Свобода и принуждение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2021, 19:57

Человека принуждают или он абсолютно свободен в своём святом(!) выборе? Или всего по-немногу?
Предлагаю поразмышлять немного :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Свобода и принуждение

#181 tatpit » Вт, 13 апреля 2021, 20:53

Ярогор писал(а):духе искаженного смысла понятия...
А что такое "неискаженный смысл понятия"? Вот мне понятно о чём говорит Ирина. И с этим можно работать.
Ты придумаешь свой "неискаженный смысл", который даром никому будет не нужен. Понимаешь?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#182 Ярогор » Вт, 13 апреля 2021, 21:39

tatpit писал(а):
Ярогор писал(а):духе искаженного смысла понятия...
А что такое "неискаженный смысл понятия"? Вот мне понятно о чём говорит Ирина. И с этим можно работать.
Ты придумаешь свой "неискаженный смысл", который даром никому будет не нужен. Понимаешь?
tatpit, Этимология (от др.-греч. ἔτυμος — истинный, правильный, верный + др.-греч. λόγος суждение) — раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов. Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном») значении слова.
Наиболее этимологичен для понятия СКОРОСТЬ - это физико-математический смысл. Остальное - словесное жонглёрство, с легкостью допускаемое кучей "эзотериков". СНЛ этим тоже балуется...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#183 Ирина_ » Ср, 14 апреля 2021, 22:32

Ярогор, спасибо, скачала. Посмотрю. А там, конечно... отвечала на бегу, написала первое, что пришло в голову. Да ещё сформулировала обрывки из отрывков. В общем, извини. :smile:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#184 mirrory » Ср, 14 апреля 2021, 22:45

Есть свободная воля которая в какой-то степени ограничена и корректируется причем всегда. Не каждый скажет что именно это такое и главное с чем это едят. Это лишь бесконечная череда версий причём бездоказательных построенных на чьих-то видениях и домыслах.

Принуждают обстоятельства события. Возможно в какой-то степени корректировка есть как некая данность определенная чем либо из вне которая останется всегда. Хотя, термин «всегда» имеет свойство таять во времени. Всегда может быть только - любовь, которая над этим и во всем. Которая - никогда не перестаёт
mirrory

Re: Свобода и принуждение

#185 Ирина_ » Чт, 15 апреля 2021, 12:02

Хочу привести ещё один пример "принуждения" и "несвободы".
Сегодня мне приснился сон. Начало сна уже в тумане, но в начале было какое-то чудесное чувство любви и заботы о другом. Близкий мне человек нуждался в помощи, и я пыталась найти способ ему помочь. И вот я стою в трамвае (Бог знает, почему в трамвае, в нашем городе и трамваев-то нет) около водителя и прошу у него совета. Он очень искренне, с желанием помочь мне отвечает. И тут я вижу, что мы стоим на той остановке, где мне нужно сойти, а двери уже закрываются. Я засуетилась, стала искать мелочь, и никак мне не попадалась та монета, которой можно расплатиться за проезд. Я выбираю серебренную монету в 223 евро и отдаю ему. И тут мне приходит в голову, что это несоразмерно, и я прошу водителя вернуть мне её. У водителя на лице появляется замкнутое выражение, он делает вид, что ему сложно её отыскать, вручает мне какой-то крашенный камешек, выпроваживает меня, закрывает двери и отъезжает. До меня доходит, что я отдала несоразмерно большие деньги, я бегу за ним, пытаясь остановить. Ну, и далее я уже ношусь в попытках встретить этот трамвай на обратном пути и с ощущением безнадёжности и отчаяния. С ним же и просыпаюсь. И с мыслью, что опять с самого утра поганый сон и что (?) ещё может случиться…, какое-то предупреждение... Всё это время задним фоном надо мной висит, что какая-то ерунда и монеты в 223 евро не бывает. И тут до меня доходит: не бывает, не бывает, не бывает… я за пустышку отдала эти свои светлые чувства, причём и свои, и того водителя, более того, своим искушением сделала из него вора, а из себя скупердяя, две души погрузила во тьму. От этого осознания весь мрак с меня как рукой сняло. И я вспомнила, что два дня назад поссорилась с подругой. Расстались с каменными лицами и это камнем же лежало у меня на душе. А сон-то хороший… Душеспасительный. Оказывается, вот почему нужно оставить дар свой у алтаря и сначала пойти помириться.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#186 соль18 » Чт, 15 апреля 2021, 12:57

ну вот и смысл верить в свободу если сняться поганые сны ))) мне всегда райские сны снятся (ну когда вообще снятся :ninja: )
вообще это только подтверждает мою теорию :hi-hi:
соль18

Re: Свобода и принуждение

#187 tatpit » Чт, 15 апреля 2021, 13:03

Ярогор писал(а):Остальное - словесное жонглёрство, с легкостью допускаемое кучей
Врач от слова врать, писатель-от слова....? :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#188 Ярогор » Чт, 15 апреля 2021, 13:27

соль18 писал(а):это только подтверждает мою теорию :hi-hi:
:scratch:
Есть она у тебя???
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#189 Невидимочка » Вс, 18 апреля 2021, 14:52

Свобода была конечно , сперва это было "свободы венец/всё включено", но сначала как надо не хотели создавать, а потом не могли.
Но по зафигачиванию в человеческую форму, думаю, Создатель человека не спрашивал, т.е. совершенно насильно: он, получается, ему жить должен. И вот это играет как основной элемент раздора. Как Сью пишет , бросили в воду и поплыл. Или не поплыл, или не хотел бы вообще плавать, а его заставляют (с хуя ли вообще бросал в воду?). Засунул в игру с правилами, которые прописал или уже имеющимися, забил только выход сделать, если чел не захочет ее проходить. Засунул и запер. Ну так видится, и выглядит это конечно не очень, портит имидж Создателя и хорошее отношение к нему рассекает. Хотя хз как оно было на самом деле. К этому времени человек успел себе дыр в памяти понаделать и оставить себя в непонятках.

Про внутреннюю свободу (внутри нахождения человеческой формы). Некоторая форумчанка, конечно, говорит про самоубийства, но есть инфа, что при следующем воплощении восстанавливается как было: непереваренная карма (та с которой не справился) остается , т.е. вся эта неустроенность.

Но может быть, убедить себя в том, что он любит, он хороший и тп, воспользовавшись законом творения и будет так?
Может если кому не нравится здесь пребывать, убеждать себя , что Он хороший , визуализировать, что Он забрал туда откуда создал, тогда через энное количество лет реализуется?))

Добавлено спустя 17 часов 18 минут:
Про внутри человеческой формы. Есть свобода в рамках правил игры. Правило - закон творения.
Боль - возвратитель в изначальное/здоровое состояние (после деградации). Далее подъем на более высшие ступени эволюции.
Если самоубивается - все восстанавливается, подводит к той же ситуации, в широком смысле - человечество начинается заново и нарывается на ту же ситуацию.
Но выхода, похоже, нет.
Это как получив рану, обязан терпеть восстановление. Если самоубился, т.е. зацепился и не пережил страдания - правила игры восстановят как было.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#190 Ярогор » Пн, 19 апреля 2021, 8:13

Невидимочка писал(а):но сначала как надо не хотели создавать, а потом не могли.
Но по зафигачиванию в человеческую форму, думаю, Создатель человека не спрашивал,
Кто создал Создателя? :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#191 соль18 » Пн, 19 апреля 2021, 8:17

да какая разница кто создал создателя и есть ли он вообще? с большей долей вероятности нет... думаю есть различные миры и мы плод игры/воплощения... но суть от этого не меняется и да «бог» нехороший, с какой бы радости... «у него» свои интересы у личности свои...
соль18

Re: Свобода и принуждение

#192 Ярогор » Пн, 19 апреля 2021, 8:58

соль18 писал(а):да какая разница кто создал создателя и есть ли он вообще? с большей долей вероятности нет... думаю есть различные миры и мы плод игры/воплощения... но суть от этого не меняется и да «бог» нехороший, с какой бы радости... «у него» свои интересы у личности свои...
Э-э-э-э-э, соля-моля!
Как бы тебе на пальцах объяснить...
Вот ты придерживаешься того, что у каждого своя КМ, в которой у той же Невидимочка есть Создатель, а у кого-то его как бы нет...
Я тоже придерживаюсь того, что у каждого - своя КМ...
Но в моей КМ я учитываю тот момент, что КМ - это всегда ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (Реальность) о ... закономерностях Действительности. Посему получается такое:
каждый, являясь частью Действительности, взаимодействует с этой Действительностью через те представления, которые он имеет.
Грубый пример: если чел представляет, шо он щас пойдет по во воде аки Христос, потому как догматически в это уверовал, но нихрена не умеет входить в то состояние, которое продемонстрировал Христос, то в лучшем случае - он немного поплавает обычным способом, а при неумении плавать - будет очередной догмат-утопленник. :vom:
Потому как закономерности Действительности таких вещей не допускают...
А вот с наличием миров, где каждый - плод чьей-то игры... - такая КМ имеет место быть. Но причин наличия такой КМ может быть несколько. Об этом у меня с Мечтателем так и осталось незавершенное обсуждение....
Могу и с тобой пообсуждать...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#193 соль18 » Пн, 19 апреля 2021, 9:12

Ярогор, ну давай попробуем))) но предупреждаю, у меня никогда не было цели создать полной и законченной картины))) я в большей степени допускаю, что я ничего не знаю, быть может всякое и каждому свое :grin:
соль18

Re: Свобода и принуждение

#194 Ярогор » Пн, 19 апреля 2021, 9:45

соль18 писал(а):Ярогор, ну давай попробуем))) но предупреждаю, у меня никогда не было цели создать полной и законченной картины))) я в большей степени допускаю, что я ничего не знаю, быть может всякое и каждому свое :grin:
Ок, продолжим...
Первой причиной того, что каждый из нас является плодом чьей-то игры должно быть наличие этой самой игры, какого-то аппаратного железа с интерфейсом к игруну. Ну и сам игрун :crazy:
Так как доступ у нас (по условия любой игры) есть только к среде самой игры, то возможности понять это настолько ограничены, что только по багам самой игровой среды это можно оценить...
Я просто оцениваю смысл столь масштабной игровой среды... И пробую представить уровень развития сущности разраба этой игровой среды для разраба... И кроме как НАХРЕНА????? - вопросов не возникает....
А вот другой причиной пропихивания подобной теории в КМ каждого является банальная причина стричь купюры для себя, любимого :crazy:
И это подобного вопроса не вызывает аж никак... :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#195 соль18 » Пн, 19 апреля 2021, 10:01

конечно создатель игры велик и личности его не понять... а нужно? зачем?

ну а КМ формируется у каждого своя в процессе жизни, это же естественно :grin:
соль18

Re: Свобода и принуждение

#196 Ярогор » Пн, 19 апреля 2021, 10:12

соль18 писал(а):конечно создатель игры велик и личности его не понять... а нужно? зачем?
При одном условии - что это действительно так...
Ладно, рекомендую тебе посмотреть фильм 13-й этаж - так проще будет продолжить обсуждение именно об игровой среде...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#197 соль18 » Пн, 19 апреля 2021, 10:18

Ярогор писал(а):
соль18 писал(а):конечно создатель игры велик и личности его не понять... а нужно? зачем?
При одном условии - что это действительно так...
Ладно, рекомендую тебе посмотреть фильм 13-й этаж - так проще будет продолжить обсуждение именно об игровой среде...
я вроде смотрела...
соль18

Re: Свобода и принуждение

#198 Ярогор » Пн, 19 апреля 2021, 10:32

соль18 писал(а):я вроде смотрела...
Там есть очень интересный эпизод - поездка к границам игровой среды, помнишь?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#199 соль18 » Пн, 19 апреля 2021, 10:43

Ярогор писал(а):
соль18 писал(а):я вроде смотрела...
Там есть очень интересный эпизод - поездка к границам игровой среды, помнишь?
я пожалуй пересмотрю :grin: есть еще особые моменты для запоминания?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
но кажется помню... там пустыня? собственно во всех играх так же ... что я знаю...
соль18

Re: Свобода и принуждение

#200 Ярогор » Пн, 19 апреля 2021, 11:39

соль18 писал(а):есть еще особые моменты для запоминания?
на который стоит обратить внимание? - последний эпизод. Эти два момента - в некотором смысле ключевые для наметившегося у нас обсуждения.
Когда пересмотришь - скажешь, продолжим...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей