Что такое ЭНЕРГИЯ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ярогор » Ср, 4 августа 2021, 15:34

/viewtopic.php?p=3832933#p3832933
Предыстория
КТБ XVI писал(а):Добавлено Вт, 3 августа 2021, 18:23:
Ярогор писал(а):Не-е-е!
То ты Лайтмана своего копи...
А расхождизма у нас в том, шо ты енту "энергию" считаешь не качественной характеристикой потока материального, а .... - кароче идеалистической какой-то хренотенью...
Ну, да, я не считаю энергию свойством материи.
А энергия выделяющаяся во время грозы, это свойство какой материи?
Или энергия при взрыве?


КТБ XVI писал(а):
Ярогор писал(а):
КТБ XVI писал(а):И ... я же не задаю вопросы, просто чтоб спросить))) просто чтоб воздух сотрясти
:scratch:
Не пойму... ты задаешь или НЕ задаешь? :hi-hi:
Задала
Но ты глазки мне строишь :evil:

Добавлено Ср, 4 августа 2021, 14:29:
Тьфу на тебя
С тобой говорить как с Водолеей, бестолку, хоть и интересней
В сад пойду, цветочки пересаживать :angel:
Энергия - (от греческого energeia действие, деятельность), общая количественная мера, связывающая воедино все явления природы, различные формы движения материи.
Вот с какого бодуна эзотерикам и иже к ним примкнувшим захотелось сию количественную меру движения и изменения форм и состояний материи обособить в некую "субстанцию", которую хоть в ведро наливай?
С подачи oldsatana - Панэнергетизм - от лат. παν (пан) — «всё, всякий» и лат. ἐνέργεια (энергия) — «сила») — это постмодернистская[1] идея о том, что всё в мире содержит энергию и состоит из неё.)
туда же - /viewtopic.php?p=3845117#p3845117
А также другая тема в тему :smile: - Базовые понятия. Точка (пространство) и время
Последний раз редактировалось Ярогор Пн, 6 сентября 2021, 20:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#821 Обитель » Ср, 15 сентября 2021, 9:08

Ярогор писал(а):Однако сам феномен словообразования и влияния слов они обозначили...
если называть язык - языком творения
это фактически отрицание хаоса
типо пропадание какого то доязыкового периода, такое библейское миропонимание

и как вобще термин язык творения, может укладываться в твою систему
где нет творца
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#822 Ярогор » Ср, 15 сентября 2021, 10:05

Обитель писал(а):если называть язык - языком творения .................
Ты это...
Из контеккста не выходи!... Там про исследования влияния языка...
Ну а раз вышла...
Обитель писал(а):это фактически отрицание хаоса
У тебя здесь хаос представляется как то, что ты не можешь охватить своим знанием... :hi-hi:

phpBB [media]


Согласно теории хаоса, детерминистические системы могут быть непредсказуемы. Мы знаем все законы физики, которым они подчиняются, тем не менее, мы не можем точно рассчитать их поведение в будущем. Небольшие неточности и погрешности в расчётах накапливаются, усиливают друг друга, раз за разом приводя к вычислительной катастрофе. Будто взмах крыльев бабочки в одном полушарии стал причиной торнадо в другом. А ведь таким системам не обязательно быть очень сложными, достаточно всего трёх элементов. Так возможно ли вообще что-то предсказать?
а теперь идем сюды:
Концепция будущего (КБ) - категория теории концептуального управления (ТКУ), представляет систему намерений, ценностей, понятий, взглядов, руководящих идей и ведущих замыслов, описывающих будущее идеальное состояние объекта управления и среды его существования, а также пути, методы и средства продвижения к этому состоянию.
Разницу видишь? :crazy:
Обитель писал(а):типо пропадание какого то доязыкового периода, такое библейское миропонимание
библейское - то профанация... без чистки вставок и без дополнений - туфта полнейшая для заморачивания... :vom:
Обитель писал(а):может укладываться в твою систему где нет творца
Единственно-авраамического? :crazy:
Который неизвестно с какого бодуна? (внепространственно-вневременного) шо-то "творит"? И неизвестно как ентому научился? - ТАКОГО НЕ ДЕРЖИМ! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#823 tatpit » Сб, 18 сентября 2021, 5:22

Бааль Сулам, «Мир»: В своем восприятии люди разделили и разложили общие действия на частные, такие как сила, богатство, власть, красота, голод, смерть, смятение и прочее, – и ответственность за каждое из этих действий возложили на какого-то определенного управителя. А затем развили этот подход как им того хотелось.

Я хочу достигать в жизни всевозможных успехов. Для этого я взвешиваю каждое хорошее для меня свойство и, в попытках обрести его, ищу у природы поддержки. Я приписываю ей определенную силу себе в помощь. К примеру, мне недостает доблести – значит, мне нужен бог войны. Чтобы иметь много денег, мне нужен бог, отвечающий за богатство. Так я «нахожу» для себя в природе вспомогательные силы.

Если же мне что-то не удается – видимо, в природе есть и плохие божества, которых стоит ублажать и обхаживать, чтобы они ответили взаимностью.

Эгоистическое желание постоянно растет и несет всё больше разочарований, а в ответ человек развивает в себе такое вот «мифологическое» отношение к природе, приписывая самостоятельность различным ее силам и называя их божествами.

Человечество в какой-то мере уже прошло этот этап посредством религий, однако по-прежнему на 99% погружено в суеверия. Люди верят в разного рода силы, в знаки удачи и беды. Чем отличается покупка красной нитки и жертвоприношение какому-нибудь богу у «сокровенного» дерева? Это одно и то же, один уровень.

Вот где находится человечество в нашу «прогрессивную» эпоху. Тысячи лет назад люди начали эту практику и до сих пор не изменились в своем развитии. Всё так же они верят в помощь особых предметов, которые им продают, и в эффект денежных пожертвований, которые, видимо, идут прямо на счет соответствующего бога, чтобы тот расплатился чудесной помощью. Все верования и религии строятся на таких схемах.

Без внутреннего исправления человека, которое выведет его на уровень связи с Высшей силой природы, всё прочее – суть идолопоклонство в терминах науки каббала. Ведь я хочу изменить не себя, а некую внешнюю силу, чтобы она стала благосклонна ко мне.
Так, последовательно, от материализма мы пришли к верованиям, которые приписывают природе замысел, волю и план, – и всё это я как будто могу изменить посредством тех или иных внешних действий. Выходит, несложный обряд позволяет мне «модифицировать» цель и программу творения.

Что же это за бог, которого можно изменить? Что же это за всевышний если его доброе отношение можно купить за «наличные»? Вот на какой низкой ступени находится человечество.

Только если человек получает силы, использует целый комплекс средств и меняет себя самого, поднимаясь до ступени Бога, Всевышнего, Высшей силы, – такая методика практична, истинна и верна. Лишь она действительно выполнима, и других путей, кроме нее, просто нет.

Из урока по статье «Мир», 01.08.2011
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#824 Ярогор » Сб, 18 сентября 2021, 7:47

tatpit писал(а):Бааль Сулам
Волчара прикатил бочку каббалы :crazy:
Сизиф, понимаете ли! :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#825 tatpit » Сб, 18 сентября 2021, 8:25

Ярогор, я полагаю, сам-то ты...таки осмелился прикатить бочку информации? :ku:

Добавлено спустя 34 секунды:
Какой объем бочки занимает информация?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
И это...какого она цвета?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#826 Ярогор » Сб, 18 сентября 2021, 8:44

tatpit писал(а):Ярогор, я полагаю, сам-то ты...таки осмелился прикатить бочку информации? :ku:
Ну хоть приседать научился! безштанник инквизиторский! :crazy:
tatpit писал(а):Какой объем бочки занимает информация?
Тебе уже дан ответ!
Ярогор писал(а):
tatpit писал(а):Бочками раздают информацию?
Инквизитор недорезанный! Прежде чем вопросы задавать, поумнеть не мешало бы... а лучше бы молчал... - умнее выглядел бы...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#827 Голока Вриндавана » Сб, 18 сентября 2021, 8:58

Ярогор писал(а):К чему бы это такой поворот в обсуждении?
А это небольшой такой поворот от физики к биологии, которую тоже со счетов нельзя убрать.
Ярогор писал(а):Вот с какого бодуна эзотерикам и иже к ним примкнувшим захотелось сию количественную меру движения и изменения форм и состояний материи обособить в некую "субстанцию", которую хоть в ведро наливай?
Вот например эзотерики - это люди , как ни крути :smile: И они так же как и все биологические субъекты ,существуют в соответствии с биологическими законами.
Люди фантазируют патамучта это приятное занятие. Вы же не будете обсуждать любителей фантастики.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#828 tatpit » Сб, 18 сентября 2021, 9:03

Ярогор писал(а):Тебе уже дан ответ!
Это не ответ
Где моя бочка информации?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#829 Ярогор » Сб, 18 сентября 2021, 9:52

Голока Вриндавана писал(а):А это небольшой такой поворот от физики к биологии, которую тоже со счетов нельзя убрать.
Для началу контекст "поворота" восстановим...
Голока Вриндавана писал(а):
Ярогор писал(а):
Голока Вриндавана писал(а):по существу без воды если можно
енто тоды сюды: /viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор, да вы правы по повод того что мне думать надо начинать.
Я глупости там давиче написала. По морализаторствовать и подоминировать захотелось видать. Дескать , все религии хороши, главное чтоб человек был хороший.
Вспомнился почему-то Алеша Карамазов, как он разочаровался в религии. Когда его любимый старец завонял посмертно ,вместо того чтобы ладаном благоухать.
Нужны народу безупречные вожаки, особенно те кто чудят. И понятно, что всем надстройками религиозным , политическим и социальным - приговор смертельный подписан. А герои безупречные, праведные их спасают во имя всеобщего блага.
Мне самой по душе религия которой нет все таки.
:scratch: А чё там именно "биологического"???? :dont_knou:
Голока Вриндавана писал(а):Вот например эзотерики - это люди , как ни крути :smile: И они так же как и все биологические субъекты ,существуют в соответствии с биологическими законами.
Люди фантазируют патамучта это приятное занятие. Вы же не будете обсуждать любителей фантастики.
Енто про некие "биологические законы", штоли?
Так это всего лишь часть "описательная" закономерностей Действительности... Да и некие "биологические субъекты" - шо-то такое, больше на "фантазийное" похоже :smile:
Насчет приятности фантазирования... Ну, енто ж ведь не определяющий фактор необходимости "фантазировать"... А так сказать жизненная необходимость! Выше немного /viewtopic.php?p=3848549#p3848549 я ж определил такое понятие, как Концепция Будущего... - тоже ж ведь "фантазирование", как не крути!
Может и приятность вызывать... типа пофантазировать (создать ведущий замысел наличия, к примеру, лимона зеленых в кармане :crazy: )... так ведь ентого ж замало! нужно ж исчо пути, методы и средства продвижения к этому фантазму знать! а исчо ж больше - уметь енто реализовать в Действительности!
Голока Вриндавана писал(а):Вы же не будете обсуждать любителей фантастики.
Пачаму не буду? Уже обсуждаю! Выше вот...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#830 Голока Вриндавана » Сб, 18 сентября 2021, 10:15

Ярогор писал(а):Енто про некие "биологические законы", штоли?
Так это всего лишь часть "описательная" закономерностей Действительности...
Т.е. не важная это наука по вашему и не фиг ее изучать.
Ярогор писал(а):Насчет приятности фантазирования... Ну, енто ж ведь не определяющий фактор необходимости "фантазировать
Т.е. саму необходимость как фактор вы не отрицаете. А что же эта за необходимость , как она называется тогда?
Ярогор писал(а):Может и приятность вызывать... типа пофантазировать (создать ведущий замысел наличия, к примеру, лимона зеленых в кармане )... так ведь ентого ж замало! нужно ж исчо пути, методы и средства продвижения к этому фантазму знать! а исчо ж больше - уметь енто реализовать в Действительности!
Люди приделом фантазии которых является лимон зеленых :wink: Вы шутите чтоЯрогор, или как

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ярогор писал(а):Голока Вриндавана писал(а):
Вы же не будете обсуждать любителей фантастики.
Пачаму не буду? Уже обсуждаю! Выше вот...
Ну и зря , о вкусах не спорят.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#831 Ярогор » Сб, 18 сентября 2021, 10:34

Голока Вриндавана писал(а):Т.е. не важная это наука по вашему и не фиг ее изучать.
Енто "по вашему" мне таковое приписано :hi-hi:
Голока Вриндавана писал(а):Люди приделом фантазии которых является лимон зеленых :wink: Вы шутите чтоЯрогор, или как
Ну шо за паня!
Так и норовит своё мне приписать :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#832 Голока Вриндавана » Сб, 18 сентября 2021, 11:38

Ярогор писал(а):Голока Вриндавана писал(а):
Т.е. не важная это наука по вашему и не фиг ее изучать.
Енто "по вашему" мне таковое приписано
А как понять ваши выражения? Странное определение биологии как описательной части. Описать и приписать по разному можно.
Вот и приходится такие выводы делать о вашем пофигизме в отношении биологических законов.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Ярогор писал(а):Так и норовит своё мне приписать
Опять приписать. Зациклились вы на описательной части.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#833 Ярогор » Сб, 18 сентября 2021, 12:07

Голока Вриндавана писал(а):Странное определение биологии как описательной части. Описать и приписать по разному можно.
В принципе ж старттопик об ентом!
А любые "странности" убираются корректной процедурой "сверки часиков"...
Вот по той же Реальности/Действительности сверка с Олди наиболее удавшаяся, с Мечтателем... - ну так себе... а с 16-й ... - ну с 16-й никак не лезет! Свєта уперлась и не пущает! :crazy:
В чем там ведь проблема? - в том что есть "описательная" (вербальная) часть и есть то, что ентим вербально-описательным "описывается"... Кода "сверили", то оказалось, шо то, шо описывали - описано другими словами практически одинаково, а вот итоговое обозвание - всего лишь наоборот...
Так вот и с той биологией...
Есть описательная часть, а сть та часть, которая описывается (я вот её как раз Действительностью обзываю...).
Вот и с тобой можно "сверить часики" насчет "описания" биологии...
А насчет "приписать" :hi-hi:
Тож савсем другое! Енто кода своё "описание" ПРИПИСЫВАЕТСЯ (выдается как принадлежащее другому) !
Голока Вриндавана писал(а):Вот и приходится такие выводы делать о вашем пофигизме в отношении биологических законов.
:cannot:
Некие "биологические законы", которые именно в Действительности!!! - фиг пофигишь :crazy:
А вот втемяшить себе "описание" сиих закономерностей в свою головоньку... - ну так ума на сие дело много ж не надо!
Тока ж вот есть такая штука - практикой обзывается! Которая есть результат действий в соответствии с "описаниями" :hi-hi:
А туточки уж включается такая штука, как соответствие точности и полноты "описания" (Реальность, как я её обзываю) и Действительности!
Чем наиболее точно и полно - тем ожидаемый результат соответсвует тому, шо получен на практике...
Какой же енто пофигизм???
Который так старательно хоцет приписать мне Голока Вриндавана :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#834 tatpit » Сб, 18 сентября 2021, 12:14

Ярогор, ты уже принес бочку? Вся студия тебя ждёт, Якубович
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#835 Ярогор » Сб, 18 сентября 2021, 12:24

tatpit писал(а):Ярогор, ты уже принес бочку? Вся студия тебя ждёт, Якубович
Та какие проблемы-то???
Идешь в 3.142, находишь там полочку под нумером 9 и там она стоит! родименькая! вся такая блестючая, блястючая!
Грузишь ея на свою горбу и тащишь в студию!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#836 tatpit » Сб, 18 сентября 2021, 15:12

Ярогор, неси в студию, Якубович
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#837 Голока Вриндавана » Сб, 18 сентября 2021, 15:40

Ярогор писал(а):Тока ж вот есть такая штука - практикой обзывается! Которая есть результат действий в соответствии с "описаниями"
Билогические процессы на практике - это масло масляное. Биология - это сама практика , это жизнь.
Эти знания можно игнорировать и приписывать им другие понятия . Это как вам угодноЯрогор, и зачем сверять часики.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#838 mimo » Сб, 18 сентября 2021, 15:44

Ярогор писал(а):Что такое ЭНЕРГИЯ

Это когда её нет.

Отрицательная энергия - это тоже энергия.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#839 Ярогор » Сб, 18 сентября 2021, 15:54

Голока Вриндавана писал(а):
Ярогор писал(а):Тока ж вот есть такая штука - практикой обзывается! Которая есть результат действий в соответствии с "описаниями"
Билогические процессы на практике - это масло масляное. Биология - это сама практика , это жизнь.
Эти знания можно игнорировать и приписывать им другие понятия . Это как вам угодноЯрогор, и зачем сверять часики.
:scratch:
Шо паня желает? Никак по её словесам непонятно... :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое ЭНЕРГИЯ

#840 tatpit » Сб, 18 сентября 2021, 20:07

Якубович, неси информацию с энергией из своих подвалов. Я б от банки энергии не отказался :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя