Может всё-таки поборемся?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 CYOKK » Вт, 12 октября 2021, 19:40

Есть семь честных добродетелей:
- смирение
- нелюбостяжание
- целомудрие
- кротость
- воздержание
- доброжелательство
- упование.


А также семь смертных грехов:
- гордость
- сребролюбие
- блуд
- гнев
- чревоугодие
- зависть
- уныние.

Нетрудно заметить, что каждому греху противостоит добродетель. Всё, что человеку нужно сделать, - признать в себе грехи и стремиться избавиться от них в том числе через покаяние, чтобы приблизиться к добродетели.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Может всё-таки поборемся?

#41 veravelios » Вс, 17 октября 2021, 17:11

Вера, :dont_knou:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22856
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Может всё-таки поборемся?

#42 Володя 11 » Вс, 17 октября 2021, 21:08

Водолей писал(а):
Вера писал(а):собственный опыт , который больше никем не может быть использован, потому что теряет ценность, как несобственный.
А то, что такой же опыт может приобрести любой, кто пойдет тем же путем, это вами не рассматривается ?
Как бы -то ни было это не испугало ни Лао Цзы, ни Будду... ни множество их последователей, идущих их путем, и по мере приобретения опыта понимающих смысл того, о чем Они говорили иносказательно.
А как же дети, которые нарабатывают свой опыт, чтобы понять, что такое любовь, ненависть, уважение, предательство и т.д. ?
Или слова родителей о том, что мире есть эти понятия, не имеют никакой ценности ?
А книги, написанные про то, что молодые люди не понимают в силу своего возраста, разве не имеют ценности ?

а откуда такая уверенность што то што вам там говорит учитель - это прям совпадает с Буддой и Лао Цзы ?

путь буддизма - достижение нирваны, механизм - управление энергией кундалини (и энергией ци как корреляцией)

и вы тоже умеете генерировать энергию кундалини и управлять ею - в необходимых количествах - как буддисты и индуисты ?
Володя 11
Сообщения: 9949
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#43 спок » Вс, 17 октября 2021, 21:21

Водолей писал(а):
спок писал(а):и что, нельзя ничего сделать?
Корни мотивации находятся в подсознании и не поддаются изменению с помощью логики ума.
Это значит, что никакое даже самое авторитетное слово (хоть самого Бога) не поможет изменить мотивацию совершения человеком поступка. Только личный опыт.

не согласен

меня больше волнуют вот эти вопросы. посмотри, может со временем что-нибудь есть на эту тему?
Можно ли снижать цены (увеличивать зарплату наёмным рабочим)
спок

Re: Может всё-таки поборемся?

#44 Водолей » Пн, 18 октября 2021, 9:03

Володя 11 писал(а):а откуда такая уверенность што то што вам там говорит учитель - это прям совпадает с Буддой и Лао Цзы ?
Ну, вы же не подвергаете сомнению, что вы понимаете подобные тезисы :
"путь буддизма - достижение нирваны, механизм - управление энергией кундалини (и энергией ци как корреляцией)" ?
Вам даже в голову не приходит, что смысл написанного вами не просто не понимается, а даже не из той области, о которой вы думаете...
Почему ? Да, потому что это вещи, смысл которых постигается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на собственном опыте.
Что касается учителей, то в 100500 раз повторяю - настоящий учитель НИЧЕГО не говорит своему ученику, чтобы не зомбировать его сознание информацией, которая должна формироваться как результат собственного опыта.
Задача учителя обучить ученика пользоваться инструментом, с помощью которого ученик САМ будет исследовать полученный опыт. Дальше учитель становится мастером, который "ставит ученику палки в колеса", т.е. дает конкретные испытания, которые тот должен пройти, чтобы получить нужный по программе опыт.
И на этом пути НЕТ разъяснений Учителя своему Ученику.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Вера писал(а):а теперь уже и книги и опыт родителей тоже ценность?
И всегда были ценностью. Вот только нужно понимать, как этими ценностями пользоваться...
Напр. опыт родителей позволяет им понять то состояние, которое испытывает их ребенок, впервые встретившийся с болью от предательства, Разумная мать найдет те слова, которые помогут ее ребенку пережить тяжелое испытание.
Книги описывают разнообразный опыт, и разный набор преодоления этого опыта для ТЕХ, кто этот опыт сейчас проходит.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#45 scarly » Пн, 18 октября 2021, 9:16

Водолей писал(а):Что касается учителей, то в 100500 раз повторяю - настоящий учитель НИЧЕГО не говорит своему ученику, чтобы не зомбировать его сознание информацией, которая должна формироваться как результат собственного опыта.
Мне очень понравилось, как Водолей где-то выше к слову "учитель" в скобках поставила "Ангел-хранитель", потому что в таком виде все сразу встанет на свои места, во всяком случае, у христиан, где неведомый учитель может быть только демоном или бесом, а вот ангел-хранитель это уже совсем другая история, и он, да, всегда предоставляет свободу воли, даже оберегая.
scarly

Re: Может всё-таки поборемся?

#46 Водолей » Пн, 18 октября 2021, 9:16

спок писал(а):меня больше волнуют вот эти вопросы. посмотри, может со временем что-нибудь есть на эту тему?
"Можно ли снижать цены (увеличивать зарплату наёмным рабочим")
Я не член социума, поэтому не занимаюсь проблемами , порождаемыми тем, что регламентирует Трудовой Кодекс...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#47 scarly » Пн, 18 октября 2021, 9:16

Как много значат названия.
scarly

Re: Может всё-таки поборемся?

#48 Ярогор » Пн, 18 октября 2021, 11:53

Аглая Дидельгофф писал(а):Как много значат названия.
Допендрала? :crazy:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Аглая Дидельгофф писал(а):а вот ангел-хранитель это уже совсем другая история, и он, да, всегда предоставляет свободу воли, даже оберегая.
Ну, это ты с позиции християн рассуждаешь...
Ты ж вот не знаешь точно, шо собой представляет сей "ангел"...
Могёт ведь быть, шо и Водолейкин "учитель" и то, шо подразумевается под "ангелом" - енто одно и тоже!
А названия значат много! :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#49 Brittany » Пн, 18 октября 2021, 13:18

Ярогор писал(а):Могёт ведь быть, шо и Водолейкин "учитель" и то, шо подразумевается под "ангелом" - енто одно и тоже!
Угу. Например, высшее "Я". Или истинное Эго.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Может всё-таки поборемся?

#50 Ярогор » Пн, 18 октября 2021, 13:24

Brittany писал(а):
Ярогор писал(а):Могёт ведь быть, шо и Водолейкин "учитель" и то, шо подразумевается под "ангелом" - енто одно и тоже!
Угу. Например, высшее "Я". Или истинное Эго.
Норочка!
Ты токо шо определила "предмет", к которому применимо словосочетание "сверки часиков" :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#51 oldsatana » Пн, 18 октября 2021, 13:33

Brittany писал(а):
Ярогор писал(а):Могёт ведь быть, шо и Водолейкин "учитель" и то, шо подразумевается под "ангелом" - енто одно и тоже!
Угу. Например, высшее "Я". Или истинное Эго.
Мечтатель передает:

Как читаю Виолетту Генриховну, так у меня шерсть на загривке всегда дыбом встает — лишь бы что-то словесно брякнуть = понимаю, что это издержки её профессии… но все же бесит её всеядность и неразборчивость в терминах, о котороых она ни ухом, ни… другим местом.

«Высшее Я… Истинное Эго»!!!

Обалдеть!
«Я» есть только то, которое у тебя есть. Другого «Я» у тебя нет. Вот когда будет — тогда и расскажешь нам о нем.
Ровно то же самое и с «Эго» = эго — оно и в Африке эго. А кто судачит еще и о ложном иль любым другим эго — обычное трепло. Ты имеешь эго и другого эго у тебя нет.

А ведь, благодаря славному здешнему орловчанину, я даже не могу ВГ в игнор поставить. Вот же ж заразы какие — и тот и другая!
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Может всё-таки поборемся?

#52 Ярогор » Пн, 18 октября 2021, 14:19

Мечтатель писал(а):Как читаю Виолетту Генриховну
:scratch:
А шо, енто её настоящее? или одно из имен? :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#53 Володя 11 » Пн, 18 октября 2021, 15:55

Водолей писал(а):повторяю - настоящий учитель НИЧЕГО не говорит своему ученику, чтобы не зомбировать его сознание информацией, которая должна формироваться как результат собственного опыта.
Задача учителя обучить ученика пользоваться инструментом, с помощью которого ученик САМ будет исследовать полученный опыт. Дальше учитель становится мастером, который "ставит ученику палки в колеса", т.е. дает конкретные испытания, которые тот должен пройти, чтобы получить нужный по программе опыт.
И на этом пути НЕТ разъяснений Учителя своему Ученику.



но ентот учитель - может хотя бы похвалить хоть словом ?
по голове погладить и хоть иногда сказать какая ты хорошая ?

или единственная функция учителя - ента по попке отшлёпать ?
Володя 11
Сообщения: 9949
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#54 Вера » Пн, 18 октября 2021, 16:11

Володя 11, Водолей с учителем общается через наш форум.
Вера

Re: Может всё-таки поборемся?

#55 Мурша » Пн, 18 октября 2021, 22:33

Водолей писал(а):И на этом пути НЕТ разъяснений Учителя своему Ученику.
Наверное нет именно словесных разъяснений.
Но некоторые эпизоды могут восприниматься как разъяснения.

Я имею ввиду например одно странное состояние - оно длилось мгновение - когда перед внутренним взором пробежало множество событий из моей жизни, которые постепенно формировали у меня понимание, что такое "ограничение". И это было ДО знакомства с Вами, тогда я восприняла это обобщение как собственное достижение).

И еще "разъяснениями" выглядят тоже очень краткие мгновения, в которые тебе показывают аналогичный эпизод с тобой же, когда ты ужасаешься неприятному поступку другого человека. Хотя это тоже можно отнести к собственному достижению: ты тонко улавливаешь аналогию, вот и все.

Тем не менее когда допускаешь существование куратора, "разъяснительные" эпизоды случаются значительно чаще.)
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#56 Водолей » Вт, 19 октября 2021, 11:04

Мурша писал(а):Наверное нет именно словесных разъяснений.
И быть не может, потому что смысл слову придает полученный человеком личный опыт. А так как у "учителей " он на много порядков больше, чем у человека, то и передать словами они людям ничего не могут.
Именно поэтому используется метод аллегорий - иносказаний , наглядных , картинных выражений понятий, смысл которых постигается на собственном опыте, посредством конкретного образа.
Мурша писал(а):Но некоторые эпизоды могут восприниматься как разъяснения.
Скорее не разъяснение, а концентрация внимания на том, что необходимо увидеть человеку в самом себе.
Напр. работая над психологической характеристикой , описываемой в астрологии планетой Нептун, я не могла поверить, что за время жизни умудрилась стать неосознанной мазохисткой - человеком, получающим удовольствие от страданий.
Учитель долго показывал мне фильмы про них, приводил в пример маму... но все это было понятно , когда разбирала поведение других, но я -то здесь причем - такая сильная и независимая :obida: ?
И тогда в моем сознание возникла картина - поле после Куликовской битвы : ночь, полная луна, тишина, прерываемая еле слышными стонами тяжело раненных русских воинов, и красивые печальные девушки-сестры милосердия, скользящие мимо мертвых и высматривающие тех, кому нужна хоть какая-либо помощь...
Очень хорошо отслеживалось мое внутреннее мое состояние - грусть, по лицу льются слезы, и вдруг я осознала, что получаю от этого своеобразное удовольствие. Это ощущение продлилось мгновение, но мне стало так противно от самого факта, что могу получать удовольствие от того, что должно приносить душевную боль, что все моментально стало на свои места - понятие мазохизм получило реальный смысл... более того, мне ДОКАЗАЛИ, что я на тот момент являлась мазохисткой.
И главное, что очень ясно вырисовывался момент того, что МНЕ (кому ?) объясняют конкретное понятие.
Т.е. сознание ОБУЧАЮТ новому понятию...
Мурша писал(а):Хотя это тоже можно отнести к собственному достижению: ты тонко улавливаешь аналогию, вот и все.
И с чего бы это сознанию нужно САМОМУ себе объяснять то, что ему и так понятно ?
Для чего сознанию что-то переносить из неосознанного в осознаваемую область ? Для чего делить самого себя на две половины ?
Еще раз проясню логику - если сознание это и есть разумная часть человека, то ему не нужно самому себе что-то объяснять.
При этом есть очень существенная разница между тем, когда сознание ищет само ответ на вопрос, и тем, когда его ВЕДУТ к конкретному ответу.
Я давно работаю с "учителем" и смогла понять, что то, чему "учитель" обучает сознание, давая те жизненные испытания, которые формируют кардинально новые проявления психологических характеристик человека (меняющих характер человека с негативного на положительно проявленный), невозможно самостоятельно предугадать заранее(невозможно ни догадаться ни аналитически вывести)
Просто потому что сознание не может знать того, чему оно не имеет ПОКА опыта.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#57 CYOKK » Чт, 21 октября 2021, 12:26

Водолей писал(а):Проблема в том, что сознание не оперирует верой...Оно оперирует результатом конкретного жизненного опыта

Человек, решивший обуздать собственные страсти, никак не обойдется без нравственной дисциплины, скрепленной верой во Всевышнего или великую идею. Даже находясь в неблагоприятной окружающей среде, можно стойко противостоять в главном. Примеров нравственной стойкости и дисциплины уйма.
Вообще-то, мне кажется, что у православных как-то не принято разделять сознание с верой, они в своей философской религиозности пытаются соединить правду с истиной, Бога и человека.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#58 Мурша » Чт, 21 октября 2021, 22:17

Водолей писал(а):Я давно работаю с "учителем" и смогла понять, что то, чему "учитель" обучает сознание, давая те жизненные испытания, которые формируют кардинально новые проявления психологических характеристик человека (меняющих характер человека с негативного на положительно проявленный), невозможно самостоятельно предугадать заранее(невозможно ни догадаться ни аналитически вывести)
Просто потому что сознание не может знать того, чему оно не имеет ПОКА опыта.

Ваш пример про Куликово поле очень эффектный. Мне неловко приводить свой аналогичный пример, когда то, что поддерживалось как положительное проявление вдруг стало выглядеть ужасным.
В таких случаях легко отказаться от прежнего получения удовольствия. Оно уже реально неприятно.

Но чаще "просветительское" мгновение заканчивается и ... только воспоминание, что испытал неприятное ощущение, говорит об ошибке. Но в чем конкретно ошибка и почему это ошибка - понимание уже куда-то улетучилось.
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#59 Водолей » Пт, 22 октября 2021, 11:13

Мурша писал(а):аналогичный пример, когда то, что поддерживалось как положительное проявление вдруг стало выглядеть ужасным.
В таких случаях легко отказаться от прежнего получения удовольствия. Оно уже реально неприятно.
Легко лишь в том случае, когда как говорит СУОКК в человеке горит "вера во Всевышнего или великую идею"... что не приводит как показал опыт к реальным изменениям.
Вера хороша лишь для того, чтобы стать на путь, но не для того, чтобы идти по нему...
Дело в том, что речь идет о мотивации, которая находится в подсознании, и не доступна прямому управлению с помощью команд ума. Проще говоря, истинную мотивацию совершения человеком поступка невозможно отследить иначе, чем по внешним проявлениям.
Т.е. невозможно понять, почему на самом деле человеку нравятся те или иные фильмы, почему мы совершаем тот или иной поступок и т.п. или обобщая, на основании какой КОНКРЕТНОЙ мотивации совершаем конкретный выбор.
И здесь без науки невозможно обойтись.
Это как искать причину текучести воды невозможно, не зная ее молекулярного строения. Т.е. мы опять возвращаемся в одну и ту же точку : чтобы научится делать осознанный выбор, необходимо знать алгоритм того, как в сознании этот самый выбор организован (каков реальный алгоритм выбора "забит" в программы сознания).
Что делают верующие ?
Они пытаются совершать поступок, следуя командам ума (это от Бога, а это от Дьявола). Но их сознание совершает выбор совсем по-другим законам, о которых им неизвестно. И в результате , они попадают в ловушку, когда "благими намерениями выстилается дорога в ад", а не в рай...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#60 Ярогор » Пт, 22 октября 2021, 11:31

Водолей писал(а):Проще говоря, истинную мотивацию совершения человеком поступка невозможно отследить иначе, чем по внешним проявлениям.
Т.е. невозможно понять, почему на самом деле человеку нравятся те или иные фильмы, почему мы совершаем тот или иной поступок и т.п. или обобщая, на основании какой КОНКРЕТНОЙ мотивации совершаем конкретный выбор.
Кажись паня Водолей не так давно громогласно заявляла, шо сего результата можно получить из ея проги! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей