Что делать стариканам?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Вт, 14 сентября 2021, 17:53

Имеется в виду тем, кто достиг такого состояния, когда осознаёшь, что ты старик.
(вопрос естественно не кним, а к тем кто чувствует душевный подъём и силы способные переставлять горы)
спок
Автор темы


Re: Что делать стариканам?

#81 Brittany » Пт, 12 января 2024, 18:39

katyava писал(а):Ну я реально и морально и физически чувствую себя лет на 20 старше. Увы. Хотя... может и не увы. Моей маме 72 года и я живу в точности как она.
Стиль жизни и реальная старость не одно и то же.
У тебя зубные протезы? Глаза плохо видят? Ноги плохо ходят? Уши плохо слышат?
Руки не слушаются? Суставы болят и опухают? Спину
не разогнуть? Память подводит? Холестерин зашкаливает?
Давление временами 200?
Отвечать не надо. Это напоминалка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что делать стариканам?

#82 veravelios » Пт, 12 января 2024, 18:52

Сара 17 писал(а):Старость официально начинается после 70, ну, может чуть чуть пораньше. А 60 с маленьким хвостиком, или сколько Вере? не помню уже, это ещё не старость. Рано радоваться :grin: :smile:
Согласна. Так оно и есть. Только 70 тоже нынче ещё не старость. А зрелость.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Кстати зубные протезы нынче такие делают , что раньше и не снилось.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22835
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Что делать стариканам?

#83 tiss78 » Пт, 12 января 2024, 19:25

А вообще, всё изрядно изменилось. Срок активной жизни сильно увеличился.
Моей маме в этом году 75 будет - бодрая женщина. И наряды, и хор, и огород, и подружки, и внуки, и театры и т.д.
И подружки её, и сестры - плюс/минус такие же.
Своих бабушек в 75 помню - угасающие малоподвижные старушки и выглядели соответственно. Сейчас ведь всё не так :pardon:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Что делать стариканам?

#84 ambient » Пт, 12 января 2024, 20:47

В шахматы во дворе играть. Да что угодно. Сегодня ты не старикан, завтра старикан, если не помрешь. Выбора нет. Делай что хочешь
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что делать стариканам?

#85 FlutterShy » Сб, 13 января 2024, 5:10

tiss78 писал(а):А вообще, всё изрядно изменилось. Срок активной жизни сильно увеличился.
Моей маме в этом году 75 будет - бодрая женщина. И наряды, и хор, и огород, и подружки, и внуки, и театры и т.д.
И подружки её, и сестры - плюс/минус такие же.
Своих бабушек в 75 помню - угасающие малоподвижные старушки и выглядели соответственно. Сейчас ведь всё не так :pardon:
Потому что они жили при Советском Союзе.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что делать стариканам?

#86 Скарлетт » Сб, 13 января 2024, 9:53

FlutterShy писал(а):Потому что они жили при Советском Союзе
В советское время старались оберегать тех, кто прошёл войну.
Но тем, кому сейчас 75, это 49 год рождения, они уже ужаса войны и голода не видели, конечно, здоровье крепче и живут долго, сытое спокойное время выпало на их детство.
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Что делать стариканам?

#87 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 10:08

tiss78 писал(а):А вообще, всё изрядно изменилось. Срок активной жизни сильно увеличился.
Моей маме в этом году 75 будет - бодрая женщина. И наряды, и хор, и огород, и подружки, и внуки, и театры и т.д.
И подружки её, и сестры - плюс/минус такие же.
Своих бабушек в 75 помню - угасающие малоподвижные старушки и выглядели соответственно. Сейчас ведь всё не так :pardon:

Хорошая генетика, наследственность, нет тяжелых разрушающих подсознательных программ.
У меня по роду матери из тех кого я знаю,
никто до 75 не доживал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#88 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 10:13

Марфа_М писал(а):
tiss78 писал(а):А вообще, всё изрядно изменилось. Срок активной жизни сильно увеличился.
Моей маме в этом году 75 будет - бодрая женщина. И наряды, и хор, и огород, и подружки, и внуки, и театры и т.д.
И подружки её, и сестры - плюс/минус такие же.
Своих бабушек в 75 помню - угасающие малоподвижные старушки и выглядели соответственно. Сейчас ведь всё не так :pardon:

Хорошая генетика, наследственность, нет тяжелых разрушающих подсознательных программ.
У меня по роду матери из тех кого я знаю,
никто до 75 не доживал.
Поколения бабушек много чего хлебнули на своём веку, война.... правда, мы уже тоже по стрессам к ним приближаемся
Хотя моя бабушка была активна в старческом возрасте, но выглядела так себе

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Скарлетт писал(а):
FlutterShy писал(а):Потому что они жили при Советском Союзе
В советское время старались оберегать тех, кто прошёл войну.
Но тем, кому сейчас 75, это 49 год рождения, они уже ужаса войны и голода не видели, конечно, здоровье крепче и живут долго, сытое спокойное время выпало на их детство.
Я читала, что вроде 45-85 это было время стабильности во всём мире, счастливое время
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#89 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 10:14

Сара 17 писал(а):Поколения бабушек много чего хлебнули на своём веку, война.... правда, мы уже тоже по стрессам к ним приближаемся
Хотя моя бабушка была активна в старческом возрасте, но выглядела так себе
там дело даже не в войне
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#90 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 10:19

veravelios писал(а):
Сара 17 писал(а):Старость официально начинается после 70, ну, может чуть чуть пораньше. А 60 с маленьким хвостиком, или сколько Вере? не помню уже, это ещё не старость. Рано радоваться :grin: :smile:
Согласна. Так оно и есть. Только 70 тоже нынче ещё не старость. А зрелость.

[.
От человека зависит. Я писала про отца одного моего друга, он был 1925 года, умер два года назад. Пять лет назад мы к ним на дачу приезжали, а он стал хуже себя чувствовать и переживал из-за этого, и рассказывает,, в молодости я был не такой. Беседку, дом, всё сам построил, всё своими руками, в молодости я был не такой,,. А я помню, что у них дача ну с 90 х где-то, ну и спрашиваю,, а молодость это сколько? Сколько лет вам было?,, а он так на полном серьёзе отвечает,, ну лет восемьдесят,,
Всё таки, у каждого своё такое ощущение времени и возраста, отношения к жизни, это не общие показатели, имхо
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#91 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 10:22

Моя бабушка жила с эмоциями "эх, удавиться бы", хотя внешнее ее жизнь была вполне нормальной.
Ее брат умер еще раньше ее, хотя был младше, и внешнего у него тоже все было нормально, семья, дети.
Ее старшая сестра умерла в одиночестве и в некотором смысле перед смертью сошла с ума.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#92 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 10:24

Марфа_М писал(а): старшая сестра умерла в одиночестве и в некотором смысле перед смертью сошла с ума.
А перед смертью у многих крыша съезжает, по моим наблюдениям, слегка так.... может, Где-то за год, возможно, мозг так работает

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Марфа_М писал(а):
Сара 17 писал(а):Поколения бабушек много чего хлебнули на своём веку, война.... правда, мы уже тоже по стрессам к ним приближаемся
Хотя моя бабушка была активна в старческом возрасте, но выглядела так себе
там дело даже не в войне
А мне кажется, чио всё равно с возрастом надо переходить на более лайтовый режим, ну не молодиться. Например, моя тёте в 65 поехала в Индию к каким-то гуру и умерла после приезда. Дядя поехал в Норвегию учиться на горных лыжах кататься и тоже умер. Все-таки эти всё болтания по шару для молодых лет, сил больше и всё такое
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#93 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 10:28

Сара 17 писал(а):
Марфа_М писал(а): старшая сестра умерла в одиночестве и в некотором смысле перед смертью сошла с ума.
А перед смертью у многих крыша съезжает, по моим наблюдениям, слегка так.... может, Где-то за год, возможно, мозг так работает
Ну у нее еще лет за 10 до смерти уже был мания преследования.
Она считала, что за ней следят, хотят ее убить, что в ее жилье проникают без ее ведома.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#94 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 10:28

Марфа_М писал(а):
Сара 17 писал(а):
Марфа_М писал(а): старшая сестра умерла в одиночестве и в некотором смысле перед смертью сошла с ума.
А перед смертью у многих крыша съезжает, по моим наблюдениям, слегка так.... может, Где-то за год, возможно, мозг так работает
Ну у нее еще лет за 10 до смерти уже был мания преследования.
Она считала, что за ней следят, хотят ее убить, что в ее жилье проникают без ее ведома.
Да, за десять лет это рановато
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#95 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 10:31

Еще у них была такая тема, что у всех разные проблемы, но никто ничего не говорит, то ли не замечают, то ли считают, что все нормально, так и должно быть, само как-то рассосется. Никто никакие проблемы не решал и даже их не обсуждал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#96 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 10:33

Марфа_М писал(а):Еще у них была такая тема, что у всех разные проблемы, но никто ничего не говорит, то ли не замечают, то ли считают, что все нормально, так и должно быть, само как-то рассосется. Никто никакие проблемы не решал и даже их не обсуждал.
Ну на самом деле решить какую проблему в жизни не так уж легко. Надо всё бросить и только этим заниматься, может, к концу жизни будут какие-то результаты. Это далеко не каждому дано, поэтому люди выбирают позицию страуса, тоже какой-то выход

Добавлено спустя 56 секунд:
Марфа_М,
Твои бабушки дедушки не одни такие
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#97 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 10:37

Сара 17 писал(а):Твои бабушки дедушки не одни такие
да это понятно, я просто последнее время задумывалась о том, какие тенденции шли по роду
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#98 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 10:39

Марфа_М писал(а):
Сара 17 писал(а):Твои бабушки дедушки не одни такие
да это понятно, я просто последнее время задумывалась о том, какие тенденции шли по роду
Это может быть всё преувеличено, про род и тенденций, каждый живёт свою жизнь, у меня, например, слабо тенденции прослеживаются, всё очень разные, индивидуальные, у всех по разному
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#99 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 10:42

Сара 17 писал(а):ро род и тенденций, каждый живёт свою жизнь, у меня, например, слабо тенденции прослеживаются, всё очень разные, индивидуальные, у всех по разному
у меня они прослеживаются очень сильно, мне даже БМ сказал, уж насколько он далек от всякой эзотерики и всегда считал это нелепостью, что мол, у вас очень тяжелая карма, я теперь это понял.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#100 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 10:47

Марфа_М писал(а):
Сара 17 писал(а):ро род и тенденций, каждый живёт свою жизнь, у меня, например, слабо тенденции прослеживаются, всё очень разные, индивидуальные, у всех по разному
у меня они прослеживаются очень сильно, мне даже БМ сказал, уж насколько он далек от всякой эзотерики и всегда считал это нелепостью, что мол, у вас очень тяжелая карма, я теперь это понял.
Так а в чем выражается тяжесть вашей кармы? У вас что в роду маньяки, убийцы, хронические сидельцы?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Мне кажется, люди могут своим нытьём и недовольством себе утяжелить карму и обстоятельства жизни. У меня бабушка и мама этим грешили, у меня это, кстати, тоже было, но я поняла, что это неправильно очень, себя жалеть

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Как-то я познакомилась с девушкой, она живёт с мамой, сестрой и её ребёнком, и старшим братом на сьеме, своей квартиры нет. Так вот у её мамы никогда не было мужа, всех детей она родила без отцов и сама вырастила. Сама она из Москвы, но её там как-то поссорили родственники с её матерью и она осталась без квартиры, и стала снимать. Удивительно мне было то, что она никак не ныла, вот не было жалости к себе
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей