Может всё-таки поборемся?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 CYOKK » Вт, 12 октября 2021, 19:40

Есть семь честных добродетелей:
- смирение
- нелюбостяжание
- целомудрие
- кротость
- воздержание
- доброжелательство
- упование.


А также семь смертных грехов:
- гордость
- сребролюбие
- блуд
- гнев
- чревоугодие
- зависть
- уныние.

Нетрудно заметить, что каждому греху противостоит добродетель. Всё, что человеку нужно сделать, - признать в себе грехи и стремиться избавиться от них в том числе через покаяние, чтобы приблизиться к добродетели.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


  • 2

Re: Может всё-таки поборемся?

#21 Водолей » Сб, 16 октября 2021, 13:31

Володя 11 писал(а):а для чего такие жертвы ?

если нужны деньги - то нет никакой необходимости вот так уродоваться

есть куча способов заработать - с куда меньшими затратами труда и времени
просто для этих способов - нужно чуть больше мозгов чем для простой тупой бомжатской работы

а подобная работа с такими жертвами - бывает нужна очень редко -
ну например на пару месяцев в самом начале - когда денег нет СОВСЕМ
Нет, деньги мне не нужны. И поэтому работаю не ради них...
Но поймете ли меня вы, который работу воспринимает исключительно с одной стороны - "поднять бабла" ?
Думаю, что вы именно из тех, кто гонит цены на трассе...
И поэтому дальнейшее пишу не для вас.
Лет 15 назад проводила опрос- "для чего вы ходите на работу?" Ответы были разные, но ни один человек (НИ ОДИН!) не сказал, что он ходит на работу, чтобы помочь людям.
Вот я из тех, кто работает с единственной мотивацией - помочь людям... а заодно и разобраться, что такое истинно доброе дело.
Именно поэтому для меня работа не делится на "бомжатскую" и "элитарную".

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:
спок писал(а):и что, нельзя ничего сделать?
Корни мотивации находятся в подсознании и не поддаются изменению с помощью логики ума.
Это значит, что никакое даже самое авторитетное слово (хоть самого Бога) не поможет изменить мотивацию совершения человеком поступка. Только личный опыт.
Аглая Дидельгофф писал(а):По 19 часов собирать ягоды? И торговать?
И без выходных? Чего ради такое добровольное рабство?
Чтобы увидеть истинную мотивацию поступка, необходимо снять внутренние ментальные ограничители, которые человек ставит для себя.
Напр. человек, чтобы жить в коллективе, вырабатывает для себя определенные ментальные правила, которым он вынужден заставлять себя подчиняться. Но эти правила не определяют истинную мотивацию его поступка, это просто элемент дрессуры.
И вот чтобы их снять и увидеть, кто вы на самом деле, нужно поставить психику в такое состояние, когда ею рулит организм (одно сознание), а не команды ума.
Отсюда и перегрузки...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#22 oldsatana » Сб, 16 октября 2021, 14:12

Водолей писал(а):Лет 15 назад проводила опрос- "для чего вы ходите на работу?" Ответы были разные, но ни один человек (НИ ОДИН!) не сказал, что он ходит на работу, чтобы помочь людям.
Вот я из тех, кто работает с единственной мотивацией - помочь людям... а заодно и разобраться, что такое истинно доброе дело.
Именно поэтому для меня работа не делится на "бомжатскую" и "элитарную".
Мечтатель передает:

Пардон за мой французский, но на мой взгляд — это паранойя = Ходить на работу, шоб помочь людям!
А почему не кошакам и псам?… морским свинкам и дятлам?… Чем таки люди в ЭТОМ мире в твоем разумении лучше животин и пернатых?
Так может вообще не работать, а быть волонтером и сосать лапу, когда жрать очень хочется?

На мой вкус, подобная сентенция от Водолейки есть попытка хоть как-то ДОКАЗАТЬ СЕБЕ, шо твоя деятельность в ЭТОМ мире имеет хоть какой-то смысл, который оправдывает ТВОЕ существование в ЭТОМ мире.
Можно вообще продавать ниже себестоимости или бесплатно раздавать на дороге.
Ну, и хер ли? («Хер» — буква русского алфавита до 1918 года)
Подохнешь с голодухи и депрессии через год… Но зато как здорово = подох ради земных тварей!!!

Е… бануться можно от подобных устремлений.

Но я не против = чем бы высоко возрастное дитя не тешило саму себя, оправдывая свое здешнее существование.
И главное — шоб Вера с Греции тобой восхищалась!!!

Ну, и т. д. = столько красивых слов и выражений, шо… я начинаю путать мадам Водолейку с ОБЫЧНЫМ.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Может всё-таки поборемся?

#23 Невидимочка » Сб, 16 октября 2021, 14:46

oldsatana писал(а):Так может вообще не работать, а быть волонтером и сосать лапу, когда жрать очень хочется?

На мой вкус, подобная сентенция от Водолейки есть попытка хоть как-то ДОКАЗАТЬ СЕБЕ, шо твоя деятельность в ЭТОМ мире имеет хоть какой-то смысл
Если этому смыслу(призванию души или тому , что надо делать в мире , в чем он нуждается) не следовать, то мир будет загибаться - что он и делал именно по этой причине. И не знай как дальше.

А жизнь человека всего лишь жизнь человека и если мало за это будут платить или вообще не будут, то...
Тут вопрос, что важнее - мир или жизнь одного?

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
oldsatana писал(а):Можно вообще продавать ниже себестоимости
А какая себестоимость у собирания грибов, или у содержания коровы чтобы продать молочку?
Транспорт, чтобы сьездить на место продажи, время, усилия. Сено и выпас для коровы это тоже время-усилия (правда может и покупаться). А также работа продавцом. Из этого то на что тратится время-усилия не подвержено ценам извне. Остальное - подвержено.

Так что ниже чего, тут не совсем ясно.
"Себе-стоимость " если рассматривать как стоимость жизни человека производящего, то да.. :smile:
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#24 scarly » Сб, 16 октября 2021, 16:11

oldsatana писал(а):Можно вообще продавать ниже себестоимости или бесплатно раздавать на дороге
Барыги перекупят все разом.
Раздавать в разные руки - столпотворение будет. Как вариант, заработанные за несколько месяцев тяжелого труда отдать тем, кто нуждается. Но я тоже думаю, что это хитрость для сознания и мотивация к работе.
Я вот тоже чувствую приятность, когда люди благодарят со слезами на глазах, и не очень люблю втюхивать, хоть у нас заставляют. "Средний чек", "коэффициент наполняемости чека", и прочая лабуда. Но когда бабка какая-нибудь, которая едва идёт и разогнуться от болей в позвоночнике не может... Потому что, она, допустим, 4 месяца по 19 часов грибы собирала... Ну как ей втюхивать все и много... Ей просто помочь надо...

Не, какие-абсурдные это вещи. У меня тётка на пенсии своими цветами торговала - и ведь не голодала, пенсия блокадная, но дети-внуки-сарай надо новый построить... А цветы это и наклон, и ведра тяжёлые, с которыми она на уделку таскалась. И я помню, какой руиной она стала через какое-то время, позвоночник в хлам, из машины вылезти не могла сама, да и детям её этот её труд не нужен был, наоборот, сами бы помогали родителям с радостью, им мать здоровая нужна была.
Ну, я не знаю. Личный выбор, конечно.
Просто потом это аукнется, и ляжет обузой на близких, а не на тех, кому водолей типа ягодами за деньги помогала.
scarly

Re: Может всё-таки поборемся?

#25 scarly » Сб, 16 октября 2021, 16:21

Вообще, по поводу того, что человек делает-производит сам (собирает, растит, мастерит) схема простая: да, люди в этом нуждаются.
Поэтому сначала дарится, и люди радуются.
Потом люди не просто радуются, но готовы приобрести, и поэтому заказывают, и цена сначала низкая.
Потом сарафанит, что вот такой классный человек есть с таким классным товаром.
Увеличивается количество заказов, пропорционально растёт цена.
Что с мёдом, что с хэнд-мэйдом, что с бочками под желуди - одна совершенно естественная, натуральная схема, а, главное, работающая.
И не надо придумывать про помощь людям и спасение человечества.
Когда людям надо - сами придут и попросят, и захотят отблагодарить, заплатив.
В моем понимании это нормальный, чем агрессивный маркетинг или, наоборот, помогание и т. п.
scarly

Re: Может всё-таки поборемся?

#26 veravelios » Сб, 16 октября 2021, 16:33

Господи , Мечтатель , скоро желчью захлебнёшься. Какое тебе дело до Веры из Греции? Тебя забыли спросить чем восхищаться .

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Водолей, я понимаю о чём Вы пишете. У меня тоже был такой опыт несколько лет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Может всё-таки поборемся?

#27 Мурша » Сб, 16 октября 2021, 16:55

мечтатель писал(а):На мой вкус, подобная сентенция от Водолейки есть попытка хоть как-то ДОКАЗАТЬ СЕБЕ, шо твоя деятельность в ЭТОМ мире имеет хоть какой-то смысл, который оправдывает ТВОЕ существование в ЭТОМ мире.
Вы не поняли.
Если чел ставит перед собой какие-то не эгоистические цели, то не факт, что организм это поддержит. Он например может ... умереть, заболеть, скатиться в депрессию, сделать дело из рук вон плохо, попутно кому-то жестко навредить и прочая.

С одной стороны выяснить, что ты можешь, с другой стороны - наработать умение мочь то, что ты считаешь верным. Вот какой смысл имеет подобная деятельность.
В прошлом году у нас в округе неожиданно уродилась ежевика. По оврагам. Это большая редкость, но тут все сошлось. Конечно я потащилась с рюкзаком за ягодой карабкаться по оврагам с флагом "для любимых внучек будет полезный десерт!". Когда уже что-то было заготовлено, я представила, что очередную партию я пойду собирать не для них, не для внучек. И продам ягоду ... да даже за цену базарную. Фсё(((. Организм четко показал, что никаких ресурсов он мне не выделит. Даже не надейся.
Конечно я не собираюсь себя тащить волоком (это просто опасно), но подбираться аккуратненько к возможностям, которые у себя развила Водолей, это бы мне очень хотелось.
Но опять же говорю: если вдруг поставить задачу - поступать как Водолей, то организм обеспечит полное оглупение на определенный срок, пока данная задача не будет снята с повестки дня. Осторожнее надо! Не надо себя пугать.

Если допустим чей-то организм имеет программу, что мол то, что одобряют, а я не могу/не делаю, то я в пролете и надо делать. А Вы эту программу у себя отследить не можете и не знаете о ее существовании. Она же Вас принуждает забеспокоиться, если кто-то может, а Вы - нет. И ... требует скорее лишь бы как обесценить чужую инициативу.
Организм не выделяет ресурсы на понимание.
Организм выделяет ресурсы на обесценивание.
Вот обесценив, Вы успокоитесь.
А поняв, еще больше запереживаете.
Вот поэтому такое тотальное непонимание.

Мотивация понять перекрывается другой мотивацией, более сильной, эгоистической, которая все на пути сокрушит)).
Я так своим ученикам говорю: вот когда вы действительно сами добьетесь решения, например, то уже вас за уши не оттянешь. Потому что это счастье достижения. Оно не сравнится с мелкими удовольствиями. Вы сами будете просить у меня более трудные задачи. И они у меня есть)))
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#28 oldsatana » Сб, 16 октября 2021, 18:15

Мурша писал(а):Вы не поняли.

Мечтатель передает:
Мадам благословенная, это вы не врубились = о чем я.
Вы даже не задумались — а зачем ваше Я вообще привнесли в ЭТОТ мир?
Ах, вы следуете заветам великой Водолейки, что, мол, иного мира вообще нет… не смотря на то, что она пытается следовать путями по воскрешению своей Души = это плохо, а вот это в самый раз, шоб Душа радовалась! И этим обозначив свою помощь ЭТОМУ миру.

Идиотизм левел уровня детского сада… иль на уровне греческой Веры, которая брызжет слюной от благости, читая великие вирши от Водоленйки, которая торгует на трассе клюквой по 200 руб за кило.

Мадам благословенная, это ваши проблемы, что вы ни разу не задумывались — а на кой хрен сотворен Человек — был бы на уровне гиббона и всё бы с ЭТИМ миром было ОК.

Если вы что-то хаите, мадам, то было бы весьма полезно для других, которые вас и Веру греческую читают, шоб вы предлагали взамен хоть что-то стоящее — ради чего надо было продолжать жить в ЭТОМ мире. А быть посредственным программистом и при этом утверждать, что ты ВСЁ понял в Природе о взаимодействии и о целях существования отдельных частей Природы — так это удел ребенка детского сада, который держит своего воспитателя за ЧМО, утверждая, что он самый здесь знающий.

Ты не шибко обольщайся, благословенная Мурша — читать ваши (твои, греческой Веры… благостной программистки Водолейки) сентенции о том какие вы все сладкие и праведные, зашибенные престарелые девахи = всё одно шо читать журнал «Мурзилку», призывающий октябрят четко следовать заветам Ильича… и тогда всё в вашей жизни будет охренительно ярко и полезно и для вашей Души и для окружающих!

Пить сладкий чай — это не всегда полезно для организьмы, мэм. Лучше научитесь печь хороший хлеб из муки — это вам будет в сотню раз полезней, чем следовать заветам великой Водолейки.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Может всё-таки поборемся?

#29 veravelios » Сб, 16 октября 2021, 18:25

Мечтатель , просто размазал по асфальту ))
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Может всё-таки поборемся?

#30 scarly » Сб, 16 октября 2021, 19:05

утверждать, что ты ВСЁ понял в Природе о взаимодействии и о целях существования отдельных частей Природы — так это удел ребенка детского сада, который держит своего воспитателя за ЧМО, утверждая, что он самый здесь знающий.
:approve:
scarly

  • 2

Re: Может всё-таки поборемся?

#31 Водолей » Вс, 17 октября 2021, 9:13

Мечтатель писал(а): на мой взгляд — это паранойя = Ходить на работу, шоб помочь людям!
А почему не кошакам и псам?… морским свинкам и дятлам?… Чем таки люди в ЭТОМ мире в твоем разумении лучше животин и пернатых?
Это значит, что сама мотивация "помочь" тобой принимается как имеющая место быть, или ты просто пытаешься получить удовольствие от своего мнимого превосходства над теми, кого оцениваешь исключительно по себе ?
Если мотивация "помочь" все же рассматривается, то ответ довольно прост : моя картина мира базируется на том, что точкой отсчета является выживание человечества как ВИДА. Т.е. все, что ведет к выживанию человечества как ВИДА, рассматривается как норма, все остальное как отклонение от нормы.
Это лично моя точка зрения, и мне глубоко фиолетово, что конкретно Мечтатель думает по этому поводу. Еще раз напомню, что не формирую округ себя адептов, соглашаясь с А.Подводным, что "больше всех с истинного пути сбивают последователи".
Мы с тобой похожи лишь в одном - нам пофиг, что все остальные думают о том, что мы делаем...
И уж если ты берешься оценивать меня по себе (а любой человек только так и может делать), то прими это к сведению.
Мечтатель писал(а):Можно вообще продавать ниже себестоимости или бесплатно раздавать на дороге.
Можно, но как показал опыт, это ведет к ухудшению нравственных качеств человека. Любая халява развращает человека , сознание которого получает урок того, что не все должно быть оплачено СВОИМ трудом.
Т.е. продавая ниже стоимости товара, ты развращаешь покупателя, а продавая выше стоимости, развращаешь самого себя.
Это для тех, кто понимает, о чем...

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Мечтатель писал(а):читать ваши (твои, греческой Веры… благостной программистки Водолейки) сентенции о том какие вы все сладкие и праведные, зашибенные престарелые девахи = всё одно шо читать журнал «Мурзилку», призывающий октябрят четко следовать заветам Ильича… и тогда всё в вашей жизни будет охренительно ярко и полезно и для вашей Души и для окружающих!
Однако глубоко в тебе проросли корни заветов "строителя коммунизма"... :-D
Ты ничего другого кроме заветов увидеть в том, что читаешь у нас, не способен...
Потому как в противном случае ты бы увидел, что практически все наше время посвящено не восхищению тому, какие мы праведные, а тому, как бороться со своими недостатками.
В нашем мире НЕТ праведных людей... увы, на то он и кармический мир.

Добавлено спустя 51 минуту 55 секунд:
Мечтатель писал(а):шоб вы предлагали взамен хоть что-то стоящее — ради чего надо было продолжать жить в ЭТОМ мире.
Ну, как может альтруист предложить что-то стоящее эгоисту ? Ведь они получают удовольствие от кардинально разных вещей: эгоист от того, что что-то сам что-то приобретает, альтруист от того, что что-то кому-то отдает...
Альтруист ищет пути, как лучше отдать что-то, эгоист - как лучше приобрести что-то.
И те и другие в нашем мире совершают поступки, мотивированные корыстью. И то, что принято говорить, что альтруист более нравственен, чем эгоист, это заблуждение.
Моя мама воинствующая альтруистка, у которой Солнце алькокоден огромной реализации.
Она готова вынести все из дома, лишь бы получить удовольствие от отдачи. И ей плевать, что это принесет другому вред : к концу жизни во главу угла ставится лишь получение собственного удовольствия.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • -1

Re: Может всё-таки поборемся?

#32 Володя 11 » Вс, 17 октября 2021, 13:38

Водолей писал(а):мотивация "помочь" все же рассматривается, то ответ довольно прост : моя картина мира базируется на том, что точкой отсчета является выживание человечества как ВИДА.

Водолейка, эт ты сразу решила подкорректировать биологический вид и заодно планету Земля ?

ну - божий замысел недостаточен и надо поправить ?

эт ты сразу в боги записалась ?

Водолейка, занялась бы собой и близкими людьми, а не спасением вселенной
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#33 Вера » Вс, 17 октября 2021, 14:14

Володя 11 писал(а):решила подкорректировать биологический вид и заодно планету Земля
да, со всеми вытекающими.
замахом на невозможное
темой собственной исключительности
и во главе личный опыт по любому вопросу.
ну и контактер с учителем.
если бы не специфика форума, то диагноз на лицо.
Вера

  • 1

Re: Может всё-таки поборемся?

#34 Водолей » Вс, 17 октября 2021, 14:24

Володя 11 писал(а):эт ты сразу решила подкорректировать биологический вид и заодно планету Земля ?
Я решила подкорректировать одного ЕДИНСТВЕННОГО человека, а именно себя.
Как вы читаете текст, для меня остается загадкой... :pardon:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#35 Вера » Вс, 17 октября 2021, 14:32

Водолей писал(а):
Володя 11 писал(а):эт ты сразу решила подкорректировать биологический вид и заодно планету Земля ?
Я решила подкорректировать одного ЕДИНСТВЕННОГО человека, а именно себя.
Как вы читаете текст, для меня остается загадкой... :pardon:
смысл писания и защиты изысканий?
ножницы просто взаимоисключающие
собственный опыт , который больше никем не может быть использован, потому что теряет ценность, как несобственный.
Вера

Re: Может всё-таки поборемся?

#36 veravelios » Вс, 17 октября 2021, 14:43

Володя 11, ну причем здесь боги и корректировать мир?
Все дело в целях . Какая цель у тебя - твоё выживание и комфорт или отдача.
Насчёт коррекции. Ты принимаешь мир таким , какой он есть , но если видишь , что можешь в чём- то улучшить его , просто это делаешь
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Может всё-таки поборемся?

#37 Вера » Вс, 17 октября 2021, 14:52

veravelios писал(а):Володя 11, ну причем здесь боги и корректировать мир?
Все дело в целях . Какая цель у тебя - твоё выживание и комфорт или отдача.
Насчёт коррекции. Ты принимаешь мир таким , какой он есть , но если видишь , что можешь в чём- то улучшить его , просто это делаешь
на самом деле, очень познавательно.
разница между тобой и Водолей, в мессианстве.
Вера

Re: Может всё-таки поборемся?

#38 Водолей » Вс, 17 октября 2021, 15:01

Вера писал(а):собственный опыт , который больше никем не может быть использован, потому что теряет ценность, как несобственный.
А то, что такой же опыт может приобрести любой, кто пойдет тем же путем, это вами не рассматривается ?
Как бы -то ни было это не испугало ни Лао Цзы, ни Будду... ни множество их последователей, идущих их путем, и по мере приобретения опыта понимающих смысл того, о чем Они говорили иносказательно.
А как же дети, которые нарабатывают свой опыт, чтобы понять, что такое любовь, ненависть, уважение, предательство и т.д. ?
Или слова родителей о том, что мире есть эти понятия, не имеют никакой ценности ?
А книги, написанные про то, что молодые люди не понимают в силу своего возраста, разве не имеют ценности ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#39 veravelios » Вс, 17 октября 2021, 16:39

Вера писал(а):
veravelios писал(а):Володя 11, ну причем здесь боги и корректировать мир?
Все дело в целях . Какая цель у тебя - твоё выживание и комфорт или отдача.
Насчёт коррекции. Ты принимаешь мир таким , какой он есть , но если видишь , что можешь в чём- то улучшить его , просто это делаешь
на самом деле, очень познавательно.
разница между тобой и Водолей, в мессианстве.
А зачем тебе это познавать? Или тебе близко то , что пишут или нет. Ничего ты не познаешь из прочитанного , потому что вложишь свой смысл , тем более если есть предубеждения и эмоции по отношению написавшего. Никакой пользы . Ни уму , ни сердцу , никакому другому органу)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Может всё-таки поборемся?

#40 Вера » Вс, 17 октября 2021, 17:07

Водолей писал(а):ни Лао Цзы, ни Будду...
ну да, если на таком уровне.....

а теперь уже и книги и опыт родителей тоже ценность?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
veravelios писал(а):Никакой пользы
veravelios писал(а):потому что вложишь свой смысл ,
все как доктор приписал.
Вера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя