Грех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 18 мая 2022, 17:40

Вот что такое грех? Как вы его в себе ощущаете?
Помнится Гоша писал, мол, бросил пить, долго не пил...мол, потом ощутил, что полон грехов...не смотря на то, что, мол, я же веду праведный образ жизни, не поддаюсь змию...Ну, в итоге Гоша снова стал пить...Мол, какая разница
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Грех

#161 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 21:03

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):Я конечно стою, молчу, на про себя думаю - ты зачем отсебятину лепишь и новые грехи придумываешь?
А по сути батюшка прав. Замени слово грех на ошибку. :ugu:
Я не считаю это ошибкой.
Во-первых, потому что сама так делала - опаздывала и все равно ставила свечки. И никакой грех на мне от этого не вырос.
Во-вторых наивно думать, что все в церкви в такой глубокой молитве, что чье-то хождение помешает...
А в третьих, если кто-то в глубокой молитве, то не помешает, и надо наоборот учиться отключаться.

Можно было сказать - "опаздали - ходить нежелательно". Но не придумывать новые грехи.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#162 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 21:05

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Христос пришел уже к самому развитому народу на тот момент времени. Это уже религия о развитии души, а чтобы ее развивать, надо эту восприимчивую душу хотя бы иметь.

И именно поэтому им проще было выбрать разбойника и освободить его , просто народ продвинутей некуда.

Ну потому что... такие расклады по численности населения.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#163 Веренея » Ср, 1 июня 2022, 21:06

Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
и нет тут ни нравственности, ни идеалов, ничего такого... просто захотелось поставить человека (в его понимании), на место...
Поставил на место, потом ощутил пустоту и удавился.

Если у Иуды не было совести , какую пустоту он почувствовал и с какого безнравственно му челу вешаться если у него нет никаких моральных тормозов?
Вот как раз у него была совесть, я же говорю, тема с Иудой раскрыта крайне плохо... лично я пишу здесь свои о нем домыслы... но домыслы Татпита еще хуже (простите) :ninja:

Это был момент... он поддался... а потом уже не исправить... и как раз совесть ему дала понять, что именно он сделал, чему он поддался... раскаяние настолько сильное, что жить больше не захотелось...
Но вот почему он поддался этому искушению... на мой взглдя скорее превосходство... возможно, даже минутное... но в неудачный момент.

Скорее чувство собственной правоты . Только ведь ошибка Петра так же отказавшегося от Христа из за трусости , я бы то же поставила на одну доску с Иудой , тут я соглашусь с Татпит.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#164 Brittany » Ср, 1 июня 2022, 21:08

Марфа_М писал(а):Я не считаю это ошибкой.
Во-первых, потому что сама так делала - опаздывала и все равно ставила свечки. И никакой грех на мне от этого не вырос.
Во-вторых наивно думать, что все в церкви в такой глубокой молитве, что чье-то хождение помешает...
А в третьих, если кто-то в глубокой молитве, то не помешает, и надо наоборот учитьсчая отклються.

Можно было сказать - "опаздали - ходить нежелательно". Но не придумывать новые грехи.
Тыне считаешь ошибкой невежливость? :smile:
Да, хождение во время службы мешает.
Точно так же, как мешают церковные служительницы, которые деловито орудуют тряпкой и убирают свечки,
которые ещё вполне могли бы погореть и погаснуть.

и надо наоборот учитьсчая отклються.
:smile: Это рекомендация контролёра.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#165 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 21:09

Веренея писал(а):Только ведь ошибка Петра так же отказавшегося от Христа из за трусости , я бы то же поставила на одну доску с Иудой , тут я соглашусь с Татпит.
Петр испугался за свою жизнь, это более простая тема...поэтому на одну доску ставить не нужно, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#166 Веренея » Ср, 1 июня 2022, 21:09

Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Христос пришел уже к самому развитому народу на тот момент времени. Это уже религия о развитии души, а чтобы ее развивать, надо эту восприимчивую душу хотя бы иметь.

И именно поэтому им проще было выбрать разбойника и освободить его , просто народ продвинутей некуда.

Ну потому что... такие расклады по численности населения.

А ты не в курсе как на тот момент выглядела карта земли , какие народности жили , может были продвинутей евреев то? Ладно , что должно было случится , случилось , если смотреть , как на Руси выбирали религию , то обхахочешся.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):Только ведь ошибка Петра так же отказавшегося от Христа из за трусости , я бы то же поставила на одну доску с Иудой , тут я соглашусь с Татпит.
Петр испугался за свою жизнь, это более простая тема...поэтому на одну доску ставить не нужно, имхо

Один боялся за свою жизнь , другой за свое место среди апостолов и Христа они оба отказались от человека не важно почему , как будто его и не было.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#167 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 21:14

Brittany писал(а):Тыне считаешь ошибкой невежливость?
Да, хождение во время службы мешает.
Точно так же, как мешают церковные служительницы, которые деловито орудуют тряпкой и убирают свечки,
которые ещё вполне могли бы погореть и погаснуть.

и надо наоборот учитьсчая отклються.
Это рекомендация контролёра.

Да я вообще честно говоря, много что думаю и веду себя ужасно.
Мне один раз бабка сказала - ты зачем на колени встала, сейчас период после Пасхи, на колени не встают.
Я ей говорю - вам какое дело, когда мне вставать на колени.

Я и приврать могу. "К Причастию готовились?" - отвечу, что готовилась, а сама не готовилась и пошла спонтанно.
Либо вообще по началу я даже завтракала по утрам.
Поэтому если все делать как надо, меня бы туда вообще не пустили.

Добавлено спустя 52 секунды:
Чего стоит только моя исповедь, что у меня нет грехов и я не знаю, что говорить....
ой, ладно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#168 Веренея » Ср, 1 июня 2022, 21:21

Марфа_М писал(а):секунды:
Чего стоит только моя исповедь, что у меня нет грехов и я не знаю, что говорить....
ой, ладно.
А на хрена тогда весь этот балаган?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#169 Brittany » Ср, 1 июня 2022, 21:30

Марфа_М писал(а):Мне один раз бабка сказала - ты зачем на колени встала, сейчас период после Пасхи, на колени не встают.
Я ей говорю - вам какое дело, когда мне вставать на колени.
))
Я бы промолчала.
Марфа_М,
Спойлер
Помню как-то раз,когда я была на отпевании, мне стало дурно: затошнило и в глазах почернело,
я стала тихонечко к выходу пробираться, чтоб в церкви не опозориться. Кто-то мне путь у двери
преградил и сказал: "Нельзя!"
Тогда я легла на пол, и так лежала до самого конца службы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#170 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 21:31

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):секунды:
Чего стоит только моя исповедь, что у меня нет грехов и я не знаю, что говорить....
ой, ладно.
А на хрена тогда весь этот балаган?
Это было самое начало.. я правда не знала, что говорить...как я могу что-то придумать, если я этого не чувствую... я так и говорила - что грехов за собой не ощущаю....

Потом грехи появились, по мере так сказать, углубления в себя и понимания, что я вообще могу делать.
Но к чести православных батюшек, они потратили на меня очень много времени, очень... я иду на исповедь,смогла осознать только какой-то один грех... и в итоге со мной беседа, на 15 минут... а кто-то исповедуется за минуту и все... у меня так не получалось.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#171 Веренея » Ср, 1 июня 2022, 21:37

Марфа , батюшка то наврать можно , но как же тогда идея частого посещения церкви , для чего? Ты по сути в божьем доме цырк устроила.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#172 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 21:39

Brittany писал(а):Помню как-то раз,когда я была на отпевании, мне стало дурно: затошнило и в глазах почернело,
я стала тихонечко к выходу пробираться, чтоб в церкви не опозориться. Кто-то мне путь у двери
преградил и сказал: "Нельзя!"
Тогда я легла на пол, и так лежала до самого конца службы.
кстати... по поводу "нельзя ходить во время службы".
Был одно время такой период в той церкви, куда я ходила... что покойников, которых будут отпевать... заносили прямо во время обычной утренней службы...
Я не знаю кто это придумал... вот ты стоишь, а в метр от тебя в гробу лежит покойник... а в церкви человек не сказать чтобы мало, может человек 20....и вот зачем-то еще покойник.
Ну я тогда для себя это объяснила, что у Бога нет живых и мертвых...для него все живы и нужно относиться спокойно, и в целом у меня получилось.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#173 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 21:42

Веренея писал(а):Марфа , батюшка то наврать можно , но как же тогда идея частого посещения церкви , для чего? Ты по сути в божьем доме цырк устроила.
вам не понять, еще я буду тут исповедоваться в интернете, ага, почему да зачем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#174 КТБ XVI » Ср, 1 июня 2022, 23:33

Марфа_М писал(а):Чего стоит только моя исповедь, что у меня нет грехов и я не знаю, что говорить....
:-D
Я примерно так же говорила иногда))) но вообще пыталась придумать какой то грех- гордыня, осуждение и т.д....чтоб не шокировать
КТБ XVI

Re: Грех

#175 Веренея » Чт, 2 июня 2022, 5:20

Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):Марфа , батюшка то наврать можно , но как же тогда идея частого посещения церкви , для чего? Ты по сути в божьем доме цырк устроила.
вам не понять, еще я буду тут исповедоваться в интернете, ага, почему да зачем.

Ха , а кто тут рассказывает про обман в церкви , ладно я тебя за язык не тянула, хотя не признаю методов достижения целей , на фига исповедоваться , если не чувствуешь , что тебе это нужно? Вообще не въехала зачем
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#176 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 6:15

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):Марфа , батюшка то наврать можно , но как же тогда идея частого посещения церкви , для чего? Ты по сути в божьем доме цырк устроила.
вам не понять, еще я буду тут исповедоваться в интернете, ага, почему да зачем.

Ха , а кто тут рассказывает про обман в церкви , ладно я тебя за язык не тянула, хотя не признаю методов достижения целей , на фига исповедоваться , если не чувствуешь , что тебе это нужно? Вообще не въехала зачем
Я вчера написала текст, потом удалила и на стала его размещать.
Если я специально не готовилась и не вычитала нужные молитвы, это не значит что я недостойна, могу ощущать что достойна. Это помню мне СУОКК когда- то давно написала, как раз на мой рассказ, что я не рискнула подойти, потому что не все формальные условия были выполнены - «а ты разве в тот момент не причащалась все равно»? Это первое.
Если я ощущала что мое состояние не соответствует, то конечно я не шла.

И другой момент, как говорится, Бог на небе все видит, а люди могут заблуждаться, потому что каждый ограничен своими рамками понимания. Соответсвенно, за все свои грехи, если они есть, я несу ответственность перед Богом, и не должна ничего объяснять, чтобы лишний раз не вводить в искушение.

А церковь очень важная часть моей жизни, я там можно сказать жила и восстанавливалась, или создавала себя заново, и зачем это писать, слова лишние. Мне сначала даже перекреститься и наклониться было тяжело, казалось это нелепостью, вот в таком состоянии я туда пришла, мне приходилось преодолевать себя буквально во всем, такое было сопротивление.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#177 Веренея » Чт, 2 июня 2022, 6:45

Марфа , если тебе там хорошо , без проблем , я просто не понимаю , зачем идти исповедоваться перед батюшкой , если ты не знаешь , что ему сказать и начинаешь врать , но не батюшке , а получается Богу , он и так знает твои ошибки . Не проще внутри себя перед иконой попросить прощения , если есть за что , по моему это честнее и никого обманывать или выполнять какую то обрядность , если она тебе не нравится , не нужно.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#178 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 6:58

Веренея писал(а):Марфа , если тебе там хорошо , без проблем , я просто не понимаю , зачем идти исповедоваться перед батюшкой , если ты не знаешь , что ему сказать и начинаешь врать , но не батюшке , а получается Богу , он и так знает твои ошибки . Не проще внутри себя перед иконой попросить прощения , если есть за что , по моему это честнее и никого обманывать или выполнять какую то обрядность , если она тебе не нравится , не нужно.
Ну зачем писать домыслы про меня? Я никогда не вру, тем более батюшке, у меня даже исповеди были, что я наелась непонятно чего, и в этом моя очередная слабость.
Нет, не проще, если в человеке идёт духовная борьба, разговора перед иконой недостаточно. Нужно получать дополнительную помощь через Причастие. Вот когда борьбы нет, тогда да, можно и другими способами. Мне кстати и батюшки говорили, что опять же мне - нужно постоянно причащаться, хотя бы раз в месяц.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#179 tatpit » Чт, 2 июня 2022, 7:05

Марфа_М писал(а):ну ты же плаваешь... свои утверждения про предательство Петра уже забыл, разумеется, я не люблю, когда трогают христианство "грязными руками".
Лучше его не трогать вообще, чем нести ересь.
:-D Петр предал из слабости, но не из подлости. Шкуру спасал
Иуда считал Христа грешником, лжецом и негодяем, но ошибся
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Грех

#180 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 7:10

А если про ложь - мой ответ на вопрос «к Причастию готовилась?» - «готовилась», а сама не готовилась, так может интенсивность моей внутренней жизни такова, что я готова так, и здесь на имеет значения, прочитала я дополнительные молитвы или нет. Перед Богом обмана нет, и можно сказать что и священника я не обманываю, потому что ощущаю себя готовой.
А когда ты делал это уже много раз и знаешь, какие последствия будут у Причастия, то просто так, не ощущая определённого внутреннего состояния, ты и не пойдёшь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя