Может всё-таки поборемся?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 CYOKK » Вт, 12 октября 2021, 19:40

Есть семь честных добродетелей:
- смирение
- нелюбостяжание
- целомудрие
- кротость
- воздержание
- доброжелательство
- упование.


А также семь смертных грехов:
- гордость
- сребролюбие
- блуд
- гнев
- чревоугодие
- зависть
- уныние.

Нетрудно заметить, что каждому греху противостоит добродетель. Всё, что человеку нужно сделать, - признать в себе грехи и стремиться избавиться от них в том числе через покаяние, чтобы приблизиться к добродетели.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Может всё-таки поборемся?

#3 veravelios » Вт, 12 октября 2021, 20:06

Может гордыня ?
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Может всё-таки поборемся?

#4 mimo » Вт, 12 октября 2021, 20:15

CYOKK писал(а):Нетрудно заметить, что каждому греху противостоит добродетель. Всё, что человеку нужно сделать, - признать в себе грехи и стремиться избавиться от них в том числе через покаяние, чтобы приблизиться к добродетели.

И все станут Ангелами. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#5 CYOKK » Вт, 12 октября 2021, 21:48

Ангелами, не ангелами, но должно же человеку хотеться противостоять греху.
Или это уже не факт? Может у людей поменялись приоритеты?
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#6 scarly » Вт, 12 октября 2021, 21:56

...
Последний раз редактировалось scarly Сб, 16 октября 2021, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Может всё-таки поборемся?

#7 CYOKK » Вт, 12 октября 2021, 22:23

Нет, серьёзно. Жить в страстях и грехе страшно и тяжко. Но и от мирской суеты тоже никуда не денешься. Поэтому бороться легче в коллективе единомышленников.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#8 mimo » Вт, 12 октября 2021, 22:46

Аглая Дидельгофф писал(а):
mimo писал(а):все станут Ангелами. )
Вот это ложное утверждение.

Это была ирония. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Может всё-таки поборемся?

#9 Пацифист » Вт, 12 октября 2021, 23:04

CYOKK, мне нравился упокойник Смирнов в этом плане
Не можешь простить - промолчи
Не можешь промолчать - убери ногу с коленок
Не можешь - промолчи ,когда тебя подрезает кто то на трассе
Не можешь промолчать ?
- переведи бабушку через дорогу

Будь верен в малом !

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Хоть что то делай в добродетели по своей немощи и Господь даст тебе в помощь сили
Пацифист

Re: Может всё-таки поборемся?

#10 CYOKK » Вт, 12 октября 2021, 23:21

mimo писал(а):И все станут Ангелами. )


Вообще-то, добродетели, на мой взгляд уже подразумевают святость.

Ведь как идёт процесс развития: от животного к естественному, а от естественного к святому.
Естественность подразумевает под собой отказ от поклонения и рабства, а святое - стремление к общечеловеческим идеалам.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#11 mimo » Вт, 12 октября 2021, 23:24

CYOKK писал(а):
mimo писал(а):И все станут Ангелами. )


Вообще-то, добродетели, на мой взгляд уже подразумевают святость.

Спойлер
Ведь как идёт процесс развития: от животного к естественному, а от естественного к святому.
Естественность подразумевает под собой отказ от поклонения и рабства, а святое - стремление к общечеловеческим идеалам.

Святость и Ангелы - это разные понятия. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?

#12 CYOKK » Вт, 12 октября 2021, 23:29

mimo писал(а):Святость и Ангелы - это разные понятия

Надеюсь, не диаметрально противоположные.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#13 mimo » Ср, 13 октября 2021, 0:21

CYOKK писал(а):
mimo писал(а):Святость и Ангелы - это разные понятия

Надеюсь, не диаметрально противоположные.

Святой - это человек. А Ангел?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Может всё-таки поборемся?

#14 Водолей » Ср, 13 октября 2021, 10:16

CYOKK писал(а):Всё, что человеку нужно сделать, - признать в себе грехи и стремиться избавиться от них в том числе через покаяние, чтобы приблизиться к добродетели.
Проблема в том, что сознание не оперирует верой...Оно оперирует результатом конкретного жизненного опыта.
Напр., человек ЗОМБИРУЕТ свое сознание тем, что воровать чужое - грех. Но попадая в среду, где общество не озабочивается тем, чтобы работать над нравственной составляющей души (в частности, не осуждать поступки, которые ведут к увеличению "нечистоплотности души" - т.е. не видя простейшего - воровство это присвоение ЧУЖОГО труда, в который не вложен свой труд), сознание человека на неосознанном уровне воспринимает воровство как нормальную часть жизни. И при соответствующих условиях такой человек легко перешагнет то, в чем пытался МЕНТАЛЬНО убедить свое сознание.
Пример этому - развал СССР и принятие спекуляции (узаконенного воровства) нормальной жизненной установкой, которую назвали коммерцией.
Я сейчас закончила сезон, и с ужасом констатирую, что люди в своей основной массе, которые давно торгуют на трассе ягодами, грибами и т.п., за время работы ( а наблюдаю за ними уже 20 лет) стали попросту рвачами, которых ничего кроме денег не интересует. Накручивают на товар огромные цены, мотивируя это тем, что им нужно машину купить, сарай отремонтировать, зиму не работать и т.п. И их абсолютно не интересует , что они ни налоги не платят государству, ни то, что нормальный рабочий человек не может позволить себе купить их продукцию, ни то, что они не вложили ни трети своего труда в цену этой продукции....
И их трудно осуждать , ведь капитализм есть власть капитала, когда давно стала правилом установка - "ничего личного - просто бизнес"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#15 Вера » Ср, 13 октября 2021, 11:20

Водолей писал(а):Оно оперирует результатом конкретного жизненного опыта.
упс....
а как же ,,память веков,, навыки, традиции?
из своего собственного опыта может вырасти только ,,маугли,, если упрощенно.
Вера

Re: Может всё-таки поборемся?

#16 Водолей » Ср, 13 октября 2021, 12:18

Вера писал(а):из своего собственного опыта может вырасти только ,,маугли,, если упрощенно.
Да, если не понимать , как пользоваться информацией, чем по существу и является "память веков,, навыки, традиции"
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#17 Мурша » Чт, 14 октября 2021, 14:10

Водолей писал(а):Я сейчас закончила сезон, и с ужасом констатирую, что люди в своей основной массе, которые давно торгуют на трассе ягодами, грибами и т.п., за время работы ( а наблюдаю за ними уже 20 лет) стали попросту рвачами, которых ничего кроме денег не интересует. Накручивают на товар огромные цены
Здравствуйте, Водолей! Я уже столько лет исхожу любопытством, как Вы устанавливаете свою цену? Как Вы рассуждаете?

Может раньше этот вопрос был как бы: "дай образец". Но сейчас я вроде устаканила свой способ, вроде меня больше не терзает, что я много работаю, а челы хотят на готовенькое). Или что бедные пенсионерки отказываются от продукта из-за цены наверное и как мне не стыдно?
Топикстартеру - мне кажется, это по теме. Как раз терзания, как примирить вроде по шаблону грех, а перейдешь на другую сторону - тоже грех.
Приведу такой пример. Значит 90 годы подступают. Я живу в деревне с мужем. Брат с женой - в городе. И я такая сердобольная собираю посылочки за посылочкой братцу, поскольку нам-то есть что есть, а им нет. Сначала лучшее им (не кости же в банку тушить, а мясо все-таки), а уж остатки нам, у нас же еще появится (на огороде или в хозяйстве). А в огороде и на хозяйстве работает в основном мой муж. Я дома с детьми больше, и оба на работе еще.
Ну когда моя деятельность перетекает продуктом в другую семью - это одно, а ведь я своим решением перекачиваю и работу мужа. Я прям тогда жестко задумалась.
Мурша F
Сообщения: 431
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

  • 2

Re: Может всё-таки поборемся?

#18 Водолей » Пт, 15 октября 2021, 9:58

Мурша писал(а):Я уже столько лет исхожу любопытством, как Вы устанавливаете свою цену? Как Вы рассуждаете?

Может раньше этот вопрос был как бы: "дай образец". Но сейчас я вроде устаканила свой способ, вроде меня больше не терзает, что я много работаю, а челы хотят на готовенькое). Или что бедные пенсионерки отказываются от продукта из-за цены наверное и как мне не стыдно?
Здравствуйте, Мурша! Так как вы работаете над собой, то вам будет понятно, что установление цены во многом идет по согласованию со своей совестью. Но не с той, которая основана на ментальных установках религии (см. старттопик), а той, что помогает сделать СВОЙ личный выбор.
Это чисто эмпирический путь, и доступен он тому, кто ищет ответ на вопрос, что такое "истинно доброе дело",- какой поступок способствует улучшению нравственных качеств человека, а какой ухудшает эти качества (или как принято говорить в религии, "губит душу").
Выбор всегда связан с муками совести, где одни порождены своими комплексами неполноценности, а другие помощью Учителя (ангела хранителя).
И довольно сложно понять, что и чем порождено. Но если человек внимателен к своим ощущениям и миру, если не боится вступать в борьбу с самим собой, то он разберется со временем, какой свой недостаток вызывает дискомфорт в душе.
Вы, имея опыт работы над своими недостатками, можете понять, как трудно приходится отвоевывать у своего эго каждую новую мотивацию.
Для меня этот сезон был просто одним сплошным адом и физически и морально: 4 месяца работы по 19 часов без единого выходного и ни одного дня спокойного... остальные 2 месяца, в которых работа была по 12 часов воспринималась как расслабуха...
Одним словом, человек существо удивительно живучее. :yahoo:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Может всё-таки поборемся?

#19 спок » Пт, 15 октября 2021, 22:16

Водолей писал(а):Я сейчас закончила сезон, и с ужасом констатирую, что люди в своей основной массе, которые давно торгуют на трассе ягодами, грибами и т.п., за время работы ( а наблюдаю за ними уже 20 лет) стали попросту рвачами, которых ничего кроме денег не интересует. Накручивают на товар огромные цены, мотивируя это тем, что им нужно машину купить, сарай отремонтировать, зиму не работать и т.п. И их абсолютно не интересует , что они ни налоги не платят государству, ни то, что нормальный рабочий человек не может позволить себе купить их продукцию, ни то, что они не вложили ни трети своего труда в цену этой продукции....
И их трудно осуждать , ведь капитализм есть власть капитала

и что, нельзя ничего сделать?
спок

Re: Может всё-таки поборемся?

#20 scarly » Пт, 15 октября 2021, 23:42

Водолей писал(а):Для меня этот сезон был просто одним сплошным адом и физически и морально: 4 месяца работы по 19 часов без единого выходного и ни одного дня спокойного... остальные 2 месяца, в которых работа была по 12 часов воспринималась как расслабуха...
Одним словом, человек существо удивительно живучее.
По 19 часов собирать ягоды? И торговать?
И без выходных? Чего ради такое добровольное рабство?
scarly

  • 1

Re: Может всё-таки поборемся?

#21 Володя 11 » Сб, 16 октября 2021, 0:46

.
Водолейка, а для чего такие жертвы ?

если нужны деньги - то нет никакой необходимости вот так уродоваться

есть куча способов заработать - с куда меньшими затратами труда и времени
просто для этих способов - нужно чуть больше мозгов чем для простой тупой бомжатской работы

а подобная работа с такими жертвами - бывает нужна очень редко -
ну например на пару месяцев в самом начале - когда денег нет СОВСЕМ
тогда за пару месяцев - просто набираешь - ну хоть на велосипед с моторчиком - или на древний автомобиль за 20 тыр - но который вполне работает - для работы
или на какое другое несложное оборудование - в зависимости от направления
а дальше - просто работаешь как обычно и как человек
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя