Грех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 18 мая 2022, 17:40

Вот что такое грех? Как вы его в себе ощущаете?
Помнится Гоша писал, мол, бросил пить, долго не пил...мол, потом ощутил, что полон грехов...не смотря на то, что, мол, я же веду праведный образ жизни, не поддаюсь змию...Ну, в итоге Гоша снова стал пить...Мол, какая разница
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Грех

#141 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 19:48

tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):Иуда предал не из-за нравственности или ещё чего, а потому что «вошёл в него Сатана». Значит нужно смотреть в сторону темы, как, почему, в каких людей входит Сатана. И идеалы которые ты здесь пишешь также непричастны.
Здесь точно именно идеалы и "безнравственность" Христа. Влияние фарисеев.Христос намеренно разрушал все устои и идеалы. Пусть даже сами фарисеи были не без греха, но. Иуда - фарисей по натуре

Ну устои он предположим и разрушал, идеалы нет. Но действия Иуды с этим никак не связаны.
Это был иррациональный поступок, потому что если бы это был рациональный и осознаваемый Иудой поступок, он бы потом не удавился.

Вообщем, Татпит, рано вы на Христа замахнулись, рано, образования еще не хватает.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 1 июня 2022, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#142 tatpit » Ср, 1 июня 2022, 19:49

Марфа_М писал(а):Я тебя умоляю, Христос же видел и понимал уровень каждого из своих учеников, он даже не мог в принципе рассматривать их любые действия как предательство, для него они слабые неразумные дети, которые засыпали даже тогда, когда он сильно просил не спать.
Если Христос не считает, что его предали, это так считает такой великий специалист по христианству, как Татпит?
Христос даже сам не понимал, чем все закончится. До конца не знал
Неразумный человек. Если ты понимаешь, что он передаст, это ещё не значит, что слабый человек сделает выбор в пользу предательства. Самый вероятный вариант-еще не вариант
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Грех

#143 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 19:51

tatpit писал(а):Христос даже сам не понимал, чем все закончится. До конца не знал
Это не имеет значения, потому что он в любом случае пришел исполнить Его волю, значит для него и не важно, чем закончится.
И ты съехал с темы предательства.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#144 tatpit » Ср, 1 июня 2022, 19:54

Марфа_М писал(а):Это был иррациональный поступок, потому что если бы это был рациональный и осознаваемый Иудой поступок, он бы потом не удавился.
:-D С каких пор у дьявола иррациональные поступки? :-D Они все добрые и логичные

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Марфа_М писал(а):ты съехал с темы предательства.
Таки я только об этом и говорю :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Грех

#145 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 20:01

tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):Это был иррациональный поступок, потому что если бы это был рациональный и осознаваемый Иудой поступок, он бы потом не удавился.
:-D С каких пор у дьявола иррациональные поступки? :-D Они все добрые и логичные

У дьявола нет поступков, поступки делает человек, Иуда это только проводник, дьявол не удавился, а человек.
Не добрые они и не логичные, это наивно так думать, как правило это негативная энергия - обида, злость, месть, превосходство.

tatpit писал(а):
Добавлено Ср, 1 июня 2022, 19:55:
Марфа_М писал(а):ты съехал с темы предательства.
Таки я только об этом и говорю :smile:

Не, на мое ощущение, ты пишешь нелогичную бессмыслицу, сорри, дальше не буду это поддерживать.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
У Иуды, я думаю, было превосходство, что-то в стиле - "а нефик идти против официальной власти, много о себе возомнил...", поэтому он его и сдал...

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
и нет тут ни нравственности, ни идеалов, ничего такого... просто захотелось поставить человека (в его понимании), на место...
Поставил на место, потом ощутил пустоту и удавился.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#146 tatpit » Ср, 1 июня 2022, 20:08

Марфа_М писал(а):У дьявола нет поступков, поступки делает человек, Иуда это только проводник, дьявол не удавился, а человек.
У дьявола есть поступки и действия. Человек - младшее звено. Дьявол-ангел, бессмертен
Марфа_М писал(а):Не, на мое ощущение, ты пишешь нелогичную бессмыслицу, сорри, дальше не буду это поддерживать
Ха, ты знаешь , в чём логика. Просто тебе это не нравится. Потому ты влезла в этот разговор. Источники-то одни :-D

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Марфа_М писал(а):Иуды, я думаю, было превосходство, что-то в стиле - "а нефик идти против официальной власти, много о себе возомнил...", поэтому он его и сдал
И потому сам дьявол выбрал Иуду
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Грех

#147 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 20:11

tatpit писал(а):У дьявола есть поступки и действия. Человек - младшее звено. Дьявол-ангел, бессмертен
Для меня эта фраза лишена смысла. Дьявол своими руками ничего не делает.


tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):Не, на мое ощущение, ты пишешь нелогичную бессмыслицу, сорри, дальше не буду это поддерживать
Ха, ты знаешь , в чём логика. Просто тебе это не нравится. Потому ты влезла в этот разговор. Источники-то одни :-D

Логики не вижу, вижу плавающие фантазии, потому и влезла.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#148 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 20:13

tatpit писал(а):Добавлено Ср, 1 июня 2022, 20:09:
Марфа_М писал(а):Иуды, я думаю, было превосходство, что-то в стиле - "а нефик идти против официальной власти, много о себе возомнил...", поэтому он его и сдал
И потому сам дьявол выбрал Иуду

Да, это логично, он выбрал того, кто готов был поставить себя (и свою логику, свое мышление) выше мышления учителя. То есть человека с гордыней, если образно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#149 tatpit » Ср, 1 июня 2022, 20:20

Марфа_М писал(а):Для меня эта фраза лишена смысла. Дьявол своими руками ничего не делает.
:-D Но именно змея наказали, и он был первым в звене :smile: Что лишено смысла? Тебе нужен Дьявол-Вася, убивший Петю? :-D
Марфа_М писал(а):Да, это логично, он выбрал того, кто готов был поставить себя (и свою логику, свое мышление) выше мышления учителя. То есть человека с гордыней, если образно.
Он не был именно готов, учитель предал идеалы. Общие. Но он был умным и уровень осознания был высоким, у Иуды. То шо он очень ошибся, тут другой вопрос

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
--
Марфа, почему ты так быстро отвечаешь на сообщения, шо тебя так зацепило? Христ.идеалы?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Грех

#150 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 20:25

tatpit писал(а):Но именно змея наказали, и он был первым в звене Что лишено смысла? Тебе нужен Дьявол-Вася, убивший Петю?
историю про змея я вообще не вкуриваю, ... на мой взгляд даже, это какая-то ошибка...не познав зла, не познаешь добро... как-то так...
И с точки зрения что "все от Бога", значит это познание и должно было произойти, чтобы человек научился различать, где добро и где зло, и чем шире уровень обобщения, тем сильнее понимание, что в Боге и добро и зло соединяются.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#151 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 20:29

tatpit писал(а):Марфа, почему ты так быстро отвечаешь на сообщения, шо тебя так зацепило? Христ.идеалы?

ну ты же плаваешь... свои утверждения про предательство Петра уже забыл, разумеется, я не люблю, когда трогают христианство "грязными руками".
Лучше его не трогать вообще, чем нести ересь.
,

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
ладно, не буду дальше продолжать, все пустое, каждый плывет, куда плывет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#152 Brittany » Ср, 1 июня 2022, 20:34

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):tatpit, первородный грех - непослушание.
Послушание-непослушание... Но связывают это именно в комплексе с темой секса. Вожделение, стыд
Люди склонны связывать что угодно с чем угодно.
))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#153 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 20:35

tatpit писал(а):Христ.идеалы?
христианские идеалы - нет такого понятия.
Просто у тебя клевета на достаточно тонкие и важные моменты...
Хотя, какой спрос с волка.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#154 Веренея » Ср, 1 июня 2022, 20:47

Марфа_М писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
и нет тут ни нравственности, ни идеалов, ничего такого... просто захотелось поставить человека (в его понимании), на место...
Поставил на место, потом ощутил пустоту и удавился.

Если у Иуды не было совести , какую пустоту он почувствовал и с какого безнравственно му челу вешаться если у него нет никаких моральных тормозов?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#155 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 20:53

tatpit, знаешь, в чем проблема с христианством? Это религия далеко не для всех. Христос пришел уже к самому развитому народу на тот момент времени. Это уже религия о развитии души, а чтобы ее развивать, надо эту восприимчивую душу хотя бы иметь.

А загонять в христианство стали всех подряд, неважно каких взглядов, кого-то вообще с животным сознанием, с очень эгоистичным мышлением, это лишь подпитывало их гордыню... короче... узкими вратами, остальное от лукавого.

Я тут в церкви была, и там батюшка давай проповедь читать, что вот, если ты опоздал на службу, то нечего ходить по храму и ставить свечки... стой тихо и никому не мешай, если ты кому-то якобы своим хождением помешал, то вот, это уже грех, нельзя мешать человеку в молитве...

Я конечно стою, молчу, на про себя думаю - ты зачем отсебятину лепишь и новые грехи придумываешь?
И это часто, много кто лепит какую-то ерунду, ограниченный своим собственным сознанием.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#156 Веренея » Ср, 1 июня 2022, 20:55

В том то и дело , что он осознал , что сделал и не смог вытерпеть. У меня всегда возникал вопрос , а можно было предотвратить " предательство"?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#157 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 20:57

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
и нет тут ни нравственности, ни идеалов, ничего такого... просто захотелось поставить человека (в его понимании), на место...
Поставил на место, потом ощутил пустоту и удавился.

Если у Иуды не было совести , какую пустоту он почувствовал и с какого безнравственно му челу вешаться если у него нет никаких моральных тормозов?
Вот как раз у него была совесть, я же говорю, тема с Иудой раскрыта крайне плохо... лично я пишу здесь свои о нем домыслы... но домыслы Татпита еще хуже (простите) :ninja:

Это был момент... он поддался... а потом уже не исправить... и как раз совесть ему дала понять, что именно он сделал, чему он поддался... раскаяние настолько сильное, что жить больше не захотелось...
Но вот почему он поддался этому искушению... на мой взгляд скорее превосходство... возможно, даже минутное... но в неудачный момент.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 1 июня 2022, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Грех

#158 Brittany » Ср, 1 июня 2022, 20:57

Марфа_М писал(а):Я конечно стою, молчу, на про себя думаю - ты зачем отсебятину лепишь и новые грехи придумываешь?
А по сути батюшка прав. Замени слово грех на ошибку. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Грех

#159 Веренея » Ср, 1 июня 2022, 20:58

Марфа_М писал(а):Христос пришел уже к самому развитому народу на тот момент времени. Это уже религия о развитии души, а чтобы ее развивать, надо эту восприимчивую душу хотя бы иметь.

И именно поэтому им проще было выбрать разбойника и освободить его , просто народ продвинутей некуда.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Грех

#160 Марфа_М » Ср, 1 июня 2022, 20:59

Веренея писал(а):В том то и дело , что он осознал , что сделал и не смог вытерпеть. У меня всегда возникал вопрос , а можно было предотвратить " предательство"?
предательство Иуды было нельзя предотвратить... в этом смысле он тоже исполнил "волю Бога".

Потому что людям надо было дать механизм проживания предательства... значит, Христос должен был это пройти...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя