Может всё-таки поборемся?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 CYOKK » Вт, 12 октября 2021, 19:40

Есть семь честных добродетелей:
- смирение
- нелюбостяжание
- целомудрие
- кротость
- воздержание
- доброжелательство
- упование.


А также семь смертных грехов:
- гордость
- сребролюбие
- блуд
- гнев
- чревоугодие
- зависть
- уныние.

Нетрудно заметить, что каждому греху противостоит добродетель. Всё, что человеку нужно сделать, - признать в себе грехи и стремиться избавиться от них в том числе через покаяние, чтобы приблизиться к добродетели.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Может всё-таки поборемся?

#61 Водолей » Пт, 22 октября 2021, 11:41

Ярогор писал(а):Кажись паня Водолей не так давно громогласно заявляла, шо сего результата можно получить из ея проги!
Ну, почитай внимательно весь текст.
Там именно это в конце и написано:
Водолей писал(а):чтобы научится делать осознанный выбор, необходимо знать алгоритм того, как в сознании этот самый выбор организован (каков реальный алгоритм выбора "забит" в программы сознания).
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#62 Ярогор » Пт, 22 октября 2021, 12:26

Водолей писал(а):Ну, почитай внимательно весь текст.
Я ж не тока из ентого "весь текст" исхожу!
Исчо при памяти недавние твои высказвания про енти "алгоритмы" :crazy:
И то, как паня грозилась прогу выложить, хде утверждизмы вот такие есть:
Водолей писал(а):невозможно отследить иначе, чем по внешним проявлениям.
Ну и как паня будет отбирать сии "внешние признаки" и запихивать в "алгоритм"?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#63 CYOKK » Пт, 22 октября 2021, 14:15

Водолей писал(а):Легко лишь в том случае, когда как говорит СУОКК в человеке горит "вера во Всевышнего или великую идею"... что не приводит как показал опыт к реальным изменениям


А если люди излечиваются от наркомании и алкоголизма, избавляются от других других страстей после обращения к Богу? Разве не это является реальным подтверждением произошедших изменений?

В идеале многим бы хотелось иметь своего личного наставника, гуру, быть с ним на прямой связи. Но далеко не каждому так везёт.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#64 Ярогор » Пт, 22 октября 2021, 14:39

CYOKK писал(а):А если люди излечиваются от наркомании и алкоголизма, избавляются от других других страстей после обращения к Богу? Разве не это является реальным подтверждением произошедших изменений?
Пани CYOKK работала с группами по реабилитации нарко-зависимых?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#65 Водолей » Пт, 22 октября 2021, 15:09

Ярогор писал(а):Ну и как паня будет отбирать сии "внешние признаки" и запихивать в "алгоритм"?
"Ваша песня хороша - начинай сначала"... :on_the_wall:
На данный момент не готова еще раз изложить методику создания алгоритма...
CYOKK писал(а):А если люди излечиваются от наркомании и алкоголизма, избавляются от других других страстей после обращения к Богу? Разве не это является реальным подтверждением произошедших изменений?
Нет. не является.
Это ничем не отличается от метода гипноза, с помощью которого у наркозависимых и алкоголиков снимают тягу к привыканию организма к "химическим" удовольствиям.
Но к исцелению это не имеет ни малейшего отношения.
Причины возникновения , напр., наркозависимости не могут быть устранены никем и ничем кроме самого человека.
Потому что они порождены истинной сутью его души.
Наркомания это всего лишь одно из проявлений неправильного отношения (неправильной реакции) к собственности. Такие люди воспринимают отношения между людьми как отношения Хозяина и раба...
Убрав тягу к наркотикам, человек не изменит свою суть раба - , напр., он становится рабом Божьим...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#66 CYOKK » Пт, 22 октября 2021, 15:47

Водолей писал(а):Причины возникновения , напр., наркозависимости не могут быть устранены никем и ничем кроме самого человека.
Потому что они порождены истинной сутью его души.

Так и я об этом! Человек, обратившийся к Истокам, сам не желает находиться в аду страстей. И тут вера помогает ему мобилизовать собственную волю и ресурсы.

Кстати, у меня был всегда здоровый скептицизм к людям, типа, избавившимся от грехов и страстей в ходе какого-либо контактерства:
Водолей писал(а):Это ничем не отличается от метода гипноза, с помощью которого у наркозависимых и алкоголиков снимают тягу к привыканию организма к "химическим" удовольствиям.
Но к исцелению это не имеет ни малейшего отношения.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#67 CYOKK » Пт, 22 октября 2021, 15:51

Ярогор писал(а):изменений?
Пани CYOKK работала с группами по реабилитации нарко-зависимых

За столько лет чем только не надегустируешься! Только не "с", а "в группе" зависимых.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#68 Обитель » Пт, 22 октября 2021, 16:26

CYOKK писал(а):
Ярогор писал(а):изменений?
Пани CYOKK работала с группами по реабилитации нарко-зависимых

За столько лет чем только не надегустируешься! Только не "с", а "в группе" зависимых.
ни чо себе
CYOKK, неужели ты употребляла?

или что значат твои слова?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Водолей писал(а):Причины возникновения , напр., наркозависимости не могут быть устранены никем и ничем кроме самого человека.
Потому что они порождены истинной сутью его души.
думаю суть души может включать
много не относящегося к истинной сути

всё таки всё ещё очень много человек присваивает себе чужого
и обрабатывает, как своё

или воспринимает относящиеся к своей природе, как к багу
которое можно исправить
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#69 Ярогор » Пт, 22 октября 2021, 16:33

CYOKK писал(а):Так и я об этом! Человек, обратившийся к Истокам
От шо-то мне "Истоки" напоминают Водолей-кину БД :crazy:
CYOKK писал(а):За столько лет чем только не надегустируешься! Только не "с", а "в группе" зависимых.
То бишь пани CYOKK сама проходила курс? И в результате:
Водолей писал(а):Убрав тягу к наркотикам, человек не изменит свою суть раба - , напр., он становится рабом Божьим...
И потому щаз толкает про "Истоки" ?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#70 CYOKK » Пт, 22 октября 2021, 16:36

Обитель писал(а):CYOKK, неужели ты употребляла
Нет, даже не пробовала. Но были серьезные ментальные проблемы. В ,,группе" нас не делили по ,,отраслям". Отрабатывали все хором.
В девяностые была мода на эзотериков и я отдала им дань. :-D
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#71 CYOKK » Пт, 22 октября 2021, 16:39

Ярогор писал(а):То бишь пани CYOKK сама проходила курс? И в результате
Личное представление о всяких там прихватках гуру. Но периодами было очень экзотично и даже интересно...
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#72 Обитель » Пт, 22 октября 2021, 16:43

CYOKK писал(а):В девяностые была мода на эзотериков и я отдала им дань.
CYOKK, и судя по этой теме
хочешь отдать дань кому то ещё :tongue:
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#73 CYOKK » Пт, 22 октября 2021, 16:46

Обитель писал(а):CYOKK, и судя по этой теме
хочешь отдать дань кому то ещё


Если тебя смущают, приведенные мною в старттопике добродетели, то их уже давно никому не навязывают. Можешь вздохнуть свободно.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#74 Володя 11 » Пт, 22 октября 2021, 18:00

Водолей писал(а):чтобы научится делать осознанный выбор, необходимо знать алгоритм того, как в сознании
этот самый выбор организован (каков реальный алгоритм выбора "забит" в программы сознания).

да да, а штобы согнуть свою правую руку иль там сжать любую свою мышцу нада знать биохимию биофизику нейробиологию психолингвистику психосоматику социальную инженерию и ещё целую кучу абсолютно фундаментальных наук ....

и как дикари в своих джунглях выживают без академии наук ....
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#75 Ярогор » Пт, 22 октября 2021, 18:37

CYOKK писал(а):Личное представление о всяких там прихватках гуру. Но периодами было очень экзотично и даже интересно...
Ты поподробней о неких "прихватках"... Это шо, типа СНЛ-ких зацепок?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#76 CYOKK » Пт, 22 октября 2021, 18:38

Ярогор, да нееет. Типа, прошлых жизней.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#77 Водолей » Сб, 23 октября 2021, 10:23

Володя 11 писал(а):а штобы согнуть свою правую руку иль там сжать любую свою мышцу нада знать биохимию биофизику нейробиологию психолингвистику психосоматику социальную инженерию и ещё целую кучу абсолютно фундаментальных наук ....
Вы хоть стартопик-то читаете ? Или тупо, на автомате (как сгибаете правую руку) комментируете попавшуюся в поле вашего зрения фразу ?
Все эти науки необходимы тогда, когда возникает проблема функционирования той или иной части организма,или проще говоря, когда организм заболевает (в вашем примере, когда локоть не сгибается или болит...)
Эта тема для тех, кто ищет причины неправильных поступков, для тех, кто уже понимает, что душа каждого человека на Земле "больна" (образно говоря)
CYOKK писал(а):человеку нужно сделать, - признать в себе грехи и стремиться избавиться от них

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
CYOKK писал(а):И тут вера помогает ему мобилизовать собственную волю и ресурсы.
Т.е. выводит на путь работы над собой. А дальше-то куда идти , когда дорога лежит в два конца ?
Вон, Пацифист лег на дорогу и ждет, когда подадут белый мерседес, и не видит, что уже давно идет не к светлому будущему, а с точностью до наоборот...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#78 спок » Сб, 23 октября 2021, 20:04

Водолей писал(а):
спок писал(а):меня больше волнуют вот эти вопросы. посмотри, может со временем что-нибудь есть на эту тему?
"Можно ли снижать цены (увеличивать зарплату наёмным рабочим")
Я не член социума, поэтому не занимаюсь проблемами , порождаемыми тем, что регламентирует Трудовой Кодекс...

раньше была такая единица - трудодень она характеризовала пользу, приносимую гражданином государству.
государство осталось, значит есть и мозговая трудоединица приносящая пользу всему сообществу.
Водя, ты член коллективного сообщества?
спок

Re: Может всё-таки поборемся?

#79 Мурша » Сб, 23 октября 2021, 21:06

Водолей писал(а):Что делают верующие ?
Они пытаются совершать поступок, следуя командам ума (это от Бога, а это от Дьявола). Но их сознание совершает выбор совсем по-другим законам, о которых им неизвестно. И в результате , они попадают в ловушку, когда "благими намерениями выстилается дорога в ад", а не в рай...
О да, я с этим абсолютно согласна!
Даже пыталась сформулировать ответ на пост СУОКК, но ))) устала).

Я имела ввиду, что некоторые "подсказки" в виде показа мне моего поведения в то время, когда я осуждаю другого человека, настолько эффективны, что сразу без вопросов отвращают от подобного. Как бы поняла, в чем заключалось удовольствие и больше оно не является удовольствием.

Но бывают эпизоды, когда на мгновение ты увидишь, что неправ. Но в следующее мгновенье уже не знаешь, почему именно. А через секунду уже и не уверена, что точно была неправа.
Такие эпизоды плохо запоминаются, но вот аналогичный без "подсказки". Такие эпизоды регулярно повторяются, поэтому запомнились.
Значит смотрю я детективный сериал. Увлекаюсь и увеличиваю число серий в день, потом откладываю дела, потом готовлю еду в расчете на поесть за сериалом. То и дело думаю: все это как-то неправильно (я ощущаю дискомфорт), но вот закончу и больше не буду начинать.
А по прошествии нескольких дней после окончания вдруг приходит мысль: А почему, собственно?
И понятного ответа на этот вопрос нет.
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#80 scarly » Сб, 23 октября 2021, 22:19

CYOKK писал(а):Водолей писал(а):
Причины возникновения , напр., наркозависимости не могут быть устранены никем и ничем кроме самого человека.
Потому что они порождены истинной сутью его души.

Так и я об этом! Человек, обратившийся к Истокам, сам не желает находиться в аду страстей. И тут вера помогает ему мобилизовать собственную волю и ресурсы.
О противоположном, вроде...
Водолей писал(а):брав тягу к наркотикам, человек не изменит свою суть раба - , напр., он становится рабом Божьим...
scarly

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя