Что делать стариканам?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Вт, 14 сентября 2021, 17:53

Имеется в виду тем, кто достиг такого состояния, когда осознаёшь, что ты старик.
(вопрос естественно не кним, а к тем кто чувствует душевный подъём и силы способные переставлять горы)
спок
Автор темы


Re: Что делать стариканам?

#121 ambient » Сб, 13 января 2024, 20:23

Сара 17 писал(а):
Марфа_М писал(а):
tiss78 писал(а):А вообще, всё изрядно изменилось. Срок активной жизни сильно увеличился.
Моей маме в этом году 75 будет - бодрая женщина. И наряды, и хор, и огород, и подружки, и внуки, и театры и т.д.
И подружки её, и сестры - плюс/минус такие же.
Своих бабушек в 75 помню - угасающие малоподвижные старушки и выглядели соответственно. Сейчас ведь всё не так :pardon:

Хорошая генетика, наследственность, нет тяжелых разрушающих подсознательных программ.
У меня по роду матери из тех кого я знаю,
никто до 75 не доживал.
Поколения бабушек много чего хлебнули на своём веку, война.... правда, мы уже тоже по стрессам к ним приближаемся
Хотя моя бабушка была активна в старческом возрасте, но выглядела так себе

Добавлено Сб, 13 января 2024, 10:14:
Скарлетт писал(а):
FlutterShy писал(а):Потому что они жили при Советском Союзе
В советское время старались оберегать тех, кто прошёл войну.
Но тем, кому сейчас 75, это 49 год рождения, они уже ужаса войны и голода не видели, конечно, здоровье крепче и живут долго, сытое спокойное время выпало на их детство.
Я читала, что вроде 45-85 это было время стабильности во всём мире, счастливое время
Да, дело в психике. Моя бабушка пережила голодомор на Украине, но спокойно про это говорила, а кто-то просто умер

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Ну спокойно конечно в кавычках. Еле выжили
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что делать стариканам?

#122 katyava » Сб, 13 января 2024, 23:29

Скарлетт писал(а):Для чего было нужно пианино?
То есть конкретика - научусь играть, чтобы что?
для удовольствия в процессе игры. Цели играть для кого-то или достичь конкретных целей не было

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Brittany писал(а):Стиль жизни и реальная старость не одно и то же.
У тебя зубные протезы? Глаза плохо видят? Ноги плохо ходят? Уши плохо слышат?
Руки не слушаются? Суставы болят и опухают? Спину
не разогнуть? Память подводит? Холестерин зашкаливает?
Давление временами 200?
Отвечать не надо. Это напоминалка.
слишком мало перечислено. Может не быть этого, но быть что-то по-страшнее. А холестерин у меня много лет был около 10

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
tiss78 писал(а):А вообще, всё изрядно изменилось. Срок активной жизни сильно увеличился.
Моей маме в этом году 75 будет - бодрая женщина. И наряды, и хор, и огород, и подружки, и внуки, и театры и т.д.
И подружки её, и сестры - плюс/минус такие же.
Своих бабушек в 75 помню - угасающие малоподвижные старушки и выглядели соответственно. Сейчас ведь всё не так :pardon:
Я тоже заметила и завидую им. Видимо, наша жизнь стала легче в бытовом плане. Вот даже пенсию отодвинули, что многие в 60 себя чувствуют на 40 и готовы работать
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Что делать стариканам?

#123 ambient » Вс, 14 января 2024, 7:24

Стариканам ждать пенсию и бежать за четушкой ) но это я не пропагандирую, просто обычно так и есть

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
А вот что делать молодым? Купить Лексус и платить кредит десять лет. Я не призываю, но они это делают. А там пневмоподвеска сдыхает, и как кто-то сказал, автомобиль становится лавочкой у подъезда
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что делать стариканам?

#124 Марфа_М » Вс, 14 января 2024, 10:44

Сара 17 писал(а):
Марфа_М писал(а):Сара 17, нет, он не женился. Но недавно купил квартиру, расширился, из однушки в двушку, я спрашиваю, а чего в этом месте купил? Он говорит, - рядом парк и школа :wacko:
Я спрашиваю - тебе то школа зачем?
Он - ну мало ли…
Видимо мысли посещают, что все еще может измениться.
Но там же водолей, у них в голове проэкты, ничего реально он для этого не делает и мне кажется он очень привык жить один.
Марфа, у меня есть один старый знакомый, как раз сын того человека, который чуть не дожил до ста, про которого я пишу здесь несколько постов выше. Так вот он жил так жил со своим папой, всё думали доживёт ли папа до ста лет, немного не дожил. Так вот этот старый друг был классический закоренелый холостяк, ну там у него был долгий роман с замужней дамой, но никаких подвижек к браку, у неё дети, потом вообще внуки. Ну он живёт и живёт. Потом умер пара. Я говорю друзьям, как же Денис? Он же теперь совсем один. Мне отвечают, а он , оказывается, не один. У него есть ребёнок и жена/ не жена, ну в общем, мать этого ребёнка, Но он холостяцкий образ жизни никак не собирается бросать. А ребёнка почему-то скрывал. Может, у тебя брат тоже такого типа?
Нет, вряд ли тут такой случай. Девушки у него никакой нет, как и ребенка. Если бы был, зачем скрывать, наоборот, думаю, родственники бы обрадовались.

Скорее он понимает что одному жить не комильфо, и все же неплохо были бы найти себе пару. А в его ситуации это скорее всего будет женщина уже с ребенком, либо он сам думает, может у него еще кто родится.
Во всяком случае, покупка с прицелом на изменение образа жизни в будущем, как-то так.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Мама предпринимала много попыток его с кем-то познакомить. На работе более взрослые сотрудники знакомили его со своими дочерями, тут не та ситуация, чтобы что-то «скрывать».

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Тут скорее вот эти нездоровые родовые программы, о которых я писала. По маминой линии из внуков 4 мальчика и 2 девочки, включая меня. Не у одного мальчика нет официальной жены, как и детей. Ну может еще что изменится, конечно, они все моложе меня, я самая старшая.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Просто когда с рождения в такой атмосфере варишься, начинаешь принимать что это все «нормально», другого же ты не видела. И лишь далеко с годами начинаешь понимать, что это все ненормально. Хотя интуитивно я это понимала уже очень давно, но не могла осознать, что именно не так.
Интуитивно ощущала , что надо отдаляться и «бежать», но когда сама носитель похожих программ, сильно далеко не убежишь, точнее от людей то выйдет, а вот себя еще надо понять.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#125 Brittany » Вс, 14 января 2024, 12:33

спок писал(а):Имеется в виду тем, кто достиг такого состояния, когда осознаёшь, что ты старик.
(вопрос естественно не кним, а к тем кто чувствует душевный подъём и силы способные переставлять горы)
Странный вопрос.
Им - работать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что делать стариканам?

#126 Samersen » Вт, 16 января 2024, 22:44

Был такой японский фильм - "Легенда о Нараяме". Там жители японской деревушки относили своих стариков 70+ лет на вершину горы Нарайяма и оставляли умирать. Чтобы даром хлеб не ели. В конце концов один мужик пожалел свою старушку-маму, любил ее очень. Но мама, которая обладала прекрасным здоровьем и белоснежной улыбкой, не была согласна остаться жить среди молодых, выбила себе зубы об камень и начала собственное восхождение. В этом и состоит гуманистический пафос произведения.
И тут вдруг в лучших традициях:
«В Японии получил широкую известность профессор Йельского университета Юсуке Нарита, который допускает возможность решения проблемы старения японского населения с помощью массового самоубийства пожилых людей".

Очень практичный народ - японцы. Традиции - превыше всего.
Samersen
Сообщения: 86765
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Что делать стариканам?

#127 ambient » Пн, 12 февраля 2024, 8:01

Ну что делать. На своем опыте узнаем. Сегодня не старикан, завтра старикан )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя