Что делать стариканам?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Вт, 14 сентября 2021, 17:53

Имеется в виду тем, кто достиг такого состояния, когда осознаёшь, что ты старик.
(вопрос естественно не кним, а к тем кто чувствует душевный подъём и силы способные переставлять горы)
спок
Автор темы


Re: Что делать стариканам?

#3 спок » Вт, 14 сентября 2021, 18:00

Мне кажется:
Надо выбрать время и обдумать своё положение. Затем вспомнить, всего ли ты достиг? Хочешь ли ты сейчас чего-то достигнуть?
Когда ответы на все вопросы будут тебя тянуть в могилу подумай над тем а чего вообще можно достигнуть/испытать в жизни?!!
Ну и если снова внутренности ответят - конец, можно спокойно ложиться.

Спойлер
шучу.
по самому скромному подсчёту мы достигли/испытали процентов 10 от того что могли бы. в основном в сосуде нашей жизни где-то сформировался тромб. вот её и нехватает. тромб лечится травой с названием Любовь. постепенно вымывает его поверхность и полностью рассасывает. дальше можно идти в храм и обрести нужные силы. главное - было бы на что.
спок
Автор темы

Re: Что делать стариканам?

#4 Обитель » Вт, 14 сентября 2021, 19:49

спок писал(а):по самому скромному подсчёту мы достигли/испытали процентов 10 от того что могли бы
хорошего или плохого?

видимо на пенсии, отдыхается от жизни и хочется ещё чо то поиспытывать

Добавлено спустя 38 секунд:
спок, а что вас сейчас вдохновляет?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Что делать стариканам?

#5 Володя 11 » Вт, 14 сентября 2021, 20:02

.
старик - это состояние души

физика - следует за этим

поэтому люди знания - умирают молодыми
даже в 120 лет
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Что делать стариканам?

#6 Сью » Чт, 16 сентября 2021, 13:19

Если осознаёт что возрастом старик, ничего не надо делать, просто жить, это естественно что приходит старость. Естественно быть ребёнком, естественно и стариком.
Старость может быть и неплохой, много дел разных есть более спокойных, это такой же этап жизни как и все остальные.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что делать стариканам?

#7 спок » Ср, 22 сентября 2021, 17:46

Обитель, иронизируете? Не помню в каких отношениях мы с вами расстались. (что меня счас вдохновляет)

"старик состояние души". Володя - умник! старик это состояние тела. Ты посмотри как старики отплясывают! Они на 30% называют себя девушками и молодыми человеками. Тем не менее..

Старость скорее всего действительно заложена на уровне hardware. Приходит 60 и ты трухляк. Всё ограничено, никуда не пойти, ничего не выпить.
спок
Автор темы

Re: Что делать стариканам?

#8 Brittany » Чт, 23 сентября 2021, 8:59

спок писал(а):Имеется в виду тем, кто достиг такого состояния, когда осознаёшь, что ты старик.
(вопрос естественно не кним, а к тем кто чувствует душевный подъём и силы способные переставлять горы)

Имеется в виду: чем заняться?
Вопрос надо задавать им - тем, кто достиг элегантного возраста и чувствует душевный подъём
и т.д.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что делать стариканам?

#9 veravelios » Чт, 23 сентября 2021, 9:03

Сью писал(а):Если осознаёт что возрастом старик, ничего не надо делать, просто жить, это естественно что приходит старость. Естественно быть ребёнком, естественно и стариком.
Старость может быть и неплохой, много дел разных есть более спокойных, это такой же этап жизни как и все остальные.
Согласна.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Что делать стариканам?

#10 Папа_Карло » Чт, 23 сентября 2021, 10:33

спок писал(а):а к тем кто чувствует душевный подъём и силы способные переставлять горы

Переставлять горы и с юмором относиться к определению "старик".
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Что делать стариканам?

#11 Brittany » Чт, 23 сентября 2021, 11:55

Папа_Карло писал(а):
спок писал(а):а к тем кто чувствует душевный подъём и силы способные переставлять горы

Переставлять горы и с юмором относиться к определению "старик".
Папа_Карло, есть такой нюанс: если тело дряхлое, немощное, - душевный подъём, может, и хочет переставлять
горы, телу это уже не под силу.

к тем кто чувствует душевный подъём и силы способные переставлять горы
А в этом случае "старик" это просто цифры в паспорте.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что делать стариканам?

#12 Папа_Карло » Пт, 24 сентября 2021, 0:26

Brittany писал(а):Папа_Карло, есть такой нюанс: если тело дряхлое, немощное, - душевный подъём, может, и хочет переставлять
горы, телу это уже не под силу.

Но что то же под силу? Это и сделать.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Что делать стариканам?

#13 Alice » Пт, 24 сентября 2021, 0:45

"Приезжает ко мне моя мама после смерти папы, я не могу оставить ее в Белоруссии с пенсией 100 долларов в хрущобе, тем более там, где все напоминает папу. Я ее приглашаю в Стокгольм.

Ей дают разрешение, она приезжает ко мне. Через три месяца ей дают собственную квартиру, потому что считается, что она не может зависеть ни от кого, кроме государства, дают собственную пенсию, бесплатная медицина, бесплатное электричество, бесплатное такси, бесплатный транспорт, все!

И наконец приходит замечательная бумага. Видите, как я долго подхожу к разговору о старости! В бумаге написано: если вы желаете получить образование в школе для иностранцев с целью изучения шведского языка, добро пожаловать, мы начинаем в такие-то числа.

Мама: «Сыночек, мне 73 года, я не опозорюсь?» Я говорю: «Мам, ты всегда была отличницей, и в этой школе будешь отличницей».

Мама пришла в школу. Там такие же старушки и старички, как она. Некоторые на 10 лет старше, им 83, некоторые моложе — им 67, дети, можно сказать. И вот создался класс. Со всеми школьными и классными историями. С влюбленностью, с записочками, с празднованиями дней рождения с тортами, с поездками по Швеции, и все бесплатно, все государство оплачивает.

Моя мама умерла в возрасте 97 лет. Один из ее друзей умер в 99, в результате врачебной ошибки, другая подруга — в 103. В последние годы они написали и издали совместную книгу, они еще ездили в Испанию, летали в Англию, Израиль, получали впечатления. И вот интересный момент. Из этого класса живы три четверти учеников.

В определенном возрасте человек получает парадигму: жизнь кончена, впереди только болезнь, темнота и смерть. Никому не нужны ни мои мысли, ни мои идеи, ни мои стихи, ни музыка, я заброшен всеми. Мне нужно дожить.

Когда человек идет в школу и пишет неправильные глаголы на коленках, то получает внутрь в мозг информацию: «Я не во тьму смотрю, а я учу шведский язык для того, чтобы разговаривать на нем, а не чтобы с этим дурацким языком лечь в гроб».

Человек — это не только тело, это дух.

Когда тело сильнее духа, тогда оно уходит на дожитие. Когда дух сильнее тела, то смеется над телом: «Сколько тебе — 80 или 90?»

Нисколько, я учу испанский язык. Я влюбился! В молоденькую совсем, 65 лет, надо же было дожить до 80 лет и влюбиться по-настоящему. Я думал, что то любовь, а это была дружба.

И вот тут начинается чудо. Как только вы перепрограммируете мозг, у вас отменяется смерть. У вас отменяется старость. Вы перестаете стареть.
Оставайтесь ярким, интересным. Вы не читали вслух стихов?

Попробуйте! А вдруг откроете для себя что-то. И вы вдруг меняетесь во всех отношениях, вы начинаете говорить актерским голосом, вы идете на танцы неожиданно, кто-то на сальсу, кто-то — на фламенко, вы идете в удивительные места, которые раньше не посещали.

Вокруг вас теперь другой мир. Отбросьте все, что было связано с нудной монотонной работой. Теперь вы получили счастливые годы, пусть пять, десять, пятнадцать, двадцать лет. Живите, и вы не заболеете.

Самое главное — это самообщение. Самомедитация, любовь к себе. Чем старше, тем больше люби себя. Люби себя, поднимайся с дивана не для того, чтобы дойти до ближайшего стула, а для того, чтоб пошутить. Для того, чтобы порадоваться, ой, какие почки, ой, какой дождик, рисовать попробуй, ты же не знаешь, что ты умеешь, акварель купи, краски, может, ты не Левитан, а абстракционист.

Как только вы начинаете удивляться, вы молодеете.
Что такое старость? Это неспособность удивляться.
Если ты не смотришь на мир голубыми глазами удивленного человека, если ты говоришь сам себе: «Все кончено, все в прошлом, ничего нового мне никто не скажет, не откроет, все глупые, и молодежь не такая, и средний возраст, все не такие, я такой, я сякой», — это все старость. Когда вы говорите, что трава была зеленее — это старость.

Надо продлить жизнь так, чтобы душа постоянно получала подпитку от великой культуры, музыки. Для многих это будет звучать пусто, потому что многие этого не знают. А если человек для себя неожиданно откроет прекрасную музыку великих композиторов, научится слушать, понимать и чувствовать, это сразу продляет жизнь автоматически.

Потому что эти сигналы идут от вечности, значит, бессмертие — это серьезно, поверьте мне, а та душа, которая не вызрела в теле, а тело погубило ее, она может оказаться не бессмертной. Бессмертие надо заслужить".

Михаил Казиник
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что делать стариканам?

#14 Samersen » Пт, 24 сентября 2021, 0:47

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85868
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что делать стариканам?

#15 спок » Сб, 25 сентября 2021, 20:13

veravelios писал(а):
Сью писал(а):Если осознаёт что возрастом старик, ничего не надо делать, просто жить, это естественно что приходит старость. Естественно быть ребёнком, естественно и стариком.
Старость может быть и неплохой, много дел разных есть более спокойных, это такой же этап жизни как и все остальные.
Согласна.

просто доживать? каких дел?
и что такое тогда жизнь?
спок
Автор темы

  • 1

Re: Что делать стариканам?

#16 veravelios » Сб, 25 сентября 2021, 20:37

спок, что значит доживать? Жить в согласии и с принятием возрастных изменений. Силы уже не те , это однозначно. Но это не значит , что ничего не делать , это значит делать , учитывая свои силы. Иначе кирдык быстро накроет . Проверено )

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Каких дел? Тех же самых , что и в молодости.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Моей старшей сестре 22-го 76 исполнилось. Работает в школе , преподаёт физику , занимается репетиторством . На что-то другое вряд ли силы остаются.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что делать стариканам?

#17 Человеков » Вс, 26 сентября 2021, 13:10

Старость, это состояние Духа и Души. Тело действительно идёт за ними. Тело надо поддерживать физическими упражнениями, умеренностью в еде выпивке. А энергетику поддерживать занятиями йогой или цигун. Важнее всего, конечно, бодрый дух. Вот с него лучше начинать, с духовной работы, а это именно настрой на жизнь.
Мне лично грустно бывает видеть 20 ти летних старух и 30 летних стариков. А, ведь об этом говорили и пророки недавнего прошлого, что так будет. Тот же Даниил Андреев, лет 70 назад:
"Молодость сделается для них тем возрастным рубежом, когда изведано уже все возможное, тело уже изношено, душа смертельно пресыщена, и существование длится лишь по инерции"
(Роза Мира, глава 4, Князь Тьмы)
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Что делать стариканам?

#18 veravelios » Вс, 26 сентября 2021, 16:36

Человеков, поддерживать надо , но процесс идёт)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что делать стариканам?

#19 Пацифист » Вс, 26 сентября 2021, 16:47

Мне кажется стариканы .
Это мужья
Которые знают как жить
У которых все правильно
И которым изменяют
Пацифист

Re: Что делать стариканам?

#20 Сью » Вс, 26 сентября 2021, 18:14

Вот есть инвалид, который лежит или парализован.
А старость это всего лишь этап, в котором есть своя прелесть - можно ходить, гулять, дышать, заниматься растениями, цветами, путешествовать, общаться с внуками, помогать близким, ходить в кафе, в лес, встречаться с друзьями.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что делать стариканам?

#21 Володя 11 » Вс, 26 сентября 2021, 19:52

Сью писал(а):Вот есть инвалид, который лежит или парализован.

инвалид не просто так появляется

veravelios писал(а):спок, что значит доживать? Жить в согласии и с принятием возрастных изменений.
Каких дел? Тех же самых , что и в молодости.

молодость нужна - чтобы махать кувалдой и бегать наперегонки с паровозом
понимания при этом обычно весьма мало

а с возрастом - приходит понимание - куда бкгать и ваще стоит ли бегать

возраст - это просто силы иного рода

поэтому по природе - возраст и молодость дополняют друг друга - это ведь аксакалы решают куда бегать молодым и стоит ли вообще бегать
поэтому лучшая организация общества - это большая семья - где каждый занимается своим делом
природа же следует за матрицей сознания
и поэтому для людей знания - нет старости - они могут и как старики думать, и как молодые бегать - это же диалектическая система
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя