Что делать стариканам?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Вт, 14 сентября 2021, 17:53

Имеется в виду тем, кто достиг такого состояния, когда осознаёшь, что ты старик.
(вопрос естественно не кним, а к тем кто чувствует душевный подъём и силы способные переставлять горы)
спок
Автор темы


Re: Что делать стариканам?

#101 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 10:52

Сара 17 писал(а):Так а в чем выражается тяжесть вашей кармы? У вас что в роду маньяки, убийцы, хронические сидельцы?
Я даже ничего не знаю дальше бабушки и дедушки.
Эмоционально очень нездоровый фон, психические заболевания, принесение себя в жертву, слабая психика, стремление к смерти.
Либо наоборот нездоровое стремление к власти и величию, просто заоблочное, стремление всех подавлять и навязывать себя и свою волю, во всем, вплоть до мелочей.

Возможно были какие -то преступления против кровных родственников. Есть тенденция ненависти к родным по крови.
Жадность заоблачная. "Все мое".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#102 veravelios » Сб, 13 января 2024, 10:58

Сара 17 писал(а):
veravelios писал(а):
Сара 17 писал(а):Старость официально начинается после 70, ну, может чуть чуть пораньше. А 60 с маленьким хвостиком, или сколько Вере? не помню уже, это ещё не старость. Рано радоваться :grin: :smile:
Согласна. Так оно и есть. Только 70 тоже нынче ещё не старость. А зрелость.

[.
От человека зависит. Я писала про отца одного моего друга, он был 1925 года, умер два года назад. Пять лет назад мы к ним на дачу приезжали, а он стал хуже себя чувствовать и переживал из-за этого, и рассказывает,, в молодости я был не такой. Беседку, дом, всё сам построил, всё своими руками, в молодости я был не такой,,. А я помню, что у них дача ну с 90 х где-то, ну и спрашиваю,, а молодость это сколько? Сколько лет вам было?,, а он так на полном серьёзе отвечает,, ну лет восемьдесят,,
Всё таки, у каждого своё такое ощущение времени и возраста, отношения к жизни, это не общие показатели, имхо
Я об общей тенденции. Если раньше это были редкие случаи, то сейчас много таких людей стало. Которые в 70 ещё ого- го.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что делать стариканам?

#103 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 10:59

Марфа_М писал(а):
Сара 17 писал(а):Так а в чем выражается тяжесть вашей кармы? У вас что в роду маньяки, убийцы, хронические сидельцы?
Я даже ничего не знаю дальше бабушки и дедушки.
Эмоционально очень нездоровый фон, психические заболевания, принесение себя в жертву, слабая психика, стремление к смерти.
Либо наоборот нездоровое стремление к власти и величию, просто заоблочное, стремление всех подавлять и навязывать себя и свою волю, во всем, вплоть до мелочей.

Возможно были какие -то преступления против кровных родственников. Есть тенденция ненависти к родным по крови.
Жадность заоблачная. "Все мое".
Может быть, это обычный уровень людей. Ты же своих знаешь изнутри, а чужих не знаешь, они носят какую нибудь маску

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Помню, когда мне было лет 20, мне казалось, что у меня всё плохо в семье, а у меня были две подруги, мне казалось, что у них прекрасные семьи. Но когда я познакомилась поближе, поняла, что у них на самом деле такой треш, просто умело подают для окружающих идеальную картину
Сара 17 В сети
Сообщения: 2789
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#104 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 11:08

Сара 17 писал(а):Может быть, это обычный уровень людей. Ты же своих знаешь изнутри, а чужих не знаешь, они носят какую нибудь маску
Может быть.
НО вот у меня у детей была няня 10 лет, я писала о ней как мы "нашли друг друга по интернету".
Она татарка и жила долгое время в Узбекистане. При СССР их семья была достаточно состоятельной, она объездила все республики и за границей тоже была.
Потом они все потеряли в Узбекистане и переехали в РФ.
так вот.
Я на ее примере увидела, что бывают совсем другие люди и другой подход к жизни.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
И даже от того, что они все потеряли в Узбекистане - а она говорит, там было 2 дома и возможно несколько квартир, она это даже не афишировала.
Здесь они смогли купить только одну квартиру вместе со старшим сыном - он платит ипотеку.
Муж пошел работать куда-то на стройку, она няней.
Она совершенно не озлобилась, не стенала, поддерживала контакты со своими знакомыми прежними.
Каждые выходные они с мужем ходили в театр, она всегда хорошо одевалась, следила за собой.
И она старше моей матери, например.
И сейчас она также хорошо выглядит как будто у нее всегда все прекрасно.
И у нее реально нет депрессивных разрушающих эмоций.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#105 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 11:25

Марфа_М,
может, если бы твои всё потеряли бы то так же себя вели бы. Может, у людей открываются какие-то механизмы, которые в обычной жизни не работают. А в обычной жизни люди ноют, а если всё теряешь и продолжаешь ныть, то это может просто добить, надо собраться
Сара 17 В сети
Сообщения: 2789
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#106 Скарлетт » Сб, 13 января 2024, 11:29

Марфа_М писал(а):даже от того, что они все потеряли в Узбекистане - а она говорит, там было 2 дома и возможно несколько квартир, она это даже не афишировала.
Таких много, русских из бывших республик Азии.
Именно с хорошими домами в прошлом, которые пришлось продать за копейки местным (именно за копейки, потому что местные специально такую политику держали в отношении русских), или вобще бросить.
И у всех этих вернувшийся в Россию, переживших неимоверные трудности, очень большое трудолюбие и настойчивость, они там жили хорошо благодаря этим качествам, они и здесь не падают, а борются за нормальную жизнь.
У одной такой семьи, это наши друзья по даче, денег хватало после бегства только на комнату в коммуналке здесь, Наташка беременная на полу спала, потом муж уехал в Китай работать, они купили сначала трёшку, потом построили особняк, Наташа родила троих, и они уехали в Штаты с дочками, а сын остался здесь, и у него миллионный, а, может, уже и не миллионный, а больше, бизнес.
Просто умные и просто трудяги.
В штатах купили дом, Наташа сразу же открыла детскую студию, по образованию она психолог.
А муж ценный специалист в любой стране.
И ещё, я тогда, когда мы на даче жили через забор, а дети их школьный год проводили в Китае, в школе для иностранцев, и только лето в России, наши дети обедали то у Наташи, то у меня, и я их сына спрашивала, на каком языке он думает, потому что он всегда отвечал с паузой, хоть я знала, что он умный.
И он ответил, что да, думает на английском (школа на английском), а потом в голове переводит на русский. :grin:
А вот китайский тогда лучше их дочке давался.
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4582
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Что делать стариканам?

#107 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 11:36

Ещё я подумала, что человек при таких потерях, может, нехило карму отрабатывает, это же колоссальный опыт и стресс. Карма чистая и жизнь дальше идёт хорошая
Сара 17 В сети
Сообщения: 2789
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#108 Скарлетт » Сб, 13 января 2024, 11:41

Сара 17 писал(а):Ещё я подумала, что человек при таких потерях, может, нехило карму отрабатывает, это же колоссальный опыт и стресс. Карма чистая и жизнь дальше идёт хорошая
Офигеть. Сара 17!
Ты знаешь, что я сейчас хотела написать??!
Задумалась, взяла в руки телефон, и тут читаю тебя!!! :grin:

Я хотела написать, что все эти переселения, переезды очень сильно чистят карму рода. :grin:
Человек преодолевает столько, что изменяет не только свою судьбу, но и род не только на уровне внешних изменений (что в другом городе или стране будет продолжаться), но и на уровне энергетики.
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4582
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Что делать стариканам?

#109 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 11:43

veravelios писал(а):
Сара 17 писал(а):
veravelios писал(а): Согласна. Так оно и есть. Только 70 тоже нынче ещё не старость. А зрелость.

[.
От человека зависит. Я писала про отца одного моего друга, он был 1925 года, умер два года назад. Пять лет назад мы к ним на дачу приезжали, а он стал хуже себя чувствовать и переживал из-за этого, и рассказывает,, в молодости я был не такой. Беседку, дом, всё сам построил, всё своими руками, в молодости я был не такой,,. А я помню, что у них дача ну с 90 х где-то, ну и спрашиваю,, а молодость это сколько? Сколько лет вам было?,, а он так на полном серьёзе отвечает,, ну лет восемьдесят,,
Всё таки, у каждого своё такое ощущение времени и возраста, отношения к жизни, это не общие показатели, имхо
Я об общей тенденции. Если раньше это были редкие случаи, то сейчас много таких людей стало. Которые в 70 ещё ого- го.
Ну мы не знаем, на самом деле, как было раньше. Мне, например, бабушка говорила про семью дедушки, что они там жили до ста лет, без всех этих войн, стрессов, революций. Подруга у меня, у неё род живёт изначально в Питере, она говорит, у них в семье всё и жили по сто лет. Когда жизнь стабильная, размеренная, то люди могут жить долго

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Скарлетт писал(а):
Сара 17 писал(а):Ещё я подумала, что человек при таких потерях, может, нехило карму отрабатывает, это же колоссальный опыт и стресс. Карма чистая и жизнь дальше идёт хорошая
Офигеть. Сара 17!
Ты знаешь, что я сейчас хотела написать??!
Задумалась, взяла в руки телефон, и тут читаю тебя!!! :grin:

Я хотела написать, что все эти переселения, переезды очень сильно чистят карму рода. :grin:
Человек преодолевает столько, что изменяет не только свою судьбу, но и род не только на уровне внешних изменений (что в другом городе или стране будет продолжаться), но и на уровне энергетики.
Скарлетт,
:-D :frends:
Синхронизируем, это хорошо
Сара 17 В сети
Сообщения: 2789
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#110 Скарлетт » Сб, 13 января 2024, 11:57

Йоу, чёт под воспоминания вспомнила, как Наташа забеременела, и третьего ребёнка у мужа выпрашивала. :grin:
Им же трудно было, и было уже двое, наши дети ровесники, и сыновья, и дочки.
И вот Наташа ко мне приходит, и рассказывает, что просит мужа, чтоб оставить беременность, умоляет, что свою еду будет этому ребёнку отдавать.
А он ни в какую.
Я грю - а я б не спрашивала.
Она: "ты что, он меня из дома выгонит". :grin:
Короче, разрешил, родила ещё дочку. :grin:
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4582
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

Re: Что делать стариканам?

#111 Янтарь » Сб, 13 января 2024, 13:27

Сара 17 писал(а):Так а в чем выражается тяжесть вашей кармы?
Тяжестью накопленных эмоций и блоков. Можно быть прекрасным человеком, но свои страдания при этом прятать, замалчивать, игнорировать, подавлять. И это никуда не исчезает, потом по роду дальше это все передается, и кому-то рано или поздно придется с этим столкнуться лицом к лицу.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

  • 3

Re: Что делать стариканам?

#112 veravelios » Сб, 13 января 2024, 13:29

Скарлетт писал(а):
Сара 17 писал(а):Ещё я подумала, что человек при таких потерях, может, нехило карму отрабатывает, это же колоссальный опыт и стресс. Карма чистая и жизнь дальше идёт хорошая
Офигеть. Сара 17!
Ты знаешь, что я сейчас хотела написать??!
Задумалась, взяла в руки телефон, и тут читаю тебя!!! :grin:

Я хотела написать, что все эти переселения, переезды очень сильно чистят карму рода. :grin:
Человек преодолевает столько, что изменяет не только свою судьбу, но и род не только на уровне внешних изменений (что в другом городе или стране будет продолжаться), но и на уровне энергетики.
А я хочу сказать , что все эти внешние обстоятельства , переезды и потери , подталкивают , но не гарантируют изменения судьбы , кармы рода и т.д. Важнее всего те чувства , которые человек переживает при этом.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что делать стариканам?

#113 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 14:16

veravelios писал(а):
Скарлетт писал(а): А я хочу сказать , что все эти внешние обстоятельства , переезды и потери , подталкивают , но не гарантируют изменения судьбы , кармы рода и т.д. Важнее всего те чувства , которые человек переживает при этом.
Да. Моя мама в возрасте 23 лет переехала в Сибирь, там началась жизнь с полного нуля, это ее никак не излечило ни от чего, скорее наоборот, изначальный запас счастья и радости был растрачен, а новый приобрести не удалось.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
те сложности, с которыми там столкнулась, и отсутствие поддержки родных, которые все остались за 3000 км, оказались критичным.
Плюс отсутствие навыка и привычки хоть с кем-то обсуждать свои проблемы и даже их осознавать.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Папа в этом отношении человек вообще из другого теста, никаких душевных страданий и терзаний у него нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#114 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 14:25

Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):
Скарлетт писал(а): А я хочу сказать , что все эти внешние обстоятельства , переезды и потери , подталкивают , но не гарантируют изменения судьбы , кармы рода и т.д. Важнее всего те чувства , которые человек переживает при этом.
Да. Моя мама в возрасте 23 лет переехала в Сибирь, там началась жизнь с полного нуля, это ее никак не излечило ни от чего, скорее наоборот, изначальный запас счастья и радости был растрачен, а новый приобрести не удалось.

Добавлено Сб, 13 января 2024, 14:18:
те сложности, с которыми там столкнулась, и отсутствие поддержки родных, которые все остались за 3000 км, оказались критичным.
Плюс отсутствие навыка и привычки хоть с кем-то обсуждать свои проблемы и даже их осознавать.

Добавлено Сб, 13 января 2024, 14:21:
Папа в этом отношении человек вообще из другого теста, никаких душевных страданий и терзаний у него нет.
Для близнеца это вообще очень тяжело. Близнецы нуждаются в поддержке, сильном партнёре, тех, с кем можно обсудить всё, проговорить, то есть такая изоляция очень трудно переживаема. Ты, Марфа, характеризовала свою маму, как типичного Близнеца
Сара 17 В сети
Сообщения: 2789
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#115 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 14:27

У мамы есть брат и сестра, они тоже достаточно сильно поражены какой-то хней, это не те люди, которые будут ходить по концертам и радоваться жизни. Вообщем, объяснить сложно, а для здоровья собственной психики лучше даже и не подключаться и ни о чем этом не думать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#116 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 14:28

veravelios писал(а):
Скарлетт писал(а):
Сара 17 писал(а):Ещё я подумала, что человек при таких потерях, может, нехило карму отрабатывает, это же колоссальный опыт и стресс. Карма чистая и жизнь дальше идёт хорошая
Офигеть. Сара 17!
Ты знаешь, что я сейчас хотела написать??!
Задумалась, взяла в руки телефон, и тут читаю тебя!!! :grin:

Я хотела написать, что все эти переселения, переезды очень сильно чистят карму рода. :grin:
Человек преодолевает столько, что изменяет не только свою судьбу, но и род не только на уровне внешних изменений (что в другом городе или стране будет продолжаться), но и на уровне энергетики.
А я хочу сказать , что все эти внешние обстоятельства , переезды и потери , подталкивают , но не гарантируют изменения судьбы , кармы рода и т.д. Важнее всего те чувства , которые человек переживает при этом.
Мы в принципе, обсуждали не всё переезды, а именно такой тип, когда у людей было много нажито, а потом они это многое теряли. В такой момент может произойти обнуление кармы. Вот, думаю, у всех бывали случаи довольно крупных, ну или не очень крупных потерь и бывает, в такой момент в глубине души чувствуешь какое-то светлое облегчение, ка ни странно. Возможно, ощущаешь это обнуление кармы

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Марфа_М писал(а):У мамы есть брат и сестра, они тоже достаточно сильно поражены какой-то хней, это не те люди, которые будут ходить по концертам и радоваться жизни. Вообщем, объяснить сложно, а для здоровья собственной психики лучше даже и не подключаться и ни о чем этом не думать.
Себя то сложно вывести к чему-то светлому, а уж кого-то подключать....... у меня на самом деле, мама тоже была депрессивная, но в принципе, и история семьи была трудная, но я как-то по большому счету не особо к этому подключалась, из чувства самосохранения, иначе меня это бы потопило бы
Сара 17 В сети
Сообщения: 2789
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#117 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 14:31

Сара 17 писал(а):Для близнеца это вообще очень тяжело. Близнецы нуждаются в поддержке, сильном партнёре, тех, с кем можно обсудить всё, проговорить, то есть такая изоляция очень трудно переживаема. Ты, Марфа, характеризовала свою маму, как типичного Близнеца
Да, она нуждается, ей нужен стабилизатор, причем такой, достаточно легкий, чтобы не грузил эмоциями дополнительно. Ну у нее сейчас сын стабилизатор, точнее - давно уже. Так сложилось. Он водолей, у него эмоциональный фон с ней похож.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#118 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 14:33

Да, на самом деле семейные шняги могут погубить

Добавлено спустя 30 секунд:
Марфа_М писал(а):
Сара 17 писал(а):Для близнеца это вообще очень тяжело. Близнецы нуждаются в поддержке, сильном партнёре, тех, с кем можно обсудить всё, проговорить, то есть такая изоляция очень трудно переживаема. Ты, Марфа, характеризовала свою маму, как типичного Близнеца
Да, она нуждается, ей нужен стабилизатор, причем такой, достаточно легкий, чтобы не грузил эмоциями дополнительно. Ну у нее сейчас сын стабилизатор, точнее - давно уже. Так сложилось. Он водолей, у него эмоциональный фон с ней похож.
А он так и не женился?
Сара 17 В сети
Сообщения: 2789
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Что делать стариканам?

#119 Марфа_М » Сб, 13 января 2024, 14:37

Сара 17, нет, он не женился. Но недавно купил квартиру, расширился, из однушки в двушку, я спрашиваю, а чего в этом месте купил? Он говорит, - рядом парк и школа :wacko:
Я спрашиваю - тебе то школа зачем?
Он - ну мало ли…
Видимо мысли посещают, что все еще может измениться.
Но там же водолей, у них в голове проэкты, ничего реально он для этого не делает и мне кажется он очень привык жить один.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что делать стариканам?

#120 Сара 17 » Сб, 13 января 2024, 19:08

Марфа_М писал(а):Сара 17, нет, он не женился. Но недавно купил квартиру, расширился, из однушки в двушку, я спрашиваю, а чего в этом месте купил? Он говорит, - рядом парк и школа :wacko:
Я спрашиваю - тебе то школа зачем?
Он - ну мало ли…
Видимо мысли посещают, что все еще может измениться.
Но там же водолей, у них в голове проэкты, ничего реально он для этого не делает и мне кажется он очень привык жить один.
Марфа, у меня есть один старый знакомый, как раз сын того человека, который чуть не дожил до ста, про которого я пишу здесь несколько постов выше. Так вот он жил так жил со своим папой, всё думали доживёт ли папа до ста лет, немного не дожил. Так вот этот старый друг был классический закоренелый холостяк, ну там у него был долгий роман с замужней дамой, но никаких подвижек к браку, у неё дети, потом вообще внуки. Ну он живёт и живёт. Потом умер пара. Я говорю друзьям, как же Денис? Он же теперь совсем один. Мне отвечают, а он , оказывается, не один. У него есть ребёнок и жена/ не жена, ну в общем, мать этого ребёнка, Но он холостяцкий образ жизни никак не собирается бросать. А ребёнка почему-то скрывал. Может, у тебя брат тоже такого типа?
Сара 17 В сети
Сообщения: 2789
Темы: 9
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя