Вопрос буддистам о душе

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пн, 15 февраля 2021, 23:20

Очень заинтересовал диалог из сериала "Будда"
Спойлер
Режиссер: Dharmech.Страна: Индия. Год выпуска: 2014.
Может кто нибудь просветить, что там говорится о душе?
диалог с брахманом такой:

Добавлено спустя 31 секунду:
Брахман: Твои взгляды противоречивы. Ты веришь в реинкарнацию, но не веришь в существование души. Как возможно вопрощение без души?

Будда: Все так, но в этом нет противоречия. Телесное воплощение возможно без души.

Брахман: Но как?

Будда: Ты видел манго? Если мы зароем в землю его косточку из нее снова вырастет дерево, и оно снова даст плоды. Разве это не реинкарнация манго?
Последний раз редактировалось КТБ XVI Пн, 15 февраля 2021, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
КТБ XVI
Автор темы


Re: Вопрос буддистам о душе

#161 Brittany » Чт, 25 февраля 2021, 12:28

Водолей писал(а):Жаль, что вы не заметили, что это не хождение по кругу, а спираль... в которой со временем написанное претерпевает качественные изменения по мере нового приобретенного опыта реагирования.
Новый приобретённый опыт реагирования... Это понятно, век живи, век учись..
Спойлер
(я не о реагировании, я о контенте).
))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос буддистам о душе

#162 КТБ XVI » Чт, 25 февраля 2021, 12:28

Кстати ро Сатурн :smile:
На данный момент я увлечена сериалом Шани Дэв, про Сатурн
Вчера был очень интересный момент, когда Раху соединился с Сатурном, и Раху завладел сознанием Сатурна
Вот тут я увидела, что такое одержимость))) Собственно пару раз в жизни я испытала нечто подобное, когда видимо какие то кармические вещи нужно было сделать, вопреки тому, что это окажет на меня негативное(?) влияние. Может в итоге и не негативное, но через проблемы и их не простое преодоление
Когда сознание теряет способность, что либо здраво анализировать и воспринимать что-то кроме заданной в сознании программы
Вот в такое время с человеком точно бесполезно о чем то говорить... ничего не услышит

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Водолей писал(а):Удивительно...
Ничего удивительного. Вы себя не видите :dont_knou:
Кстати не первый раз уже обращаюсь к Вам с этой просьбой :rose: :bye:

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
КТБ XVI писал(а):
хххх писал(а):что вы избавились от эго в отличии от других
Вы с ума сошли?
Я не только не избавилась, но не стремлюсь к этому, и не препятствую его росту :-D
Дополню. Это важно
Цель не в том, чтобы избавиться от эгоизма, а в том, что бы не он тобой управлял, а ты им
КТБ XVI
Автор темы

Re: Вопрос буддистам о душе

#163 Brittany » Чт, 25 февраля 2021, 12:41

КТБ XVI, эго и эгоизм не одно и то же.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос буддистам о душе

#164 КТБ XVI » Чт, 25 февраля 2021, 13:21

Brittany, по сути это одно и тоже.
Но вдаваться в подробности я не буду, в теории это совсем не просто понять.
Но если это удается почувствовать, что эго(изм) это не ты...
А ведь эго определяют как Я
Индусы правильней говорят, про ложное эго, т.е. ложное "я". Соответственно есть еще и истинное "я" или Я
Но это становится понятным, когда тебе удается почувствовать оба этих "я" в полном здравии и рассудке, не в медитациях и не во сне... и это не шизофрения, когда идет некоторое раздвоение восприятия, как бы двойное восприятие
По крайней мере после этого появляется некоторое начальное осознание ху из ху

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
И к вопросу о Будде :smile:
Его страдания в жизни и подталкивали его к тому, чтобы приложить все усилия к тому, чтобы пойти по своему пути, чтобы выяснить кто же такой Я
И наверное другого пути "рассоединиться" со своим эго(измом) нет
Когда эго(изм) доставляет в основном приятности, потому что ты уменьшаешь эгоизм (это и ДК и разные восточные практики и т.д) и ты просто меньше хочешь - меньше страдаешь и больше наслаждаешься, то это просто подстраивание под эгоизм, и сращивание двух твоих "я".
Ну кто в здравом рассудке захочет избавиться в таких условиях от него :smile:

Есть такая пословица - кого Бог любит, того и бьет...
КТБ XVI
Автор темы

Re: Вопрос буддистам о душе

#165 tatpit » Чт, 25 февраля 2021, 17:07

КТБ XVI писал(а):Его страдания в жизни и подталкивали его к тому, чтобы приложить все усилия к тому, чтобы пойти по своему пути, чтобы выяснить кто же такой Я
Не было у него никаких страданий. Просто по мере раскрытия своей души...он понял, что это всё - путь в никуда. Слепо бродишь.
Ну, и да, конечно, он всё обостренно чувствовал
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос буддистам о душе

#166 Серг Б. » Чт, 25 февраля 2021, 18:24

tatpit писал(а):Не было у него никаких страданий.
Откуда такая информация?
tatpit писал(а):Слепо бродишь.
Откуда такое утверждение?
Серг Б.

Re: Вопрос буддистам о душе

#167 КТБ XVI » Чт, 25 февраля 2021, 21:05

tatpit писал(а):Ну, и да, конечно, он всё обостренно чувствовал
Так это и дает страдания, душевные. А это похлеще физических-материальных
У меня тоже в основном так :dont_knou: На физические-материальные мне грех жаловаться
КТБ XVI
Автор темы

Re: Вопрос буддистам о душе

#168 oldsatana » Чт, 25 февраля 2021, 22:31

Мечтатель передает:

КТБ, — ты не права.
Водолейка меня самого местами бесит. Но почему ты себе или Гоше разрешаешь расти эгоизму.... и это правильно, если он покрывается Любовью = в Природе всегда развитие идет на антагонистических силах… а для Водолейки этого делать НИЗЗЗЯЯЯ???!!!

Во-первых, она своё нытьё не только на фдк полощет. Если бы ты видела, как она в других местах изгаляется!!!
А, во-вторых, — как расти её эгоизму, если она в реале практически ни с кем не общается? Вот она и выпендривается здесь над тобой = над твоим буддистским эгоизмом. А греческая модераторша ей постоянно вторит и плюсиками её забросала = она ж теперь не русская — гречка она…

Так шо… работай над своим эгоизмом = покрывай его Любовью к таким, на первый взгляд, отщепенцам, как твоя соседка по Питеру (хотя Скарлетт ближе к ней) и к… гречке…. = перекати-поле.

Удачи!
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Вопрос буддистам о душе

#169 oldsatana » Чт, 25 февраля 2021, 22:34

КТБ XVI писал(а):По крайней мере после этого появляется некоторое начальное осознание ху из ху
Мечтатель передает:

Не знаю — потому не люблю буддизм. Хотя не понимаю, почему в РФ запретили СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ = уже пошел запрет на мысли!!! УЖАССС!!! Парень с ул. Подбельского с ником на букву «С»— привет тебе! КГБ снова будет с памятником иуде дзержинскому на Лубянке! сталин РАД за вас = правильной дорогой идёте, товарищи!

«Говинда ваш ничего… И стричь вас не надо...»

phpBB [media]


Ну, и по теме для любительницы Сталина.
Во-первых, естественно, шо весь мир = ВСЕ СТРАНЫ = рано или поздно скатятся к тоталитаризму — шо бы Поня нам не вешала на уши == ЧТО НА ВЕРХУ — а там полнейший тоталитаризм — то и у… холопов = внизу.
Во-вторых, да, не смотря на этот тоталитаризм, = ТВОЁ «Я» ==ТЫ, тот кто себя так позиционирует, является единым с ВСЕЛЕННОЙ == ТЫ и ВСЕЛЕННАЯ не разделимы!!!
Не будет ТЕБЯ == не будет и ВСЕЛЕННОЙ!!! шоб там Водолейка не бормотала со своим 20-ти летним опытом.

Т. е. не будет ЭГО = не будет и ВСЕЛЕННОЙ
(Привет твоему другу — Благодарю)
Чел живет не в Действительности, а в Реальности. Хоть он и может познать законы Д, но всё одно он будет преломлять эти законы на свою = обученную с пелёнок = Р.

Так шо «ХУ» = это ВСЕЛЕННАЯ = т. е. ТЫ

Очень уважаю Имм. Канта!!!
Имм. Кант, но с чувствами!!!
Такими уж нас создали...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Вопрос буддистам о душе

#170 КТБ XVI » Чт, 25 февраля 2021, 23:55

:-D
Мечтатель,
Всегда рада видеть тебя :roll:
КТБ XVI
Автор темы

Re: Вопрос буддистам о душе

#171 tatpit » Пт, 26 февраля 2021, 7:10

КТБ XVI писал(а):
tatpit писал(а):Ну, и да, конечно, он всё обостренно чувствовал
Так это и дает страдания, душевные. А это похлеще физических-материальных
У меня тоже в основном так :dont_knou: На физические-материальные мне грех жаловаться
Нет, даже в силу того, что он чувствителен, он не был страдающим. Он скорее видел, осознавал. Любые страдания-следствие привязанностей. А физических страданий он не имел и подавно

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
И пусть не смущает слово "страдание" в буддизме. Совсем не обязательно, что это нечто очень болезненное. Скорее то, что вызывает неприятие, это в первую очередь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос буддистам о душе

#172 КТБ XVI » Пт, 26 февраля 2021, 10:39

tatpit писал(а):Любые страдания-следствие привязанностей
Страдания вызывают еще и ограничения, как например тюрьма ограничивает свободу
Впрочем и там, и там, это "оковы"... либо привязывающие, либо ограничивающие

Зависит все же от конкретного человека, и его жизненного опыта, что и у кого вызывает страдание

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
tatpit писал(а):И пусть не смущает слово "страдание" в буддизме. Совсем не обязательно, что это нечто очень болезненное. Скорее то, что вызывает неприятие, это в первую очередь
если бы это не приносила страдание, человек бы и не реагировал
КТБ XVI
Автор темы

Re: Вопрос буддистам о душе

#173 Brittany » Пт, 26 февраля 2021, 10:45

tatpit писал(а):Совсем не обязательно, что это нечто очень болезненное. Скорее то, что вызывает неприятие, это в первую очередь
Так для этого есть другие слова.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос буддистам о душе

#174 tatpit » Пт, 26 февраля 2021, 15:44

КТБ XVI писал(а):Страдания вызывают еще и ограничения, как например тюрьма ограничивает свободу
Впрочем и там, и там, это "оковы"... либо привязывающие, либо ограничивающие

Зависит все же от конкретного человека, и его жизненного опыта, что и у кого вызывает страдание
Ну, муха тебя нервирует, разве ж это страдание. На душе неприятно-это разве страдание? Но таки...да...буддизм служит для искоренения любых препятствий, ограничений, неприятностей. В независимости от силы и времени действия этих неприятностей. Ты кидаешься из крайности в крайности, никогда не находя покоя. Беспокойство. Не важно достигла ты цели или не достигла. Ты всегда в проигрыше. И всё постоянно повторяется в твоей душе и душах других-сансара

Добавлено спустя 54 секунды:
Brittany писал(а):
tatpit писал(а):Совсем не обязательно, что это нечто очень болезненное. Скорее то, что вызывает неприятие, это в первую очередь
Так для этого есть другие слова.
Какие слова? Это перевод на русский. И переводится по-разному

Добавлено спустя 41 секунду:
КТБ XVI писал(а):если бы это не приносила страдание, человек бы и не реагировал
Человек реагирует на то, что хочет и может. Ни меньше, ни больше
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос буддистам о душе

#175 КТБ XVI » Пт, 26 февраля 2021, 17:18

tatpit писал(а):Ну, муха тебя нервирует, разве ж это страдание. На душе неприятно-это разве страдание?
:-D Я рада за тебя, что это единственные страдания, которые может испытывать, по твоему мнению, человек
tatpit писал(а):Но таки...да...
:smile: а я хотела тебе предложить зависимость, если ты категорично считаешь, что
tatpit писал(а):Любые страдания-следствие привязанностей

Зависимость от Источника(назовем это так) :angel: Это таки достаточный повод для страданий, не имея никаких проблем в материальном мире)))
особенно когда ты не понимаешь, чего же конкретно тебе не хватает
phpBB [media]

припев слушать на максимальной громкости)))
КТБ XVI
Автор темы

Re: Вопрос буддистам о душе

#176 tatpit » Пт, 26 февраля 2021, 17:57

КТБ XVI писал(а):Я рада за тебя, что это единственные страдания, которые может испытывать, по твоему мнению, человек
А где я писал про единственные страдания?
Я поясняю, что такое дукха в буддизме. Грубо говоря-страдание
КТБ XVI писал(а):если ты категорично считаешь, что
Я ничего не считаю. Мы щас о буддизме, хочу заметить
КТБ XVI писал(а):Зависимость от Источника(назовем это так) Это таки достаточный повод для страданий, не имея никаких проблем в материальном мире)))
Нет, это тоже не то. Ясность...ясность устраняет любые привязанности, зависимости...вплоть до источника. Не ищи зависимости, ищи ясность и сострадание,-говорится в буддизме
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос буддистам о душе

#177 КТБ XVI » Пт, 26 февраля 2021, 17:59

tatpit писал(а):Я поясняю, что такое дукха в буддизме. Грубо говоря-страдание
хорошо
КТБ XVI
Автор темы

Re: Вопрос буддистам о душе

#178 tatpit » Пт, 26 февраля 2021, 18:04

КТБ XVI писал(а):припев слушать на максимальной громкости)))
Неплохая зажигалочка, с уходящей зимой

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
В религиях...чем больше ты страдаешь, тем больше ты тянешься к источнику. Ну, нет у тебя проблем...кроме взаимоотношений с ним
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос буддистам о душе

#179 Brittany » Вс, 28 февраля 2021, 11:04

tatpit писал(а):В религиях...чем больше ты страдаешь, тем больше ты тянешься к источнику
И в буддизме так же?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос буддистам о душе

#180 FlutterShy » Ср, 21 июня 2023, 9:32

phpBB [media]

"Стремится ввысь душа твоя
Родишься вновь с мечтою
Но если жил ты как свинья
Останешся свиньё-ою
....
Уж лучше сразу в дело чем
Копить свои обиды
Ведь если будешь мелочен
Докатишься до гниды" (c)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей