поймут.А некоторые из них оставили даже Учение, такие как Лао Цзы и Будда. Будда даже написал :«Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. "
Так что для меня в этом нет никакой моей заслуги.
Нужно будет новое Учение о "душе", его спустят "сверху"... А кто конкретно принесет о нем информацию, это совершенно не важно...
И-Горёк писал(а):Говорю ж - налей той же Водолею 200 грамм и ты увидишь столько говна ...
Проводила подобный эксперимент. Реакция именно такая, какая и должна быть у нормального человека - пищевое отравление,вызванное алкоголем.
Организм отторгает продукт, который сознание воспринимает как опасность.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Веренея писал(а):А смерти все боятся .
Страх он просто "образ сознания", а потому его можно изменить.
Человек, который преодолел в себе страх, больше вообще не реагирует на опасность страхом, и в частности, смерти то же не боится...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех

#392 Brittany » Сб, 11 июня 2022, 10:34

Водолей писал(а):Именно об этом и пишу - человек НЕ ЗНАЕТ, а имеет информацию о том, к чему это может привести. Его сознание не имеет личного ОПЫТА, который бы доказал ЕМУ (по-другому, сформировал у него ЗНАНИЕ), что этот путь приведет к беде
Вероятно, вы не знакомы с людьми, имеющими личный опыт, уже приведший их к беде, но при этом наступающих на те же грабли.
Водолей, такое впечатление, что вы идеализируете свою...гипотезу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#393 Водолей » Сб, 11 июня 2022, 10:51

Brittany писал(а):вы не знакомы с людьми, имеющими личный опыт, уже приведший их к беде, но при этом наступающих на те же грабли.
Опыт, когда человек прыгает со стула и ломает при этом ногу, это не тот опыт, о котором пишу.
Ведь логика человека как работает : вот я прыгнул и сломал ногу, а мой друг прыгнул и ничего...
Поэтому речь идет совсем о другом - о знании, которое включает в себя не только опыт всех возможных вариантов, но и понимании самой природы сознания - его структуры и строения, которое лежит в основе конкретного выбора человека в конкретной ситуации.
Сознание человека это биологический компьютер, который оперирует знанием всех возможных вариантов развития конкретной ситуации, и в мгновение предлагает человеку варианты выбора, который производит уже сам человек.
В начале своего развития не человек совершает выбор, а его биологическая природа, которая досталась ему по наследству от животного.

Добавлено спустя 3 минуты:
Brittany писал(а):такое впечатление, что вы идеализируете свою...гипотезу.
Строение сознания это не гипотеза, а конкретный результат анализа проводимого эксперимента.
Вот какая штука...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех

#394 И-Горёк » Сб, 11 июня 2022, 11:04

Водолей, ты никогда не прошла такое понятие ,как грех
Столько самости и гордыне я не встречал нигде
Только у тебя
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Грех

#395 Brittany » Сб, 11 июня 2022, 11:13

Водолей писал(а):Строение сознания это не гипотеза, а конкретный результат анализа проводимого эксперимента.
Вот какая штука.
Это результат вашего анализа.
Водолей писал(а):Поэтому речь идет совсем о другом - о знании, которое включает в себя не только опыт всех возможных вариантов, но и понимании самой природы сознания - его структуры и строения, которое лежит в основе конкретного выбора человека в конкретной ситуации.
Всех возможных вариантов?) )Ах да, это ведь математика.
ОК.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#396 Brittany » Сб, 11 июня 2022, 11:18

И-Горёк, на правах версии:
если из человека изъять самость,
он будет раздавлен собственной ничтожностью. Может, поэтому самость необходима как
оберегающий фактор? :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#397 И-Горёк » Сб, 11 июня 2022, 12:52

Brittany писал(а):И-Горёк, на правах версии:
если из человека изъять самость,
он будет раздавлен собственной ничтожностью. Может, поэтому самость необходима как
оберегающий фактор? :dont_knou:
Хрен знает .
Можно оправдывать себя
....может это инструмент ,что бы оправдать себя , свою никчЕмность

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
Brittany, вообще говорить об этом бессмысленно
Я думаю ,после смерти всё встанет на свои ....и пятнашка собирается
Только вот .....
Как говорил мой папа
..... Вот он локоток , да хрен его укусишь
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Грех

#398 Водолей » Сб, 11 июня 2022, 14:44

И-Горёк писал(а):Столько самости и гордыне я не встречал нигде
Только у тебя
А ты уверен, что может отличить гордыню от гордости, и самость от самодостаточности, которая есть способность отвечать за каждый свой поступок ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех

#399 И-Горёк » Сб, 11 июня 2022, 14:49

Водолей писал(а):
И-Горёк писал(а):Столько самости и гордыне я не встречал нигде
Только у тебя
А ты уверен, что может отличить гордыню от гордости, и самость от самодостаточности, которая есть способность отвечать за каждый свой поступок ?
А ты можешь НЕ ОТВЕЧАТЬ !?
Смотри на себя
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Грех

#400 Водолей » Сб, 11 июня 2022, 15:06

И-Горёк писал(а):А ты можешь НЕ ОТВЕЧАТЬ !?
Могу... но не хочу.
Потому что как сказал Конфуций " за добро надо платить добром, а за зло- по справедливости, ».
Так что если не будешь переходит на личность, не буду отвечать.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей