мысли о вегетарианстве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Эка » Вс, 11 апреля 2021, 15:39

на форуме этот вопрос часто поднимался, но все равно решила такую тему поднять
чтото у меня стали такие мысли возникать, перейти на вегетарианство
все таки, наш земной мир, это во многом мир принуждения, насилия, пожирания слабых
и это, мне кажется, связано и с характером питания
хочется выйти из этой цепочки
может, это в связи с постом такие мысли, но как то стало неприятно мясо есть
там еще курицу можно, а корова мне кажется, уже осознанное существо
как то это противоестественно
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев


Re: мысли о вегетарианстве

#61 Марфа_М » Вс, 11 апреля 2021, 21:47

Володя 11 писал(а):
Марфа_М писал(а):К слову, когда я увидела как из обычного яйца формируется цыплёнок, формируется кровь, сосуды, кровеносная система, кости и пух, мне пока не хочется есть яйца. Но, думаю это временно, с приходом холода бы опять захотелось. Без белка мы будем съезжать в питании на углеводы, а это хуже во всех смыслах.

Марфа, отправь петуха в свободное плаванье - подальше от кур - и будут тибе диетические яйца - т.е. без участия петуха

куры и без петуха хорошо несутся, немногим хуже - на считанные проценты, только цыплята не выводятся

а так в деревнях петухов держат - он и курам кровь гоняет, и может защитить их
Мне кстати писали наоборот, что оплодотворённое яйцо гораздо полезней и здоровей по энергетике.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: мысли о вегетарианстве

#62 Джулия » Вс, 11 апреля 2021, 21:48

Правду говоря для меня этот веганский зуд уже давно в вой превратился. Даже при том что в сейчас я сама вегетарианствую временно..
Весь мой инстаграмм сплошной вой, и это не сторонние подписки мои, все реальные друзья.
Ну чего выть то так, ну поел и слава Богу.
Все таки то что с чем я сталкивалась раньше больше было о том чтобы не придавать значение еде. Если типа ты и веган, то в неудобных условиях ты заткнешься хотя бы.
Отпишусь нафик.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: мысли о вегетарианстве

#63 tiss78 » Вс, 11 апреля 2021, 21:50

Джулия писал(а):Отпишусь нафик.
:-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5680
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: мысли о вегетарианстве

#64 Brittany » Вс, 11 апреля 2021, 21:50

Джулия писал(а):Правду говоря для меня этот веганский зуд уже давно в вой превратился
Почему? Ты себя заставляешь?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: мысли о вегетарианстве

#65 veravelios » Вс, 11 апреля 2021, 21:50

tiss78, именно , это должно быть естественно. Нет желания есть - не ешь. Я никогда калорий не считала , но с детства очень нравились овощные блюда и без фруктов не могу жить. Я помню по весне , в детстве , когда заканчивались запасы яблок , я прям чувствовала , как хочется чего-то живого , ходила по грядкам и высматривала первую малюсенькую редиску .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22703
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: мысли о вегетарианстве

#66 tiss78 » Вс, 11 апреля 2021, 21:52

veravelios, я прирожденная обжорка, вынуждена держать себя в руках. Всю жизнь :?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5680
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: мысли о вегетарианстве

#67 Эка » Вс, 11 апреля 2021, 21:52

tiss78 писал(а):Я тут полгода калории считаю. Годы уже не те - чуть расслабляешься, лишний вес так и норовит прирасти. Ну нормально считаю, успешно, для веса :)
Но! Ногти в хлам расслоились - кальций пропила, направились. Силы кончились, спать тянет всё время - железо пришлось начать принимать, вроде получше стало. И на белок приходится внимание обращать, потому что от яблок с капустой сытости нет, сил тоже. И это я еще ни от каких продуктов не отказывалась, просто кол-во уменьшила.
Хорошо, конечно, фантазировать, как чудесно жить, питаясь солнечными манго. Но тогда придется закидываться таблеточками ежедневно, чтобы бодрее тапками двигать. Тех, которые не едят, потому что не хотят - в расчет не берем. У них, наверное, по другому химические процессы в организме идут :)
ну истинный веган живет где нибудь в Индии, в тепле
денег и калорий не считает :roll: :roll: :roll:
не напрягается, медитирует
любит все человечество,....как то так

или ботхисаттва китайский
Добавлено спустя 31 секунду:
tiss78 писал(а):veravelios, я прирожденная обжорка, вынуждена держать себя в руках. Всю жизнь :?
"tiss78
зачем?
Последний раз редактировалось Эка Вс, 11 апреля 2021, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: мысли о вегетарианстве

#68 tiss78 » Вс, 11 апреля 2021, 21:54

Эка писал(а):зачем?
За хлебом :cool:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5680
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: мысли о вегетарианстве

#69 Володя 11 » Вс, 11 апреля 2021, 21:55

veravelios писал(а):Ну это был ответ на мамин вопрос - что будет есть человек , теперь бы я ответила - овощи и фрукты , их вполне достаточно.
Дело ведь не в работе , работать это очень хорошо , трудиться на благо всех людей . Мясо окисляет кровь , оно источник всех болезней .

это в тропиках получше - там и фрукты куда насыщеннее, вплоть до хлебного дерева

а в северной полосе - яблоки,капуста да картошка, и усё

впрочем для выжить и этого бывает достаточно, правда штоб не слишком уж долго

а так обычные люди - да, не слишком то уж напрягаются, и могут прожить и на фруктах

но на тяжёлой работе - физической или интеллектуальной - этого недостаточно, и у человека будет истощение

кстати в монастырях это чётко соблюдается - те монахи и послушники которые на тяжёлой физической или интеллектуальной работе - на них пост не распространяется
бог - вовсе не призывал к извращённым способам самоубийства, тем более своих священников

впрочем в монастырях - очень часто заменяют мясо - молоком, творогом, сыром, яйцами, сметаной
это - полноценная замена, просто дороже
впрочем и монастыри - у нас небедные
Последний раз редактировалось Володя 11 Вс, 11 апреля 2021, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 2

Re: мысли о вегетарианстве

#70 Пацифист » Вс, 11 апреля 2021, 21:55

Зачем быть не истинным веганом ?
Ну живёшь ты в России
И мама и папа и дедушка и бабушка ели мясо
Зачем эти игры ?
Пацифист

Re: мысли о вегетарианстве

#71 tiss78 » Вс, 11 апреля 2021, 21:55

Эка писал(а):не напрягается, медитирует
какая скука
мне оно не подходит :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5680
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: мысли о вегетарианстве

#72 Brittany » Вс, 11 апреля 2021, 21:55

veravelios писал(а):Нет желания есть - не ешь. Я никогда калорий не считала , но с детства очень нравились овощные блюда и без фруктов не могу жить. Я помню по весне , в детстве , когда заканчивались запасы яблок , я прям чувствовала , как хочется чего-то живого
:grin: в детстве мне почему-то вообще ничего не хотелось, наверное у многих детей так; нескольких яблок вполне достаточно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: мысли о вегетарианстве

#73 Марфа_М » Вс, 11 апреля 2021, 21:55

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):К слову, когда я увидела как из обычного яйца формируется цыплёнок, формируется кровь, сосуды, кровеносная система, кости и пух,
Может,тебе виднее...но цыплёнок ведь формируется только из оплодотворённого яйца..
Петух для того и нужен, чтоб цыплята вылуплялись.
Ну у меня теперь только такие и в наличии. А магазинные яйца -да, там никаких цыплят не будет.
Скарлетт писал(а):Группы крови формировались постепенно, и то, какую пищу есть - заложено в генетике.
Первая положительная по любому мясоеды-охотники. Курица это, рыба или баран, но мясо.
Да, у меня первая группа, я без белка никуда, жаль, поздно это поняла.

Про солнечное манго можно фантазировать в климате наподобие Индии. Там круглый год плюс 30.
А вот на Севере люди вообще едят сало почти круглый год, иначе просто не выжить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: мысли о вегетарианстве

#74 Джулия » Вс, 11 апреля 2021, 22:00

Brittany писал(а):
Джулия писал(а):Правду говоря для меня этот веганский зуд уже давно в вой превратился
Почему? Ты себя заставляешь?

Что заставляю? Смотреть их и читать?
Или себя питаться? Я в удовольствие. Но я просто пощусь.
В инсте вой веганский у меня.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: мысли о вегетарианстве

#75 Brittany » Вс, 11 апреля 2021, 22:06

Джулия, :smile: себя питаться (ты уже ответила: пост). И читать сообщения вегетарианцев.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: мысли о вегетарианстве

#76 Володя 11 » Вс, 11 апреля 2021, 22:09

Пацифист писал(а):Зачем быть не истинным веганом ?
Ну живёшь ты в России
И мама и папа и дедушка и бабушка ели мясо
Зачем эти игры ?

есть разница для продвинутых людей - но только для реально духовно продвинутых - уровня настоятеля продвинутого монастыря или епископа
и то молочный белок - нормальная замена

для обычных людей разницы нет

ты реально начинаешь чувствовать атмосферу и погоду - што будет завтра, што через месяц и почему
плюс куча форм жизни
крайне пользительная штука для колхоза
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: мысли о вегетарианстве

#77 Марфа_М » Вс, 11 апреля 2021, 22:16

Джулия писал(а):В инсте вой веганский у меня.
Аналогично существует вой и "православный" - "ой, я сегодня не выдержала и съела котлетку... согрешила".

Я думаю, кому не хочется мясо, он его просто не ест, без всяких идейностей. Я не ела почти лет 5, но потом опять начала, единственное, свинину стараюсь не есть, мне она кажется действительно по энергетике как-то не очень,а самая вкусная - это баранина.

И хоть старайся, хоть нет, так и не смогла понять смысл христианского поста - почему себя нужно зажать и отказаться от многих продуктов, какой из этого должен быть профит - это за гранью моего понимания.
Последний раз редактировалось Марфа_М Вс, 11 апреля 2021, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: мысли о вегетарианстве

#78 Марфа_М » Вс, 11 апреля 2021, 22:19

Кстати, как я узнала не так давно, многие из тех, кто борется с лишим весом (более 100 кг) это как раз те, кто с ранней юности начали худеть и отказываться от многих продуктов.
ТО есть это люди с достаточно развитой силой воли изначально, и например, выдержать пост им не составило бы никакого труда. Многие из них и постились.
Но потом их срывает и они едят без остановки и у них нарушение пищевого поведения и еще куча каких-то психологических проблем обычно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: мысли о вегетарианстве

#79 tiss78 » Вс, 11 апреля 2021, 22:23

Марфа_М писал(а):более 100 кг
это не я :hi-hi:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5680
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: мысли о вегетарианстве

#80 Володя 11 » Вс, 11 апреля 2021, 22:35

Марфа_М писал(а):И хоть старайся, хоть нет, так и не смогла понять смысл христианского поста - почему себя нужно зажать и отказаться от многих продуктов, какой из этого должен быть профит - это за гранью моего понимания.

изначально в 19 веке пост - просто потому што мяса тупо не было, вообще (да и мука и хлеб - далеко не всегда)
вообще - мясо ели только по праздникам, и было оно оченно дорогим, доступно в основном аристократам

а сейчас - это духовные дела

монастырь же - это не место для жизни.

это место, куда сбегают ОТ жизни

да, это приют неудачников
(собственно само слово это и говорит)

поэтому - куча таких странных ограничений, и целибат - тоже
и соответственно диалектике - это место где иногда появляются крайне духовно продвинутые люди
вплоть до прямого общения с ангелами
(я таки пересекался с подобными)
но дажи и там - такие - исключение .( подтверждающее правило )
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя