Теория развития человека.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пт, 19 февраля 2021, 21:49

(продолжение) начало ищите в предидущих сообщениях.

Система схематично представляет собой часы. Круг с 12-тью полюсами. Каждый полюс обозначает определённую ступень.
Ранее система была статична, описывала центр, символизирующей человека и направление активности его духовных структур (стрелка).

Теперь система представляетс собой двумерную систему координат, Х - путь развития человека; Y - устремление к Богу. Круг - сам человек что в принципе соответствует реальности, стрелка, центр, полюса это всё внутренниие структуры, т.о. человек представляет собой колесо, движущееся по пути развития.

Итак, картина есть. Перейдём к динамике. Колесо крутится, перемещается по развитию. Какие движущие силы? Где они находятся, куда и как направлены? Исходя из схемы сила является вектором, который направлен [b]из текущего активного центра[b] (1, 2, 3 и т.д.) в направлении по касательной к окружности и в сторону в которую предполагается движение колеса. Величина силы характеризуется устремлением человека. При моделировании действия данной сисиемы станет очевидным парадоксальносе соверменному представлению ДК явление: в 3-м полюсе для того чтобы колесо катилось по развитию в нужную сторону (вперёд) необходимо направление активности человека в сторону, противоположную устремлению к Богу! Т.о. для развития человек напоределённом этапе должен забыть о существовании Бога. Это вполне естественно, т.к. человек создан для того чтобы быть. Не случайно Библия названа книгой бытия. Быть, существовать, испытывать это осн. предназначение человека. .

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
далее
1) Человек должен действовать!!! У человека нет естественной цели НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ (хоть и купаться в роскоши). Наоборот, у человека есть естественная цель чтото делать, он для этого предназначен и от этого счастлив.
2) Человек должен быть счастлив, это "прописано" у нас на генетическом уровне. Все мы стремимся к счастью и убегаем от нестчастья, хоть некоторые здесь и утверждают обратное. Т.е. если человек не Стремится к чудесному, значит он не должен/не может быть счастлив. Если в нас это зашито, значит таково наше предназначение, быть счастливым. Даже без каких-то усилий. Почему человек несчастлив, особенно который опираясь на ДК, устремляется к Богу, сохраняет любовь в ТС, можно подискутировать в соседней теме.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Вернёмся к парадоксам, точнее к новой модели развития человека.
В полюсах 2,3,4 такое стремление "от Бога", может быть максимальным! Я назову этот феномен не "устремление от Бога" а "забывание о существовании Бога", человек, который начинает действовать по любви, забывает Бога. И это происходит всякий раз, когда мы начинаем что-то контролировать. В данных полюсах такое направление вектора действия человека максимально.
Соответственно в полюсах 8,9,10 максимально устремление к Богу.

При данной силовой схеме, движение человека по пути развития, "тяга", наиболее эффективно.
спок
Автор темы


Re: Теория развития человека.

#3 спок » Пн, 22 февраля 2021, 18:41

Систему можно успешно использовать в самых различных целях. Одна из них - формирование общности.
Допустим имеется коллектив. На первом этапе никто не может сказать что там, где есть коллектив там есть общность, даже если есть группа людей нельзя сказать что есть коллектив! В жизни тому вы можете найти массу примеров.
Поэтому для успешного общения, того, которое нужно каждому из нас, необходимо решить несколько задач. Если мы с вами будем разбираться в этом вопросе, то рано или поздно обязатялеьно найдём решение, эффективные схемы общения а значит решения каких-то задач, или по крайней мере будем рады общению а не стремиться "закончить весь этот базар".

Группа людей становится коллективом когда.... (прошу изложить ваши мысли на этот счёт)
Коллектив становится общностью...

Система развития человека применима для развития коллектива, в ходе которого из коллектива получается общность, примерно в таком ключе:
Имеется группа людей. У одного из них рождается идея, он высказывает её для рассмотрения в коллективе. Встречает сопротивление, завязывается спор. Потихоньку в него втягиваются другие члены коллектива, обнаруживаются другие точки зрения. Позитивный спор постепенно выливается в обобщённую форму, и коллектив начинает действовать как одно целое (5). Действует для того, чтобы что-то извлечь для себя, для наибольшего количества членов коллектива, для коллектива в целом. Это важное условие, в противном случае группа людей врядли договорится и будет действовать сообща. (6)
=Совместными усилиями добиваются результата, играют интересы, включается азарт, наконец-то люди начинают получать именно то, для чего они созданы.=
Начинают быстро формироваться другие направления...
На этом этапе стоит остановится и задуматься. Шестёрка это дом личных интересов. Если далее развитие пойдёт только в этом направлении, то очень быстро общность прийдёт к росту эго. Какие бы дружные отношения бы ни были в коллективе, если он не будет делать что-то "просто так" отдавать другим, заботится, принимать ущербы (имеется в виду внутреннее отношение каждого члена к вынужденным потерям, ведь "отдать" не всегда может быть добровольным) . Ну а далее накрутка всех проблем, связанным с увеличенным развитием эго. Можно конечно использовать быстрое увеличение эго в определённых интересах, но это как говорится, должно быть сознательным решением общности, все д.б. расчитано.
В нормальном случае нужна полезная отдача коллектива. Хоть обществу более высокого порядка, хоть человечеству, хоть матери природе. Когда общность сдаст экзамен семёрки, только тогда откроется безопасная бесконечность.
В дальнейшем продвижении, общность должна использовать свои наработки, т.е. наступая на девятую ступень, снова будут проходится экзамены пятёрки, шестёрки, семёрки и т.д.

Верхом такого коллектива можно считать 10 - целостную, самодостаточную, гармоничную, высокоэффективную систему, способную решать самые разнообразные задачи.
спок
Автор темы

Re: Теория развития человека.

#4 Серг Б. » Пн, 22 февраля 2021, 18:59

Ум есть, логика прослеживается. В принципе в Бхагавд гите описан метод познания мира через философское размышление. Вполне уместно и такое познание мира.
спок писал(а):Исходя из схемы сила является вектором, который направлен из текущего активного центра[b] (1, 2, 3 и т.д.) в направлении по касательной к окружности и в сторону в которую предполагается движение колеса
Чтобы точка двигалась по окружности, необхдимо сразу две силы. Одна по касательной уже описана, вторая сила -центростремительная сила, направленная от края колеса к центру. Она будет создавать поворот первой силы. сила с переменным вектором, поскольку, направление вектора непрерывно меняется.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
А, чтобы колесо двигалось, необходима поверхность, по которой колесо будет двигаться. Тогда возникает третья сила -сила трения. Таким образом, для движения колеса необходимо как минимум три силы.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
[b]спок , мужской вопрос. А зачем эти думы на тему теории? Хотите развить логику?

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Далее, для прилипания колеса к поверхности возникает еще пару уравновешенных сил. Сила тяжести и сила реакции опоры. Уже пять сил, участвующих в движении колеса. Возникает система уравнений. Только такая логика уже описана в теоретической физике. Если охота развить мышление в таком русле, тогда уже есть науки - физика и математика. Они хорошо логику развивают, особенно практика - решение задач по физике и математике. Потому как, если не знать досконально всю теорию, то задачи решить не получится. Успешно решенные задачи - есть проверка своих знаний.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Теория развития человека.

#5 спок » Вт, 23 февраля 2021, 20:40

Ум прослеживается, понимания пока нет.

Давайте разберём ещё раз, с учётом ваших умственных способностей.
Две оси координат. По у устремление к Богу (+), по х движение по пути развития человека (+ вперёд, - деградация).
Где тут силы тяжести, центростремительные ускорения и т.п. физические вещи с физическими законами работать над которыми вы меня тут призываете?!
Колесо - образное выражение внутреннего круга развития человека, переходя от одного полюса к другому человек будет успешно развиваться. От рождения идеи до её реализации, от незнания/неумения чего-либо к профессиональному использованию. И как было предложено в последнем варианте - от 0 до формирования высоко-эффективно действующего коллектива.

При чём тут все ваши высказывания?

Лучше выскажите ваши соображения по поводу общности.

Моя физика в ж*пе и не надо сыпать соль
спок
Автор темы

Re: Теория развития человека.

#6 спок » Чт, 22 апреля 2021, 21:23

Систему инстинктов можно считать почти законченной

I. И. самосохранения и И. продолжения рода
над ними находится - II. И познания. Именно он толкает человека дальше, именно он является главным по отношению к предидущим двум инстинктам.
И. познания толкает, можно заметить что действуют две диаметрально противоположные силы, 1) влечение вперёд, 2) сомнения, переживания, осознание/предчувствие опасности
III. И. - страх. Страх если присмотреться, обладает всеми чертами инстинкта. И он стоит выше и. познания. Попробуйте подумать об этом достаточно долгое время, понаблюдать, сделайте свои выводы.
За- И. страха , даже действующим над ним, над страхом стоят идеалы, 10 ступень. Они обосновались тут! (но никто не говорит о том, где их корни) Они тянут человека к себе порою невзирая на страх.
Последним инстинктом в системе можно считать инстинкт влечения к идеалам.

Теперь можно убедиться что Грамотность серьёзно повышает эффективность работы над собой. Правильно выстроенная картина мира это залог долгого и счастливого существования.

Если научиться работать с идеалами, можно добиваться хороших результатов и в решении своих проблем и в целительстве. Если раньше работа над собой сводилась к работе со своими желаниями, то теперь найдена причина возникновения желаний а соответственно при правильной постановке задач и возможность изменить свой характер. Нужно научиться правильно относиться к идеалам.
спок
Автор темы

Re: Теория развития человека.

#7 Благодарю » Чт, 22 апреля 2021, 23:23

1.на уровне физ тела любая величина души (эмоция, чувство) приобретает качество инстинкта
2. вся градация и деление на 1..2..3 то есть основной И. вспомогательный И. возможно только при условии наличия такого континуума, как время
выходим за пределы этих двух определений в область идеалов, то бишь духа, и вуаля, нет никакой системы

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
чел может развиваться только в одном направлении - восстановление памяти того, кем он является вне физ тела, т.е. по сути мы говорим о деградации человеческого и воскрешении духа
человек,- это так, пузырек воздуха, что на мгновение всплыл к поверхности воды и лопнул
:smile:

Добавлено спустя 11 часов 25 минут:
Благодарю писал(а):1.на уровне физ тела любая величина души (эмоция, чувство) приобретает качество инстинкта
неверное определение
инстинкт это отражение духа
ведь инстинкт это прога - то есть программа, а программированием и информационной поддержкой в человеке занимается дух
душа заведует рефлексами
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Теория развития человека.

#8 спок » Сб, 24 апреля 2021, 17:38

Благодарю, раз уж и вы сделали заявку поучавствовать в гонках, предлагаю ответить на вопрос:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=74712&p=3798988#p3798988
спок
Автор темы

Re: Теория развития человека.

#9 Благодарю » Сб, 24 апреля 2021, 23:32

спок, идеалы, как и инстинкты это всего лишь проги поведения, можно сказать патерны, - закольцованный сюжет
когда появляется время в виде прямой, эти патерны выстраиваются в определенном порядке по отношению к тому, кто наблюдает эту прямую, типо - судьба
вне времени, они спокойно се висят в области, что мы называем духом, иль идеальным, то бишь уже свершившимся
ваше деление на хорошее, иль плохое тут не уместно - прога не может быть, ни плохой, ни хорошей
чел всего лишь учится за счет того, что воплощает идеи, а затем смотрит на последствия
чел подверженный идеям, иль инстинктам, но уже умелый может их преодолевать просто вспоминая о последствиях, или же просто быть осознанным
осознанность в данном контексте это выход за пределы сознания идеи(духа), инстинкта
быть подверженным и быть одержимым - разные вещи
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Теория развития человека.

#10 Mirina » Вс, 25 апреля 2021, 0:29

спок писал(а):Благодарю, раз уж и вы сделали заявку поучавствовать в гонках, предлагаю ответить на вопрос:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=74712&p=3798988#p3798988
]Добрый вечер, мы уже пообщались в другой теме, разрешите и мне ответить на вопрос Животное, инстинктивное - это обычный уровень вибраций 3-й мерности. Противопоставить можно расширение сознания и переход в пятую мерность. Планета вышла из темного рукава вселенной, ночь Сварога (Кали Юга) закончилась. Кураторы поменялись, их программы рассыпаются в нас. Это называется обнуление сознания. Теперь вы творите свою реальность. Иструмент творения Вера. Вы получаете все, во что вы верите. Вы верите в барановирус, получаете его, вы верите в изобилие Вселенной - получаете это Изобилие. Вы верите.... и по Вере вашей вам воздается. И это не имеет ничего общего с религией.
Mirina
Сообщения: 687
Темы: 5
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Теория развития человека.

#11 Ярогор » Вс, 25 апреля 2021, 6:22

Мутная тема
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Теория развития человека.

#12 Mirina » Вс, 25 апреля 2021, 13:52

:smile: :smile: :smile: А вы как будто на зарплате.... Дочь офицера? :-D :-D :-D
Mirina
Сообщения: 687
Темы: 5
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Теория развития человека.

#13 спок » Ср, 28 апреля 2021, 0:52

Поле идеалов, в котором существуют идеалы вполне реальная штука и идеалы способны манипулировать не только отдельными людьми но и целыми обществами. Благодарю, мне кажется вы непонимаете о чём я говорю.
Так вот, вопрос был как противостоять идеалам? Это не пустое занятие. Ещё раз повторяю если раньше важным была работа с желаниями, то сейчас для существования необходимо решать этот, намного более серьёзный вопрос.
Кстати, во всю идёт проверка на предмет "любить несовершенное". Многие из участников форума были рождены духом ДК. Помните, как вы первый раз взяли в руки зелёную книжку и с первых строк сразу поняли что здесь заключена истина?- это и было ваше рождение. И С.Николаича можно правомерно считать духовным отцом.
Сейчас дети повзрослели, стали замечать несовершенство, хаять откровенно хамить, пустились в безудержную критику. Такое поведение можно считать отречением от духовного отца. Что является признаком первородного греха.
Если вы несумели сохранить любовь к несоврешенному, то отодраться от идеалов у вас шансов нет.
спок
Автор темы

Re: Теория развития человека.

#14 Ярогор » Ср, 28 апреля 2021, 5:49

спок писал(а):Поле идеалов, в котором существуют идеалы вполне реальная штука и идеалы способны манипулировать не только отдельными людьми но и целыми обществами. Благодарю, мне кажется вы непонимаете о чём я говорю.
Так вот, вопрос был как противостоять идеалам?
"Поле идеалов", как и другие понятия, заложенные в тему обсуждения - хреновый вариант, как и любая идеалистическая теория...
Как абстрактная - покатит...
Но любая абстракция, когда применяется к Действительности (у тебя - "реальная штука") - это всегда Реальность (как отражение закономерностей Действительности) или КМ каждого чела...
А когда применяется - это всегда наложение определенных условий.
В психологии есть такое понятие - вирусы массового сознания. Как раз наиболее используемые для манипулирования.
Спрашиваешь, как противостоять? - развивать критическое мышление, изучать закономерности Действительности и на практике их применять. По результатам практикования формировать (вычищать,дополнять) свою КМ.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Теория развития человека.

#15 спок » Чт, 29 апреля 2021, 23:39

Ярогор писал(а):развивать критическое мышление, изучать закономерности Действительности и на практике их применять. По результатам практикования формировать (вычищать,дополнять) свою КМ.

не густо. и где можно посмотреть твою КМ?
спок
Автор темы

Re: Теория развития человека.

#16 Ярогор » Пт, 30 апреля 2021, 7:17

спок писал(а):
Ярогор писал(а):развивать критическое мышление, изучать закономерности Действительности и на практике их применять. По результатам практикования формировать (вычищать,дополнять) свою КМ.
не густо. и где можно посмотреть твою КМ?
Ты исчо не знаешь, хде? :hi-hi: Та нема питань! Вопросы к Ярогору на 1-й странице тезисно собрано. А как пришел к подобной КМ - пересматривай всю тему...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Теория развития человека.

#17 спок » Вс, 20 июня 2021, 20:18

пока что там я вижу разводы в мутной воде
спок
Автор темы

Re: Теория развития человека.

#18 спок » Вс, 20 июня 2021, 20:26

Свет Бесконечности виден везде. С самого рождения перед человеком открыты все пути, в борьбе, если сохраняешь любовь бесконечное множество вариантов, в гармонии бесконечное количество способов взаимодействия, и даже в совершенстве. Разве может быть совершенство конечным?
Ею нельзя насытится, её нельзя познать. У многих, едва начинает чтото получаться тутже возникает чувство конечности познания, питающее превосходство над другими. Это иллюзия! Нельзя давать волю своей гордыни. Только гордыня незаметно сворачивает вас с бесконечного пути на заросшую тропинку.
спок
Автор темы

Re: Теория развития человека.

#19 Обитель » Вс, 20 июня 2021, 20:46

спок писал(а):С самого рождения перед человеком открыты все пути
как могут быть открыты все пути?
несколько путей открыто и всё
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Теория развития человека.

#20 Ярогор » Вс, 20 июня 2021, 20:56

Обитель писал(а):
спок писал(а):С самого рождения перед человеком открыты все пути
как могут быть открыты все пути?
несколько путей открыто и всё
У идеалиста - все открыто, все существует, особенно мировая идея Светы бесконечной :hi-hi:
Бедная Света! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Теория развития человека.

#21 спок » Вт, 14 декабря 2021, 18:01

Есть вопрос, обдумывая который можно открыть многое для себя. Не желаете?
Поразмыслить

Есть мысли "сказанные вслух", а есть собственные, для себя. В чём отличие?
спок
Автор темы


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей