мысли о вегетарианстве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Эка » Вс, 11 апреля 2021, 15:39

на форуме этот вопрос часто поднимался, но все равно решила такую тему поднять
чтото у меня стали такие мысли возникать, перейти на вегетарианство
все таки, наш земной мир, это во многом мир принуждения, насилия, пожирания слабых
и это, мне кажется, связано и с характером питания
хочется выйти из этой цепочки
может, это в связи с постом такие мысли, но как то стало неприятно мясо есть
там еще курицу можно, а корова мне кажется, уже осознанное существо
как то это противоестественно
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: мысли о вегетарианстве

#301 Марфа_М » Пт, 16 апреля 2021, 11:55

Еще я видела видео, как змея жрет лягушку - она ее заглатывает постепенно, сначала ноги, потом туловище, потом голову. Казалось бы, лягушка могла улизнуть - ее заглатывают постепенно. Но у них реакция - когда чувствуют опасность, они наоборот, замирают на месте. И вот она сидит, а змея ее постепенно сжирает.

Люди посмотрели фото и стали писать оператору - зачем вы это допустили, что вам стоило отогнать змею?
Он - "ну если змея не будет есть лягушек, она умрет с голоду, почему я должен в это вмешиваться, если это заложено природой?"
Мужик не вмешается, а тетка начнет вмешиваться и кого-то спасать, кто на ее взгляд "более достоин", на мой взгляд здесь разность психологий, и природой тоже не просто так устроено, чтобы люди были разными и кто-то жалел, а кто-то нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: мысли о вегетарианстве

#302 Маунтин » Пт, 16 апреля 2021, 11:58

лягушачьи лапки можно приготовить. а змея - схватить ее за ротик по самый хвост.
Маунтин

Re: мысли о вегетарианстве

#303 соль18 » Пт, 16 апреля 2021, 12:00

змеи гипнотезируют своих жертв... бабушка расказывала как видела, что лягушка сама в пасть к змее шла...
соль18

  • 1

Re: мысли о вегетарианстве

#304 Пацифист » Пт, 16 апреля 2021, 12:56

Мне кажется в какой части света ты родился, то и надо есть
У индусов корова - священна , они и жрут траву
Друг год был веганом , чувствовал себя хорошо
Потом заболел и его отправили на анализ крови
По его словам - там был полный завал

Сын кришнаит , до болезни приезжал к ним в гости
Меня кормили котлетами без мяса ,но пахли и по вкусу они были ,как мясные за счёт добавак
Спрашивается - зачем такой гиморой ?
Ну хочешь мясо - ешь

Я понимаю ,можно разгрузить желудок если чувствуешь себя плохо
Но такой фанатизм ....зачем ?
Пацифист

Re: мысли о вегетарианстве

#305 veravelios » Пт, 16 апреля 2021, 13:00

Пацифист, где фанатизм ???

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Вот вчера мне целый день некогда было поесть и я приехала домой , сварила фасолевый суп и съела тарелку ))
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: мысли о вегетарианстве

#306 Пацифист » Пт, 16 апреля 2021, 13:07

veravelios писал(а):Пацифист, где фанатизм ???

Добавлено Пт, 16 апреля 2021, 13:02:
Вот вчера мне целый день некогда было поесть и я приехала домой , сварила фасолевый суп и съела тарелку ))
Я не про тебя ,а вообще говорю
Что бы есть одну траву ,надо её есть с детства
Если ты пол жизни ел мясо ,а потом стал веганом - ничего хорошего не получится
Ещё раз , можно разгрузить желудок другой пищей
Но так ,как говорит КТБ на мой взгляд - ошибка
Пацифист

Re: мысли о вегетарианстве

#307 Володя 11 » Пт, 16 апреля 2021, 13:10

veravelios писал(а):
соль18 писал(а):
Спойлер
Изображение
соль18, :dont_knou: Это не народная мудрость. Или народная , но не мудрость.

а в чём мудрость ?

расскажешь Вера как правильно ?

например на тяжёлой работе без животного белка никак, и никакая химия не поможет
просто мясо - это дешёвый, а есть и не столь кровавый - та же молочка, просто она щас дороже (но не технология сама по себе)

а все кто рассказывают што можно обойтись на тяжёлой работе (или растущему организму) без животного белка .....
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: мысли о вегетарианстве

#308 veravelios » Пт, 16 апреля 2021, 13:13

Пацифист, я выросла в мясоедческой семье , было большое подсобное хозяйство , мама не мясные блюда считала баловством. Потом попала в Болгарию , свекровь один раз в неделю готовила мясо, один курицу и один рыбу. Остальные 4 дня постные блюда , вкусные. По началу ручки ножки тряслись , потом прошло.
КТБ только из голода вышла , её организм сам просит чистой еды , я её прекрасно понимаю.
И ещё - дети обычно не хотят есть мяса , оно им неприятно , их приучают. Такая же первая реакция и на алкоголь , табак , но человек себя пересиливает и приучает всё это употреблять. А потом уже не представляет себе жизни без всего этого.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: мысли о вегетарианстве

#309 соль18 » Пт, 16 апреля 2021, 13:16

veravelios писал(а):ещё - дети обычно не хотят есть мяса , оно им неприятно , их приучают.
глупость какая, мелкая мясной бульон обожает, мальчишек тоже никогда не приучала, сами едят и просят... а у старшего переходный возраст, так вообще двойную порцию подавай :hi-hi:
соль18

Re: мысли о вегетарианстве

#310 veravelios » Пт, 16 апреля 2021, 13:16

Володя 11, я тебе не рассказываю как тебе жить. И что тебе есть. Разговор был о личных предпочтениях в питании.

Добавлено спустя 53 секунды:
соль18 писал(а):
veravelios писал(а):ещё - дети обычно не хотят есть мяса , оно им неприятно , их приучают.
глупость какая, мелкая мясной бульон обожает, мальчишек тоже никогда не приучала, сами едят и просят... а у старшего переходный возраст, так вообще двойную порцию подавай :hi-hi:
Ну почему глупость , я видела других детей.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: мысли о вегетарианстве

#311 Марфа_М » Пт, 16 апреля 2021, 13:21

Пацифист писал(а):Я не про тебя ,а вообще говорю
Что бы есть одну траву ,надо её есть с детства
Совсем не факт. У подруги мама вегетарианка, идейная, причем она стала ей еще в конце 80-х годов.
Когда родилась младшая дочь - то она сделала из нее вегетарианку с рождения. Девочка никогда не ела мяса и т.п.
Я интересовалась потом у подруги - что с девочкой стало? Ответ - "она стало есть мясо в школе в тайне от матери, когда испытывала чувство голода, всегда покупала себе сосиски".
Сейчас она уже взрослая и живет сама и я так понимаю, не вегетарианка.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: мысли о вегетарианстве

#312 rimi » Пт, 16 апреля 2021, 13:24

а моя доча с детства не ела мяса. дефицитные сардельки и сосиски отвергала напрочь.
да и сейчас кушает мясо редко.
rimi
Аватара
Сообщения: 4437
Темы: 1
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: мысли о вегетарианстве

#313 Марфа_М » Пт, 16 апреля 2021, 13:27

К слову, веганство матери как бы разделил их семью, подруга с папой мясо ели и готовили себе сами.
Мать мясо не ела, не прикасалась и сделала младшую дочь вегетаринкой.
Но никто там никем особенным от этого не стал.
Точнее папа как был интеллектуальным, так и остался. А мама в некотором смысле "не от мира сего", у подруги на нее много обид, говорит - вот, мама сейчас в Москве, где-то тусуется у знакомых (мать с отцом во Франции живут), ко мне даже не появляется. А уж внуки ее вообще не интересуют никак.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: мысли о вегетарианстве

#314 Володя 11 » Пт, 16 апреля 2021, 13:28

veravelios писал(а):Пацифист, я выросла в мясоедческой семье , было большое подсобное хозяйство , мама не мясные блюда считала баловством. Потом попала в Болгарию , свекровь один раз в неделю готовила мясо, один курицу и один рыбу. Остальные 4 дня постные блюда , вкусные. По началу ручки ножки тряслись , потом прошло.
КТБ только из голода вышла , её организм сам просит чистой еды , я её прекрасно понимаю.
И ещё - дети обычно не хотят есть мяса , оно им неприятно , их приучают. Такая же первая реакция и на алкоголь , табак , но человек себя пересиливает и приучает всё это употреблять. А потом уже не представляет себе жизни без всего этого.

Вера я например несколько лет работал на стройке.

там обычная норма - 100 тонн материала в месяц на человека, в день - 3.5 тонны,выходных нет ни у кого, вручную ессно

и в обслуживании тяжёлых грузовиков такие нормы, и на линейной работе сельскохозяйственных комбайнов

мы работали - кратно к обычным работам, но и получали - тоже кратно

не- мясоедов в таких бригадах просто нет - у них сил нет на такую работу

просто мясо - это дешёвый вариант, мужики экономят так, можно канешн и молочку, просто дороже

а все кто рассказывают про веганство - просто не были на настоящей работе
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: мысли о вегетарианстве

#315 Марфа_М » Пт, 16 апреля 2021, 13:30

rimi писал(а):да и сейчас кушает мясо редко.

Я тоже редко ем, у меня не выработалась привычка,в детстве мясо редко было на столе.
НО я пью белковые коктейли и этим заменила себе потребность в белке.

Но дома мясо есть всегда, потому что некоторые члены семьи, особенно мужского пола, будут крайне голодными в его отсутствие.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
и еще в нашей семье очень большое потребление молочных продуктов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: мысли о вегетарианстве

#316 veravelios » Пт, 16 апреля 2021, 13:35

Володя 11, те кто не работает на настоящей работе могут позволить себе питаться без мяса. Так пойдёт ?))
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: мысли о вегетарианстве

#317 КТБ XVI » Пт, 16 апреля 2021, 13:36

Пацифист писал(а):Но так ,как говорит КТБ на мой взгляд - ошибка
закрой свой взгляд :-D

и не смотри на меня
veravelios писал(а):И ещё - дети обычно не хотят есть мяса , оно им неприятно , их приучают. Такая же первая реакция и на алкоголь , табак , но человек себя пересиливает и приучает всё это употреблять. А потом уже не представляет себе жизни без всего этого.
это точно
по своим внукам и племянницам наблюдала
только моя дочка прирожденный мясоед)) В шутку конечно, но она говорит, что день без мяса прожит зря)))
в детсаду они с племяшкой сидели за 1 столом и делили свои 2 порции как им нравилось: моя дочь съедала 2 котлеты, а племяшка 2 порции макарон)))
Последний раз редактировалось КТБ XVI Пт, 16 апреля 2021, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
КТБ XVI

Re: мысли о вегетарианстве

#318 rimi » Пт, 16 апреля 2021, 13:37

Марфа_М писал(а):и еще в нашей семье очень большое потребление молочных продуктов.


воот. у нас тоже молочка на первом месте. кефиры и сыры в основном в рационе.
rimi
Аватара
Сообщения: 4437
Темы: 1
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: мысли о вегетарианстве

#319 veravelios » Пт, 16 апреля 2021, 13:37

Вот кстати хищников в пример приводят. Но то , что хищник ест далеко не каждый день и для того , чтобы поймать добычу ему надо не хило побегать , добавить забывают.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: мысли о вегетарианстве

#320 Марфа_М » Пт, 16 апреля 2021, 13:38

Володя 11 писал(а):мы работали - кратно к обычным работам, но и получали - тоже кратно

не- мясоедов в таких бригадах просто нет - у них сил нет на такую работу
муж несколько лет работал - командировки на Север.
Каждый вечер они шли в ресторан (больше есть негде), обильно ели мясо и пили водку.
Я говорю - зачем так гробить свой организм?
Он - если так не поесть, не будет сил работать на след день.

Но это Север, там холодно, там куча стресса, там у них жесткие временные рамки и т.п.
А если живешь спокойно на берегу моря, не испытывая стресса и получая массу солнца, то можно и ананасами питаться. Я бы не отказалась, хотя наверное они кислые в больших объемах станут.
Знакомый жил в Индии, рассказывал, что помимо фруктов, они много едят курицу и рис. Но это не бедные.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей