Свобода и Смерть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Человеков » Вс, 20 февраля 2022, 17:56

У нас случилась небольшая драма в семье. Кошка задушил ночью хомяка. Он всегда очень старался вылезти из своей клетки, тряс руками туда сюда дверцу. Дверца была расшатанная уже, мы её закрепляли дополнительно прищепкой. В этот вечер дочка забыла закрыть дверцу на прищепку, и он в итоге, видимо, открыл дверь. Вылез, не боясь кошки, ну, а у неё инстинкт хищницы. Мы не слышали, клетка на кухне стоит, как он погиб. Я в тот вечер его не вывел гулять, очень усталый был, говорю завтра тебя выгуляю в комнате. Я закрывал маленькую комнату от кошки, и он там у меня свободно бегал, по нескольку часов часто, один раз целые сутки, но не каждый день.
Он последнее время постоянно тряс дверцу клетки, очень хотел на свободу бегать. Один раз оставил ео в комнате, он спрятался, сделал гнездо там за шкафом. Я принёс тогда туда его большую клетку, открыл её, положил туда еду. Нет, не вернулся он в клетку тогла, выбрал свободу. Сам нашёл и вернул тогда. Я смотрел как он трясёт дверь, было его жаль, старался почаще выгуливать. Даже в тюрьме человеку положен час прогулки в сутки. Домашние этого не понимали, мол клетка большая, пусть по ней бегает. То есть, поставить себя на место другого живого существа не могли.

Так вот, этой ночью я иду на кухню, и смотрю. А там сидит кошка, а рядом лежит задушенный хомячок, точнее, его тело.
Погрустил, пошёл, похоронил тело, пожелал душе счастливого пути.
А поттм, на следующий день сижу в кресле в своей комнате, где он любил гулять. И вижу боковым зрением, как по полу то справа, то слева от меня пробегает кто то маленький , один раз, другой...
И понял лишний раз. Что главное, это свобода. И высшая её степень, это Воля. Она исполняет наши желания, хотя порой и не так, как нам хочется.
А смерть, это просто Смена МЕРности Тела. Нет её в том виде, как нам впаривают Матери- алисты.
И свобода Души и Духа - всегда дороже нее
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


Re: Свобода и Смерть

#3 Brittany » Пн, 21 февраля 2022, 10:50

Человеков, сочувствую. :frends:
Хомяки такие маленькие и так мало живут...
Однако.. свобода вашего хомяка была ограничена размерами той площади, на которой ты разрешал ему
гулять.
Я это к тому, что свобода, как ты понимаешь, понятие относительное. И всегда ограниченное.
То же самое относится к людям.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Свобода и Смерть

#4 Марфа_М » Пн, 21 февраля 2022, 10:53

Человеков писал(а):А поттм, на следующий день сижу в кресле в своей комнате, где он любил гулять. И вижу боковым зрением, как по полу то справа, то слева от меня пробегает кто то маленький , один раз, другой...
И понял лишний раз. Что главное, это свобода. И высшая её степень, это Воля. Она исполняет наши желания, хотя порой и не так, как нам хочется.
А смерть, это просто Смена МЕРности Тела. Нет её в том виде, как нам впаривают Матери- алисты.
И свобода Души и Духа - всегда дороже нее
У меня недавно умерли две крысы, точнее - у дочки. Она попереживала и сказала что больше не заведет. Я говорю - и правильно, крыса живет всего 2 года... только привыкнешь к ней, она умирает.
А летом умерла собака.
А еще зарубили 10 куриц и их съели....
Ну как-то спокойно это надо воспринимать, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Свобода и Смерть

#5 Марфа_М » Пн, 21 февраля 2022, 10:56

Жизнь приводит к смерти.... а в каком месте здесь свобода? Ну чтобы жизнь была свободной видимо.... но животным это недоступно... а вот человеку - может быть да.... не абсолютная свобода, но тем не менее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Свобода и Смерть

#6 Brittany » Пн, 21 февраля 2022, 11:48

Марфа_М писал(а):крыса живет всего 2 года... только привыкнешь к ней, она умирает.
Моя прожила 3 года 8 месяцев.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Свобода и Смерть

#7 FlutterShy » Пн, 21 февраля 2022, 16:57

Человеков, кошка это 100% хищник, в отличие от той же собаки. Она рождена для охоты . Мой котенок , которого я с улицы принесла, прыгал ночью мне на ноги и кусал за пятки. Он иначе не мог. Котенку надо было на кого-то охотиться. И коготки точить обо что то . Котики в плену у своих инстинктов и цель в жизни у них это охота.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Свобода и Смерть

#8 Brittany » Ср, 23 февраля 2022, 10:14

FlutterShy писал(а):Человеков, кошка это 100% хищник, в отличие от той же собаки. Она рождена для охоты . Мой котенок , которого я с улицы принесла, прыгал ночью мне на ноги и кусал за пятки. Он иначе не мог. Котенку надо было на кого-то охотиться. И коготки точить обо что то . Котики в плену у своих инстинктов и цель в жизни у них это охота.
FlutterShy, автор уже сказал об этом в старт-топике:
Человеков писал(а):Вылез, не боясь кошки, ну, а у неё инстинкт хищницы.
Человеков, когда человек поселяет в своём доме хищников и их потенциальных жертв,
ответственность лежит на человеке. Свобода и смерть тут ни при чём.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Свобода и Смерть

#9 tatpit » Сб, 26 февраля 2022, 19:59

Человеков, какая свобода-смерть? Скажи уж, мол, виню себя и семью(в первую очередь себя) в смерти хомяка, жалко...(да и как он надоел). Все не так плохо: мол, он живой и после смерти. Аминь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Свобода и Смерть

#10 Человеков » Ср, 4 января 2023, 11:23

tatpit, смерти нет. Лишнее подтверждение этому. Но есть смерть тела. И это правильно. За телом, если следить, оно подольше живёт немного. А, когда тело дряхлеет, в негодность приходит, тут уж смерть, как смена мерности и тел, есть благо.
Хомяка, как я понял, вела ещё и программа самоуничтожения.
Конечно, держать кошку и хомяка глупо, сам изначально против этого был. Кошка всегда будет хотеть его съесть. Тем более, у моей кошки был опыт дикой жизни, и она там явно ела, охотилась в детстве на мелких грызунов
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Свобода и Смерть

#11 Серг Б. » Ср, 4 января 2023, 11:31

Новых хомячков не заводил?
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Свобода и Смерть

#12 Человеков » Ср, 4 января 2023, 13:21

Серг Б., я объяснил дочери, что это большой риск. Что кошка их съест. Её за это даже винить сложно. Или кошка, или хомячок. Она сама забыла плотно закрыть дверь клетки на защелку за хомяком, он и сбежал, прямо кошке в пасть. А людей рядом не было, такое фатальное стечение обстоятельств

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Brittany, свобода всегда понятие относительное. Твоя свобода, она обычно упирается в чужие свободы, и возникает конфликт. Где, кто сильнее, тот и прав
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Свобода и Смерть

#13 tatpit » Ср, 4 января 2023, 13:23

Говоря о свободе...ты говоришь о свободе чего-то ограниченного в пространстве...Личность-ограниченность...душа, тело...тут не суть. Ограниченность-несвобода

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Это либо безличное, либо личность, охватывающая всё пространство и бесконечность...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Но всё же именно личность желает свободы, а под этим подразумевается полное исчерпание себя и своих возможностей-душа данная Творцом...это единственное адекватное
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Свобода и Смерть

#14 Равновесие » Ср, 4 января 2023, 13:47

дочке срочно нужен новый питомец вместо хомяка.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Свобода и Смерть

#15 Серг Б. » Ср, 4 января 2023, 14:34

Человеков писал(а):Серг Б., я объяснил дочери, что это большой риск.
Молодец, настоящий папа. :approve:
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Свобода и Смерть

#16 Владимир Б » Пт, 6 января 2023, 0:02

Человеков писал(а):
А смерть, это просто Смена МЕРности Тела. Нет её в том виде, как нам впаривают Матери- алисты.
И свобода Души и Духа - всегда дороже нее
По теории, он вышел за границы своей задачи в этой жизни - и ушел в перерождение. А границы как раз совпадали с границами клетки. Если бы он жил строго в рамках этой клетки - он бы прожил свою обычную жизнь. Заметьте, кошка не зашла к нему в клетку, он сам из нее вылез. А что было причиной - программа самоуничтожения или что-то другое - ну, наверное.
То, что он внешне считал "свободой", и как это кажется на сознании - внутри за этим была программа самоуничтожения. Если у нас не синхронизированы сознание и подсознание: в сознании мы живем в одном режиме и хотим одного, а в подсознании - другого, и мы даже не знаем, чего, - как часто бывает, - то рано или поздно такой режим к этому приводит. Мы на сознании часто хотим чего-то, а на самом деле там смерть, но мы этого не понимаем. Потому что недостаточно развиты, недостаточно гармоничны. В общем, вам есть над чем подумать и поработать.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron